Приговор Петрозаводского городского суда от 19 июня 2019 года №1-495/2019

Дата принятия: 19 июня 2019г.
Номер документа: 1-495/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 19 июня 2019 года Дело N 1-495/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи: Меркова А.В.
при секретаре: Старчик А.А.
с участием:
государственного обвинителя: прокурора: Железовой Ю.В.
подсудимой: Ивановой Е.С.
защитника: адвоката: Перова И.Л.
(представившего удостоверение N, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер 133-П от 01.03.2019 года),
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Ивановой Елены Сергеевны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>; гражданки Российской Федерации; разведенной; с средним специальным образованием; работающей поваром кулинарии АО "Тандер"; зарегистрированной и фактически проживающей <адрес>; ранее не судимой
- под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 4 п. "г" Уголовного кодекса Российской Федерации, -
УСТАНОВИЛ:
в период времени до 05.44 часов 30.01.2019 года Иванова Е.С. и неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее по тексту приговора, если не оговорено иное - "НЛ"), договорились между собой о совместном незаконном сбыте потребителям города Петрозаводска наркотических средств в крупном размере по ранее разработанной "НЛ" схеме незаконного сбыта наркотических средств, исключающую непосредственное общение и контакт продавца и покупателей.
В соответствии с данной схемой: договоренность на незаконный сбыт наркотических средств между "НЛ" как продавцом и потребителями наркотических средств как покупателями осуществлялась посредством электронных информационно-коммуникационных сетей, использующих в своей работе Интернет, в частности, посредством программы мгновенного обмена сообщениями "Telegram"; оплата наркотических средств покупателями производилась также посредством электронной системы оплаты платежей; информация о месте нахождения наркотического средства - "закладки" - передавалась покупателю также посредством средств электронной связи; последующее получение потребителем наркотического средства в месте "закладки" осуществлялось самостоятельно.
При этом, "НЛ" и Иванова Е.С. распределили роли между собой в данной схеме незаконного сбыта наркотических средств потребителям города Петрозаводска, в соответствии с которой:
- "НЛ", имея каналы поступления наркотических средств, должно было обеспечить приискание наркотических средств; передавать мелкооптовые партии расфасованных наркотических средств Ивановой Е.С. бесконтактным способом путем помещения в "закладки", о месте расположения которых сообщать Ивановой Е.С. посредством программы мгновенного обмена сообщениями "Telegram", использующей в своей работе сеть Интернет;
- Иванова Е.С., получив от "НЛ" информацию о месте нахождения "закладки" с оптовой партией наркотических средств, должна была забирать их; размещать расфасованные по дозам потребления наркотические средства в "закладках" на территории города Петрозаводска для последующего сбыта их непосредственно потребителям; сообщать "НЛ" о местах произведенных "закладок" наркотических средств посредством программ мгновенного обмена сообщениями, использующими в своей работе сеть Интернет;
- "НЛ", получив от Ивановой Е.С. информацию о местах расположения "закладок" с расфасованными по дозам потребления наркотическими средствами, должно было приискивать непосредственных покупателей наркотических средств на территории города Петрозаводска; после достижения договоренности с покупателем о приобретении конкретного количества конкретного наркотического средства, получать деньги за данное количество наркотического средства посредством электронной системы платежей; сообщать покупателям посредством программы мгновенного обмена сообщениями место расположения "закладок" с соответствующим количеством наркотического средства.
"НЛ" и Иванова Е.С. также договорились между собой о распределении прибыли, получаемой в результате данной деятельности по незаконному сбыту наркотических средств потребителям. Из полученных от потребителей за приобретаемые наркотики денег, "НЛ" часть их, из расчета 250.00 рублей за одну "закладку", должно было перечислять на счет Ивановой Е.С., открытый в ПАО "Сбербанк России". Остальные деньги, получаемые от потребителей за проданные в соответствии с указанной выше схемой наркотические средства, "НЛ" должно было оставлять себе.
В период времени до 05.44 часов 30.01.2019 года Иванова Е.С. и "НЛ", действуя по предварительному сговору в группе между собой, используя указанную выше схему и электронные информационно-коммуникационные сети (включая сеть Интернет) совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
в указанный период времени "НЛ", выполняя свою роль в разработанной ранее схеме незаконного сбыта потребителям города Петрозаводска наркотических средств в крупном размере, приискало при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство в крупном размере - вещество, содержащее в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрона массой не менее 3.375 грамма; поместило указанное наркотическое средство в "закладку" - тайник, оборудованный в неустановленном месте, о месте нахождения которой ("закладки") посредством программы мгновенного обмена сообщениями "Telegram", использующей в своей работе сеть Интернет, сообщило Ивановой Е.С.
Иванова Е.С., выполняя свою роль в разработанной преступной схеме незаконного сбыта наркотических средств и, действуя в соответствии с ранее достигнутой совместной договоренностью с "НЛ", в этот же период времени забрала из сделанной "НЛ" "закладки" расфасованное по дозам потребления указанное выше наркотическое средство в крупном размере массой не менее 3.375 грамма.
После этого, в этот же период времени - до 05.44 часов 30.01.2019 года, Иванова Е.С., продолжая выполнять свою роль в преступлении, полученное от "НЛ" наркотическое средство в крупном размере - вещество, содержащее в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрона, расфасованное по дозам потребления, поместила в оборудованные ею на территории города Петрозаводска тайники - "закладки":
? массой 0.352 грамма в тайник в монтажную пену с правой стороны входной двери в подъезд 1 дома N 33 по улице Державина;
? массой 0.485 грамма в тайник в стене за пенопластом с правой стороны от входной двери под лестничным маршем от лестничной площадки первого этажа в подъезде 1 дома N 33 по улице Державина;
? массой 0.405 грамма в тайник за деревянным наличником, расположенном с правой стороны от входной двери в подъезд 1 дома N 25 по улице Правды;
? массой 0.435 грамма в тайник за деревянным наличником угловой части дома, расположенном у перил с правой стороны от входной двери в подъезд 1 дома N 25 по улице Правды;
? массой 0.270 грамма в тайник в нижней части левой стороны крыши гаража, расположенного на расстоянии около 58 метров от дома N 25 по улице Правды с координатами по системе глобального позиционирования GPS 61.774997, 34.394282.
Оставшуюся часть полученного от "НЛ" для незаконного сбыта наркотического средства - вещества, содержащего в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрона массой 1.428 грамма Иванова Е.С. не успела разложить по тайникам - "закладкам", поскольку 30.01.2019 года в 05.44 часов была задержана в подъезде <адрес> сотрудниками полиции, проводившими оперативно-розыскные мероприятия.
Таким образом, указанными действиями в вышеуказанный период времени Иванова Е.С. и "НЛ" в составе группы лиц по предварительному сговору и с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей, выполнили все от них зависящие действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт неопределенному кругу потребителей <адрес> наркотического средства в крупном размере - вещества, содержащего в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрона массой не менее 3.375 грамма.
Однако, преступление не было доведено Ивановой Е.С. и "НЛ" до конца по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку в период времени с 07.45 до 13.05 часов 30.01.2019 года наркотическое средство в крупном размере - вещество, содержащее в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрона массой 3.375 грамма, размещенное Ивановой Е.С. по вышеописанным тайникам - "закладкам" для непосредственного сбыта потребителям, а равно находящееся при ней с той же целью, было обнаружено и изъято в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ N 681 от 30.06.1998 года "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ" N-метилэфедрон и все его производные относятся к наркотическим средствам, включенным в Список ? наркотических средств, психотропных веществ... оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами.
Масса вещества, содержащего в своем составе ?-пирролидиновалерофенон как производного N-метилэфедрона в 3.375 грамма, изъятого по настоящему уголовному делу, является крупным размером для данного наркотического средства в соответствии с Постановлением Правительства РФ 1002 от 01.10.2012 года "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса РФ".
В судебном заседании подсудимая Иванова Е.С. свою вину в совершении установленного судом преступления признала полностью. Заявила о раскаянии в содеянном.
Будучи допрошенной судом по предъявленному обвинению, отвечая на вопросы, пояснила, что впервые попробовала наркотические средства примерно в 2010 году. Периодически и постоянно стала их употреблять с 2017 года.
В 2018 году она уже неоднократно "работала" в т.н. "интернет-магазинах" "Gucci Shop. Магазин одежды" и "Ferrari Shop" "закладчиком" наркотических средств, но ее "увольняли", т.к. у нее было много "взрывов" (обнаружение и изъятие "закладок" с наркотиками сторонними лицами). В январе 2019 года она вновь устроилась "закладчиком" в т.н. "интернет-магазин" "Gucci Shop. Магазин одежды", т.к. ей было необходимо погашать взятый кредит и она "не хотела расстраивать бабушку". При этом, она "выиграла в общем чате "интернет-магазина" "скидку 5% на товар" и сама обратилась с просьбой устроиться на "работу", договорившись с оператором об уменьшении суммы залога на размер "скидки". Внесла залог, после чего получила пробную партию наркотических средств - три пакета. Данные наркотические средства она разложила по "закладкам", после чего получила вторую партию - пять пакетов. После расклада данной партии, получила семь пакетов и 29.01.2019 года - десять. Получаемые пакеты с наркотическими средствами она дополнительно дома обертывала строительным "скотчем", который "остался от дедушки". Около 22.00 часов 29.01.2019 года она получила оптовую "закладку" с десятью пакетиками с наркотическим средством, имеющем в среде потребителей сленговое название "соль", в районе набережной Варкауса в городе Петрозаводске. Получив "закладку", она вернулась домой, обмотала каждый пакетик строительным скотчем и отправилась оборудовать тайники для непосредственного сбыта потребителям. Всего по "закладкам" она разложила шесть полученных пакетиков: три - в тайники в районе дома N 25 по ул. Правды, два - в тайники в районе дома N 33 по ул. Державина и один - в подъезде собственного дома. Данную "закладку" она сделала в обход т.н. "интернет-магазина" "Gucci Shop. Магазин одежды" по личной просьбе пользователя программы "Telegram" с аккаунтом "Pikachu Raichu", которую он написал ей лично и которого она знала также как "работника" данного "интернет-магазина". При этом, она хотела познакомиться с данным пользователем и в ответном сообщении написала ему номер своей квартиры. Однако, данную "закладку" очень быстро забрали и никто в ее квартиру не обращался.
В процессе оборудования "закладок" она делала фотографии мест "закладок" и у нее разрядился мобильный телефон. Она решилавернуться домой, чтобы подзарядить его, но при подходе к подъезду дома была задержана сотрудниками полиции, доставлена в Отдел полиции, где оставшиеся пакеты с наркотическими средствами были у нее изъяты. В ее мобильном телефоне сотрудники полиции обнаружили фотографии мест "закладок" и она сообщила им описание конкретных мест, где оборудовала "закладки", которые не успела записать к фотографиям и отправить оператору. Впоследствии сотрудники полиции изъяли разложенные ею по "закладкам" наркотические средства, кроме одной "закладки" из подъезда ее дома, которую очень быстро забрали.
По договоренности с оператором она получала за одну "закладку" 250.00 рублей. Всего за разложенные в январе 2019 года "закладки", "с учетом ненахода" потребителями, она получила от "интернет-магазина" "Gucci Shop. Магазин одежды" 1950.00 рублей в качестве "заработной платы" на счет, управляемый в ПАО "Сбербанк России" банковской картой, данные которой направляла оператору "интернет-магазина" при "устройстве на работу". Общение с оператором "интернет-магазина" осуществляла в программе мгновенного обмена сообщениями "Telegram" с помощью установленного в мобильном телефоне приложения "Unigram", в котором была зарегистрирована под аккаунтом "Зелена Весна".
Подсудимая заявила, что осознавала, что занимается противозаконной деятельностью. Пояснила, что не планировала долго "работать" в т.н. "интернет-магазине", поскольку только хотела погасить взятый кредит. Изъятые по месту ее жительства трубки она использовала для личного употребления наркотических средств. Наркотические средства, которые были у нее изъяты в ходе личного досмотра в контейнере из-под линз она также планировала лично употребить.
В ходе досудебного производства по делу 01.03.2019 года с участием подозреваемой Ивановой Е.С. была проведена проверка ее показаний на месте (т. 2 л.д. 42-56), в ходе которой Иванова Е.С. показала следователю конкретные места где 29.01.2019 года она забрала "закладку" с оптовой партией наркотических средств - возле дома N 10 по набережной Варкауса; а также где 30.01.2019 года оборудовала тайники-"закладки" с частью полученного наркотического средства: в монтажной пене с правой стороны входной двери в подъезд 1 дома N 33 по улице Державина; в стене за пенопластом с правой стороны от входной двери под лестничным маршем от лестничной площадки первого этажа в подъезде 1 дома N 33 по улице Державина; за деревянным наличником, расположенном с правой стороны от входной двери в подъезд 1 дома N 25 по улице Правды; за деревянным наличником угловой части дома, расположенном у перил с правой стороны от входной двери в подъезд 1 дома N 25 по улице Правды; в нижней части левой стороны крыши гаража, расположенного на расстоянии около 58 метров от дома N 25 по улице Правды.
В судебном заседании подсудимая подтвердила добровольность участия в данном следственном действии и правильность сведений, изложенных в исследованном протоколе.
Помимо полного признания подсудимой своей вины, ее виновность в совершении установленного судом преступления полностью подтверждается совокупностью доказательств по делу, исследованных в судебном заседании:
- рапортом от 30.01.2019 года оперативного сотрудника УМВД России по городу Петрозаводску, зарегистрированным в Отделе полиции N 2 УМВД России по городу Петрозаводску за N 2048, из которого следует, что в этот день в период времени с 07.45 до 09.00 часов в ходе личного досмотра Ивановой Е.С., были обнаружены и изъяты четыре свертка и один полимерный контейнер с неизвестным веществом внутри каждого (т. 1 л.д. 24);
- рапортом от 30.01.2019 года об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в Отделе полиции N 2 УМВД России по городу Петрозаводску за N 2059, из которого следует, что в этот день в период времени с 12.00 до 12.10 часов в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия "обследование помещений, зданий, сооружений..." в подъезде N 1 дома N 33 по улице Державина в городе Петрозаводске был обнаружен и изъят сверток из липкой ленты с веществом внутри (т. 1 л.д. 94);
- рапортом от 30.01.2019 года об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в Отделе полиции N 2 УМВД России по городу Петрозаводску за N 2060, из которого следует, что в этот день в период времени с 12.15 до 12.20 часов в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия "обследование помещений, зданий, сооружений..." в подъезде N 1 дома N 33 по улице Державина в городе Петрозаводске был обнаружен и изъят сверток из липкой ленты с веществом внутри (т. 1 л.д. 107);
- рапортом от 30.01.2019 года об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в Отделе полиции N 2 УМВД России по городу Петрозаводску за N 2061, из которого следует, что в этот день в период времени с 12.30 до 12.35 часов в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия "обследование помещений, зданий, сооружений..." на крыльце у входа в подъезд N 1 дома N 25 по улице Правды в городе Петрозаводске был обнаружен и изъят сверток из липкой ленты с веществом внутри (т. 1 л.д. 121);
- рапортом от 30.01.2019 года об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в Отделе полиции N 2 УМВД России по городу Петрозаводску за N 2062, из которого следует, что в этот день в период времени с 12.40 до 12.45 часов в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия "обследование помещений, зданий, сооружений..." при обследовании крыльца у входа в подъезд N 1 дома N 25 по улице Правды в городе Петрозаводске был обнаружен и изъят сверток из липкой ленты с веществом внутри (т. 1 л.д. 133);
- рапортом от 30.01.2019 года об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в Отделе полиции N 2 УМВД России по городу Петрозаводску за N 2064, из которого следует, что в этот день в период времени с 12.50 до 13.05 часов в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия "обследование помещений, зданий, сооружений..." при обследовании участка местности на расстоянии 35 метров от крыльца у входа в подъезд N 1 дома N 25 по улице Правды в городе Петрозаводске был обнаружен и изъят сверток из липкой ленты с веществом внутри (т. 1 л.д. 145);
Материалами оперативно-розыскной деятельности, предоставленными следователю в порядке, установленном ст. 11 ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" N 144-ФЗ от 12.08.1995 года (т. 1 л.д. 16-17, 18-20; 66-68, 69-73; 84, 85-89); осмотренными следователем и приобщенными к материалам уголовного дела в качестве документов (т. 1 л.д. 11-13, 14-15; 59-62, 63-65; 80-81, 82-83), а именно:
- протоколом от 30.01.2019 года осуществления оперативно-розыскных мероприятий руководителя оперативного подразделения УМВД России по городу Петрозаводску, в котором он излагает основания проведения; ход, содержание и результаты проведенных в отношении Ивановой Е.С. 30.01.2019 года оперативно-розыскных мероприятий "наблюдение", "личный досмотр" (т. 1 л.д. 21-23);
- рапортом по результатам наблюдения оперативного сотрудника УМВД России по городу Петрозаводску Свидетель N1, в котором автор указывает обстоятельства оперативно-розыскного мероприятия "наблюдение", проведенного 30.01.2019 года в отношении Ивановой Е.С. и обстоятельства ее задержания около 05.45 часов в этот же день (т. 1 л.д. 25);
- аналогичным рапортом по результатам наблюдения оперативного сотрудника УМВД России по городу Петрозаводску Свидетель N2 (т. 1 л.д. 26);
- рапортом оперативного сотрудника УМВД России по городу Петрозаводску Свидетель N1 о времени и месте фактического задержания Ивановой Е.С. оперативными сотрудниками УМВД России по городу Петрозаводску (т. 1 л.д. 27);
- протоколом личного досмотра Ивановой Е.С. от 30.01.2019 года, в ходе которого в период времени с 07.45 до 09.00 часов у Ивановой Е.С. были обнаружены, изъяты и упакованы в конверты: ? в кошельке в рюкзаке - две банковские карты банков "Tinkoff" и "Home Credit", выпущенные на имя Elena Ivanova; ? в правом наружном кармане куртки - банковская карта ПАО "Сбербанк России", выпущенная на имя Elena Ivanova; ? в правом внутреннем кармане куртки - три свертка из липкой ленты типа "скотч" с веществом внутри каждого; ? в левом кармане куртки - сверток из липкой ленты типа "скотч" с веществом внутри, мобильный телефон "Microsoft" с сим-картой оператора сотовой связи "Tele-2"; ? в бюстгальтере - контейнер для контактных линз с веществом внутри.
При осмотре мобильного телефона установлено наличие установленного приложения "Unigram". В указанном приложении, с помощью которого осуществляется использование программы мгновенного обмена сообщениями "Telegram", имеется аккаунт, поименованный "Зелена Весна", привязанный к абонентскому номеру телефона сим-карты, установленной в телефоне с абонентским номером N. В приложении установлено наличие переписки пользователя "Зелена Весна": - с пользователем, поименованным "Gucci shop. Магазин одежды", в которой содержатся графические изображения и словесное описание подъездов домов, участков местности; - с пользователем, поименованным "Pikachu Raichu", в т.ч. от 30.01.2019 года, содержащая описание подъезда в <адрес> и фотографию указанного места. Кроме этого, в приложении, поименованном "фотографии", имеется пять фотографических изображений участков местности (т. 1 л.д 28-43);
Изъятые у Ивановой Е.С. четыре свертка и контейнер для линз с веществами внутри были направлены оперативными сотрудниками УМВД России по городу Петрозаводску для проведения химического исследования.
- справкой об исследовании N 60, 61 от 30.01.2019 года, согласно которой в полимерном контейнере, изъятом в ходе личного досмотра Ивановой Е.С., в его отделении, закрытом крышкой голубого цвета, находится вещество массой 0.170 грамма, содержащее в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрона. В этом же полимерном контейнере в его отделении, закрытом крышкой розового цвета в следовых количествах обнаружен ?-пирролидиновалерофенон, являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрона.
При этом, для производства исследования было израсходовано 0.020 грамма вещества.
По окончании исследования его объекты приняты на хранение в камеру для хранения вещественных доказательств УМВД России по городу Петрозаводску (т. 1 л.д. 52-53, 54);
- справкой об исследовании N 62, 63 от 30.01.2019 года, согласно которой в веществах общей массой 1.428 грамма, представленных на исследование в четырех пакетах из полимерного материала, содержится ?-пирролидиновалерофенон, являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрона.
При этом, для производства исследования было израсходовано по 0.020 грамма вещества из каждого из представленных пакетов.
По окончании исследования его объекты приняты на хранение в камеру для хранения вещественных доказательств УМВД России по городу Петрозаводску (т. 1 л.д. 56-57, 58);
- протоколом от 31.01.2019 года осуществления оперативно-розыскных мероприятий руководителя оперативного подразделения УМВД России по городу Петрозаводску, в котором он излагает ход, содержание и результаты проведенных 31.01.2019 года оперативно-розыскных мероприятий "обследование помещений, зданий, сооружений... " (т. 1 л.д. 74-79);
- протоколом от 30.01.2019 года обследования помещений, зданий, сооружений..., согласно которого в указанный день в период времени с 12.00 до 12.10 часов при обследовании подъезда N 1 дома N 33 по улице Державина в городе Петрозаводске в монтажной пене с левой стороны от входной двери в подъезд, был обнаружен и изъят сверток из липкой ленты с неизвестным веществом внутри. Изъятый сверток упакован в конверт (т. 1 л.д. 96-102);
- справкой об исследовании N 64 от 31.01.2019 года, согласно которой вещество в полимерном пакете из свертка из бумаги, оклеенного липкой лентой, изъятого в ходе обследования подъезда N 1 дома N 33 по улице Державина, массой 0.352 грамма содержит в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрона. При этом, для производства исследования было израсходовано 0.020 грамма вещества.
По окончании исследования его объекты приняты на хранение в камеру для хранения вещественных доказательств УМВД России по городу Петрозаводску (т. 1 л.д. 104-105, 106);
- протоколом от 30.01.2019 года обследования помещений, зданий, сооружений..., согласно которого в указанный день в период времени с 12.15 до 12.20 часов при обследовании подъезда N 1 дома N 33 по улице Державина в городе Петрозаводске в стене с левой стороны от входа в подъезд под лестничным пролетом, ведущим на второй этаж, был обнаружен и изъят сверток из бумаги, оклеенный липкой лентой с неизвестным веществом внутри. Изъятый сверток упакован в конверт (т. 1 л.д. 109-116);
- справкой об исследовании N 66 от 31.01.2019 года, согласно которой вещество в полимерном пакете из свертка из бумаги, оклеенного липкой лентой, изъятого в ходе обследования подъезда N 1 дома N 33 по улице Державина, массой 0.485 грамма содержит в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрона. При этом, для производства исследования было израсходовано 0.020 грамма вещества.
По окончании исследования его объекты приняты на хранение в камеру для хранения вещественных доказательств УМВД России по городу Петрозаводску (т. 1 л.д. 118-119, 120);
- протоколом от 30.01.2019 года обследования помещений, зданий, сооружений..., согласно которого в указанный день в период времени с 12.30 до 12.35 часов при обследовании крыльца перед подъездом N 1 дома N 25 по улице Правды в городе Петрозаводске за деревянным наличником с правой стороны от входной двери, был обнаружен и изъят сверток из бумаги, оклеенный липкой лентой с неизвестным веществом внутри. Изъятый сверток упакован в конверт (т. 1 л.д. 123-128);
- справкой об исследовании N 68 от 31.01.2019 года, согласно которой вещество в полимерном пакете из свертка из бумаги, оклеенного липкой лентой, изъятого в ходе обследования крыльца возле подъезда N 1 дома N 25 по улице Правды, массой 0.405 грамма содержит в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрона. При этом, для производства исследования было израсходовано 0.020 грамма вещества.
По окончании исследования его объекты приняты на хранение в камеру для хранения вещественных доказательств УМВД России по городу Петрозаводску (т. 1 л.д. 130-131, 132);
- протоколом от 30.01.2019 года обследования помещений, зданий, сооружений..., согласно которого в указанный день в период времени с 12.40 до 12.45 часов при обследовании крыльца перед подъездом N 1 дома N 25 по улице Правды в городе Петрозаводске за доской перил крыльца с левой стороны, был обнаружен и изъят сверток из бумаги, оклеенный липкой лентой с неизвестным веществом внутри. Изъятый сверток упакован в конверт (т. 1 л.д. 135-140);
- справкой об исследовании N 72 от 31.01.2019 года, согласно которой вещество в полимерном пакете из свертка из бумаги, оклеенного липкой лентой, изъятого в ходе обследования крыльца возле подъезда N 1 дома N 25 по улице Правды, массой 0.435 грамма содержит в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрона. При этом, для производства исследования было израсходовано 0.020 грамма вещества.
По окончании исследования его объекты приняты на хранение в камеру для хранения вещественных доказательств УМВД России по городу Петрозаводску (т. 1 л.д. 142-143, 144);
- протоколом от 30.01.2019 года обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности..., согласно которого в указанный день в период времени с 12.50 до 13.05 часов при обследовании участка местности возле дома N 25 по ул. Правды в городе Петрозаводске в снегу возле левого угла гаража, расположенного на расстоянии около 35 метров от крыльца подъезда N 1 указанного дома, был обнаружен и изъят сверток из бумаги, оклеенный липкой лентой с неизвестным веществом внутри. Изъятый сверток упакован в конверт (т. 1 л.д. 147-152);
- справкой об исследовании N 70 от 31.01.2019 года, согласно которой вещество в полимерном пакете из свертка из бумаги, оклеенного липкой лентой, изъятого в ходе обследования участка местности возле дома N 25 по улице Правды, массой 0.270 грамма содержит в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрона. При этом, для производства исследования было израсходовано 0.020 грамма вещества.
По окончании исследования его объекты приняты на хранение в камеру для хранения вещественных доказательств УМВД России по городу Петрозаводску (т. 1 л.д. 154-155, 156);
- протоколом от 13.02.2019 года выемки следователем объектов первоначальных химических исследований (справки NN 60, 61, 62, 63, 64, 66, 68, 70, 72) (т. 1 л.д. 161-163, 164-173);
- заключением судебной химической экспертизы N 296 от 14.03.2019 года, согласно которого представленные на экспертизу вещества, массами 0.347 грамма, 0.361 грамма, 0.302 грамма, 0.338 грамма, 0.150 грамма, 0.332 грамма, 0.465 грамма, 0.385 грамма, 0.250 грамма и 0.415 грамма (изъятыми, соответственно, при обследовании помещений, зданий, сооружений, участков местности..., личного досмотра Ивановой Е.С.) содержат в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрона (т. 1 л.д. 178-179).
С учетом ранее израсходованных при проведении исследований (т. 1 л.д. 52-53, 56-57, 104-105, 118-119, 130-131, 142-143, 154-155), общие массы веществ, изъятых 30.01.2019 года в ходе личного досмотра Ивановой Е.С. и в ходе оперативно-розыскных мероприятий "обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности..." составила, соответственно, 0.367 грамма, 0.381 грамма, 0.322 грамма, 0.358 грамма, 0.170 грамма, 0.352 грамма, 0.485 грамма, 0.405 грамма, 0.270 грамма и 0.435 грамма;
- протоколом от 15.03.2019 года осмотра следователем объектов экспертного исследования N 296, которые признаны вещественными доказательствами по уголовному делу и сданы на хранение в камеру для хранения вещественных доказательств УМВД России по городу Петрозаводску (т. 1 л.д. 181-183, 184-185, 186-188, 189);
- показаниями в судебном заседании свидетеля Свидетель N1 - оперативного сотрудника УМВД России по городу Петрозаводску, пояснившего суду, что примерно с августа 2018 года в отделе УНК появилась оперативная информация о том, что гражданка Иванова Е.С. возможно осуществляет деятельность, связанную с незаконным сбытом наркотических средств на территории города Петрозаводска, "работая" т.н. "закладчиком" наркотических средств в интересах т.н. "интернет-магазине" "Gucci Shop.Магазин одежды".
С целью проверки данной информации, а также с учетом сведений о возможном получении Ивановой Е.С. оптового "клада" с наркотическими средствами, 30.01.2019 года было решено провести в отношении нее оперативно-розыскные мероприятия. Он (свидетель), а также оперативный сотрудник Свидетель N2 было поручено осуществить наблюдение за Ивановой Е.С. и ее задержание после того, как она вернется домой после раскладки наркотиков в тайники - "закладки" для непосредственного сбыта потребителям. В ночь на 30.01.2019 года они с Свидетель N2 приняли под наблюдение <адрес> где проживала Иванова Е.С. Около 05.00 часов утра в подъезд 3 вошла Иванова Е.С., которая была ими сразу задержана.
После задержания Иванова Е.С. была сразу же доставлена в помещение УНК, где был произведен ее личный досмотр. В ходе досмотра из карманов ее одежды было изъято четыре свертка, обмотанных строительной липкой лентой "скотч" с неизвестным веществом внутри, банковские карты различных кредитных организаций и мобильный телефон "Microsoft". После досмотра верхней одежды они с Свидетель N2 вышли из кабинета и дальнейший досмотр Ивановой Е.С. проводился сотрудником - женщиной. Как он знает в бюстгальтере Ивановой Е.С. был обнаружен контейнер из-под контактных линз, в котором также было обнаружено неизвестное вещество.
После досмотра обнаруженные вещества в свертках и в контейнере были направлены на химическое исследование, а он стал осматривать сведения, сохраненные в памяти мобильного телефона Ивановой Е.С. В телефоне было установлено приложение программы мгновенного обмена сообщениями "Unigram", в котором имелась обширная переписка Ивановой Е.С., зарегистрированной в указанном мессенджере под аккаунтом, в котором было слово "Весна" ("Зелена Весна"), с пользователем "Gucci Shop.Магазин одежды", касаемая "работы" в "интернет-магазине", мест расположения "закладок" с наркотическими средствами с описанием мест и фотографиями, перевода денег и т.п. При этом, переписка была обширная и велась на протяжении длительного времени.
Кроме этого, в данном приложении имелось также сообщение пользователю с ник-неймом "Pikachu Raichu", в котором было описано место расположения "закладки" с наркотическим средством непосредственно в подъезде дома, где располагалась квартира Ивановой Е.С. Как знает свидетель в силу профессиональной деятельности, аккаунтом, поименованным "Pikachu Raichu", пользовалось лицо, являющееся оптовым распространителем наркотиков в интересах т.н. "интернет-магазинов", в т.ч. "Ferrari Shop" и "Gucci Shop.Магазин одежды". При этом, данное сообщение было не в чате "интернет-магазина" "Gucci Shop. Магазин одежды", а в личных сообщениях, что свидетельствует о доверительных отношениях пользователя, поименованного "Pikachu Raichu" с Ивановой Е.С., а также о том, что Иванова Е.С. - "проверенный работник".
Кроме этого, в указанном приложении в контактах Ивановой Е.С. был также пользователь, поименованный "Скиф", занимающийся незаконным сбытом наркотических средств в городе Петрозаводске от имени одноименного "интернет-магазина".
Также в телефоне Ивановой Е.С. в приложении "Фотографии" имелось пять фотографических изображений различных мест, сделанных 30.01.2019 года. На его соответствующий вопрос Иванова Е.С. сразу заняла признательную позицию и сказала, что это фотографии мест, где она только что сделала "закладки" с наркотическими средствами, полученными ей в оптовой "закладке" от "интернет-магазина" "Gucci Shop. Магазин одежды". Иванова Е.С. также дала описание мест расположения "закладок", поскольку описания не успела внести в мобильный телефон из-за того, что он разрядился и, соответственно, не успела направить данные сведения оператору "интернет-магазина" "Gucci Shop. Магазин одежды".
По сообщенным Ивановой Е.С. адресам, а также по местам "закладок", в отношении которых в телефоне были описания мест их расположения, были направлены сотрудники Отдела для изъятия наркотиков из незаконного оборота. Как знает свидетель, в местах, где Иванова Е.С. сделала "закладки" 30.01.2019 года на ул. Державина и ул. Правды в городе Петрозаводске, были обнаружены и изъяты свертки с веществом, впоследствии после проведенного исследования, оказавшегося наркотическим средством N-метилэфедроном. Кроме этого, в изъятых у Ивановой Е.С. при личном досмотре свертках и контейнере также оказалось наркотическое средство - производное N-метилэфедрона.
Свидетель также пояснил суду, что после задержания и изобличения Иванова Е.С. выразила готовность сотрудничать с правоохранительными органами, сообщала оперативно значимую информацию относительно тех или иных лиц, занимающихся сбытом наркотических средств в городе Петрозаводске, однако, в оперативно-розыскных мероприятиях участия не принимала. Свидетель охарактеризовал подсудимую как доброго человека, но поддающегося влиянию. Полагал, что противоправное поведение подсудимой сформировалось вследствие влияния лиц из ее круга общения;
- показаниями в судебном заседании свидетеля Свидетель N2 - оперативного сотрудника УМВД России по городу Петрозаводску, об обстоятельствах задержания Ивановой Е.С. 30.01.2019 года, результатах ее личного досмотра, поведения Ивановой Е.С. после задержания - аналогичными показаниям свидетеля Свидетель N1 Свидетель дополнительно уточнил, что в приложении "Unigram" Иванова Е.С. была зарегистрирована под ник-неймом "Зелена Весна";
- показаниями свидетеля Свидетель N4 - оперативного сотрудника УМВД России по городу Петрозаводску, данными им в ходе досудебного производства по делу (т. 1 л.д. 203-207) и оглашенными в судебном заседании в порядке, установленном ст. 281 ч. 1 Уголовно-процессуального кодекса РФ (с согласия сторон), из которых следует, что 30.01.2019 года после задержания Ивановой Е.С. оперативными сотрудниками Свидетель N1 и Свидетель N2 была получена информация о возможных местах расположения "закладок" с наркотическими средствами, размещенными ранее Ивановой Е.С. С целью проверки информации и изъятия наркотических средств он и оперативный сотрудник Свидетель N3 выехали по адресам "закладок", сообщенным Ивановой Е.С., где провели оперативно-розыскные мероприятия "обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности"...
В ходе обследования подъезда N 1 дома N 33 по ул. Державина в городе Петрозаводске были обнаружены и изъяты свертки, обмотанные "скотчем": в монтажной пене с правой стороны входной двери в подъезд; в стене с правой стороны под пенопластом под лестничным пролетом, ведущим на второй этаж. Аналогичные свертки были обнаружены и при обследовании первого подъезда дома N 25 по ул. Правды: с правой стороны от входной двери на крыльце за деревянным наличником; с правой стороны от входной двери за опорой перил; в снегу на углу крыши гаража в 25 метрах от подъезда.
В каждом из изъятых свертков находилось неизвестное вещество, которое, после проведенного исследования оказалось наркотическим средством - ?-пирролидиновалерофеноном.
В иных местах расположения "закладок" с наркотическими средствами, сведения о которых содержались в телефоне Ивановой Е.С., ничего обнаружено не было;
- показаниями в судебном заседании свидетеля Свидетель N3 - оперативного сотрудника УМВД России по городу Петрозаводску, об обстоятельствах проведения 30.01.2019 года совместно с Свидетель N4 оперативно-розыскных мероприятий "обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности..." и обнаружении свертков с наркотическими средствами по местам "закладок", указанным Ивановой Е.С. - аналогичными исследованным показаниями свидетеля Свидетель N4
Дополнительно свидетель пояснил, что позже в этот же день принимал участие в проведении обыска по месту жительства Ивановой Е.С., в ходе которого были обнаружены и изъяты полимерные пакеты, приспособления для курения наркотических средств;
- протоколом от 30.01.2019 года обыска, проведенного по месту жительства Ивановой Е.С. - в <адрес>. В ходе проведенного обыска было обнаружено и изъято, в частности: три курительные трубки из полимерного материала; фрагменты фольги; четыре свертка из фольги со следами нагара (т. 1 л.д. 232-235, 239);
- заключением судебной химической экспертизы N 297 от 14.03.2019 года, согласно которого в свертке из фольги, изъятом в ходе обыска по месту жительства Ивановой Е.С., имеется вещество массой 0.010 грамма, содержащее в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрона. На поверхностях трех трубок, также изъятых в ходе обыска по месту жительства Ивановой Е.С. в следовых количествах содержится ?-пирролидиновалерофенон, являющийся производным N-метилэфедрона (т. 2 л.д. 7-9);
- протоколом от 15.03.2019 года осмотра следователем объектов экспертного исследования N 298, дактилоскопических исследований упаковок. Изъятых в ходе личного досмотра Ивановой Е.С., которые признаны вещественными доказательствами по уголовному делу и сданы на хранение в камеру для хранения вещественных доказательств УМВД России по городу Петрозаводску (т. 2 л.д. 15-31, 32-37);
- историей операций, приобщенной по ходатайству Ивановой Е.С., по банковской карте ПАО "Сбербанк России", выпущенной на имя Elena Ivanova. Согласно сведений в Истории... 27.01.2019 года на счет Ивановой Е.С., управляемый с банковской карты, был осуществлен перевод денежных средств в сумме 1950.00 рублей пользователем банковской карты ...5848, выпущенной ПАО "БинБанк" (т. 2 л.д. 83, 84, 85);
- протоколом от 06.03.2019 года осмотра следователем мобильного телефона "Microsoft", изъятого в ходе личного досмотра Ивановой Е.С. 30.01.2019 года, а также изъятых в ходе досмотра банковских карт. Осмотром установлено наличие в памяти мобильного телефона информации, свидетельствующей о причастности пользователя телефона к незаконной деятельности в сфере оборота наркотических средств.
В частности, в телефоне имеется приложение программы мгновенного обмена сообщениями "Unigram", в котором установлено наличие обширной переписки пользователя телефона, зарегистрированного в указанном мессенджере под аккаунтом "Зелена Весна", с пользователем "Gucci Shop.Магазин одежды", касаемая условий "работы" в "интернет-магазине", мест расположения "закладок" с наркотическими средствами с описанием мест и фотографиями, перевода денег и т.п.
Кроме этого, установлено наличие в данном приложении сообщения пользователю с ник-неймом "Pikachu Raichu", отправленного 30.01.2019 года, в котором было описано место расположения "закладки" с наркотическим средством непосредственно в подъезде дома, где располагалась квартира Ивановой Е.С.: "<адрес> за батареей ровно за четвертой рейкой от стены металлическое плоское крепление батареи, между ним клад".
Кроме этого, в приложении в контактах пользователя телефона установлен пользователь, поименованный "Скиф".
Во встроенном приложении "Фотографии" установлено наличие пяти фотографических изображений различных мест, сделанных 30.01.2019 года. (т. 2 л.д. 57-72).
Осмотренный следователем мобильный телефон, а также банковская карта ПАО "Сбербанк России", выпущенная на имя Elena Ivanova приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 72);
- протоколом от 01.03.2019 года осмотра следователем системного блока и иных предметов, изъятых в ходе проведения обыска по месту жительства Ивановой Е.С. Осмотренный рулон фольги признан вещественным доказательством по уголовному делу (т. 2 л.д. 75-79, 80).
Проверив и оценив все указанные выше доказательства в соответствии с правилами, установленными ст. ст. 87, 88 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд считает каждое из них допустимым и достоверным; а их совокупность - достаточной для вывода о доказанности вины Ивановой Е.С. в совершении установленного судом преступления и постановления в отношении нее обвинительного приговора.
Gоказания свидетелей, как допрошенных в судебном заседании, так и свидетелей, чьи показания были оглашены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РФ; заключения выполненных по делу экспертиз; иные доказательства, положенные в основу настоящего приговора, не оспариваются участниками производства по уголовному делу.
Данные доказательства, при их оценке, суд считает полученными в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РФ, каких-либо оснований для признания какого-либо из указанных в настоящем приговоре доказательств, а равно их совокупности, недопустимыми - суд не усматривает.
Оценивая положенные в основу настоящего приговора материалы оперативно-розыскной деятельности, проведенной оперативными сотрудниками УМВД России по городу Петрозаводску, суд считает их отвечающими требованиям, предъявляемым Уголовно-процессуальным кодексом РФ к доказательствам по уголовному делу.
Каких-либо формальных нарушений закона при проведении сотрудниками УМВД России по городу Петрозаводску оперативно-розыскных мероприятий допущено не было.
Объем проведенных оперативно-розыскных мероприятий был достаточен, эффективен и целесообразен для реализации целей ОРМ, указанных в ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности". Изъятие наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона и соответствует требованиям ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности".
Нарушений чьих либо прав в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий допущено не было.
Анализируя законность проведения указанных выше оперативно-розыскных мероприятий, суд считает, что каждое из них в отдельности преследовали свои цели, обусловленные ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" N 144-ФЗ от 12.08.1995 года, служили способом и единственным средством достижения этих целей; а все в совокупности преследовали цель изобличения преступной деятельности Ивановой Е.С. в сфере незаконного оборота наркотических средств на территории города Петрозаводска.
Данные цели в результате совокупности проведенных оперативно-розыскных мероприятий были достигнуты, преступная деятельность Ивановой Е.С. была пресечена.
Поскольку оперативно-розыскные мероприятия проводились сотрудниками полиции без непосредственного контакта с обвиняемой, носили характер фактической констатации и пресечения уже совершенного преступления, каких-либо оснований полагать что объективные действия обвиняемой по совершению преступления носили вынужденный характер или носили характер вынужденного совершения вследствие побуждения со стороны сотрудников полиции, не имеется.
Исследованными доказательствами неоспоримо доказано, что умысел подсудимой на незаконную деятельность, связанную со сбытом наркотических средств в крупном размере, возник на основании ее собственного волеизъявления и задолго до конкретных активных действий сотрудников правоохранительных органов, в т.ч. и по проведению изложенных выше в приговоре оперативно-розыскных мероприятий в отношении нее.
Соответственно, представленные по настоящему уголовному делу материалы оперативно-розыскной деятельности, осуществленной 30.01.2019 года, отвечают требованиям, установленным законом и предъявляемым к доказательствам Уголовно-процессуальным кодексом РФ.
Каких-либо оснований признавать материалы оперативно-розыскной деятельности недопустимыми доказательствами по уголовному делу в соответствии с требованиями ст. 75 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд не усматривает.
Обсуждая квалификацию действий подсудимой Ивановой Е.С., данную органом предварительного следствия, суд считает ее правильной.
Как бесспорно установлено исследованными при разбирательстве настоящего уголовного дела доказательствами, все (за исключением наркотического средства, обнаруженного в контейнере для линз, никак не инкриминированного подсудимой) обнаруженное и изъятое в ходе производства по настоящему уголовному делу наркотическое средство в крупном размере было первоначально получено Ивановой Е.С. согласно ранее достигнутой договоренности с "НЛ" в виде мелкооптовой партии для последующего непосредственного незаконного сбыта потребителям "в розницу" путем устройства тайников - "закладок" в различных местах города Петрозаводска по указанной выше в приговоре схеме.
Свою непосредственную роль "закладчика" наркотического средства Иванова Е.С. фактически выполнила, поскольку большая часть полученного ею наркотического средства была разложена ею в тайники - "закладки" на территории города Петрозаводска. Остальную часть наркотического средства Иванова Е.С. разложить по "закладкам" не успела в связи с задержанием сотрудниками правоохранительных органов.
Одновременно, достоверно установлено, что "работая" "закладчиками" по размещению мелкооптовых партий наркотических средств по тайникам в городе Петрозаводске, Иванова Е.С. преследовала цель реализации единого постоянного умысла на сбыт наркотических средств потребителям города Петрозаводска.
При этом, все установленные выше действия Ивановой Е.С. по выполнению объективной стороне состава установленного преступления были регламентированы указаниями, получаемыми ей от неустановленного лица посредством программы мгновенного обмена сообщениями, использующей в своей работе сеть Интернет; посредством данной программы Иванова Е.С. отчитывалась о своей "работе"; передавала информацию о местах обустроенных ею "закладок" с наркотическими средствами непосредственно предназначенными для сбыта потребителям; обсуждала с неустановленным лицом условия "работы" и спорным моменты, возникающие при ее выполнении; контролировалась со стороны неустановленного лица также посредством общения в данной программе, использующей в своей работе сеть Интернет.
Все указанные обстоятельства подтверждают наличие в действиях Ивановой Е.С. квалифицирующих признаков преступления совершенного "по предварительному сговору группой лиц" и "с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет)".
Одновременно, все установленные настоящим приговором объективные действия Ивановой Е.С. свидетельствуют о том, что ею были выполнены все от нее зависящие действия по обеспечению незаконного сбыта указанного наркотического средства потребителям, но довести до конца свой умысел она не смогла по независящим от ее воли обстоятельствам - в связи с проведением сотрудниками правоохранительных органов оперативно-розыскными мероприятиями, изъятием наркотических средств и ее задержанием.
Следовательно, установленные настоящим приговором действия Ивановой Е.С. являются именно покушением на совершение преступления и правильно квалифицированы органом расследования по ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 4 п. "г" Уголовного кодекса РФ.
Таким образом, суд окончательно квалифицирует действия Ивановой Е.С. по ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 4 п. "г" Уголовного кодекса Российской Федерации - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет) группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере при этом преступление не было доведено до конца по независящим от воли виновного лица обстоятельствам.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяний, совершенных подсудимой, а равно каких-либо оснований, влекущих ее освобождение от уголовной ответственности или наказания, суд не усматривает.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Исследованное заключение экспертизы дано компетентными врачами-специалистами. Оно не оспаривается сторонами по делу и выводы экспертов у суда сомнений не вызывают.
Каких-либо иных самостоятельных оснований ставить под сомнение состояние психического здоровья подсудимой у суда не имеется, сторонами таковых не заявлялось. На основании данного суд признает Иванову Е.С. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.
