Дата принятия: 29 июня 2017г.
Номер документа: 1-495/2017
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 29 июня 2017 года Дело N 1-495/2017
именем Российской Федерации
г.Петрозаводск 29 июня 2017 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Е.А.Голяевой, с участием государственного обвинителя Железовой Ю.В., подсудимого Орехова И.Н., его защитника-адвоката Маслова Д.Н., при секретаре Фатеевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Орехова Ильи Николаевича, < данные изъяты>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период до 16 часов 09 минут 6 сентября 2016 года Орехов И.Н., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта иным гражданином наркотических средств в значительном размере, выраженное в создании условий, оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, действуя из личной заинтересованности, связанной с приятельскими отношениями с ФИО3, в интересах приобретателя наркотического средства ФИО4, участвовавших в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», договорился с ФИО3 о предоставлении посреднических услуг в незаконном приобретении наркотического средства - < данные изъяты>, устраняя тем самым препятствия между ранее незнакомыми продавцом и покупателем наркотических средств.
В период времени до 16 часов 9 минут 6 сентября 2016 года Орехов И.Н., реализуя свой преступный умысел, находясь на территории г.Петрозаводска, посредством мобильной связи договорился со своим знакомым О., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о приобретении имеющегося у последнего наркотического средства- < данные изъяты> ФИО4, не знакомым с О.
6 сентября 2016 года в период времени с 16 часов 9 минут до 16 часов 12 минут Орехов И.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, организовал встречу ФИО4 и О. в автомобиле < данные изъяты>, припаркованном около < адрес>, для незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства в значительном размере. Затем, 6 сентября 2016 года в период времени с 16 часов 9 минут до 16 часов 12 минут ФИО4, находясь в автомобиле < данные изъяты> г.р.з. №, припаркованном около < адрес>, по ранее достигнутой договоренности между ФИО3 и Ореховым И.Н., при содействии последнего, за денежные средства в сумме 4000 рублей получил от О. наркотическое средство - < данные изъяты>.
Указанными действиями Орехов И.Н. устранил препятствия между ранее незнакомыми между собой продавцом и покупателем наркотических средств и способствовал совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство < данные изъяты>, является значительным размером для данного наркотического средства.
В ходе судебного заседания Орехов И.Н. заявил о понимании существа предъявленного обвинения, с которым он согласился в полном объеме, вину свою в совершении преступления признал полностью, просил суд рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявления такого ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ, подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Орехова И.Н., учитывая при этом, что в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ назначаемое подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд квалифицирует действия Орехова И.Н. по ч. 5 ст. 33 -ч. 1 ст. 228 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, выразившееся в содействии совершению незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, устранением препятствий в совершении этого преступления.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, данные о личности Орехова И.Н., который судимости не имеет, < данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
Смягчающими наказание Орехова И.Н. обстоятельствами суд признает < данные изъяты>.
Отягчающих наказание Орехова И.Н. обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания Орехову И.Н. суд учитывает положения ст.62 УК РФ.
С учетом повышенной степени общественной опасности действий подсудимого в сфере незаконного оборота наркотических средств, конкретных обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым назначить Орехову И.Н. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом с учетом указанных обстоятельств суд не находит оснований для изменения в порядке ч.6 ст.15 УК РФ категории совершенного Ореховым И.Н. преступления на менее тяжкую.
Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого Орехова И.Н. возможно без реального отбытия назначаемого ему судом наказания и постановляет в силу ст.73 УК РФ считать назначаемое ему наказание в виде лишения свободы условным.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ, а именно: наркотическое средство подлежит уничтожению, судьба дисков МНИ №, МНИ № решена приговором Петрозаводского городского суда от 2 июня 2017 года.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Орехова Илью Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 -ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначив наказание по данной статье в виде одного года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Орехову И.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Орехова И.Н. обязанности не менять места жительства без уведомления органов, осуществляющих контроль за его исправлением, периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, в течение двух месяцев с момента вступления приговора в законную силу пройти обследование в Республиканском наркологическом диспансере, в случае необходимости- пройти курс соответствующего лечения.
Избранную Орехову И.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство - < данные изъяты> - уничтожить,
- диски МНИ №, МНИ № - судьба вещественных доказательств решена приговором Петрозаводского городского суда от 2 июня 2017 года.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток после провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.
Судья Е.А. Голяева
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка