Приговор от 16 августа 2012 года №1-496/12

Дата принятия: 16 августа 2012г.
Номер документа: 1-496/12
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-496/12
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
город Петрозаводск 18 июля 2012 года
 
    Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
 
    председательствующего судьи Грабчука О.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя – Кузнецовой Е.С.,
 
    подсудимого Климкина О.В.,
 
    защитника подсудимого - адвоката Вечерской С.Н.
 
    представившей удостоверение и ордер № 49 от 18.07.12 г.,
 
    при секретаре Куропаткиной К.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    Климкина О.В., <данные изъяты>,
 
    под стражей не содержащегося, избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Климкин О.В., в период времени с 11:30 час. до 12:46 час. 01 апреля 2012 года, в состоянии алкогольного опьянения находясь на лестничной площадке 4-го этажа около входной двери в <адрес> в г. Петрозаводске, в ходе конфликта на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес стоящему лицом к нему ФИО3 не менее двух ударов кулаком в область левой половины лица, а затем один удар обутой ногой в область передней поверхности грудной клетки, в результате чего ФИО3 через проем входной двери <адрес> указанного дома, упал на пол в прихожей. Здесь, Климкин О.В., продолжая реализовывать свой умысел, нанес обутой ногой лежащему на полу ФИО3 не менее двух ударов в область задней и боковой поверхности грудной клетки слева, причинив ФИО3 следующие телесные повреждения, согласно заключению судебно-медицинского эксперта <данные изъяты>:
 
    - тупую травму грудной клетки слева с переломом 5, 6 и 7 ребер, с повреждением левого легкого, развитием травматического гемопневмоторакса (скопление крови и воздуха в плевральной полости) - ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасного для жизни, а также
 
    кровоподтек и небольших размеров рану, не причинивших вреда здоровью. По заключению судебно-медицинского эксперта <данные изъяты>: «Квалифицирующим признаком при оценке травмы грудной клетки по тяжести вреда здоровью является повреждение левого легкого с развитием травматического гемопневмоторокса, которое квалифицируется, как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасного для жизни. Перелом бокового отдела 7-го ребра слева сам по себе квалифицируется как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства... Переломы задних отделов 5 - го и 6-го ребер слева сами по себе квалифицируются как вред здоровью СРЕДНЕЙ тяжести».
 
    В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном.
 
    Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился, извещен заблаговременно, на предварительном следствии заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал ходатайству подсудимого об особом порядке разбирательства.
 
    Суд установил, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке имеются: обвиняемый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя, потерпевшего против удовлетворения ходатайства отсутствуют.
 
    Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Климкина О.В. в особом порядке судебного разбирательства, учитывая при этом, что назначенное подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем, суд считает, что все представленные в деле доказательства имеют юридическую силу.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает, что вина подсудимого Климкина О.В. является доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    При изучении личности подсудимого суд установил, что он <данные изъяты>.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает, в связи с чем, при назначении наказания, суд руководствуется положениями частей 1 и 5 ст.62 УК РФ.
 
    Принимая во внимание все обстоятельства, влияющие на наказание, учитывая данные о личности подсудимого, общественную опасность и конкретные обстоятельства содеянного, полное признание вины и раскаяние подсудимого, наличие совокупности смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что Климкину О.В., следует назначить наказание в виде условного лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ, с возложением на осужденную определенных обязанностей в целях контроля за ее поведением и исправлением.
 
    Основания для применения положений ст. 64 УК РФ по делу отсутствуют. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления. Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется. С учетом фактических обстоятельств содеянного не имеется оснований для изменения категории преступления.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ. Процессуальные издержек не имеется.
 
    Руководствуясь ст.303, ст.ст.307-309, ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Климкина О.В.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Возложить на Климкина О.В. обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган для регистрации в соответствии с графиком, установленным указанным органом.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.
 
    Осужденный имеет право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, право на участие в кассационной инстанции.
 
    Председательствующий О.В. Грабчук.