При назначении наказания в соответствии с положениями ст. ст. 6, 43, 60 Уголовного кодекса РФ суд учитывает общественную опасность совершенного подсудимой преступления, отнесенного законом к категории особо тяжких; обстоятельства, влияющие на ее исправление и предупреждение совершения новых преступлений; состояние здоровья как самой подсудимой (т. 2 л.д. 136, 137), так и ее близкого родственника - совместно проживающей бабушки; данные о личности:
Иванова Е.С. (т. 2 л.д. 90-95, 123, 126) ранее не судима; однократно привлекалась к административной ответственности (т. 2 л.д. 108, 109); <данные изъяты> характеристику, представленную на подсудимую по месту жительства (т. 2 л.д. 122) суд расценивает как положительную.
Кроме этого, при оценке данных о личности Ивановой Е.С. суд дополнительно учитывает то обстоятельство, что на момент совершения преступления она не работала, осуществляла уход за престарелой бабушкой, страдающей хроническими заболеваниями (т. 2 л.д. 128-129, 131, 132, 133), в настоящее время трудоустроена (приобщено в судебном заседании); родителей не имеет (т. 2 л.д. 130).
Одновременно, суд не может принять к учету при оценке данных о личности подсудимой исследованную характеристику по месту обучения в среднеобразовательной школе (т. 2 л.д. 141), поскольку она дана за время обучения Ивановой Е.С. в данном общеобразовательном учреждении, фактически, до 8 класса обучения, т.е. до 2011-2012 годов. Соответственно, представленные сведения не могут охарактеризовать личность подсудимой ни на момент совершения установленного судом преступления, ни на настоящее время.
Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд расценивает:
- в соответствии с положениями ст. 61 ч. 1 п. "и" Уголовного кодекса РФ - активное способствование расследованию настоящего преступления (т. 2 л.д. 42-56);
- в соответствии с положениями ст. 61 ч. 2 Уголовного кодекса РФ - полное признание своей вины; раскаяние в содеянном, заявленное в судебном заседании; состояние здоровья; а также оказание помощи сотрудникам правоохранительных органов в изобличении иных лиц, занимающихся противоправной деятельностью в сфере оборота наркотических средств (подтверждено показаниями свидетеля Свидетель N1).
Суд также полагает необходимым признать в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой Ивановой Е.С., заявленное обеими сторонами в качестве такового объяснение Ивановой Е.С., которое она дала в ходе досудебного производства по делу 30.01.2019 года оперативному сотруднику УМВД России по городу Петрозаводску (т. 1 л.д. 47-50).
Действительно, в соответствии с положениями уголовного закона, заявление о явке с повинной - добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении. При этом, не может признаваться добровольным заявление о преступлении, сделанное лицом в связи с его задержанием по подозрению в совершении этого преступления.
В рамках настоящего уголовного дела Иванова Е.С. дала исследованные объяснения уже будучи фактически задержанной сотрудниками полиции, располагавшими сведениями о возможной противоправной деятельности подсудимой.
Вместе с тем, исходя из исследованных материалов дела, а также того обстоятельства, что в исследованных объяснениях не указано время их получения оперативными сотрудниками, суд не может сделать однозначный вывод о том, что они были даны Ивановой Е.С. после проведения ее личного досмотра, в ходе которого были изъяты как наркотические средства, предназначенные для незаконного сбыта, так и мобильный телефон, в котором содержалась информация об уже разложенных "закладках" наркотических средств, впоследствии инкриминированных подсудимой. Таковых сведений достоверно не было представлено суду и оперативными сотрудниками УМВД России по городу Петрозаводску, чьи показания были исследованы в судебном заседании; а сотрудник, получавший данные объяснения - стороной обвинения заявлен к допросу не был.
При таких обстоятельствах, с учетом положений закона о правилах толкования всех неустранимых сомнений в пользу обвиняемого (ст. 14 Уголовно-процессуального кодекса РФ), суд делает вывод, что спорные объяснения были даны Ивановой Е.С. до проведения ее личного досмотра, т.е. до момента, когда сотрудникам правоохранительных органов стало доподлинно известно об обстоятельствах противоправных действий подсудимой, которые в настоящее время ей инкриминируются преступлением.
Соответственно, с учетом того обстоятельства, что в данных объяснениях Иванова Е.С. добровольно рассказала о фактических обстоятельствах рассматриваемого преступления и привела подробности совершения, которые не могли быть известны сотрудникам полиции в т.ч. на момент ее задержания, суд полагает необходимым исследованные объяснения расценить как явку с повинной Ивановой Е.С. и дополнительно учесть данное обстоятельство, как смягчающее наказание подсудимой в соответствии с требованиями ст. 61 ч. 1 п. " и" Уголовного кодекса РФ.
Одновременно, суд не может расценить как обстоятельства, смягчающее наказание Ивановой Е.С. заявленные стороной защиты: "тяжелую жизненную ситуацию", "отчаяние и безысходность"; а также "молодой возраст подсудимой".
Действительно, в судебном заседании установлено, что 26.12.2017 года умерла мать подсудимой.
Одновременно, в соответствии с положениями ст. 61 ч. 1 п. "д" Уголовного кодекса РФ смягчающим наказание лица обстоятельством может быть признано совершение лицом преступления вследствие тяжелых жизненных обстоятельств.
Вместе с тем, под стечением тяжелых обстоятельств следует понимать объективно существовавшие на момент совершения преступления неблагоприятные жизненные ситуации личного, семейного или служебного характера, воспринимавшиеся лицом как негативные обстоятельства, под воздействием которых лицо приняло решение совершить преступление.
Смерть матери подсудимой произошла за длительное (более чем за один год) время до совершения установленного преступления. Данное обстоятельство, с учетом умышленного характера совершенного подсудимой преступления, конкретных обстоятельств его совершения, суд не может расценить как свидетельствующее о наличии у Ивановой Е.С. каких-либо тяжелых жизненных обстоятельств, связанных со смертью матери, которые давали бы повод совершить настоящее преступление или каким-либо образом в какой-либо степени оправдывали бы его совершение.
Наличие кредитных обязательств с учетом категории совершенного преступления и конкретных его обстоятельств, также не может быть расценено как тяжелые жизненные обстоятельства, а равно как обстоятельство, могущее вызвать "безысходность и отчаяние".
Настоящее преступление Ивановой Е.С. совершено в возрасте почти 23 лет. Данный возраст, с учетом отсутствия отставания в развитии, установленного проведенной судебно-психиатрической экспертизой, социальной адаптацией, суд ни при каких обстоятельствах не может расценить как обстоятельство, препятствующее Ивановой Е.С. в силу данного возраста осознавать общественно-опасные последствия совершаемых действий.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, указанных в ст. 63 Уголовного кодекса РФ, суд не усматривает.
С учетом степени общественной опасности совершенного подсудимой преступления; конкретных обстоятельств его совершения, установленных в судебном заседании, суд не усматривает каких-либо правовых оснований для изменения категории совершенного преступления в соответствии с положениями ст. 15 ч. 6 Уголовного кодекса РФ.
Обсуждая вид наказания, которое должно быть назначено подсудимой, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории особо тяжких и посягающих на здоровье населения.
При этом, суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, поведением подсудимой до и во время его совершения, которые давали бы основания для вывода о существенном снижении степени общественной опасности как самого совершенного подсудимой преступления, так и о существенном снижении степени общественной опасности самой подсудимой, как лица, его совершившего.
Соответственно, суд не усматривает каких-либо законных оснований для применения в отношении нее положений ст. 64 Уголовного кодекса РФ как в части назначения ей вида наказания иного, менее строгого, чем лишение свободы, единственно предусмотренного санкцией статьи 228.1 ч. 4 Уголовного кодекса РФ, так и в части назначения наказания в виде лишения свободы ниже низшего предела, установленного санкцией указанной статьи Уголовного кодекса РФ.
При определении размера назначаемого наказания в виде лишения свободы, суд учитывает положения ст. 66 Уголовного кодекса РФ о правилах назначения наказания за неоконченное преступление, а равно требования ст. 62 ч. 1 Уголовного кодекса РФ.
При этом, с учетом того, что за совершенное преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 4 Уголовного кодекса РФ, максимально возможное наказание в виде лишения свободы для подсудимой с учетом правил назначения наказания, установленных ст. ст. 62, 66 Уголовного кодекса РФ, составляет размер равный низшему пределу санкции статьи 228.1 ч. 4 Уголовного кодекса РФ, суд с учетом иных обстоятельств, подлежащих учету при назначении наказания, полагает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы фактически ниже низшего предела санкции статьи 228.1 ч. 4 Уголовного кодекса РФ без ссылки на ст. 64 Уголовного кодекса РФ, поскольку оснований для применения положений данной статьи судом не установлено.
Одновременно с этим, при определении размера назначаемого наказания суд особо учитывает большое количество смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих.
При обсуждении вопросов, связанных с способом исполнения назначаемого наказания в виде лишения свободы, суд дополнительно учитывает цели и мотивы совершенного преступления, а также конкретные обстоятельства его совершения; данные о личности подсудимой и ее поведение, предшествовавшее совершению рассматриваемого преступления.
Указанные обстоятельства, при их оценке в совокупности, вопреки мнению стороны защиты, высказанному в судебном заседании, не дают суду оснований для вывода о возможности достижения целей уголовного наказания в отношении подсудимой, указанных в ст. 43 Уголовного кодекса РФ, без его реального отбывания. Соответственно, суд не усматривает каких-либо законных оснований для применения в отношении подсудимой положений ст. 73 Уголовного кодекса РФ об условном осуждении, поскольку, по мнению суда, данное не обеспечит восстановления социальной справедливости и целям уголовного судопроизводства в части соразмерности назначаемого наказания степени общественной опасности совершенного преступления.
Отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимой в соответствии с положениями ст. 58 ч. 1 п. "б" Уголовного кодекса РФ следует назначить в исправительной колонии общего режима.
Мера пресечения в отношении подсудимой в целях исполнения назначаемого наказания и с учетом данных о личности подсудимой должна быть изменена на заключение под стражу.
При этом, в силу положений ч. 3? ст. 72 Уголовного кодекса РФ, время содержания Ивановой Е.С. под стражей до вступления настоящего приговора в законную силу подлежит зачету исходя из одного дня содержания под стражей за один день лишения свободы.
Исходя из конкретных особенностей совершенного преступления, учитывая его корыстные мотивы и, фактически, систематическое занятие, суд также полагает необходимым назначить подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом возраста подсудимой, состояния ее здоровья, не исключающего трудоустройства и получения дохода, а также того обстоятельства, что она в настоящее время не является получателем компенсационной выплаты в связи с уходом за нетрудоспособной ФИО6
Вместе с тем, поскольку подсудимая не занимала какие-либо должности, а равно не занималась какой-либо деятельностью, способствовавшей совершению ею установленного судом преступления, суд не усматривает правовых оснований для назначения ей дополнительного соответствующего наказания в виде запрета занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, установленного санкцией статьи 228.1 ч. 4 Уголовного кодекса РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 ч. 3 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
При этом, наркотическое средство, изъятое в ходе производства по настоящему уголовному делу подлежит хранению в камере для хранения вещественных доказательств УМВД России по городу Петрозаводску до принятия окончательного решения по материалам, выделенным из настоящего уголовного дела.
Мобильный телефон "Microsoft" в силу положений ст. 104? ч. 1 п. "г" Уголовного кодекса РФ подлежит конфискации в собственность Российской Федерации, поскольку является средством совершения преступления.
При разрешении вопроса о распределении процессуальных издержек по уголовному делу - расходов по выплате вознаграждения адвокату Автуховичу Л.А. в ходе досудебного производства по уголовному делу в сумме 4455.00 рублей, суд учитывает следующее: в судебном заседании подсудимая Иванова Е.С. фактически согласилась с тем, чтобы процессуальные издержки были взысканы с нее.
Обсуждая вопрос распределения указанной суммы процессуальных издержек, суд учитывает, что подсудимая трудоспособна; не является инвалидом и не страдает каким-либо хроническим заболеванием, именно лишающим ее возможности трудоустройства; не имеет иждивенцев, поскольку ФИО6 (бабушка подсудимой) является самостоятельным получателем пенсии, различных компенсационных выплат в связи с имеющимися у нее наградами и званиями.
Каких-либо иных оснований, прямо указанных в уголовно-процессуальном законе, а равно установленных в судебном заседании, для освобождения полностью, либо частично подсудимую от обязанности возмещения в доход бюджета процессуальных издержек по делу, также не имеется.
Соответственно, суд полагает необходимым возложить на подсудимую обязанность по возмещению в доход бюджета Российской Федерации процессуальных издержек по настоящему уголовному делу в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Иванову Елену Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 4 п. "г" Уголовного кодекса РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет со штрафом в размере 75 000.00 (семидесяти пяти тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Ивановой Е.С. до вступления приговора суда в законную силу в целях исполнения назначенного наказания изменить на заключение под стражу.
Взять Иванову Е.С. под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 19.06.2019 года.
В соответствии с положениями ст. 72 ч. 3? Уголовного кодекса РФ зачесть Ивановой Е.С. время содержания под стражей в период времени с 19.06.2019 года по день вступления настоящего приговора в законную силу включительно из расчета один день содержания под стражей за один день лишения свободы.
Вещественные доказательства по делу:
- конверты с объектом экспертного исследования, поступившие после проведения химических экспертиз NN 296 от 14.03.2019 года - хранить в камере для хранения вещественных доказательств УМВД России по городу Петрозаводску до принятия итогового решения по уголовному делу, возбужденному по материалам, выделенным из настоящего уголовного дела, делу об административном правонарушении Ивановой Е.С. (т. 2 л.д. 143-149, 151; 152-154);
- конверты с объектами дактилоскопических исследований, поступившие после проведения исследований, экспертиз NN 65, 67, 69, 71, 73 от 04.02.2019 года, 60, 61, 62, 63 от 30.01.2019 года, 298 от 13.03.2019 года (конверт N 1; конверт с отрезком дактилопленки со следом пальца руки) - хранить при настоящем уголовном деле;
- конверты с объектами дактилоскопического исследования, поступивший после проведения экспертизы N 298 от 13.03.2019 года (конверты NN 2, 3, 4, 5); рулон фольги - уничтожить;
- банковскую карту ПАО "Сбербанк России", выпущенную на имя Elena Ivanova - возвратить эмитенту.
Мобильный телефон "Microsoft" - конфисковать в собственность Российской Федерации в соответствии с требованиями ст. 104? ч. 1 п. "г" Уголовного кодекса РФ.
Взыскать с Ивановой Елены Сергеевны в доход бюджета Российской Федерации 4455.00 (четыре тысячи четыреста пятьдесят пять) рублей в счет возмещения расходов, связанных с выплатой вознаграждения адвокату Автуховичу Л.П. в ходе досудебного производства по делу.
Банковские реквизиты для уплаты штрафа:
банк получателя: отделение Национального Банка Республики Карелия БИК 048602001;
получатель: УФК по республике Карелия (МВД по Республике Карелия) ИНН 1001041280, КПП 100101001, счет N 40101810600000010006, ОКТМО 86701000;
назначение платежа: уголовный штраф.
Приговор может быть обжалован заинтересованными лицами в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Карелия через Петрозаводский городской суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной - в тот же срок со дня получения копии приговора.
Осужденной разъясняется ее право участвовать при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Соответствующее ходатайство должно быть подано либо одновременно с подачей апелляционной жалобы на приговор суда, либо в течение десяти дней со дня получения копии апелляционной жалобы (представления) лиц, наделенных правом обжалования.
Председательствующий судья: А.В. Мерков


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка