Приговор Петрозаводского городского суда от 18 июля 2012 года №1-496/12

Дата принятия: 18 июля 2012г.
Номер документа: 1-496/12
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
 
ПРИГОВОР
 
от 18 июля 2012 года Дело N 1-496/12
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Петрозаводск 18 июля 2012 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Грабчука О.В.,
с участием: государственного обвинителя - Кузнецовой Е.С.,
подсудимого Климкина О.В.,
защитника подсудимого - адвоката Вечерской С.Н.
представившей удостоверение и ордер № 49 от 18.07.12 г.,
при секретаре Куропаткиной К.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Климкина О.В., ... ,
под стражей не содержащегося, избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Климкин О.В., в период времени с 11:30 час. до 12:46 час. 01 апреля 2012 года, в состоянии алкогольного опьянения находясь на лестничной площадке 4-го этажа около входной двери в ... в г. Петрозаводске, в ходе конфликта на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес стоящему лицом к нему ФИО3 не менее двух ударов кулаком в область левой половины лица, а затем один удар обутой ногой в область передней поверхности грудной клетки, в результате чего ФИО3 через проем входной двери ... указанного дома, упал на пол в прихожей. Здесь, Климкин О.В., продолжая реализовывать свой умысел, нанес обутой ногой лежащему на полу ФИО3 не менее двух ударов в область задней и боковой поверхности грудной клетки слева, причинив ФИО3 следующие телесные повреждения, согласно заключению судебно-медицинского эксперта ... :
- тупую травму грудной клетки слева с переломом 5, 6 и 7 ребер, с повреждением левого легкого, развитием травматического гемопневмоторакса (скопление крови и воздуха в плевральной полости) - ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасного для жизни, а также
кровоподтек и небольших размеров рану, не причинивших вреда здоровью. По заключению судебно-медицинского эксперта ... : «Квалифицирующим признаком при оценке травмы грудной клетки по тяжести вреда здоровью является повреждение левого легкого с развитием травматического гемопневмоторокса, которое квалифицируется, как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасного для жизни. Перелом бокового отдела 7-го ребра слева сам по себе квалифицируется как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства... Переломы задних отделов 5 - го и 6-го ребер слева сами по себе квалифицируются как вред здоровью СРЕДНЕЙ тяжести».
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном.
Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился, извещен заблаговременно, на предварительном следствии заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал ходатайству подсудимого об особом порядке разбирательства.
Суд установил, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке имеются: обвиняемый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя, потерпевшего против удовлетворения ходатайства отсутствуют.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Климкина О.В. в особом порядке судебного разбирательства, учитывая при этом, что назначенное подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем, суд считает, что все представленные в деле доказательства имеют юридическую силу.
При таких обстоятельствах, суд считает, что вина подсудимого Климкина О.В. является доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
При изучении личности подсудимого суд установил, что он ... .
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, ...
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает, в связи с чем, при назначении наказания, суд руководствуется положениями частей 1 и 5 ст.62 УК РФ.
Принимая во внимание все обстоятельства, влияющие на наказание, учитывая данные о личности подсудимого, общественную опасность и конкретные обстоятельства содеянного, полное признание вины и раскаяние подсудимого, наличие совокупности смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что Климкину О.В., следует назначить наказание в виде условного лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ, с возложением на осужденную определенных обязанностей в целях контроля за ее поведением и исправлением.
Основания для применения положений ст. 64 УК РФ по делу отсутствуют. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления. Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется. С учетом фактических обстоятельств содеянного не имеется оснований для изменения категории преступления.
Руководствуясь ст.303, ст.ст.307-309, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Климкина О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Климкина О.В. обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган для регистрации в соответствии с графиком, установленным указанным органом.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.
Осужденный имеет право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, право на участие в кассационной инстанции.
Председательствующий О.В. Грабчук.



Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка