Приговор от 19 августа 2014 года №1-495/2014

Дата принятия: 19 августа 2014г.
Номер документа: 1-495/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                     Дело №1-495/2014г
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Артем Приморский край             19 августа 2014 года
 
    Судья Артемовского городского суда Приморского края Колоколова Ю.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Артема Сотова С.С.,
 
    защитника адвоката Иост Е.В., представившей удостоверение №1622 и ордер №67 от 27.06.2014г.
 
    при секретаре Беловой Е.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в заочном порядке уголовное дело в отношении:
 
    Шелемех И.М., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
        У С Т А Н О В И Л :
 
    Шелемех И.М., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, имея корыстный умысел, направленный на получение материальной выгоды, и личное обогащение путем незаконного сбыта наркотических средств героина (диацетилморфина), включенного в список № наркотических средств Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ года, наркозависимым жителям <адрес>, в июле 2009 года создал устойчивую организованную преступную групп, для совершения особо тяжких преступлений – незаконных сбытов наркотического средств - <данные изъяты> с целью получения от незаконного сбыта указанных средств стабильного преступного дохода и руководил ею. В состав организованной преступной группы Шелемех И.М. используя личные связи вовлек в июле 2009г., свою знакомую жителя <адрес> Б и наркозависимых жителей <адрес> – О, Г и К (<данные изъяты> разработав преступный план, согласно которому, Шелемех И.М. используя свои криминальные связи, при неустановленных следствием обстоятельствах, приобретая с июля 2009 года по ДД.ММ.ГГГГг. оптовые партии наркотического средства героина (диацетилморфина), после чего передавал указные наркотические средства Б которая обязана была расфасовать наркотическое средство в полимерные свертки и передавать часть полученного ею от Шелемех И.М. наркотического средства другим участникам организованной преступной группы гр. О, Г и К <данные изъяты> и совместно с последними осуществлять сбыт наркотического средств неопределенному кругу лиц в пределах г. Артема, Приморского края.
 
    При этом Шелемех И.М., осуществлял руководство созданной им организованной преступной группой, инструктировал участников о тех действиях, которые они должны будут осуществлять с целью незаконного сбыта наркотических средств, то есть определял их преступные роли в процессе совместной преступной деятельности и контролировал их.
 
    Участники организованной преступной группы Б Е.Е., О, Г, К (<данные изъяты> согласно разработанному Шелемех И.М., преступному плану и распределению ролей, должны были получать от Шелемех И.М., наркотическое средство героин, предварительно расфасованный Б для удобства сбыта, который Шелемех И.М., незаконно хранил при себе и передавал через Б остальным участникам, созданной им организованной группы, кроме этого участники организованной преступной группы Б О, Г, К, должны были определять круг лиц, употребляющих наркотические средства, из числа своих знакомых и осуществлять им незаконной сбыт наркотиков по месту своего жительства, а также на улицах гор. Артема Приморского края, в районе их места жительства.
 
    Полученные в результате сбыта денежные средства, О, Г, К передавали в полном объеме Б Шелемех И.М. и получали за это неограниченный доступ к наркотическим средствам, для личного употребления, а Б передавала полученные ею деньги Шелемех И.М., <данные изъяты>, и получала денежное вознаграждение, тем самым стремилась улучшить свое материальное положение путем многократных сбытов наркотических средств лицам, употребляющим наркотические средства на территории г. Артема Приморского края.
 
    В своей преступной деятельности члены организованной группы, возглавляемой Шелемех И.М. - Б О, Г, К (<данные изъяты> строго придерживались совместно разработанного плана совершения преступлений, использовали технические средства в виде мобильных телефонов, зарегистрированных в телефонных компаниях на иных лиц, применяли приемы конспирации, выразившиеся в том, что для обеспечения своей безопасности Шелемех И.М. просил Б называть его по имени <данные изъяты> а так же <данные изъяты> В телефонных переговорах, касающихся сбыта наркотических средств, члены организованной группы использовали условные фразы (термины), дающие возможность двоякого толкования, но понятные и используемые среди них.
 
    Устойчивость организованной преступной группы при этом проявлялась в стабильности состава её участников Шелемех И.М., Б О, Г A.M., К, в длительности функционирования, в полной согласованности действий членов организованной преступной группы, а так же в тесной взаимосвязи между ними, основанной на общем стремлении постоянно заниматься преступной деятельностью, связанной с незаконным оборотом наркотических средств в целях извлечения материальной выгоды и получения неограниченного доступа к наркотическим средствам для личного употребления. Участники организованной преступной группы, созданной и возглавляемой Шелемех И.М., осознавали, что каждый из них, выполняя свою роль по незаконному сбыту наркотических средств, извлекают общий преступный доход, который можно получить только в результате их согласованных, совместных с Шелемех И.М., действий в составе организованной преступной группы.
 
    При этом Шелемех И.М., Б О, Г A.M., К, использовали технические средства - мобильные телефоны. Согласно отработанной схеме совершения преступлений, Шелемех И.М., принимал входящие звонки на свой мобильный телефон от Б Е.Е., которая отчитывалась перед Шелемех И.М. за продажи наркотического средства героина, оговаривая на какую сумму продано наркотика и сколько ещё осталось, а Шелемех И.М. контролировал деятельность Б по сбыту наркотического средства героина и руководил ею. Б О, Г., К, во исполнение требований Шелемех И.М., связавшись с клиентами, готовыми приобрести наркотическое средство героин, обговаривали время и место встречи и сбывали им наркотическое средство.
 
    Деятельность преступной группы, созданная и руководимая Шелемех И.М., в период противоправной деятельности была нацелена на совершение множества особо тяжких преступлений против здоровья населения и общественной нравственности и продолжалась <данные изъяты> года по ДД.ММ.ГГГГ, когда их преступная деятельность была пресечена сотрудниками <данные изъяты>, а ее участники задержаны.
 
    Так, Шелемех И.М., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, действуя организованной преступной группой с Б и О (<данные изъяты> из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, в целях дальнейшего сбыта приобрел наркотическое средство - <данные изъяты> массой, не менее 0,10 грамма, включенное в список № наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, которое не позднее <данные изъяты> в составе организованной группы с Б и О, находясь на территории <адрес>, (точное место в ходе следствия не установлено), передал Б а та в свою очередь находясь в <адрес>, расфасовала наркотическое средство в полимерные свертки для удобства сбыта и, действуя в составе организованной группы с Шелемех И.М. и О, передала для последующего сбыта О, который реализуя совместный с Шелемех И.М., и Б умысел на совершение незаконного сбыта наркотического средства в составе организованной группы, выполняя свою роль в совершении преступления, находясь в квартире по адресу:<адрес>., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимой в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», действуя умышлено, незаконно, организованной преступной группой, совместно и согласованно с Шелемех И.М. и Б Е.Е., покушался на незаконный сбыт путем продажи за 500 рублей, гр. О, одного полимерного свертка, с наркотическим средством <данные изъяты> весом 0,10 грамм, которое О осуществляющий на добровольной основе ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдал в тот же день сотрудникам Артемовского МРО УФСКН России по Приморскому краю.
 
    Таким образом, Шелемех И.М. действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной группы, совместно и согласовано с Б Е.Е. и О, покушался на незаконный сбыт путем продажи за 500 рублей наркотического средства - героина (диацетилморфина), массой 0,10 грамма гр. О, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Артемовского МРО УФСКН РФ по Приморскому краю.
 
    Он же, Шелемех И.М., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, действуя организованной преступной группой с Б из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, в целях дальнейшего сбыта приобрел наркотическое средство -<данные изъяты> массой, не менее 0,15 грамма, включенное в список № наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, которое не позднее <данные изъяты> действуя в составе организованной группы с Б., находясь на территории <адрес>, (точное место в ходе следствия не установлено), передал Б а та в свою очередь находясь в <адрес>, расфасовала наркотическое средство в полимерные свертки для удобства сбыта и, действуя в составе организованной группы с Шелемех И.М. реализуя совместный с Шелемех И.М., умысел на совершение незаконного сбыта наркотического средства в составе организованной группы, выполняя свою роль в совершении преступления, находясь в квартире по адресу:<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимой в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», действуя умышлено, незаконно, организованной преступной группой, совместно и согласованно с Шелемех И.М., покушалась на незаконный сбыт путем продажи за 500 рублей, гр. О, одного полимерного свертка, с наркотическим средством героином (диацетилморфином), весом 0,15 грамм, которое О осуществляющий на добровольной основе ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдал в тот же день сотрудникам Артемовского МРО УФСКН России по Приморскому краю.
 
    Таким образом, Шелемех И.М. действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной группы, совместно и согласовано с Б покушался на незаконный сбыт путем продажи за 500 рублей наркотического средства - <данные изъяты> (<данные изъяты> массой 0,15 грамма гр. О, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Артемовского МРО УФСКН РФ по Приморскому краю.
 
    Он же, Шелемех И.М., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, действуя организованной преступной группой с Б Е.Е., и Г A.M., из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, в целях дальнейшего сбыта приобрел наркотическое средство - <данные изъяты> массой, не менее 0,16 грамма, включенное в список № 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, которое не позднее <данные изъяты>, действуя в составе организованной группы с Б Е.Е., Г находясь на территории <адрес>, (точное место в ходе следствия не установлено), передал Б а та в свою очередь находясь в <адрес>, расфасовала наркотическое средство в полимерные свертки для удобства сбыта и, действуя в составе организованной группы с Шелемех И.М. и Г передала наркотическое средство для последующего сбыта Г который реализуя совместный с Б Е.Е., и Шелемех И.М., умысел на совершение незаконного сбыта наркотического средства в составе организованной группы, выполняя свою роль в совершении преступления, находясь в квартире по адресу:<адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 45 минут, до 16 часов 11 минут, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимой в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», действуя умышлено, незаконно, организованной преступной группой, совместно и согласованно с Б и Шелемех И.М., покушался на незаконный сбыт путем продажи за 500 рублей, гр. С, одного полимерного свертка, с наркотическим средством героином (диацетилморфином), весом 0,16 грамм, которое С осуществляющий на добровольной основе ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдал в тот же день сотрудникам Артемовского МРО УФСКН России по Приморскому краю.
 
    Таким образом, Шелемех И.М. действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной группы, совместно и согласовано с Б и Г A.M., покушался на незаконный сбыт путем продажи за 500 рублей наркотического средства - героина (диацетилморфина), массой 0,16 грамма гр. С, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Артемовского МРО УФСКН РФ по Приморскому краю.
 
    Он же, Шелемех И.М., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, действуя организованной преступной группой с Б и К, из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, в целях дальнейшего сбыта приобрел наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой, не менее 0,15 грамма, включенное в список № наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ года, которое не позднее 18 часов 57 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя в составе организованной группы с Б и К, находясь на территории <адрес>, (точное место в ходе следствия не установлено), передал Б а та в свою очередь находясь в <адрес>, расфасовала наркотическое средство в полимерные свертки для удобства сбыта и, действуя в составе организованной группы с Шелемех И.М. и К, передала для последующего сбыта К, который реализуя совместный с Шелемех И.М., и Б умысел на совершение незаконного сбыта наркотического средства в составе организованной группы, выполняя свою роль в совершении преступления, находясь в квартире по адресу:<адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 57 минут, до 19 часов 14 минут, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимой в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», действуя умышлено, незаконно, организованной преступной группой, совместно и согласованно с Шелемех И.М. и Б., покушался на незаконный сбыт путем продажи за 500 рублей, гр. П, одного полимерного свертка, с наркотическим средством <данные изъяты> весом 0,15 грамм, которое П, осуществляющий на добровольной основе ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдал в тот же день сотрудникам Артемовского МРО УФСКН России по<адрес>.
 
    Таким образом, Шелемех И.М. действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной группы, совместно и согласовано с Б и К, покушался на незаконный сбыт путем продажи за 500 рублей наркотического средства - героина (диацетилморфина), массой 0,15 грамма гр. П, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Артемовского МРО УФСКН РФ по Приморскому краю.
 
    Он же, Шелемех И.М., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, действуя, организованной преступной группой с Б и К, из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, не позднее 00 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, в целях дальнейшего сбыта приобрел наркотическое средство - <данные изъяты> массой, не менее 0,37 грамма, включенное в список № наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, которое не позднее 00 часов 30 минут 20 марта 2010 года, действуя в составе организованной группы с Б., и Б., находясь в кв. № 7 дома № 48 по ул. Стрельникова, г. Артема, Приморского края, передал Б а та в свою очередь находясь в вышеуказанной квартире, расфасовала наркотическое средство в полимерные свертки для удобства сбыта и, действуя в составе организованной группы с Шелемех И.М. и Б передала для последующего сбыта Козленко В.А., который реализуя совместный с Шелемех И.М., и Б умысел на совершение незаконного сбыта наркотического средства в составе организованной группы, выполняя свою роль в совершении преступления, незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство в квартире по адресу:<адрес> частями сбывал. Однако, свой преступный умысел на сбыт наркотического средства К, довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01 часа 30 минут до 02 часов 30 минут, в жилище К, по адресу:<адрес>, сотрудниками Артемовского МРО УФСКН России по<адрес> был произведен обыск, в ходе которого у К, было изъято три полимерных свертка с наркотическим средством <данные изъяты> (<данные изъяты> весом 0,37 грамма, которое К, покушался незаконно сбыть, однако довести свой преступный умысел на сбыт наркотического средства, до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство, было изъято у него в ходе обыска.
 
    Таким образом, Шелемех И.М., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, в составе организованной группы, совместно и согласовано с Б Е.Е., и К, осуществил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства - героина (диацетилморфина), массой 0,37 грамма однако, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Артемовского МРО УФСКН РФ по Приморскому краю в ходе производства обыска.
 
    Он же, Шелемех И.М., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, действуя организованной преступной группой с Б Е.Е., из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, не позднее ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, в целях дальнейшего сбыта приобрел наркотическое средство - <данные изъяты> массой, не менее 108,9 грамма, в особо крупном размере, включенное в список № наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, которое не позднее 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя в составе организованной группы с Б Е.Е., находясь в <адрес>, передал Б Е.Е., а та в свою очередь находясь в вышеуказанной квартире, расфасовала наркотическое средство в полимерные свертки для удобства сбыта и, действуя в составе организованной группы с Шелемех И.М., реализуя совместный с Шелемех И.М., умысел на совершение незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, в составе организованной группы, выполняя свою роль в совершении преступления, незаконно хранила вышеуказанное наркотическое средство в квартире по адресу:<адрес> частями сбывала.
 
    Однако довести свои преступные действия по сбыту наркотического средства до конца не смогла, по независящим от неё обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ в жилище Б Е.Е., по адресу:<адрес>, сотрудниками Артемовского МРО УФСКН России по<адрес>, был произведен обыск, в ходе которого у Б Е.Е., было изъято наркотическое средство героин (диацетилморфин) весом 108,9 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 "Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" является особо крупным размером, которое Б Е.Е., покушалась незаконно сбыть, однако довести свой преступный умысел на сбыт наркотических средств в особо крупном размере до конца не смогла, по независящим от неё обстоятельствам, так как наркотическое средство <данные изъяты> было изъято в ходе обыска в жилище Б Е.Е.
 
    Таким образом, Шелемех И.М., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, в составе организованной группы, совместно и согласовано с Б Е.Е., осуществил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства - <данные изъяты> (<данные изъяты> массой 108,9 грамма, в особо крупном размере однако, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Артемовского МРО УФСКН РФ по Приморскому краю в ходе производства обыска.
 
    Кроме того, Шелемех И.М. органами предварительного следствия обвинялся так же в совершении следующих преступлений:
 
    Шелемех И.М., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, действуя группой лиц по предварительному сговору, организованной преступной группой с Б Е.Е., из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, в целях дальнейшего сбыта приобрел наркотическое средство -<данные изъяты> массой, не менее 0,15 грамма, включенное в список № наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, которое не позднее <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, действуя группой лиц по предварительному сговору в составе организованной группы с Б Е.Е., находясь на территории <адрес>, (точное место в ходе следствия не установлено), передал Б Е.Е., а та в свою очередь находясь в <адрес>, расфасовала наркотическое средство в полимерные свертки для удобства сбыта и, действуя группой лиц по предварительному сговору в составе организованной группы с Шелемех И.М. реализуя совместный с Шелемех И.М., умысел на совершение незаконного сбыта наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в составе организованной группы, выполняя свою роль в совершении преступления, незаконно хранила вышеуказанное наркотическое средство в квартире по адресу:<адрес> После чего, Б ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты>, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимой в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», находясь в <адрес>, в <адрес>, выполняя отведенную ей роль при совершении преступления, действуя умышлено, незаконно, группой лиц по предварительному сговору, организованной преступной группой, совместно и согласованно с Шелемех И.М., покушалась на незаконный сбыт путем продажи за 500 рублей, гр. О, одного полимерного свертка, с наркотическим средством <данные изъяты> весом 0,15 грамм, которое О осуществляющий на добровольной основе ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдал в тот же день сотрудникам Артемовского МРО УФСКН России по<адрес>.
 
    Шелемех И.М., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, действуя группой лиц по предварительному сговору, организованной преступной группой с Г A.M., из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, в целях дальнейшего сбыта приобрел наркотическое средство -<данные изъяты> массой, не менее 0,12 грамма, включенное в список № 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, которое не позднее <данные изъяты>, действуя группой лиц по предварительному сговору в составе организованной группы с Б Е.Е., и Г A.M., находясь на территории <адрес>, (точное место в ходе следствия не установлено), передал Б Е.Е., а та в свою очередь находясь в <адрес>, расфасовала наркотическое средство в полимерные свертки для удобства сбыта и, действуя группой лиц по предварительному сговору в составе организованной группы с Шелемех И.М. и Г A.M., передала наркотическое средство для последующего сбыта Г A.M., который реализуя совместный с Б Е.Е., и Шелемех И.М., умысел на совершение незаконного сбыта наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в составе организованной группы, выполняя свою роль в совершении преступления, незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство в квартире по адресу:<адрес>. После чего, Г A.M., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимой в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», находясь около <адрес>, в <адрес>, выполняя отведенную ему роль при совершении преступления, действуя умышлено, незаконно, группой лиц по предварительному сговору, организованной преступной группой, совместно и согласованно с Шелемех И.М., и Б Е.Е., покушался на незаконный сбыт путем продажи за 500 рублей, гр. С, одного полимерного свертка, с наркотическим средством героином (диацетилморфином), весом 0,12 грамм, которое С осуществляющий на добровольной основе ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдал в тот же день сотрудникам Артемовского МРО УФСКН России по Приморскому краю.
 
    Шелемех И.М., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, действуя группой лиц по предварительному сговору, организованной преступной группой с Б Е.Е., и О, из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, в целях дальнейшего сбыта приобрел наркотическое средство - <данные изъяты> массой, не менее 0,12 грамма, включенное в список № наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ года, которое не позднее 17 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя группой лиц по предварительному сговору в составе организованной группы с Б Е.Е. и О, находясь на территории <адрес>, (точное место в ходе следствия не установлено), передал Б Е.Е., а та в свою очередь находясь в <адрес>, расфасовала наркотическое средство в полимерные свертки для удобства сбыта и, действуя группой лиц по предварительному сговору в составе организованной группы с Шелемех И.М. и О, передала для последующего сбыта О, который реализуя совместный с Шелемех И.М., и Б Е.Е., умысел на совершение незаконного сбыта наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в составе организованной группы, выполняя свою роль в совершении преступления, незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство в квартире по адресу:<адрес>. После чего, О, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> 10 минут, в ходе проведения оперативно -розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимой в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», находясь в <адрес>, в <адрес>, выполняя отведенную ему роль при совершении преступления, действуя умышлено, незаконно, группой лиц по предварительному сговору, организованной преступной группой, совместно и согласованно с Шелемех И.М. и Б Е.Е., покушался на незаконный сбыт путем продажи за 500 рублей, гр. П, одного полимерного свертка, с наркотическим средством героином (диацетилморфином), весом 0,12 грамм, которое П осуществляющий на добровольной основе ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдал в тот же день сотрудникам Артемовского МРО УФСКН России по Приморскому краю.
 
    Шелемех И.М., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, действуя группой лиц по предварительному сговору, организованной преступной группой с Б Е.Е., и К, из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, в целях дальнейшего сбыта приобрел наркотическое средство - <данные изъяты> массой, не менее 0,12 грамма, включенное в список № наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, которое не позднее ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя группой лиц по предварительному сговору в составе организованной группы с Б Е.Е. и К, находясь на территории <адрес>, (точное место в ходе следствия не установлено), передал Б Е.Е., а та в свою очередь находясь в <адрес>, расфасовала наркотическое средство в полимерные свертки для удобства сбыта и, действуя группой лиц по предварительному сговору в составе организованной группы с Шелемех И.М. и К, передала для последующего сбыта К, который реализуя совместный с Шелемех И.М., и Б Е.Е., умысел на совершение незаконного сбыта наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в составе организованной группы, выполняя свою роль в совершении преступления, незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство в квартире по адресу:<адрес>. После чего, К, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 56 минут, до 12 часов 14 минут, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимой в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», находясь в <адрес>, в <адрес>, выполняя отведенную ему роль при совершении преступления, действуя умышлено, незаконно, группой лиц по предварительному сговору, организованной преступной группой, совместно и согласованно с Шелемех И.М. и Б Е.Е., покушался на незаконный сбыт путем продажи за 500 рублей, гр. П, одного полимерного свертка, с наркотическим средством героином (диацетилморфином), весом 0,12 грамм, которое П, осуществляющий на добровольной основе ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдал в тот же день сотрудникам Артемовского МРО УФСКН России по Приморскому краю.
 
    Постановлением Артемовского городского суда от 19.08.2014г. уголовное преследование Шелемех И.М. за совершение преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (покушение на сбыт Б 24.09.2009г.); ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (покушение на сбыт Г 27.10.2009г.); ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (покушение на сбыт О 17.11.2009г. сбыт Осмачько); ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (преступление 15.12.2009г. сбыт К), прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части.
 
    Виновность подсудимого Шелемех И.М. подтверждена совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.    
 
    Так, из показаний свидетеля В данных им в судебном заседании следует, что он является старшим оперуполномоченным Артемовского МРО УФСКН РФ по ПК, летом 2009г. им была получена оперативная информация, что в <адрес> группа лиц организовала сбыт наркотического средства героина на территории данного поселка. В ходе проверок было установлено, что в данную группу входили Б, О, К, Г, Шелемех И.М.. Данные лица занимались сбытом наркотических средств, при этом были установлены роли каждого лица в группе. Было установлено, что 4 человека занимались непосредственно розничным сбытом наркотического средства. При этом наркотические средства для сбыта предоставлял Шелемех И.. Свою деятельность они осуществляли посредством мобильной связи. У них были оговорены условные места встреч, также была зашифровка разговора на предмет наркотика. Было обусловлено, что Шелемеха называли другим именем. С целью документирования данной группы проводился ряд оперативно-розыскных мероприятий. При этом установлено, что лидером этой группы являлся Шелемех И., который координировал всю деятельность, давал указания по поводу сбыта, а также выбивал долги из должников, которые покупали наркотические средства и не возвращали деньги. При этом он держал в страхе всех участников группы, т.к. сами лица получали физическое воздействие. Ему известен факт избиения Г Шелемехом за не сдачу денежных средств. С целью документирования противоправной деятельности ему было поручено проведение ряда ОРМ «проверочная закупка». Для этих целей были подобраны лица, способные осуществлять проверочную закупку, которые были засекречены и им были присвоены псевдонимы: О, С, П, П. Первое ОРМ проводилось ДД.ММ.ГГГГ Для этих целей были приглашены двое присутствующих и закупщик. На служебной машине они проехали в <адрес>, где он пояснил присутствующим, что закупка будет происходить по адресу <адрес>. По данному адресу сбыт осуществляли три лица: О, К и Б. Он пояснил, что, по возможности, надо приобрести у указанных лиц наркотическое средство, после чего показал присутствующим в каком доме, будет происходить проверочная закупка. Они подъехали, остановились за домом по <адрес>, вышли из машины. Он задал закупщику вопрос, имеется ли у него что-либо запрещенное: наркотические средства, оружие, деньги, на что тот ответил, что запрещенного ничего нет, в том числе и денежных средств. После чего он досмотрел закупщика, вручил денежные средства в сумме 500 руб., был составлен акт вручения денежных средств, в который был вписан номер денежной купюры, предварительно была сделана ксерокопия. Присутствующие сверили номера купюры. Затем он попросил пройти закупщика по адресу <адрес> на врученные денежные средства приобрести наркотическое средство героин. Одного из присутствующих он попросил проследовать за закупщиком, и по-возможности, увидеть происходящее со стороны, понаблюдать, а потом просил всех вернуться к машине. После чего из автомашины вышел закупщик, за ним вышел присутствующий. Они направились в сторону <адрес> некоторое время они вернулись к машине, он вышел из машины и задал закупщику вопрос, имеется ли у него что-либо запрещенное. Закупщик ответил, что имеется наркотическое средство героин и выдал один полимерный сверток, перемотанный нитью. Он взял сверток, развернул его, показал содержимое присутствующим и закупщику. В нем находилось порошкообразное вещество. Данный сверток упаковал, положил в пустой конверт, опечатал биркой с оттиском печати №14 и сделал пояснительную надпись. Затем досмотрел закупщика на предмет обнаружения запрещенного и денежных средств, ничего не обнаружил. Сели в машину, все расписались на конверте, он составил акт осмотра лица, при этом закупщик пояснил, что на врученные деньги он приобрел данный сверток с героином у А по фамилии О, которого он очень хорошо знает. Вторая проверочная закупка проводилась ДД.ММ.ГГГГ Аналогичным образом были приглашены присутствующие, закупщик. Проехали по адресу <адрес>. Он досмотрел закупщика, ничего запрещенного обнаружено не было. Составил акт, в котором все указанные лица расписались. Он также попросил присутствующего пройти за закупщиком, который должен приобрести наркотическое средство у Е. В автомашине составили акт вручения денежных средств, в сумме в 500 рублей, ксерокопию купюры сверили, все расписались. После этого они вышли из машины и направились в сторону <адрес>. Через некоторое время вернулись. Он задал вопрос закупщику, имеется ли при нем что-либо запрещенное, на что тот ответил, что имеется, и выдал из руки полимерный сверток, перемотанный нитью, показал всем присутствующим. Выданный сверток он упаковал в конверт, сделал пояснительную надпись, все расписались, после чего им был составлен акт. Закупщик пояснил, что на врученные деньги 500 рублей он приобрел сверток у Е, которую так же хорошо знает. Третья проверочная закупка проводилась ДД.ММ.ГГГГг. в отношении Е. Закупка проходила аналогичным образом, как и предыдущая. Четвертая проверочная закупка проводилась ДД.ММ.ГГГГг. в отношении Г Также были приглашены присутствующие, закупщик. При этом отличие от предыдущих в том, что эта закупка проводилась по адресу <адрес>. Закупка была аналогична предыдущим. Один присутствующий ходил с закупщиком. Закупщиком был выдан один полимерный сверток, который был упакован аналогичным способом. Закупщик был досмотрен, ничего запрещенного и денежных средств обнаружено не было. В автомашине он составил соответствующий акт, сверток упаковал в конверт, на котором все расписались. Закупщик пояснил, что на врученные денежные средства 500 рублей он приобрёл героин у А на углу <адрес>, которого он встретил по пути в его квартиру. Со слов закупщика Г направился на <адрес> Е. Следующая проверочная закупка проводилась ДД.ММ.ГГГГ в отношении Г аналогичным образом, как и предыдущая. Отличие в том, что при выдаче наркотического средства закупщик пояснил, что Г продал ему наркотическое средство около четвертого подъезда <адрес> чего закупщик направился к автомашине, а Г в сторону своего подъезда. ДД.ММ.ГГГГг. в отношении О закупка происходила аналогичным способом, как и ДД.ММ.ГГГГ<адрес> были проведены две проверочные закупки в отношении К <данные изъяты> К осуществлял сбыт по адресу: <адрес>. Все присутствующие и закупщики в оперативно-розыскных мероприятиях принимали участие добровольно. На момент проведения оперативно-розыскных мероприятий все были здоровыми и трезвыми. Иногда закупщики до проведения закупки созванивались по мобильному телефону с продавцами, но это было до проведения проверочной закупки, не во время оперативно-розыскного мероприятия. Каждый раз закупщику вручалась сумма 500 рублей, каждый раз составлялись акты осмотра лица и вручения денежных средств, с которыми все знакомились и расписывались за правильность содержащихся в них сведений. Также им проводилось оперативно-розыскное мероприятие «прослушивание телефонных переговоров» по двум мобильным телефонам. Один Шелемеха - №, второй Б № О том, что номер № принадлежит Шелемеху И., было видно из анализа телефонных переговоров, т.к. по указанному номеру его называли по имени, он общался со своим братом и отцом. В ходе анализа переговоров было установлено, что Б регулярно отчитывалась перед Шелемехом. Он постоянно привозил наркотические средства и приезжал за денежными средствами. Б осуществляла частые выезды к своему сыну в исправительную колонию <адрес>. Денежные средства она регулярно отправляла сестре в <адрес> для проживания и погашения кредитов. Шелемех привозил пробники, которые давались участникам преступной группы, они употребляли и говорили, какого качества наркотическое средство. Б нахваливала качество своего товара. Кроме Б и Шелемеха остальные подсудимые употребляли наркотическое средство. На период 2009-2010 годов никто из подсудимых не работал, основной источник дохода был от сбыта наркотических средств. Сбыт наркотических средств, проводился небольшими дозами, по 0,15 гр. – 0,20 гр. по 500 руб. за дозу. В среднем 20 гр. в день. Потребители приезжали из разных городов: <адрес>. В Артемовский МРО УФСКН постоянно поступали жалобы на телефон доверия, т.к. за наркотическими средствами народ шёл потоком. У участников группы были прозвища: у <данные изъяты> у <данные изъяты> у <данные изъяты> Было установлено, что Б и её сожитель О переехали на <адрес> оставался К и продолжал сбывать наркотические средства. 20.03.2010г. он участвовал в обыске у Б и О. Б была на улице и её привели, О был в квартире. На момент обыска в квартире находились Б и О. О в ходе обыска находился на кухне, т.к. он оказал сопротивление, в ходе борьбы с сотрудником Максимовым, О получил телесные повреждения, и ему была оказана помощь. Перед началом обыска было предъявлено постановление о производстве обыска, с которым они ознакомились. Им было предложено добровольно выдать деньги, ценности, оружие, боеприпасы и наркотические средства, на что Б пояснила, что в комнате в углу лежит пакет с наркотическим средством героином. В обыске участвовал эксперт, другие оперативные сотрудники, понятые и следователь. При вскрытии пакета было обнаружено два свертка с порошкообразным веществом и сверток с расфасовкой. На вопрос, что это и откуда Б пояснила, что это Шелемех привез наркотическое средство для продажи, что больше в квартире ничего нет. Далее на тумбочке из-под телевизора или под ней было обнаружено 2 свертка с порошкообразным веществом и на стуле один сверток с веществом; на комоде находилась упаковка с витаминами. Б пояснила, что витамины привез Шелемех, чтобы из наркотика сделать больше вес с использованием кофемолки. Также были обнаружены кофемолка и электронные весы. Б пояснила, что весы использовали для взвешивания наркотического средства. Были изъяты два сотовых телефона. После чего все изъятые предметы были упакованы надлежащим образом, составлен и оглашен протокол, в котором все расписались, замечаний не было. В тот же день проводился обыск у К по адресу <адрес>. Перед обыском ему было предъявлено постановление о производстве обыска. К было предложено добровольно выдать наркотические средства, оружие и денежные средства. Он пояснил, что на столе 3 полимерных свертка с <данные изъяты>. Были обнаружены электронные весы. Всё упаковали, составили протокол обыска, с которым все участвующие лица ознакомились и расписались. Пояснял ли К откуда наркотическое средство, он не помнит. В переговорах участники группы пользовались зашифрованными словами, называя <данные изъяты> не договаривали предложения, когда нужно было произнести слово <данные изъяты> Денежные средства, которые перемещались в рамках группы, назывались в переговорах открыто, но вместо тысяч говорилось про рубли, например, «должен 20, 15 рублей добрать». Каких-либо угроз в отношении Б и её ребенка он не высказывал, физическую силу не применял. Б было предложено сотрудничать и давать правдивые показания на что она согласилась. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий им было установлено, что деятельность организованной группы осуществлялась с июля 2009г. по ДД.ММ.ГГГГг., когда все участники были задержаны.
 
        Из показаний свидетеля Ш, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> он Ш был приглашен сотрудником Артемовского наркоконтроля в качестве присутствующего при проведении проверочной закупки наркотических средств по адресу: <адрес>, на что он дал своё добровольное согласие. Порядок проведения операции ему был разъяснён и понятен. Также в качестве второго присутствующего был приглашен его знакомый по имени А. Сотрудник полиции объяснил, что закупка будет происходить в <адрес> у гражданина по имени А, который организовал сбыт наркотических средств по месту своего проживания. В помещении Артемовского наркоконтроля сотрудник полиции представил им гражданина О и пояснил, что он будет выступать в качестве покупателя наркотика. Затем на служебной автомашине они приехали в <адрес> и остановились за домом № по <адрес> вышли из машины и сотрудник задал закупщику вопрос о наличии у него при себе запрещенных предметов, а также денежных средств. О ответил, что ничего запрещенного у него нет. Далее около машины сотрудник полиции осмотрел закупщика. Ничего запрещенного при нем обнаружено не было, в том числе денежных средств. Затем в машине сотрудником полиции был составлен акт осмотра, который был прочитан вслух и подписан им (<данные изъяты> вторым присутствующим, закупщиком и сотрудником полиции. После этого около машины закупщику были вручены денежные средства, в сумме 500 рублей, в количестве одной купюры достоинством 500 рублей, для закупки наркотического средства. Сотрудником полиции был составлен акт вручения денежных средств, в который был внесен номер денежной купюры. В акте расписался он Ш второй присутствующий, закупщик и сотрудник полиции, а к акту была приложена ксерокопия денежной купюры, сделанная заранее, на которой расписался он и второй присутствующий. Затем сотрудник полиции сказал О пройти и купить наркотическое средство у гражданина по имени А. Его (Ш сотрудник полиции попросил следовать на дистанции за закупщиком и по возможности наблюдать за происходящим. Второго присутствующего сотрудник полиции попросил остаться в машине. О вышел из машины и направился к дому № по <адрес>. Он (Ш сразу же вышел за ним и пошел следом. Он видел, как О подошел к подъезду, который находился посередине дома. В данном доме было два входа, один с торца, другой посередине дома. Зайдя в подъезд, он подошел к закупщику и вместе с ним они поднялись на третий этаж, повернули по коридору направо. Закупщик показал ему, что он будет стучаться в четвертую дверь по правой стороне. Дверь была железная, коричневого цвета, без номерного знака. После чего закупщик постучал в дверь, а он (Ш вышел к лестнице. Он слышал, как дверь открылась, и закупщик с кем-то разговаривал, по голосу он (Ш понял, что это мужчина, он не услышал о чем они говорили. Через некоторое время дверь закрылась и к нему подошел закупщик. Он (Ш вместе с ним стал спускаться к выходу из подъезда, и они вместе вернулись в машину. В пути следования О с земли ничего не поднимал и ни куда не отлучался. Находясь около машины, О заявил сотруднику полиции, что желает выдать имеющееся у него наркотическое средство героин, которое он приобрел за 500 рублей по адресу: <адрес> мужчины по имени А, на вид около 36 лет, которого он знает как О. Затем О выдал сотруднику один полимерный сверток, перевязанный нитью. Сотрудник полиции развернул выданный сверток и показал его содержимое ему (Ш второму присутствующему и закупщику. В свертке находилось порошкообразное вещество. Затем сотрудник полиции упаковал выданный О сверток в пустой бумажный конверт белого цвета, заклеил и опечатал его бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № 14» на которой расписался он (Ш), второй присутствующий и закупщик. На конверте сотрудник полиции сделал пояснительную надпись о времени и месте изъятия. Далее сотрудник полиции произвел личный осмотр закупщика, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту сотрудник составил акт осмотра, в котором расписался он (Ш второй присутствующий, закупщик и сам сотрудник полиции.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> он (Ш был приглашен сотрудником Артемовского наркоконтроля в качестве присутствующего при проведении проверочной закупки наркотических средств по адресу: <адрес>, на что он дал своё добровольное согласие. Порядок проведения операции ему был разъяснён и понятен. Также в качестве второго присутствующего был приглашен его знакомый по имени А. Сотрудник полиции объяснил, что закупка будет происходить в <адрес> у гражданки по имени Е, которая организовала сбыт наркотических средств по месту своего проживания.
 
    В помещении Артемовского наркоконтроля сотрудник полиции представил им гражданина О и пояснил, что он будет выступать в качестве покупателя наркотика. Затем на служебной автомашине они приехали в <адрес> и остановились за домом № по <адрес> вышли из машины, и сотрудник задал закупщику вопрос о наличии у него при себе запрещенных предметов, а также денежных средств. О ответил, что ничего запрещенного у него нет. Далее около машины сотрудник полиции осмотрел закупщика. Ничего запрещенного при нем обнаружено не было, в том числе денежных средств. Затем в машине сотрудником полиции был составлен акт осмотра, который был прочитан вслух и подписан им (Ш вторым присутствующим, закупщиком и сотрудником полиции. После этого около машины закупщику были вручены денежные средства, в сумме 500 рублей, в количестве одной купюры достоинством 500 рублей, для закупки наркотического средства. Сотрудником полиции был составлен акт вручения денежных средств, в который был внесен номер денежной купюры. В акте расписался он (Ш второй присутствующий, закупщик и сотрудник полиции, а к акту была приложена ксерокопия денежной купюры, сделанная заранее, на которой расписался он и второй присутствующий. Затем сотрудник полиции сказал О пройти и купить наркотическое средство у гражданки по имени Е. Его (Ш сотрудник полиции попросил следовать на дистанции за закупщиком и по возможности наблюдать за происходящим. Второго присутствующего сотрудник полиции попросил остаться в машине. О вышел из машины и направился к дому № по <адрес>. Он (Ш сразу же вышел за ним и пошел следом. Он видел, как О подошел к подъезду, который находился посередине дома. В данном доме было два входа, один с торца, другой посередине дома. Зайдя в подъезд, он (Ш подошел к закупщику и вместе с ним они поднялись на третий этаж, повернули по коридору направо. Закупщик показал ему, что он будет стучаться в четвертую дверь по правой стороне. Дверь была железная, коричневого цвета, без номерного знака. После чего закупщик постучал в дверь, а он (Ш) вышел к лестнице. Он слышал, как дверь открылась, и закупщик с кем-то разговаривал, по голосу он понял, что это женщина, однако он не услышал о чем они говорили. Через некоторое время дверь закрылась и к нему (Шкворец) подошел закупщик. Он (Шкворец) вместе с ним стал спускаться к выходу из подъезда, и они вместе вернулись в машину. В пути следования О с земли ничего не поднимал и ни куда не отлучался. Находясь около машины, О заявил сотруднику полиции, что желает выдать имеющееся у него наркотическое средство героин, которое он приобрел за 500 рублей по адресу: <адрес> женщины по имени Е. Затем О выдал сотруднику один полимерный сверток, перевязанный нитью. Сотрудник полиции развернул выданный сверток и показал его содержимое ему Ш второму присутствующему и закупщику. В свертке находилось порошкообразное вещество. Затем сотрудник полиции упаковал, опечатал данное вещество, и произвел личный осмотр О, в ходе которого у него ничего обнаружено не было, и ничего не изымалось. По данному факту был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> он (Ш) был приглашен сотрудником Артемовского наркоконтроля в качестве присутствующего при проведении проверочной закупки наркотических средств по адресу: <адрес>, на что он дал своё добровольное согласие. Порядок проведения операции ему был разъяснён и понятен. Также в качестве второго присутствующего был приглашен его знакомый по имени А. Сотрудник полиции объяснил, что закупка будет происходить в <адрес> у гражданки по имени Е, которая организовала сбыт наркотических средств по месту своего проживания. В помещении Артемовского наркоконтроля сотрудник полиции представил им гражданина О и пояснил, что он будет выступать в качестве покупателя наркотика. Затем на служебной автомашине они приехали в <адрес> и остановились за домом № по ул. Черноморская. Они вышли из машины, и сотрудник задал закупщику вопрос о наличии у него при себе запрещенных предметов, а также денежных средств. О ответил, что ничего запрещенного у него нет. Далее около машины сотрудник полиции осмотрел закупщика. Ничего запрещенного при нем обнаружено не было, в том числе денежных средств. Затем в машине сотрудником полиции был составлен акт осмотра, который был прочитан вслух и подписан им (Ш вторым присутствующим, закупщиком и сотрудником полиции. После этого около машины закупщику были вручены денежные средства, в сумме 500 рублей, в количестве одной купюры достоинством 500 рублей, для закупки наркотического средства. Сотрудником полиции был составлен акт вручения денежных средств, в который был внесен номер денежной купюры. В акте расписался он (Ш второй присутствующий, закупщик и сотрудник полиции, а к акту была приложена ксерокопия денежной купюры, сделанная заранее, на которой расписался он и второй присутствующий. Затем сотрудник полиции сказал О пройти и купить наркотическое средство у гражданки по имени Е. Его (Ш сотрудник полиции попросил следовать на дистанции за закупщиком и по возможности наблюдать за происходящим. Второго присутствующего сотрудник полиции попросил остаться в машине. О вышел из машины и направился к дому № по <адрес>. Он (Ш сразу же вышел за ним и пошел следом. Он видел, как О подошел к подъезду, который находился посередине дома. В данном доме было два входа, один с торца, другой посередине дома. Зайдя в подъезд, он подошел к закупщику и вместе с ним они поднялись на третий этаж, повернули по коридору направо. Закупщик показал ему, что он будет стучаться в четвертую дверь по правой стороне. Дверь была железная, коричневого цвета, без номерного знака. После чего закупщик постучал в дверь, а он вышел к лестнице. Он (Ш слышал, как дверь открылась, и закупщик с кем-то разговаривал, по голосу он (Ш понял, что это женщина, однако он не услышал, о чем они говорили. Через некоторое время дверь закрылась и к нему (Ш подошел закупщик. Он (Ш вместе с ним стал спускаться к выходу из подъезда, и они вместе вернулись в машину. В пути следования О с земли ничего не поднимал и ни куда не отлучался. Находясь около машины, О заявил сотруднику полиции, что желает выдать имеющееся у него наркотическое средство героин, которое он приобрел за 500 рублей по адресу: <адрес> женщины по имени Е. Затем О выдал сотруднику один полимерный сверток, перевязанный нитью. Сотрудник полиции развернул выданный сверток и показал его содержимое ему (Ш), второму присутствующему и закупщику. В свертке находилось порошкообразное вещество. Затем сотрудник полиции упаковал выданный О сверток в пустой бумажный конверт белого цвета, заклеил и опечатал его бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов №. 14» на которой расписался он (Ш второй присутствующий и закупщик. На конверте сотрудник полиции сделал пояснительную надпись о времени и месте изъятия. Далее сотрудник полиции произвел личный осмотр закупщика, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту сотрудник составил акт осмотра, в котором расписался он (Ш второй присутствующий, закупщик и сам сотрудник полиции.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он Ш вновь был приглашен сотрудником Артемовского наркоконтроля в качестве присутствующего при проведении проверочной закупки наркотических средств по адресу: <адрес>, на что он дал своё добровольное согласие. Порядок проведения операции ему был разъяснён и понятен. Также в качестве второго присутствующего был приглашен его знакомый, сотрудник объяснил, что закупка будет происходить в <адрес> у гражданина по имени А. В помещении Артемовского наркоконтроля сотрудник полиции представил им гражданина С и пояснил, что он будет выступать в качестве покупателя наркотика. Затем на служебной автомашине они приехали в <адрес> и остановились за домом № по <адрес> вышли из машины и сотрудник задал закупщику вопрос о наличии у него при себе запрещенных предметов, а также денежных средств. С ответил, что ничего запрещенного у него нет. Далее около машины сотрудник полиции осмотрел закупщика. Ничего запрещенного при нем обнаружено не было, в том числе денежных средств. Затем в машине сотрудником полиции был составлен акт осмотра, который был прочитан вслух и подписан им (Ш), вторым присутствующим, закупщиком и сотрудником полиции. После этого около машины закупщику были вручены денежные средства, в сумме 500 рублей, в количестве одной купюры достоинством 500 рублей, для закупки наркотического средства. Сотрудником полиции был составлен акт вручения денежных средств, в который был внесен номер денежной купюры. В акте расписался он (Ш второй присутствующий, закупщик и сотрудник полиции, а к акту была приложена ксерокопия денежной купюры, сделанная заранее, на которой расписался он и второй присутствующий. Затем сотрудник полиции сказал С пройти и купить наркотическое средство у гражданина по имени А. Его Ш сотрудник полиции попросил следовать на дистанции за закупщиком и наблюдать за происходящим. Второго присутствующего сотрудник полиции попросил остаться в машине. С вышел из машины и направился к одному из домов по <адрес>. Он Ш) сразу же вышел за ним и пошел следом. Он видел, как С подошел ко второму подъезду (при счете слева направо) одного из домов по <адрес> этого подъезда стоял гражданин, одетый в пуховик темного цвета. Его лица он Ш) не разглядел, и опознать не сможет. Он (Ш остановился около третьего подъезда и стал наблюдать за происходящим. С подошел к человеку стоящему около подъезда, и они стали о чем-то разговаривать. Затем вместе они прошли мимо него (Шкворец) и остановились около четвертого подъезда (при счете слава направо). После чего они чем-то обменялись из рук в руки, и С направился обратно к машине, а гражданин вернулся обратно во второй подъезд дома. Он (Ш пошел следом за С. В пути следования до машины С с земли ничего не поднимал и ни куда не отлучался. Находясь около машины, он заявил сотруднику полиции, что желает выдать имеющееся у него наркотическое средство героин, которое он приобрел за 500 рублей около <адрес>, у Г. Затем С выдал сотруднику один бумажный сверток. Сотрудник полиции развернул выданный сверток и показал его содержимое ему (Ш), второму присутствующему и закупщику. В свертке находилось порошкообразное вещество. Затем сотрудник полиции упаковал выданный С сверток в пустой бумажный конверт белого цвета, заклеил и опечатал его бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № 14» на которой расписался он Ш второй присутствующий и закупщик. На конверте сотрудник полиции сделал пояснительную надпись о времени и месте изъятия. Далее сотрудник полиции произвел личный осмотр закупщика, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту сотрудник составил акт осмотра, в котором расписался он (Шкворец), второй присутствующий, закупщик и сам сотрудник полиции.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 50 минут он (Ш был приглашен сотрудником Артемовского наркоконтроля в качестве присутствующего при проведении проверочной закупки наркотических средств по адресу: <адрес>, на что он дал своё добровольное согласие. Порядок проведения операции ему был разъяснён и понятен. Также в качестве второго присутствующего был приглашен его знакомый по имени А. Сотрудник полиции объяснил, что закупка будет происходить в <адрес> у гражданина по имени А, который организовал сбыт наркотических средств по месту своего проживания. В помещении Артемовского наркоконтроля сотрудник полиции представил им гражданина П и пояснил, что он будет выступать в качестве покупателя наркотика. Затем на служебной автомашине они приехали в <адрес> и остановились за домом № по <адрес> вышли из машины, и сотрудник задал закупщику вопрос о наличии у него при себе запрещенных предметов, а также денежных средств. П ответил, что ничего запрещенного при себе не имеет. Далее около машины сотрудник полиции произвел личный осмотр закупщика в ходе которого, у него ничего обнаружено не было, в том числе денежных средств. Сотрудником полиции был составлен акт осмотра, который был прочитан вслух и подписан им (Ш вторым присутствующим, закупщиком и сотрудником полиции. После этого около машины закупщику были вручены денежные средства, в сумме 500 рублей, в количестве одной купюры достоинством 500 рублей, для закупки наркотического средства. Сотрудником полиции был составлен акт вручения денежных средств, в который был внесен номер денежной купюры. В акте расписался Ш), второй присутствующий, закупщик и сотрудник полиции, а к акту была приложена ксерокопия денежной купюры, сделанная заранее, на которой расписался он и второй присутствующий. Затем сотрудник полиции сказал П пойти и купить наркотическое средство у гражданина по имени А. Его (Ш сотрудник полиции попросил следовать на дистанции за закупщиком и наблюдать за происходящим. Второго присутствующего сотрудник полиции попросил остаться в машине. П вышел из машины и направился к дому № по <адрес>. Он (Ш сразу же вышел за ним и пошел следом. Он видел, как П подошел к подъезду, который находился посередине дома и зашел в него. Он (Ш проследовал за ним. В подъезде, он подошел к закупщику и они вместе поднялись на третий этаж и повернули по коридору направо. Закупщик показал ему, что он будет стучаться в четвертую дверь по правой стороне. Дверь была железная, коричневого цвета, без номерного знака. После чего закупщик постучал в дверь, а он (Ш вышел к лестнице. Он слышал, как дверь открылась, и закупщик с кем-то разговаривал, по голосу он (Ш понял, что это мужчина, однако он не услышал о чем они говорили. Через некоторое время дверь закрылась и к нему Ш подошел закупщик. Он Ш) вместе с ним спустился на улицу, и они вместе вернулись в машину. В пути следования П с земли ничего не поднимал и ни куда не отлучался. Находясь около машины, П заявил сотруднику полиции, что желает выдать имеющееся у него наркотическое средство героин, которое он приобрел за 500 рублей по адресу: <адрес> О. Затем П выдал сотруднику один полимерный сверток, перевязанный нитью. Сотрудник полиции развернул выданный сверток и показал его содержимое ему Ш), второму присутствующему и закупщику. В свертке находилось порошкообразное вещество. Затем сотрудник полиции упаковал выданный П сверток в пустой бумажный конверт белого цвета, заклеил и опечатал его бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № 14» на которой расписался он (Ш второй присутствующий и закупщик. На конверте сотрудник полиции сделал пояснительную надпись о времени и месте изъятия. Далее сотрудник полиции произвел личный осмотр закупщика, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту сотрудник составил акт осмотра, в котором расписался он (Ш второй присутствующий, закупщик и сам сотрудник полиции.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> он (Ш был приглашен сотрудником Артемовского наркоконтроля в качестве присутствующего при проведении проверочной закупки наркотических средств по адресу: <адрес>, на что он дал своё добровольное согласие. Порядок проведения операции ему был разъяснён и понятен. Также в качестве второго присутствующего был приглашен еще один гражданин. Сотрудник полиции объяснил, что закупка будет происходить в <адрес> у гражданина по имени В. В помещении Артемовского наркоконтроля сотрудник полиции представил им гражданина П и пояснил, что он будет выступать в качестве покупателя наркотика. Затем на служебной автомашине они приехали в <адрес> и остановились за домом № по <адрес> вышли из машины и сотрудник задал закупщику вопрос о наличии у него при себе запрещенных предметов, а также денежных средств. П ответил, что ничего запрещенного у него нет. Далее около машины сотрудник полиции осмотрел закупщика. Ничего запрещенного при нем обнаружено не было, в том числе денежных средств. Затем в машине сотрудником полиции был составлен акт осмотра, который был прочитан вслух и подписан им (Ш вторым присутствующим, закупщиком и сотрудником полиции. После этого около машины закупщику были вручены денежные средства, в сумме 500 рублей, в количестве одной купюры достоинством 500 рублей, для закупки наркотического средства. Сотрудником полиции был составлен акт вручения денежных средств, в который был внесен номер денежной купюры. В акте расписался он Ш второй присутствующий, закупщик и сотрудник полиции, а к акту была приложена ксерокопия денежной купюры, сделанная заранее, на которой расписался он и второй присутствующий. Затем сотрудник полиции сказал П пойти и купить наркотическое средство у гражданина по имени В. Его <данные изъяты> сотрудник полиции попросил следовать на дистанции за закупщиком и по возможности наблюдать за происходящим. Второго присутствующего сотрудник полиции попросил остаться в машине. П вышел из машины и направился к дому № по <адрес>. Он (<данные изъяты> сразу же вышел за ним и пошел следом. Он видел, как П подошел к подъезду дома, в котором располагалось общежитие. В данном доме было два входа, один с торца, другой посередине дома. П зашел в центральный подъезд. Зайдя в подъезд, он (<данные изъяты> подошел к закупщику и вместе с ним они поднялись на третий этаж, повернули по коридору направо. Закупщик показал ему, что он будет стучаться в четвертую дверь по правой стороне. Дверь была железная, коричневого цвета, без номерного знака. После чего закупщик постучал в дверь, а он (<данные изъяты> вышел к лестнице. Он слышал, как дверь открылась, и закупщик с кем-то разговаривал, по голосу он (<данные изъяты> понял, что это мужчина, однако он не услышал о чем они говорили. Через некоторое время дверь закрылась, и к нему подошел закупщик. Он (<данные изъяты>) вместе с ним стал спускаться к выходу из подъезда, и они вместе вернулись в машину. В пути следования П с земли ничего не поднимал и ни куда не отлучался. Находясь около машины, П заявил сотруднику полиции, что желает выдать имеющееся у него наркотическое средство героин, которое он приобрел за 500 рублей по адресу: <адрес> К. Затем П выдал сотруднику один полимерный сверток, перевязанный нитью. Сотрудник полиции развернул выданный сверток и показал его содержимое ему (<данные изъяты> второму присутствующему и закупщику. В свертке находилось порошкообразное вещество. Затем сотрудник полиции упаковал выданный П сверток в пустой бумажный конверт белого цвета, заклеил и опечатал его бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № 14» на которой расписался он (<данные изъяты> второй присутствующий и закупщик. На конверте сотрудник полиции сделал пояснительную надпись о времени и месте изъятия. Далее сотрудник полиции произвел личный осмотр закупщика, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту сотрудник составил акт осмотра, в котором расписался он (Шкворец), второй присутствующий, закупщик и сам сотрудник полиции.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут он (<данные изъяты> вновь был приглашен сотрудником Артемовского наркоконтроля в качестве присутствующего при проведении проверочной закупки наркотических средств по адресу: <адрес>, на что он дал своё добровольное согласие. Порядок проведения операции ему был разъяснён и понятен. Также в качестве второго присутствующего был приглашен еще один гражданин. Сотрудник полиции объяснил, что закупка будет происходить в <адрес> у гражданина по имени В. В помещении Артемовского наркоконтроля сотрудник полиции представил им гражданина П и пояснил, что он будет выступать в качестве покупателя наркотика. Затем на служебной автомашине они приехали в <адрес> и остановились за домом № по <адрес> вышли из машины, и сотрудник задал закупщику вопрос о наличии у него при себе запрещенных предметов, а также денежных средств. П ответил, что ничего запрещенного у него нет. Далее около машины сотрудник полиции осмотрел закупщика. Ничего запрещенного при нем обнаружено не было, в том числе денежных средств. Затем в машине сотрудником полиции был составлен акт осмотра, который был прочитан вслух, и подписан им (<данные изъяты> вторым присутствующим, закупщиком и сотрудником полиции. После этого около машины закупщику были вручены денежные средства, в сумме 500 рублей, в количестве одной купюры достоинством 500 рублей, для закупки наркотического средства. Сотрудником полиции был составлен акт вручения денежных средств, в который был внесен номер денежной купюры. В акте расписался он (<данные изъяты> второй присутствующий, закупщик и сотрудник полиции, а к акту была приложена ксерокопия денежной купюры, сделанная заранее, на которой расписался он и второй присутствующий. Затем сотрудник полиции сказал П пойти и купить наркотическое средство у гражданина по имени В. Его <данные изъяты> сотрудник полиции попросил следовать на дистанции за закупщиком и по возможности наблюдать за происходящим. Второго присутствующего сотрудник полиции попросил остаться в машине. П вышел из машины и направился к дому № по <адрес>. Он <данные изъяты> сразу же вышел за ним и пошел следом. Он видел, как П подошел к подъезду дома, в котором располагалось общежитие. В данном доме было два входа, один с торца, другой посередине дома. П зашел в центральный подъезд. Зайдя в подъезд, он подошел к закупщику и вместе с ним они поднялись на третий этаж, повернули по коридору направо. Закупщик показал ему (<данные изъяты> что он будет стучаться в четвертую дверь по правой стороне. Дверь была железная, коричневого цвета, без номерного знака. После чего закупщик постучал в дверь, а он (<данные изъяты> вышел к лестнице. Он (<данные изъяты> слышал, как дверь открылась, и закупщик с кем-то разговаривал, по голосу он понял, что это мужчина, однако он не услышал о чем они говорили. Через некоторое время дверь закрылась, и к нему (<данные изъяты> подошел закупщик. Он (<данные изъяты> вместе с ним стал спускаться к выходу из подъезда, и они вместе вернулись в машину. В пути следования П с земли ничего не поднимал и ни куда не отлучался. Находясь около машины, П заявил сотруднику полиции, что желает выдать имеющееся у него наркотическое средство героин, которое он приобрел за 500 рублей по адресу: <адрес> К. Затем П выдал сотруднику один полимерный сверток, перевязанный нитью. Сотрудник полиции развернул выданный сверток и показал его содержимое ему (<данные изъяты> второму присутствующему и закупщику. В свертке находилось порошкообразное вещество. Затем сотрудник полиции упаковал выданный П сверток в пустой бумажный конверт белого цвета, заклеил и опечатал его бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № 14» на которой расписался он (<данные изъяты> второй присутствующий и закупщик. На конверте сотрудник полиции сделал пояснительную надпись о времени и месте изъятия. Далее сотрудник полиции произвел личный осмотр закупщика, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту сотрудник составил акт осмотра, в котором расписался он <данные изъяты> второй присутствующий, закупщик и сам сотрудник полиции. (т.2 л.д. 170-173, 174-177, 178-181, 182-185, 186-190, 191-195)
 
    Из показаний свидетеля О (данные о личности которого сохранены в тайне) оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут сотрудником Артемовского наркоконтроля указанный свидетель был приглашен в помещение Артемовского отдела по контролю за оборотом наркотиков, участвовать в качестве покупателя наркотического средства «<данные изъяты> при проведении проверочной закупки наркотических средств у О, проживающего по адресу: <адрес>. Он с А ранее был знаком в быту и неоднократно покупал у него героин. Ему достоверно известна его фамилия, они с ним были знакомы и хорошо знали друг друга. На предложение сотрудника, он дал свое добровольное согласие. Порядок проведения мероприятия ему был разъяснен и понятен. В помещении Артемовского наркоконтроля он был представлен двум гражданам как О -закупщик наркотических средств. Граждане выступали в качестве присутствующих и должны были наблюдать за его действиями. После этого все лица, участвующие в операции закупки наркотического средства, на служебном автомобиле приехали в <адрес> и остановились за домом № по <адрес> около машины, сотрудник полиции задал ему вопрос о наличии при нем наркотических средств и денег. Он ответил, что ничего подобного при себе не имеет. Затем сотрудник полиции произвел личный осмотр свидетеля, в ходе которого ничего запрещенного при нем обнаружено не было, в том числе и денежных средств. По данному факту сотрудником был составлен акт осмотра, в котором он и остальные присутствующие расписались. Затем сотрудник полиции вручил ему денежные средства в сумме 500 рублей, в количестве одной купюры. Деньги вручались для покупки наркотика у О. По факту вручения денежных средств, сотрудник полиции составил акт, в котором расписались он и второй присутствующий и закупщик. К акту была приложена ксерокопия денежной купюры, которая ему выдавалась. После этого сотрудник полиции попросил его пойти по адресу: <адрес> приобрести наркотическое средство у А. Первого присутствующего сотрудник полиции попросил следовать на дистанции за ним и наблюдать за происходящим. Второго присутствующего сотрудник полиции попросил остаться в машине. Выйдя из машины, он направился в главный вход <адрес>, который находился в середине дома. Следом за ним в подъезд зашел присутствующий. Они вместе поднялись на третий этаж и по коридору направились вправо. Он показал присутствующему четвертую дверь, которая располагалась с правой стороны. Это была железная дверь коричневого цвета без указателя номера. Он постучал в дверь, а присутствующий вышел на лестничный пролет. Через некоторое время дверь открыл А, он поздоровался с ним и попросил продать ему героина на 500 рублей. А согласился и взял у него деньги, а взамен передал ему из кармана шорт, надетых на нем, один полимерный сверток. Он поблагодарил его и вышел на улицу. Следом за ним на улицу вышел присутствующий. Указанные лица вместе вернулись к машине, на которой приехали. Около машины их встретил сотрудник полиции и второй присутствующий. Он заявил, что желает выдать имеющееся у него наркотическое средство героин, которое он приобрел за 500 рублей у О по адресу: <адрес>. Затем он выдал сотруднику купленный им полимерный сверток. Сотрудник развернул его и показал содержимое свертка ему и присутствующим. Внутри свертка находилось порошкообразное вещество. Затем выданный им сверток сотрудник полиции упаковал в пустой бумажный конверт белого цвета, который заклеил и опечатал биркой с печатью «Для пакетов № 14». На печати расписались присутствующие и он. На конверте сотрудник полиции сделал пояснительную надпись о месте и времени изъятия. Затем сотрудник полиции произвел его личный осмотр, в ходе которого у него ничего обнаружено не было. По данному факту был составлен акт осмотра, в котором расписались все участвующие лица.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов сотрудником Артемовского наркоконтроля он был приглашен в помещение Артемовского отдела по контролю за оборотом наркотиков, участвовать в качестве покупателя наркотического средства «героин», при проведении проверочной закупки наркотических средств у гражданки по имени Е, проживающей по адресу: <адрес>. С Е он ранее был знаком в быту и неоднократно покупал у неё героин. Ему так же достоверно известна её фамилия - Б. У Б есть сын по имени Максим, который отбывает наказание за совершение преступления в <адрес>. Б приехала в<адрес> из <адрес> только ради сына. Она продавала наркотик вместе со своим сожителем О. Так как она сожительствовала с О, то все её называли по фамилии О. На предложение сотрудника, он дал свое добровольное согласие. Порядок проведения мероприятия ему был разъяснен и понятен. В помещении Артемовского наркоконтроля он был представлен двум гражданам как О - закупщик наркотических средств. Граждане выступали в качестве присутствующих и должны были наблюдать за действиями данного свидетеля. После этого все указанные лица вместе на служебном автомобиле приехали в <адрес> и остановились за домом № по <адрес> около машины, сотрудник полиции задал ему вопрос о наличии при нем наркотических средств и денег. Он ответил, что ничего подобного при себе не имеет. Затем сотрудник полиции произвел его личный осмотр, в ходе которого ничего запрещенного при нем обнаружено не было, в том числе и денежных средств. По данному факту сотрудником был составлен акт осмотра, в котором он расписался, и второй присутствующий и закупщик. Затем сотрудник полиции вручил данному свидетелю денежные средства в сумме 500 рублей, в количестве одной купюры. Деньги вручались для покупки наркотика у А. По факту вручения денежных средств, сотрудник полиции составил акт, в котором расписался он, второй присутствующий и закупщик. К акту была приложена ксерокопия денежной купюры, которая выдавалась свидетелю. После этого сотрудник полиции попросил его пойти по адресу: <адрес> приобрести наркотическое средство у Е. Первого присутствующего сотрудник полиции попросил следовать на дистанции за ним, и наблюдать за происходящим. Второго присутствующего сотрудник полиции попросил остаться в машине. Выйдя из машины, свидетель направился в главный вход <адрес>, который находился в середине дома. Следом за ним в подъезд зашел присутствующий. Они вместе поднялись на третий этаж и по коридору направились вправо. Он показал присутствующему четвертую дверь, которая располагалась с правой стороны. Это была железная дверь коричневого цвета без указателя номера. Он постучал в дверь, а присутствующий вышел на лестничный пролет. Через некоторое время дверь ему открыла Е. Она была одета в желтую футболку с полосками и светлые шорты. Приметы Е: среднего роста, плотного телосложения, лицо круглое, нос прямой, цвет кожи светлый, губы средней полноты. Он сможет опознать данное лицо. Он поздоровался с ней и попросил продать ему героина на 500 рублей. Е согласилась и взяла у него деньги, а взамен передала ему из кармана шорт, надетых на ней один полимерный сверток. Он поблагодарил ее и вышел на улицу. Следом за ним на улицу вышел присутствующий. Они вместе вернулись к машине, на которой приехали. Около машины их встретил сотрудник полиции и второй присутствующий. Он заявил, что желает выдать имеющееся у него наркотическое средство героин, которое он приобрел за 500 рублей у женщины по имени Е по адресу: <адрес>. Затем он выдал сотруднику купленный им сверток. Сотрудник развернул его и показал содержимое свертка ему и присутствующим. Внутри свертка находилось порошкообразное вещество. Затем выданный свидетелем сверток сотрудник полиции упаковал в пустой бумажный конверт белого цвета, который заклеил и опечатал биркой с печатью «Для пакетов № 14». На печати расписались присутствующие и он. На конверте сотрудник полиции сделал пояснительную надпись о месте и времени изъятия. Затем сотрудник полиции произвел его личный осмотр, в ходе которого у него ничего обнаружено не было. По данному факту был составлен акт осмотра, в котором расписались все участвующие лица.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов сотрудником Артемовского наркоконтроля он вновь был приглашен в помещение Артемовского отдела по контролю за оборотом наркотиков, участвовать в качестве покупателя наркотического средства «героин», при проведении проверочной закупки наркотических средств у гражданки по имени Е, проживающей по адресу: <адрес>. На предложение сотрудника, он дал свое добровольное согласие. Порядок проведения мероприятия ему был разъяснен и понятен. В помещении Артемовского наркоконтроля он был представлен двум гражданам как О - закупщик наркотических средств. Граждане выступали в качестве присутствующих и должны были наблюдать за его действиями. После этого все лица, участвующие в операции на служебном автомобиле приехали в <адрес> и остановились за домом № по <адрес> около машины, сотрудник полиции задал ему вопрос о наличии у него наркотических средств и денег. Он ответил, что ничего из перечисленного при себе не имеет. Затем сотрудник полиции произвел его личный осмотр, в ходе которого ничего запрещенного при нем обнаружено не было, в том числе и денежных средств. По данному факту сотрудником был составлен акт осмотра, в котором расписался он, второй присутствующий и закупщик. Затем сотрудник полиции вручил ему денежные средства в сумме 500 рублей, в количестве одной купюры. Деньги вручались для покупки наркотика у А. По факту вручения денежных средств, сотрудник полиции составил акт, в котором расписался он, второй присутствующий и закупщик. К акту была приложена ксерокопия денежной купюры, которая ему выдавалась. После этого сотрудник полиции попросил его пойти по адресу: <адрес> приобрести наркотическое средство у Е. Первого присутствующего сотрудник полиции попросил следовать на дистанции за ним и наблюдать за происходящим. Второго присутствующего сотрудник полиции попросил остаться в машине. Выйдя из машины, он направился в главный вход <адрес>, который находился в середине дома. Следом за ним в подъезд зашел присутствующий. Они вместе поднялись на третий этаж и по коридору направились вправо. Он показал присутствующему четвертую дверь, которая располагалась справой стороны. Это была железная дверь коричневого цвета без указателя номера. Он постучал в дверь, а присутствующий вышел на лестничный пролет. Через некоторое время дверь ему открыла Е. Он поздоровался с ней и попросил продать ему героина на 500 рублей. Е согласилась и взяла у него деньги, а взамен передала ему один полимерный сверток. Он поблагодарил её и вышел на улицу. Следом за ним на улицу вышел присутствующий. Они вместе вернулись к машине, на которой приехали. Около машины их встретил сотрудник полиции и второй присутствующий. Он заявил, что желает выдать имеющееся у него наркотическое средство героин, которое он приобрел за 500 рублей у женщины по имени Е по адресу: <адрес>. Затем он выдал сотруднику купленный им сверток. Сотрудник развернул его и показал содержимое свертка ему и присутствующим. Внутри свертка находилось порошкообразное вещество. Затем выданный им сверток сотрудник полиции упаковал в пустой бумажный конверт белого цвета, который заклеил и опечатал биркой с печатью «Для пакетов № 14». На печати расписались присутствующие и он. На конверте сотрудник полиции сделал пояснительную надпись о месте и времени изъятия. Затем сотрудник полиции произвел его личный осмотр, в ходе которого у него ничего обнаружено не было. По данному факту был составлен акт осмотра, в котором расписались все участвующие лица. (т.2, л.д. 142-145, 147-151)
 
    Из показаний свидетеля С оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, он был приглашен сотрудником Артемовского наркоконтроля участвовать в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотических средств у Г, проживающего по адресу: <адрес>, на что он дал своё добровольное согласие. Порядок проведения операции ему был разъяснён и понятен. С А он (С) ранее был знаком в быту и неоднократно покупал у него наркотики. Обстоятельства их знакомства он сообщить не пожелал, так как это рассекретило бы его данные. С Г он очень хорошо знаком и прекрасно его знает. В помещении Артемовского наркоконтроля он (С) был представлен двум присутствующим как С - закупщик наркотических средств. Затем он, присутствующие и сотрудник полиции, на служебной автомашине приехали в <адрес> и остановились за домом № по <адрес> из машины, сотрудник полиции задал ему (С) вопрос о наличии у него чего либо запрещенного в гражданском обороте, в том числе денежные средств. Он ответил, что ничего запрещенного при себе не имеет. Далее около автомашины сотрудник полиции осмотрел его (С), при этом у него ничего запрещенного обнаружено не было, в том числе денежных средств. В машине сотрудником полиции был составлен соответствующий акт, который был прочитан вслух и подписан им (С), присутствующими и сотрудником полиции. После этого ему были вручены денежные средства, в сумме 500 рублей, в количестве одной купюры достоинством 500 рублей, для закупки наркотического средства у Г. Сотрудником полиции был составлен соответствующий акт, в который был внесен номер данной денежной купюры, в котором расписался «закупщик», присутствующие и сотрудник полиции. Также к акту была приложена светокопия данной денежной купюры, сделанная заранее, на которой расписались присутствующие. Номер и серия светокопии данной денежной купюры соответствовала купюре, которая была выдана ему (С). Сотрудник полиции попросил его пойти по адресу: <адрес> приобрести наркотическое средство у Г. Первого присутствующего сотрудник полиции попросил следовать на дистанции за ним и наблюдать за происходящим, а второго присутствующего сотрудник полиции попросил оставаться в машине. Выйдя из машины, он (С) направился к дому № по <адрес>, в котором проживал А. Подходя к дому, из-за его угла ему на встречу вышел А. Они поздоровались, после чего поговорили о его делах, и спросил: «Есть что», подразумевая под этой фразой, желание приобрести наркотическое средство. А спросил: «сколько». Он (С) ответил ему: «один». Он ответил «да». После этого он (С) передал ему деньги в сумме 500 рублей, врученные ему сотрудником полиции. Г взял деньги и из правого кармана своей куртки передал ему один полимерный сверток. Тот взял данный сверток, поблагодарил А и они пошли в сторону <адрес> некоторое расстояние, он (С) с ним попрощался и направился в сторону их машины, а А пошел дальше в сторону <адрес> пути до машины он (С) с земли ничего не поднимал, никуда не заходил и ни с кем не встречался. Около машины его встретил сотрудник полиции и один присутствующий. Второй присутствующий в этот момент подошел следом за ним (С). Сотрудник полиции задал ему (С) вопрос: имеется ли у него при себе, что либо запрещенное, в том числе денежные средства, на что он (С) ответил, что у него имеется наркотическое средство - «героин», и выдал из правой руки один полимерный сверток, горловина которого была перемотана нитью. Сотрудник полиции взял данный сверток, развернул его и показал его содержимое мне и присутствующим. В свертке находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Затем данный сверток, с находящимся внутри веществом, сотрудник полиции упаковал в пустой бумажный конверт белого цвета, заклеил и опечатал бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № 14» на которой расписались он (С) и присутствующие. Также сотрудник полиции сделал пояснительную надпись о времени и месте изъятия и расписался на конверте. Далее сотрудник полиции при присутствующих осмотрел его (С), при этом ничего запрещенного, в том числе ранее врученных денежных средств у него обнаружено не было. По данному факту сотрудник полиции составил соответствующий акт, в котором расписался «закупщик», присутствующее и сам сотрудник полиции. Сотрудник полиции задал ему (С) вопрос, Б и у кого он приобрел данный полимерный сверток, с находящимся внутри порошкообразным веществом. Он (С) пояснил, что на врученные деньги в сумме 500 рублей, приобрел данный полимерный сверток с наркотиком - «героин» около <адрес> у Г.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов он ФИО185 вновь был приглашен сотрудником Артемовского наркоконтроля участвовать в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотических средств у Г, проживающего по адресу: <адрес>, на что он дал своё добровольное согласие. Порядок проведения операции ему был разъяснён и понятен. В помещении Артемовского наркоконтроля он был представлен двум присутствующим как С - закупщик наркотических средств. Затем он ФИО185 присутствующие и сотрудник полиции, на служебной автомашине приехали в <адрес> и остановились за домом № по <адрес> из машины, сотрудник полиции задал ему вопрос о наличии при нем, чего либо запрещенного в гражданском обороте, в том числе денежные средств. Он ответил, что ничего запрещенного при себе не имеет. Далее около автомашины сотрудник полиции осмотрел его ФИО185 при этом у него ничего запрещенного обнаружено не было, в том числе денежных средств. В машине сотрудником полиции был составлен соответствующий акт, который был прочитан вслух и подписан им, присутствующими и сотрудником полиции. После этого ему были вручены денежные средства, в сумме 500 рублей, в количестве одной купюры достоинством 500 рублей, для закупки наркотического средства у Г. Сотрудником полиции был составлен соответствующий акт, в который был внесен номер данной денежной купюры, в котором расписался он ФИО185 присутствующие и сотрудник полиции. Также к акту была приложена светокопия данной денежной купюры, сделанная заранее, на которой расписались присутствующие. Номер и серия светокопии данной денежной купюры соответствовала купюре, которая была выдана ему (С). Сотрудник полиции попросил его пойти по адресу: <адрес> приобрести наркотическое средство у Г. Первого присутствующего сотрудник полиции попросил следовать на дистанции за ним (С) и наблюдать за происходящим, а второго присутствующего сотрудник полиции попросил оставаться в машине. Выйдя из машины, он (С) направился к дому № по <адрес>, в котором проживал Г. Подходя ко второму подъезду, на крыльце он (С) увидел А. Он (С) подошел к нему и поздоровался, после чего поговорил о его делах, и спросил: «Как дела», подразумевая желание приобрести наркотическое средство. Он спросил: «нормально». «Закупщик» ответил ему: «на 500». Он ответил «хорошо, только давай отойдем к четвертому подъезду». После чего они отошли, там он ФИО185 передал ему деньги в сумме 500 рублей. Он взял деньги и из правого кармана пуховика надетого на нем передал ему один бумажный сверток. Он ФИО185 взял данный сверток, поблагодарил А, он пошел домой ко второму подъезду. Он (С) направился в сторону машины, на которой он приехал. В пути следования Он ФИО185 с земли ничего не поднимал, никуда не заходил и ни с кем не встречался. Около машины его встретил сотрудник полиции. один присутствующий. Второй присутствующий в этот момент подошел следом за ним. Сотрудник полиции задал ему вопрос: имеется ли у него при себе, что либо запрещенное, в том числе денежные средства. На что он ФИО185 ответил, что у него имеется наркотическое средство -«героин», и выдал из правой руки один бумажный сверток. Сотрудник полиции развернул сверток и показал его содержимое ему (С) и присутствующим. В свертке находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Затем данный сверток, с находящимся внутри веществом, сотрудник полиции упаковал в пустой бумажный конверт белого цвета, заклеил и опечатал бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № 14» на которой расписались он ФИО185 и присутствующие. Также сотрудник полиции сделал пояснительную надпись о времени и месте изъятия и расписался на конверте. Далее сотрудник полиции при присутствующих осмотрел его ФИО185 при этом ничего запрещенного, в том числе ранее врученных денежных средств у него обнаружено не было. По данному факту сотрудник полиции составил соответствующий акт, в котором расписался он ФИО185 присутствующие и сам сотрудник полиции. Сотрудник полиции задал вопрос «закупщику», Б и у кого он приобрел данный сверток, с находящимся внутри порошкообразным веществом. Он ФИО185 пояснил, что на врученные деньги в сумме 500 рублей, приобрел данный сверток с наркотиком - «героин» около <адрес> у Г. (т.2 л.д.153-157)
 
    Из показаний свидетеля П оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует что ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов он был приглашен сотрудником Артемовского наркоконтроля участвовать в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотических средств по адресу: <адрес>, у гражданина по имени А, на что он дал своё добровольное согласие. Порядок проведения операции ему был разъяснён и понятен. Также были приглашены двое присутствующих. С А он ФИО197 ранее был хорошо знаком в быту и ему достоверна известна его фамилия -О. Он осуществлял сбыт наркотического средства героин на территории <адрес>, а также с <адрес>. По данному адресу также проживала сожительница А, женщина по имени Е, а также К, которые также осуществляли сбыт наркотических средств. Он (П), присутствующие и сотрудник полиции, на служебной автомашине от помещения Артемовского наркоконтроля проехали в <адрес>. Приехав на место, они остановились за домом № по <адрес> из машины, сотрудник полиции задал ему (П) вопрос о наличии нем, чего либо запрещенного в гражданском обороте, в том числе денежные средств. Он ответил, что ничего запрещенного при себе не имеет. Далее около машины сотрудник полиции осмотрел его. При осмотре у него (П) ничего запрещенного обнаружено не было, в том числе денежных средств. В машине сотрудником полиции был составлен соответствующий акт, который был прочитан вслух и подписан им (П), присутствующими и сотрудником полиции. После этого ему были вручены денежные средства, в сумме 500 рублей, в количестве одной купюры достоинством 500 рублей, для закупки наркотического средства у О. Сотрудником полиции был составлен соответствующий акт, в который был внесен номер данной денежной купюры, в котором расписался он (П), присутствующие и сотрудник полиции. Также к акту была приложена светокопия данной денежной купюры, сделанная заранее, на которой расписались присутствующие. Затем сотрудник полиции попросил его (П) пойти и купить наркотик у О. Одного присутствующего сотрудник полиции попросил следовать на дистанции за ним и наблюдать за происходящим, а второго присутствующего сотрудник полиции попросил оставаться в машине. Выйдя из машины, он (П) направился в главный вход <адрес>, который находился в середине дома. Это был пятиэтажный дом, в котором располагалось общежитие. Он вместе с присутствующим, поднялись на третий этаж и по коридору направились в право. Он (П) показал присутствующему четвертую дверь, находящуюся справой стороны. Это была железная дверь коричневого цвета без указателя номера. Он постучал в дверь, а присутствующий вышел из коридора на лестничный пролет. Через некоторое время дверь ему (П) открыл О. Он был одет в спортивное трико и футболку. Они поздоровался и он (П) попросил продать ему наркотическое средство. О ответил согласием, и он (П) передал ему деньги в сумме 500 рублей. О взял деньги и из кармана своего трико достал бутылек, с которого он взял один полимерный сверток и передал его ему (П). Тот взял сверток и пошел по коридору к выходу. Подойдя к лестничной площадке, он (П) встретился с присутствующим и они вместе спустились на улицу и вернулись в машину к сотруднику. В пути следования до машины он (П) ничего с земли не поднимал, никуда не заходил и ни с кем не встречался. Около машины их встретил сотрудник полиции и присутствующий. Находясь около машины, он (П) заявил, что у него имеется наркотическое средство - «героин», которое он приобрел за 500 рублей у О по адресу: <адрес>. Затем он выдал сотруднику купленный им сверток, перевязанный нитью. Сотрудник полиции взял сверток, развернул и показал его содержимое ему (П) и присутствующим. В свертке находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Затем выданный им (П) сверток, с веществом, сотрудник полиции упаковал в пустой бумажный конверт белого цвета, заклеил и опечатал бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № 14» на которой расписались он (П) и присутствующие. На конверте сотрудник полиции сделал пояснительную надпись о времени и месте изъятия. Далее сотрудник полиции произвел его личный осмотр, в ходе которого у него ничего обнаружено не было. По данному факту сотрудник полиции составил соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. (т.2 л.д. 159-162)
 
    Из показаний свидетеля П оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут он был приглашен сотрудником Артемовского наркоконтроля участвовать в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотических средств по адресу: <адрес>, у гражданина по имени В, на что он дал своё добровольное согласие. Порядок проведения операции ему был разъяснён и понятен. Также были приглашены двое присутствующих. С В он ранее был хорошо знаком в быту и ему достоверно известна его фамилия - К. У него также имеется прозвище «Сэм». К осуществлял сбыт наркотического средства героин на территории <адрес>, а также с <адрес>. По данному адресу также проживали граждане О и его сожительница Е, которые также осуществляли сбыт наркотических средств. Он, присутствующие и сотрудник полиции, на служебной автомашине от помещения Артемовского наркоконтроля проехали в <адрес>. Приехав на место, они остановились за домом № по <адрес> из машины, сотрудник полиции задал ему вопрос о наличии у него чего либо запрещенного в гражданском обороте, в том числе денежные средства. Он ответил, что ничего запрещенного не имеет. Далее около машины сотрудник полиции его осмотрел. При осмотре у него ничего запрещенного обнаружено не было, в том числе денежных средств. В машине сотрудником полиции был составлен соответствующий акт, который был прочитан вслух и им подписан, присутствующими и сотрудником полиции. После этого ему были вручены денежные средства, в сумме 500 рублей, в количестве одной купюры достоинством 500 рублей, для закупки наркотического средства у К. Сотрудником полиции был составлен соответствующий акт, в который был внесен номер данной денежной купюры, в котором он (П) расписался, присутствующие и сотрудник полиции. Также к акту была приложена светокопия данной денежной купюры, сделанная заранее, на которой расписались присутствующие. Затем сотрудник полиции попросил его пойти и купить наркотик у К. Одного присутствующего сотрудник полиции попросил следовать на дистанции за ним и наблюдать за происходящим, а второго присутствующего сотрудник полиции попросил оставаться в машине. Выйдя из машины, он направился в главный вход <адрес>, который находился в середине дома. Это был пятиэтажный дом, в котором располагалось общежитие. Он (П) вместе с присутствующим поднялись на третий этаж и по коридору направились в право. Он показал присутствующему четвертую дверь, находящуюся справой стороны. Это была железная дверь коричневого цвета без указателя номера. Он (П) постучал в дверь, а присутствующий вышел из коридора на лестничный пролет. Через некоторое время дверь ему открыл К. Он с ним поздоровался и сказал ему: «Мне надо один», подразумевая под этой фразой желание приобрести наркотическое средство. К ответил ему согласием и он передал ему деньги в сумме 500 рублей. К взял деньги закрыл дверь, а через некоторое время он открыл дверь и передал ему один полимерный сверток. Тот взял сверток и пошел по коридору к выходу. Подойдя к лестничной площадке, он (П) встретился с присутствующим и они вместе спустились на улицу и вернулись в машину к сотруднику. В пути следования до машины, он ничего с земли не поднимал, никуда не заходил и ни с кем не встречался. Около машины их встретил сотрудник полиции и присутствующий. Находясь около машины, он (П) заявил, что у него имеется наркотическое средство - «героин», которое он приобрел за 500 рублей у К по адресу: <адрес>. Затем он выдал сотруднику купленный им сверток. Сотрудник полиции взял сверток, развернул и показал его содержимое ему и присутствующим. В свертке находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Затем выданный им сверток, с веществом, сотрудник полиции упаковал в пустой бумажный конверт белого цвета, заклеил и опечатал бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № 14» на которой расписались он и присутствующие. На конверте сотрудник полиции сделал пояснительную надпись о времени и месте изъятия. Далее сотрудник полиции произвел личный осмотр свидетеля П, в ходе которого у него ничего обнаружено не было. По данному факту сотрудник полиции составил соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут сотрудником Артемовского наркоконтроля он вновь был приглашен в помещение Артемовского отдела по контролю за оборотом наркотиков, участвовать в качестве покупателя наркотического средства «героин», при проведении проверочной закупки наркотических средств по адресу: <адрес>, у К, на что он дал своё добровольное согласие. Порядок проведения операции ему был разъяснён и понятен. Также были приглашены двое присутствующих. Он, присутствующие и сотрудник полиции, на служебной автомашине от помещения Артемовского наркоконтроля проехали в <адрес>. Приехав на место, они остановились за домом № по <адрес> из машины, сотрудник полиции задал ему вопрос о наличии у него, чего либо запрещенного в гражданском обороте, в том числе денежные средств. Он ответил, что ничего запрещенного при себе не имеет. Далее около машины сотрудник полиции осмотрел его (П). При осмотре «закупщика» ничего запрещенного обнаружено не было, в том числе денежных средств. В машине сотрудником полиции был составлен соответствующий акт, который был прочитан вслух и подписан им (П), присутствующими и сотрудником полиции. После этого ему были вручены денежные средства, в сумме 500 рублей, в количестве одной купюры достоинством 500 рублей, для закупки наркотического средства у К. Сотрудником полиции был составлен соответствующий акт, в который был внесен номер данной денежной купюры, в котором он расписался, присутствующие и сотрудник полиции. Также к акту была приложена светокопия данной денежной купюры, сделанная заранее, на которой расписались присутствующие. Затем сотрудник полиции попросил его пойти и купить наркотик у К. Одного присутствующего сотрудник полиции попросил следовать на дистанции за ним и наблюдать за происходящим, а второго присутствующего сотрудник полиции попросил оставаться в машине. Выйдя из машины, он направился в главный вход <адрес>, который находился в середине дома. Он вместе с присутствующим поднялись на третий этаж и по коридору направились в право. Он показал присутствующему четвертую дверь, находящуюся с правой стороны. Это была железная дверь коричневого цвета без указателя номера. Он постучал в дверь, а присутствующий вышел с коридора на лестничный пролет. Через некоторое время дверь ему открыл К. Он был одет в свитер красного цвета и спортивное трико. Он с ним поздоровался и попросил продать ему героин. К ответил ему согласием и после этого он передал ему деньги в сумме 500 рублей. К взял деньги и закрыл дверь, а через некоторое время он открыл дверь и передал ему (П) один полимерный сверток. Он взял сверток и пошел по коридору к выходу. Подойдя к лестничной площадке, он встретился с присутствующим и они вместе спустились на улицу и вернулись в машину к сотруднику. В пути следования до машины, он ничего с земли не поднимал, никуда не заходил и ни с кем не встречался. Около машины их встретил сотрудник полиции и присутствующий. Находясь около машины он (П) заявил, что у него имеется наркотическое средство - «героин», которое он приобрел за 500 рублей у К по адресу: <адрес>. Затем он выдал сотруднику купленный им сверток. Сотрудник полиции взял сверток, развернул и показал его содержимое ему и присутствующим. В свертке находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Затем выданный им сверток, с веществом, сотрудник полиции упаковал в пустой бумажный конверт белого цвета, заклеил и опечатал бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № 14» на которой расписались П и присутствующие. На конверте сотрудник полиции сделал пояснительную надпись о времени и месте изъятия. Далее сотрудник полиции произвел личный осмотр свидетеля П, в ходе которого у него ничего обнаружено не было. По данному факту сотрудник полиции составил соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица.(т.2 л.д. 146-148,164-168)
 
    Из показаний свидетеля Д оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут, сотрудниками Артемовского наркоконтроля она была приглашена в качестве понятой при производстве обыска по адресу: <адрес>. Права и обязанности понятого ей были разъяснены и понятны. Также в качестве второго понятого была приглашена девушка. Обыск в квартире производился с участием гр. Б, которая проживала в данной квартире. Также в квартире находился сожитель Б по фамилии О, который участия в обыске не принимал. Он все время находился на кухне. Квартира, в которой производился обыск, состояла из одной комнаты и кухни. Перед началом произведения обыска Б было предложено добровольно выдать имеющиеся при ней, либо в квартире, наркотические средства и иные предметы, запрещенные в гражданском обороте. На предложение следователя Б пояснила, что желает выдать наркотическое средство героин, которое ей привез под реализацию ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время некий гражданин по фамилии Шелемех. Затем Б указала на полимерный пакет, лежащий на полу, и пояснила, что наркотик находится в пакете. После чего с пола был изъят прозрачный полимерный пакет, внутри которого находились три полимерных свертка. В двух свертках находилось порошкообразное вещество светлого цвета, а в третьем находилось множество небольших полимерных свертков перевязанных нитью с порошкообразным веществом внутри. С поверхности полимерного пакета, в котором находились свертки с веществом, на отрезок ленты скотч был изъят один след руки, который был упакован в бумажный сверток и опечатан «Печатью для пакетов № 14», на которой она поставила свою подпись. Затем три свертка с веществом и полимерный пакет, были предъявлены ей и второму понятому, после чего упакованы в прозрачный полимерный пакет, который был опечатан «Печатью для пакетов № 14», на которой она так же поставила свою подпись. Затем Б пояснила, что больше в квартире ничего запрещенного нет. Далее в квартире был произведен обыск, в ходе которого в комнате на столе были обнаружены и изъяты два пластиковых бутылька с витаминами «С». Б пояснила, что эти витамины ей привез Шелемех для того, чтобы разбавлять их с наркотическим средством. С поверхности бутыльков на два отрезка ленты скотч были изъяты следы руки, которые были упакованы в бумажный сверток и опечатан «Печатью для пакетов № 14», на которой она поставила свою подпись. Изъятые бутыльки с витамином «С» также были предъявлены ей и второму понятому, после чего упакованы в прозрачный полимерный пакет, опечатанный «Печатью для пакетов № 14», на котором она поставила свою подпись. Далее в ходе обыска в комнате на тумбе от телевизора были обнаружены и изъяты два полимерных свертка с порошкообразным веществом внутри. Изъятые свертки были предъявлены ей и второму понятому, после чего упакованы в прозрачный полимерный пакет, который был опечатан «Печатью для пакетов № 14», на которой она поставила свою подпись. Далее в комнате на стуле был обнаружен и изъят один полимерный сверток с порошкообразным веществом. Изъятый сверток был предъявлен ей и второму понятому, после чего упакован в прозрачный полимерный пакет, который был опечатан «Печатью для пакетов № 14», на которой она поставила свою подпись. В тумбе, стоящей у стены в комнате были обнаружены и изъяты электронные весы в чехле красного цвета и кофемолка, на дне которой имелось наслоение вещества светлого цвета. Б пояснила, что при помощи весов она взвешивала наркотик, а в кофемолке она дробила героин до порошкообразного состояния. Изъятые весы и кофемолка были предъявлены ей и второму понятому, после чего упакованы в прозрачный полимерный пакет, который был опечатан «Печатью для пакетов № 14», на она поставила свою подпись. Затем в комнате были обнаружены и изъяты два мобильных телефона марки «Нокиа». Б пояснила, что один телефон принадлежит ей, а второй её сожителю О. Изъятые телефоны были предъявлены Д и второму понятому, после чего упакованы в прозрачный полимерный пакет, который был опечатан «Печатью для пакетов № 14», на которой она поставила свою подпись. Больше в ходе обыска ничего не изымалось.(том. 2 л.д. 202-205)
 
    Из показаний свидетеля ДЮ оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 30 минут, сотрудниками Артемовского наркоконтроля она была приглашена в качестве понятой при производстве обыска по адресу: <адрес>. Права и обязанности понятого ей были разъяснены и понятны. Также в качестве второго понятого была приглашена еще одна девушка. Обыск в квартире производился с участием гр. К, который находился на момент обыска в квартире. Квартира, в которой производился обыск, состояла из одной комнаты. Перед началом производства обыска К было предложено добровольно выдать имеющиеся при нём, либо в квартире наркотические средства и иные предметы, запрещенные в гражданском обороте. На предложение следователя К пояснил, что на столе в комнате находятся три свертка с наркотическим средством героином. Затем в комнате на столе были обнаружены и изъяты три полимерных свертка, перевязанных нитью. Внутри свертков находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Изъятые свертки с веществом были предъявлены ей и второму понятому, после чего упакованы в прозрачный полимерный пакет, который был опечатан «Печатью для пакетов № 14», на которой она поставила свою подпись. Далее в комнате были обнаружены и изъяты два мобильных телефона марки «<данные изъяты> которые были предъявлены ей и второму понятому и не упаковывались. Также на полу в комнате были изъяты электронные весы в корпусе черного цвета. Изъятые весы были предъявлены ей и второму понятому, после чего упакованы в прозрачный полимерный пакет, который был опечатан «Печатью для пакетов № 14», на которой она поставила свою подпись. (том. 2 л.д. 210-212)
 
        Кроме вышеприведенных доказательств, виновность подсудимого Шелемех И.М. подтверждена также доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела:    
 
    актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у О перед проведением проверочной закупки наркотических средств ничего запрещенного, в том числе денежных средств обнаружено и изъято не было (т. 1 л.д. 29);
 
    актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому О в автомашине, стоящей около <адрес> края, были вручены денежные средства в сумме 500 рублей для проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т. 1 л.д. 30-31);
 
    актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в автомашине стоящей около <адрес> края О добровольно выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом, которое он приобрел у гражданина по имени А по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 32);
 
    актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у О перед проведением проверочной закупки наркотических средств ничего запрещенного, в том числе денежных средств обнаружено и изъято не было (т. 1 л.д. 98);
 
    актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому О в автомашине, стоящей около <адрес> края, были вручены денежные средства в сумме 500 рублей для проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т. 1 л.д. 99-100);
 
    актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому около машины стоящей около <адрес> края, О добровольно выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом, которое он приобрел у гражданки по имени Е по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 101);
 
    актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у О перед проведением проверочной закупки наркотических средств ничего запрещенного, в том числе денежных средств обнаружено и изъято не было (т. 1 л.д. 116);
 
    актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому О в автомашине, стоящей около <адрес> края, были вручены денежные средства в сумме 500 рублей для проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т. 1 л.д. 117-118);
 
    актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому около машины стоящей около <адрес> края О добровольно выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом, которое он приобрел у гражданки по имени Е по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 119);
 
    актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у С перед проведением проверочной закупки наркотических средств ничего запрещенного, в том числе денежных средств обнаружено и изъято не было (т. 1 л.д. 53);
 
    актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому С в автомашине, стоящей около <адрес> края были вручены денежные средства в сумме 500 рублей, для проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т. 1 л.д. 54-55);
 
    актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому около машины стоящей около <адрес> края С добровольно выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом, которое он приобрел у Г около <адрес> (т. 1 л.д. 56);
 
    актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у С перед проведением проверочной закупки наркотических средств ничего запрещенного, в том числе денежных средств обнаружено и изъято не было (т. 1 л.д. 72);
 
    актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому С в автомашине, стоящей около <адрес> края, были вручены денежные средства в сумме 500 рублей, для проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т. 1 л.д. 73-74);
 
    актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому около машины стоящей около <адрес> края С добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом, которое он приобрел у Г, около <адрес> (т. 1 л.д. 75);
 
    актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у П перед проведением проверочной закупки наркотических средств ничего запрещенного, в том числе денежных средств обнаружено и изъято не было (т. 1 л.д. 174);
 
    актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому П в автомашине, стоящей около <адрес> края, были вручены денежные средства в сумме 500 рублей, для проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т. 1 л.д. 175-176);
 
    актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому около машины стоящей около <адрес> края П добровольно выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом, которое он приобрел у О, по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 177);
 
    актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у П перед проведением проверочной закупки наркотических средств ничего запрещенного, в том числе денежных средств обнаружено и изъято не было (т. 1 л.д. 138);
 
    актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому П в автомашине, стоящей около <адрес> края, были вручены денежные средства в сумме 500 рублей для проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т. 1 л.д. 139-140);
 
    актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому около машины стоящей около <адрес> края П добровольно выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом, которое он приобрел у К по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 141);
 
    актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у П перед проведением проверочной закупки наркотических средств ничего запрещенного, в том числе денежных средств обнаружено и изъято не было (т. 1 л.д. 156);
 
    актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому П в автомашине, стоящей около <адрес> края, были вручены денежные средства в сумме 500 рублей для проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т. 1 л.д. 157-158);
 
    актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому около машины стоящей около <адрес> края П добровольно выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом, которое он приобрел у К по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 159);
 
    заключением эксперта № 87 от 13 мая 2010 года, согласно которому вещество, добровольно выданное О ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес> справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ первоначальная масса героина составляла 0,10 г.; Вещество, добровольно выданное П ДД.ММ.ГГГГ года, является наркотическим средством героином (диацетилморфином). <данные изъяты> <данные изъяты> (т. 3 л.д. 30-32);
 
    заключением эксперта <данные изъяты> согласно которому: 1) вещество, добровольно выданное О, 28.08.2009 <данные изъяты>
 
    заключением эксперта <данные изъяты> согласно которому: 1<данные изъяты>
 
    заключением эксперта <данные изъяты>, согласно которому: <данные изъяты>
 
    протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>
 
    протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>
 
    протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени <данные изъяты>
 
    заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому веществом общей массой <данные изъяты>
 
    заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на электронных весах и кофемолке изъятых <данные изъяты>
 
    заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности платформы электронных весов, <данные изъяты>
 
    заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в трех свертках, изъятое <данные изъяты>
 
    заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в пункте меню «Телефонная книга» телефонного аппарата <данные изъяты>
 
    заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в пункте меню «Телефонная книга» телефонного аппарата <данные изъяты>
 
    протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены результаты оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Б. и О, <данные изъяты>
 
    постановлением о признании и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств результатов вышеуказанных оперативно-розыскных мероприятий ( т. 5 л.д. 37-38);
 
    протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому результаты оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Б и О изложенные на компакт дисках <данные изъяты>
 
    протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому два мобильных телефона марки <данные изъяты>
 
    протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому наркотическое средство героин, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Б по адресу: <адрес> наркотическое средство героин, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище К по адресу: <адрес>, были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 4 л.д. 244-247);
 
    протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому электронные весы, кофемолка «Истра-6», два бутылька с витаминами «С Элевита», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Б Е.Е. по адресу: <адрес> электронные весы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище К по адресу: <адрес>, были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 4 л.д. 238-241);
 
    заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в установленном тексте спорной фонограммы, зафиксированной на компакт-диске <данные изъяты>
 
    заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в установленном тексте спорной фонограммы, зафиксированной на компакт-диске <данные изъяты>
 
    протоколом предъявления лица для опознания в условиях исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 22.03.2010г., которым Б Е.Е. опознала Шелемех И.М., при этом пояснив, что этот человек в период времени ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГг. поставлял ей наркотическое средство героин для его последующей реализации. (т.2 л.д.25-28)
 
    протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 20.03.2010г., П опознал К (<данные изъяты> который ДД.ММ.ГГГГ продавал ему за 500 руб. каждый раз наркотическое средство героин.
 
    постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, органу дознания, прокурору, в суд от 19.08.2009г., которым собранные материалы и предметы в отношении гражданина А в действиях которого содержаться признаки совершенного им деяния, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ, направлены в следственную службу Артемовского МРО при УФС РФ по контролю за оборотом наркотиков по Приморскому краю, для использования в качестве основания для возбуждения уголовного дела. (т.1 л.д. 20-21)
 
    постановлением, о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, органу дознания, прокурору, в суд от 02.09.2009г., которым собранные материалы и предметы в отношении гражданки по имени Е, в действиях которой содержаться признаки совершенного ею деяния, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ, направлены в следственную службу Артемовского МРО при УФС РФ по контролю за оборотом наркотиков по Приморскому краю, для использования в качестве основания для возбуждения уголовного дела. (т.1 л.д. 88-89)
 
    постановлением, о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, органу дознания, прокурору, в суд от 29.09.2009г., которым собранные материалы и предметы в отношении гражданки по имени Е, в действиях которой содержаться признаки совершенного ею деяния, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ, направлены в следственную службу Артемовского МРО при УФС РФ по контролю за оборотом наркотиков по Приморскому краю, для использования в качестве основания для возбуждения уголовного дела. (т.1 л.д. 107-108)
 
    постановлением, о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, органу дознания, прокурору, в суд от 27.10.2009г., которым собранные материалы и предметы в отношении гражданина по имени А, в действиях которого содержаться признаки совершенного им деяния, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ, направлены в следственную службу Артемовского МРО при УФС РФ по контролю за оборотом наркотиков по<адрес>, для использования в качестве основания для возбуждения уголовного дела. (т.1 л.д. 43-44)
 
    постановлением, о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, органу дознания, прокурору, в суд от 29.10.2009г., которым собранные материалы и предметы в отношении гражданина по имени А, в действиях которого содержаться признаки совершенного им деяния, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ, направлены в следственную службу Артемовского МРО при УФС РФ по контролю за оборотом наркотиков по Приморскому краю, для использования в качестве основания для возбуждения уголовного дела. (т.1 л.д. 63-64)
 
    постановлением, о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, органу дознания, прокурору, в суд от 17.12.2009г., которым собранные материалы и предметы в отношении гражданина по имени В, в действиях которого содержаться признаки совершенного им деяния, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ, направлены в следственную службу Артемовского МРО при УФС РФ по контролю за оборотом наркотиков по Приморскому краю, для использования в качестве основания для возбуждения уголовного дела.(т.1 л.д.148-149)
 
    постановлением, о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, органу дознания, прокурору, в суд от 18.11.2009г., которым собранные материалы и предметы в отношении гражданина по имени А, в действиях которого содержаться признаки совершенного им деяния, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ, направлены в следственную службу Артемовского МРО при УФС РФ по контролю за оборотом наркотиков по Приморскому краю, для использования в качестве основания для возбуждения уголовного дела. (т.1 л.д. 167-168)
 
    актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от 15.12.2009г., которым осмотрен П, в ходе которого у П ничего не изымалось. (т.1 л.д. 156)
 
    актом осмотра, пометки и вручения денежных (предметов, ценностей), а так же технических средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 15.12.2009г., которым П вручены денежные средства в размере 500 руб. (т.1 л.д. 157-158)
 
    актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от 15.12.2009г. которым П выдал наркотическое средство «героин», при этом П пояснил, что на врученные деньги в сумме 500 руб., приобрел сверток с героином, у К, по адресу <адрес>, данный верток он выдал. (т.1 л.д. 159)
 
    заключением эксперта №83 от 12.05.2010г., согласно которому вещество, добровольно выданное П <данные изъяты>
 
    постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, от 23.04.2010г., которым рассекречены результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Б Е.Е. (т.4 л.д. 66)
 
    протоколом осмотра предметов от 18.08.2010г., которым осмотрены два мобильных телефона марки <данные изъяты> а также информация о телефонных книгах осмотренных мобильных телефонов, и списки входящих текстовых сообщений (т.5 л.д. 1-23)
 
    протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 12.10.2010г., которым осмотрен восемь дисков, на каждом из которых имеются рукописное буквенное - цифровое обозначение, выполненное красящим веществом синего цвета, а также были прослушаны данные диски. (т.5 л.д.39-45)
 
    постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 12.10.2010г., которым осмотренные компакт диски, признаны и приобщены к уголовному делу. (т. 5 л.д. 46)
 
    протоколом осмотра предметов от 18.06.2010г., которым осмотрены стандартные бумажные листы белого цвета, на которых напечатаны сводки телефонных разговоров, каждой из которых присвоены регистрационный номер. (т.5 л.д. 26-38)
 
    Из показаний свидетеля Р оглашенных в судебном заседании по ходатайству стороны защиты с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, данных ею как в судебном заседании, так и на предварительном следствии, следует, что Шелемех И.М. она (Р знает с детства, они живут по соседству в поселке Заводской. У неё была автомашина «<данные изъяты> которую она собиралась продавать и сняла с учета. В марте Шелемех сказал ей (Р что его друг хочет купить машину. Они договорились о цене. ДД.ММ.ГГГГ Илья Шелемех и его друг, который покупал у неё машину, занимались оформлением машины в ГИБДД <адрес>. Имени и фамилии друга Шелемехом И.М. она (Р не знает. Все переговоры с ней вел Шелемех И.М. Когда они занимались оформлением документов, оказалось, что не хватает ксерокопии её паспорта, и Шелемехом И.М. с другом приезжали к ней на работу в администрацию <адрес>. Она сделала им ксерокопию своего паспорта и отдала. Шелемехом И.М. сказал, что после того, как они освободятся, им нужно будет встретиться, так как ей нужно расписаться в справке-счете и ПТС. Она (Р объяснила ему, что её рабочий день заканчивается в 17 часов, так как это была пятница, что ей нужно сделать покупки для дома, и она будет занята. Они договорились встретиться ориентировочно в 18-15 или 18-20. Точно место встречи они не оговаривали. После работы она (Р поехала по магазинам, сделала необходимые покупки и около 18 часов поехала домой. По трассе в районе поворота на 48 исправительную колонию её догнали ФИО143 и его друг. Они остановились. Времени было 18-15 или 18-20. Илья сел к ней в машину, она подписала справку-счет и ПТС, а затем они сидели в её машину с Шелемехом И.А. и разговаривали. Она (Р просила Шелемехом И.А. помочь ей с прохождением техосмотра, они говорили также об общих знакомых и машинах. Она провела с Шелемехом И.А. минут 30. После этого он сел в машину к другу, они развернулись и поехали в сторону Артема, а она поехала к себе домой. С Шелемехом И.А. они расстались примерно в 18-50-19 часов. Она (Р запомнила день ДД.ММ.ГГГГ по двум причинам - так как в этот день парни оформляли документы и в этот день была годовщина её очень неприятного для неё расставания с мужем. (том. 2 л.д. 227-229, т. 9 л.д. 74-75 протокол)
 
         Из показаний свидетеля защиты М, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ установлено, что он дружит с Шелемехом И. ДД.ММ.ГГГГг. он и Шелемех И.М.в течение дня занимались оформлением автомашины Р и находились вместе с 15 час. до 19 час. 30 мин. Ориентировочно в 18-15, 18-20 когда они ехали по трассе на повороте к 48 исправительной колонии увидели автомашину <данные изъяты> Шелемехом И.М. сказал, что это машина Р. Они догнали ее, остановились в районе этого поворота. ФИО199 подписала документы, после этого Шелемехом И.М. и Ростоцкая сидели и разговаривали примерно с полчаса. После того, как Шелемехом И.М. вернулся к нему в машину, они развернулись и уехали в Артем, а Ростоцкая поехала дальше по трассе (т. 2 л.д. 223-226).
 
    По ходатайству стороны защиты так же были исследованы:
 
    Протокол осмотра места происшествия от 20.03.2010г., которым осмотрена автомашина «Тойота Марк 2» с транзитным номером, и изъяты два мобильных телефона, которые Шелемех И.М. выдал из кармана своей куртки. (т.2 л.д. 1-5)
 
    Протокол задержания подозреваемого от 22.03.2010г., которым в 19 час. 00 мин был задержан Шелемех И.М., <данные изъяты> рождения, от подписи в протоколе задержания Шелемех И.М. отказался. (т.2 л.д. 47-50)
 
    Постановление о назначении фоноскопической судебной экспертизы от 27.09.2010г., которым назначена фоноскопическая экспертиза, голоса и речи Шелемех И.М. (т. 3 л.д. 190)
 
    Протокол ознакомления обвиняемого и защитника с постановлением о назначении судебной экспертизы от 08.10.2010г., которым Шелемех И.М. и защитник адвокат С ознакомились с постановлением от 27.09.2010г. о назначении фоноскопической экспертизы. (т.3 л.д. 192)
 
    Постановление о назначении фоноскопической экспертизы от 27.09.2010г., голоса и речи Шелеех И.М. (т.3 л.д. 209)
 
    Протокол ознакомления обвиняемого и защитника с постановлением о назначении судебной экспертизы от 08.10.2010г., которым Шелемех И.М. и защитник адвокат С ознакомились с постановлением от 27.09.2010г. о назначении фоноскопической экспертизы. (т.3 л.д. 211)
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Данным приговором, судом была дана оценка показаниям осужденных Б Е.В., К, О, Г, данными ими как в судебном заседании так и на предварительном следствии.
 
    Показания данные вышеназванными лицами в ходе судебного заседания судом не были приняты во внимание и были расценены как не соответствующие действительности, то есть как позиция защиты с целью избежать возможного наказания.
 
    Показания данные Б Е.В., К, О и Г в ходе предварительного следствия данных ими в качестве подозреваемых, были признаны судом полученными в соответствии с соблюдением требований УПК РФ, а также допустимыми и достоверными доказательствами по делу.
 
    Так из показаний Б Е.В. осужденной приговором Артемовского городского суда от 10.02.2012г., данных ею на предварительном следствии и признанных судом допустимым и достоверным доказательством, полученным с соблюдением требований УПК РФ, поскольку Б Е.В. был допрошена в соответствии с требованиями ст. 47 УПК РФ, в присутствии адвокатов, следует, что наркотики она никогда не употребляла. В марте 2006 г. переехала жить в<адрес> и поселилась в <адрес>. Спустя полгода она познакомилась с О и они стали вместе жить. Причиной переезда Б в<адрес>, послужили семейные обстоятельства, так как её сын Б М.В. отбывал наказание в <адрес> в колонии № 26. Работы у нее не было и постоянного дохода не имелось. В июле 2009 года через наркомана Шелемеха М. она познакомилась с Шелемехом Ильей. От Максима ей было известно, что Шелемех И., занимается поставкой и сбытом наркотического средства героин, и Шелемех М. предложил ей брать у Шелемехом И.М. наркотик под реализацию. В связи с тяжелым материальным положением, наличием большого долга она согласилась и предложила Шелемеху И. свои услуги по сбыту наркотического средства героина. Шелемех И. сказал, что сначала он подумает и не дал ей ни какого ответа. Через два дня после разговора с Шелемехом И. она вязала под реализацию партию наркотического средства героин у неизвестного ей гражданина по имени Жора. В этот же день около дома её встретил Шелемех И., стал ей угрожать, сказав, что кроме него в поселке она не имеет права брать героин под реализацию ни у кого. Он стал её запугивать и угрожать физической расправой. Шелемех И. прямо дал ей понять, что с этого момента она находится в его зависимости и в этот же день вечером он привез ей под реализацию три грамма наркотического средства героина. Согласно его указаниям она должна была ему звонить каждый раз, когда у неё заканчивался товар (героин). Шелемех пользовался мобильным телефоном с номером, который заканчивался цифрами №. Шелемех звонил ей каждый день и спрашивал, сколько она продала героина и сколько денег у неё в наличии. Б Е.Е отчитывалась перед ним за продажу героина. Он приезжал к её дому, она выходила и отдавала ему деньги. Продавала героин из <адрес>. Первую партию героина она продала за три дня и рассчиталась с Шелемехом за проданный товар. После того, как она отдала ему деньги, Шелемех в этот же день привез ей новую партию наркотического средства героина, только уже в количестве 5 грамм. Она продала героин за 3-4 дня и передала Шелемеху деньги за товар. После этого Шелемех стал привозить ей героин в больших количествах по 70-100 грамм. В тот момент у неё уже были определенные клиенты и героин покупали быстро. В среднем она отдавала Шелемеху деньги за проданный героин по 20-30 тысяч рублей ежедневно. Он каждый день звонил ей на сотовый телефон № которым она постоянно пользовалась, и спрашивал, сколько героина она продала и сколько денег у неё в наличии. В своих телефонных переговорах Шелемех требовал в приказном порядке называть его по имени С, а также ребенком. В своих телефонных переговорах они пользовались определенными терминами, например, когда спрашивали «сколько копеек», это означало, на какую сумму она продала <данные изъяты> Деньги за <данные изъяты> Шелемех всегда забирал сам. Он никогда не позволял ей брать какую либо сумму с проданного героина. Она самостоятельно, путем недовеса <данные изъяты>, зарабатывала себе деньги: за 100 грамм проданного наркотика она имела до 10 тысяч рублей. Шелемех всегда привозил ей <данные изъяты> не фасованный, она расфасовывала его в полимерные свертки. Согласно указаниям Шелемеха, она должна была продавать героин по цене 2000 рублей за один грамм. Цены за наркотик устанавливал Шелемех. В январе 2010 года она сняла квартиру по адресу: <адрес>. В <адрес> в тот момент стал проживать К, прозвище «Сэм», которого она подключила к сбыту героина по просьбе Шелемеха. К брал у неё героин и продавал его на <данные изъяты> Деньги от продажи он приносил ей, а она в свою очередь отдавала их Шелемеху. Летом 2009 года Шелемех дал ей указание давать наркотик для продажи Г Г сам приходил к ней и брал героин в небольших количествах – до 3 грамм. Спустя несколько дней он приносил ей деньги, а она передавала их Шелемеху. Последние два раза, Шелемех приезжал к ней на <адрес>. Шелемех забирал у неё деньги за проданный наркотик, а Антон передавал обвиняемой героин, укладывая его на электронные весы, которые находились в её доме. Шелемех говорил ей сумму, которую она должна ему отдать за этот наркотик и уходил. Так ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Шелемех Илья и Антон приехали в <адрес>, Б Антон в присутствии Шелемеха передал ей один большой сверток с <данные изъяты>. Она успела расфасовать героин в полимерные свертки, для их сбыта и часть наркотика передать К, который распродал его за 6 часов и принес ей 15000 тысяч рублей. Ночью ДД.ММ.ГГГГ Шелемех И. позвонил ей на телефон и спросил, сколько у неё денег, она ответила 15000 тысяч. После этого он приехал к дому, она спустилась на улицу и передала ему эти деньги (т. 2 л.д. 20-24).
 
    Из показаний осужденного приговором Артемовского городского суда от 10.02.2012г. К, данных им на предварительном следствии, и признанных судом допустимым и достоверным доказательством, полученным с соблюдением требований УПК РФ, поскольку К был допрошен в соответствии с требованиями ст. 47 УПК РФ, в присутствии адвоката, следует, что около 1 года до настоящего времени он занимается продажей на территории <адрес> героина, который брал под реализацию у лиц, данные которых он не желает называть. Он знаком с Б и О, от которого ему стало известно, что Б организовала сбыт наркотического средства героин, т.е. есть давала таким же как он наркозависимым лицам героин для дальнейшей продажи, потом собирала деньги от продажи и опять поставляла новую партию героина. Он начал тесно общаться с Б. Квартира по адресу: <адрес> принадлежит О. Он с разрешения Б начал часто оставаться в данной квартире и в дальнейшем, когда Б и О переехали жить на <адрес>, переехал туда насовсем, проживает в ней и в настоящее время. Через Шелемеха М. он поверхностно знаком с Шелемехом И. Ему известно, что Б приобретает героин у Шелемеха И., при этом Шелемех И.М. не разрешал приобретать героин Б ни у кого, кроме него, так как он имеет связи в преступном обществе. Б примерно с начала декабря 2009 года начала ему сама привозить товар героин для продажи в количестве, сначала по 10, затем по 20 «чупов» свертков героина с 1 дозой. Так как он давно употребляет героин, у него сложился большой круг знакомых, которым его можно было продать. Он начал продавать героин Б по 500 рублей за один «чуп». Она приносила ему примерно по 20 «чупов» каждые сутки, он продавал их примерно за это же время, «плюс-минус» 3-4 часа. Он по мобильному телефону звонил либо Б, либо О, когда у него оставалось не более 3-4 «чупов», и сообщал, что героин заканчивается. Б сразу же, как правило, на такси, приезжала к нему и забирала деньги от продажи героина, то есть примерно 10 000 рублей, соответственно. За то, что он продавал героин, у него никогда не было проблем с его нехваткой, Б всегда могла дать ему лично для употребления сколько нужно героина либо иногда денег, кроме этого разрешали ему жить в их квартире. В деньгах на личную жизнь он так же не нуждался, так как был большой оборот продажи героина. ДД.ММ.ГГГГ Б как обычно привезла ему около 20 «чупов» героина, возможно у него еще оставалось несколько «чупов». Он начал их продавать. Так как была пятница, героин распродался быстро и он позвонил Б. Она на такси приехала к нему и забрала 15 000 рублей, вырученных от продажи героина, при этом оставила еще 23 <данные изъяты> для дальнейшей продажи, после чего уехала обратно к себе на <адрес>. Он опять начал продавать героин и около 01.00 часов уже 20.03.2010г. у него оставалось только три «чупа». В это время к нему пришли сотрудники наркоконтроля и провели обыск в квартире, в ходе которого были изъяты оставшиеся три «чупа» героина, а так же электронные весы для взвешивания героина, два мобильных телефона. Ему точно не известно, сколько времени Шелемех И. поставляет героин Б, но точно может сказать, что около 5-6 месяцев. Ему известно, что Б так же давала героин под реализацию Г и иным лицам. До того как он переехал в <адрес>, там жил О, который так же продавал героин под руководством Б. Со слов Б и О, ему известно, что Шелемех привозил под реализацию Б сначала немного героина, примерно около 10 грамм, потом стал привозить уже крупные партии примерно по 100 грамм (т. 2 л.д. 124-127).
 
    Из показаний осужденного приговором Артемовского городского суда от 10.02.2012г. О, данных им на предварительном следствии, признанных судом допустимым и достоверным доказательством полученным с соблюдением требований УПК РФ, поскольку О был допрошена в соответствии с требованиями ст. 47 УПК РФ, в присутствии адвоката, следует, что около двух лет назад он познакомился с Б, с которой стал совместно проживать около года назад по адресу: <адрес>. В конце 2009г. они переехали по адресу: <адрес>. Когда они проживали по <адрес>, Б, около двух раз передавала ему бумажные свертки в виде небольших конвертов. Она говорила, что в этих свертках находится наркотическое средство героин, которое он должен был передать людям, которые придут к нему домой в её отсутствие. При этом она обозначала конкретное время прихода этих людей. Он выполнял её просьбы и передавал свертки с наркотиками людям, которые приходили к ним домой. Этих людей он видел впервые. Точные даты передачи наркотика не помнит, так как прошло уже много времени. Деньги за наркотик с них он не брал, так как Е не просила его это делать. В тот момент он пользовался мобильным телефоном с номером <данные изъяты> Б пользовалась телефоном с номером компании «Мегафон» последние цифры 2128. Б также несколько раз пользовалась и его телефоном. Б брала наркотик, не знает. ДД.ММ.ГГГГг. в <адрес>, сотрудники наркоконтроля произвели обыск, в ходе которого было изъято наркотическое средство героин, которое как пояснила в ходе обыска Б, принадлежал ей. Б она брала этот наркотик, он не знает. Наркотики для личного употребления он приобретал через К (т.2 л.д. 90-92).
 
    Из показаний осужденного приговором Артемовского городского суда от 10.02.2012г. Г, данных им на предварительном следствии, в качестве подозреваемого признанных судом допустимым и достоверным доказательством полученным с соблюдением требований УПК РФ, поскольку Г был допрошен в соответствии с требованиями ст. 47 УПК РФ, в присутствии адвоката, следует, что летом 2009 года Шелемех И. предложил ему осуществлять продажу героина на территории <адрес>. Шелемеха он ранее знал, так как несколько раз в <адрес> общался с ним. Он согласился и с лета 2009 года стал осуществлять сбыт героина на территории <адрес>. Шелемех И. привозил ему по пять грамм героина и указывал цену, по которой он должен был его продавать. Цена за один грамм составляла 2000 рублей. Он фасовал привезенный Шелемехом героин в полимерные свертки и продавал его около своего <адрес> в <адрес>. Предварительно он созванивался с покупателями наркотика по телефону и назначал им место и время встречи. Сейчас он уже не помнит точные даты, когда осуществлял продажу героина. Он пользовался телефоном с номером 89242695476. После того, как он распродавал весь героин, он звонил Шелемеху И. на телефон и отсчитывался за продажи. Сразу после его звонка Шелемехом И.М. приезжал к нему и забирал у него деньги за проданный героин. В среднем пять грамм героина он продавал за два дня и отдавал Шелемеху деньги по 10000 рублей. Работая на Шелемеха, он специально недовешивал героин для того, чтобы оставлять себе часть наркотика для личного употребления. В этом и была его заинтересованность. После того, как он продавал героин и отдавал Шелемеху деньги, тот в этот же день привозил ему новую партию наркотика для реализации. Так продолжалась около четырех месяцев, пока он не стал забирать себе большую часть героина, привезенного Шелемехом И.М. для продажи, так как находился в сильной наркотической зависимости. У него стала расти недостача по деньгам, за что Шелемех несколько раз избивал его, заставляя вернуть ему деньги. В последствии он перестал привозить ему героин и для того, чтобы он отработал ему долг, устроил его мойщиком автомашин на мойку, расположенную по адресу: <адрес>. Работая на мойке он вернул Шелемеху около 15 тысяч рублей и остался должен еще 20 тысяч рублей. Он знал, что в <адрес>, в <адрес>, проживает О Е, которая также осуществляла сбыт наркотика от Шелемеха И.. Он стал приходить к ней и брать наркотик у неё под реализацию. Он брал у неё по 5 <данные изъяты> в каждом около 0,25 грамма <данные изъяты> и продавал их наркоманам по цене 500 рублей за <данные изъяты> Цену указывала О Е. Затем он приносил ей деньги за проданный героин и брал новую партию для продажи. Так продолжалось около двух недель, пока он вновь не стал присваивать себе большую часть героина. Затем О перестала ему давать героин под реализацию и он стал приходить к ней с деньгами, которые ему приносили наркоманы, покупал у неё наркотик и передавал его покупателям.(т. 2 л.д. 102-105)
 
    Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого Шелемех И.М., однако, квалификацию их действий, в том числе, с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает подлежащей изменению.
 
    В судебных прениях, действуя в пределах прав, предоставленных ему ч.8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель просил исключить из объема обвинения подсудимому Шелемех И.М. по всем эпизодам обвинения указание на квалифицирующий признак совершения преступлений «группой лиц по предварительному сговору», как излишне вмененный.
 
    Так же в судебных прениях, действуя в пределах прав, предоставленных ему ч.8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель отказался от обвинения в части совершения Шелемех И.М. преступлений предусмотренных: ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (преступление 24.09.2009г. сбыт Б); ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод 07.10.2009г. сбыт Г); ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (преступление 17.11.2009г. сбыт Осмачько); ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (преступление 15.12.2009г. сбыт К), в связи с тем, что уголовные дела по вышеназванным эпизодам были возбуждены на основании проведенных повторных оперативно- розыскных мероприятий у одних и тех же лиц, то есть по очередным проверочным закупкам у одних и тех же лиц (Б, К, О, Г), однако повторные оперативно-розыскные мероприятия –проверочные закупки повторно у данных лиц должны были быть обоснованы и мотивированы, в том числе новыми основаниями и целями. Оснований для проведения многочисленных проверочных закупок у Б, К, Осбмачько, Г в материалах уголовного дела не содержится.
 
    Как указано выше постановлением Артемовского городского суда от 19.08.2014г. уголовное преследование Шелемех И.М. за совершение преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (покушение на сбыт Б 24.09.2009г.); ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (покушение на сбыт Г 7.10.2009г.); ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (покушение на сбыт О 17.11.2009г. сбыт Осмачько); ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (преступедние 15.12.2009г. сбыт К), прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части.
 
    Так же, в судебных прениях, действуя в пределах прав, предоставленных ему ч.8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель просил переквалифицировать действия подсудимого Шелемех И.М. по преступлению совершенному 20.03.2010г. в части наркотических средств изъятых при обыске в <адрес> в <адрес> со ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ на ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ, и переквалифицировать действия подсудимого в части наркотического средства, изъятого при обыске в <адрес> в <адрес> со ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ на ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ.
 
    Суд соглашается с позицией государственного обвинителя по всем вопросам о переквалификации и исключения из квалификации квалифицирующего признака, поскольку в соответствии с ч.8 ст. 246 УПК РФ, государственный обвинитель может изменить обвинение до ухода суда в совещательную комнату путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, переквалификации деяния.
 
        Факт покушения Шелемех И.М. в составе организованной группы совместно с Б на незаконный сбыт наркотического средства - героин 28.08.2009г., совершения совместно с Б Е.Е. и О покушения на незаконный сбыт наркотического средства <данные изъяты> 18.08.2009г., совершения Б Е.Е. и К покушения на незаконный сбыт наркотического средства героин 09.12.2009г., совместно с Б Е.Е. и Г покушения на незаконный сбыт наркотического средства <данные изъяты> 25.10.2009г., подтверждены в судебном заседании показаниями свидетелей: О, С, П, П, В Так свидетель О пояснял, что 18.08.2009г. у О, 28.08.2009г. у Б он покупал за врученные ему деньги наркотическое средство - <данные изъяты>. Свидетель С настаивал, что 25.10.2009г. он покупал у подсудимого Г на врученные ему деньги в сумме 500 рублей героин. Свидетель П подтвердил, что 09.12.2009г. он покупал у К героин каждый раз за 500 рублей. Не доверять показаниям указанных свидетелей у суда нет оснований, поскольку они были получены с соблюдением требований УПК РФ после предупреждения свидетелей об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, логичны, последовательны, являются допустимыми и достоверными доказательствами, подтвержденными заключениями экспертиз <данные изъяты>
 
    Указанные обстоятельства подтверждены также результатами оперативно- розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 18.08.2009г., 28.08.2009г., 25.10.2009г., 09.12.2009г., которые были проведены с соблюдением требований ст. 7, ч.7 ст. 8 ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности», являются допустимыми доказательствами, которые могут быть положены в основу приговора, поскольку свидетельствуют о наличии у подсудимого Шелемех И.М. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений. Так, из показаний свидетеля Варенникова следует, что летом 2009г. им была получена оперативная информация о том, что Шелемех И.М. совместно с Б, Г, К, О, организовали сбыт наркотических средств на территории <адрес>. Из показаний свидетелей П, П, О и С также установлено, что и до участия в проведении оперативно-розыскных мероприятий им было известно о том, что Б, О, Г и К занимаются сбытом героина.
 
    В показаниях, данных в ходе предварительного следствия, и признанных достоверным и допустимым доказательством приговором Артемовского городского суда от 10.02.2012г., осужденные Б, К, О, Г подтверждали, что занимались деятельностью по продаже наркотического средства героин. При этом Б указывала, что занималась сбытом героина с июля 2009г, К, что с декабря 2009г. совместно с Б и около года перед этим с другими лицами, О, неоднократно в 2009г., Г, с лета 2009г. Как ранее уже отражено, показания данных подсудимых в ходе предварительного следствия получены с соблюдением требований ст. 47 УПК РФ, при их допросах присутствовали адвокаты.
 
    Передача осужденными наркотического средства <данные изъяты> осуществлялась в ходе проверочных закупок, проводимых сотрудниками Артемовского МРО УФСКН РФ по Приморскому краю в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» <данные изъяты> наркотические средства изымались из незаконного оборота, содеянное подсудимым Шелемех И.М. совместно с осужденными лицами, в указанные дни следует квалифицировать со ссылкой на ст. 30 ч.3 УК РФ, как покушение на совершение незаконного сбыта наркотических средств.
 
    Суд находит правильной квалификацию действий подсудимого Шелемех И.М. в отношении наркотического средства героина весом 0,37 гр., изъятого 20.03.2010г. при проведении обыска в <адрес> в <адрес> края у К, как приготовление к сбыту наркотического средства. Виновность подсудимого в совершении приготовления к сбыту наркотических веществ подтверждена протоколом обыска от 20.03.2010г., который был проведен в соответствии с требованиями ст. ст. 182, 166, ч. 3 ст. 164 УК РФ, поскольку проведение обыска не терпело отлагательства, так могли быть утрачены доказательства по уголовному делу. С учетом изложенного, суд признает протокол обыска от 20.03.2010г. в <адрес> в <адрес> края допустимым доказательством. Об умысле подсудимого Шелемех И.М. на сбыт наркотических средств, изъятых в ходе обыска в <адрес> в <адрес>, свидетельствует их размещение в удобной для сбыта расфасовке, обнаружение в указанной квартире электронных весов на которых, согласно заключению эксперта № от 06.07.2010г., имеются следовые количества наркотического средства героина (диацетилморфина). Нахождение указанного наркотического средства в жилище К именно в целях сбыта подтверждено и показаниями осужденной Б, данными в ходе предварительного следствия, согласно которым часть принесенного ей 19.03.2010г. наркотического средства она успела передать К для дальнейшего сбыта, а также показаниями осужденного К, данными в ходе предварительного следствия при допросе 20.03.2010г., согласно которым <данные изъяты>, он их <данные изъяты> которые и были изъяты в ходе обыска. Показания осужденных Б и К были получены с соблюдением требований УПК РФ, до начала допросов им были разъяснены их процессуальные права и положения ст.51 Конституции РФ, перед началом допросов каждый из них предупреждался о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства по делу даже в случае последующего отказа от них, в проведении допросов участвовали адвокаты, что исключало возможность оказания какого-либо давления на подсудимых.
 
    Суд также находит правильной квалификацию действий подсудимого Шелемех И.М. в отношении наркотического средства <данные изъяты> весом <данные изъяты> изъятого 20.03.2010г. при проведении обыска в <адрес> в <адрес> края, у Б Е.В., как приготовление к сбыту наркотического средства в особо крупном размере. Виновность подсудимого в совершении приготовления к сбыту наркотических средств подтверждена протоколом обыска от 20.03.2010г., который был проведен в соответствии с требованиями ст.ст. 182, 166, ч. 3 ст. 164 УК РФ, поскольку проведение обыска не терпело отлагательства, так как могли быть утрачены доказательства по уголовному делу. Из показаний свидетеля Демьяновой установлено, что при проведении обыска физическое насилие к кому-либо не применялось, из показаний свидетеля Варенникова так же следует, что при проведении обыска физическое насилие ни к кому не применялось. С учетом изложенного суд признает протокол обыска от 20.03.2010г. в <адрес> в <адрес> края допустимым доказательством. Об умысле подсудимого Шелемех И.М. совместно с Б на сбыт наркотических средств, изъятых в ходе обыска, свидетельствует их количество – три свертка весом 2,73 гр., 19,24 гр., 86, 93 гр., размещение части наркотического средства в удобной для сбыта расфасовке в 65 свертках, обнаружение в указанной квартире электронных весов и кофемолки, на которых, согласно заключению эксперта № от 18.05.2010г., имеются следовые количества наркотического средства героина (диацетилморфина). Нахождение указанного наркотического средства в её жилище именно в целях сбыта подтверждено и показаниями осужденной Б, данными в ходе предварительного следствия, согласно которым ДД.ММ.ГГГГг. около 18 час. 30 мин. Шелемех И.М., привез ей в <адрес> в <адрес> большой сверток героина для сбыта, часть она успела расфасовать в полимерные свертки и часть передала К. Показания Б Е.Е., данные ею в ходе предварительного следствия, суд приговором от 10.02.2012г. признал допустимым и достоверным доказательством, полученным в соответствии с УПК РФ. Приведенные показания Б объективно подтверждены и показаниями свидетелей Варенникова, Демьяновой, о том, что в ходе обыска Б сообщила о том, что изъятое у нее наркотическое средство в трех свертках было привезено ей ДД.ММ.ГГГГг. для продажи Шелемех И.М.. Показания свидетелей и осужденной Б получены с соблюдением требований УПК РФ, поводов для оговора у осужденной и свидетелей не имелось, их показания признаются судом допустимыми и достоверными доказательствами.
 
        Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» <данные изъяты> наркотического средства <данные изъяты> образуют особо крупный размер.                     
 
    Подсудимый Шелемех И.М. обвиняется в совершении вышеуказанных преступлений организованной группой с участием Б, К, О, Г.
 
    В соответствии со ст. 35 ч.3 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. По смыслу уголовного закона об устойчивости и организованности группы свидетельствуют длительность ее существования, определение членами группы механизма ее функционирования, наличие постоянных связей между членами группы, распределение ролей, их совместная деятельность по подготовке к совершению преступлений, выражающаяся в четком распределении ролей и функций между соучастниками, приобретения орудий и средств совершения преступлений или иного технического оснащения, строгом подчинении групповой дисциплине и указаниям организатора, который подбирает и вербует соучастников, распределяет между ними роли, планирует совершение преступлений.
 
    Исследованными в судебном заседании доказательствами, таким как показания свидетелей В а также показаниями осужденных Б, К, О, Г, данными в ходе предварительного следствия, установлено, что в период с июля по декабрь 2009г. все они вошли в созданную Шелемех И.М. организованную группу, объединившись для осуществления незаконных сбытов наркотического средства <данные изъяты> с целью получения материальной выгоды.
 
    Так, осужденная Б указывала, что в июле 2009г. по предложению Шелемех И.М., она начала получать под реализацию <данные изъяты> который продавала как сама, так и через К и Г, которых привлекла к сбыту героина по указанию Шелемех И.М., <данные изъяты> <данные изъяты>, в среднем ежедневно отдавала Шелемех И.М., по 20-30 тысяч рублей, Шелемех И.М. постоянно контролировал её деятельность по продаже <данные изъяты>, сама зарабатывала деньги путем недовеса героина и имея с каждых 100 гр. до 10000 рублей, о проданном отчитывалась. Из показаний осужденного К установлено, что он тесно общался с Б и О, проживал в их квартире по <адрес> а когда Б и О переехали на <адрес>7, стал проживать в этой квартире один, с начала декабря 2009г. Б стала привозить ему героин для продажи ежедневно <данные изъяты> он звонил Б или О и ему привозили еще, за это у него всегда был героин для личного употребления. Из показаний осужденного Г следует, он стал осуществлять продажу героина летом 2009г. по предложению Шелемех И.М., сначала самостоятельно, а потом стал брать наркотик у Б, которая также продавала героин от указанного лица по <данные изъяты> продавал, приносил Б деньги и брал новую партию для продажи. Из показаний осужденного О установлено, что в период до конца 2009г. он по поручению Б, с которой состоял в фактических брачных отношениях, дважды передавал героин незнакомым людям.
 
    Показания осужденных Б, К, О, Г, данные ими в ходе предварительного следствия, были получены с соблюдением требований УПК РФ, поскольку до начала допросов им были разъяснены их процессуальные права и положения ст. 51 Конституции РФ, перед началом допросов каждый из них предупреждался о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства по делу даже в случае последующего отказа от них, в проведении допросов участвовали адвокаты, что исключало возможность оказания какого-либо давления на осужденных, показания данных лиц признаны приговором суда от 10.02.2012г. достоверными и допустимыми доказательствами по делу признаются, свидетельствующими о совершении подсудимыми инкриминируемых им деяний организованной группой.
 
    Эти же обстоятельства подтверждены и показаниями свидетеля В который пояснил, что летом 2009г. в Артемовский МРО УФСКН РФ по ПК стала поступать оперативная информация о незаконной совместной деятельности вышеназванных лиц, связанной со сбытом наркотических средств, которая при проверке подтвердилась, в связи с чем в отношении них были проведены оперативно-розыскные мероприятия и зафиксировано осуществление преступной деятельности, направленной на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств устойчивой преступной группой в составе Б, О, К и Г под руководством Шелемех И.М., в <данные изъяты>
 
    Наличие устойчивых и постоянных связей внутри организованной группы, их техническая оснащенность мобильными телефонами подтверждены также результатами оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», которое проведено с соблюдением требований ст. 7, ч.4,5 ст. 8 ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности», являются допустимым доказательствами, которые могут быть положены в основу приговора, поскольку соответствуют вышеприведенным показаниям осужденных Б, К, О и Г и подтверждают причастность Шелемех И.М. к совершению преступлений организованной группой.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
         <данные изъяты>
 
    Несмотря на то, что при телефонных разговорах подсудимые в целях конспирации пользовались условной терминологией, в частности, «чуп», «рубль», иносказательными выражениями и называли друг друга не по именам, а по прозвищам- «Сэм», «Дядя», «Ребенок», «Сергей», из их телефонных разговоров явно следует, что между Шелемех И.М. и осужденными Б, О, К, Г, имелась преступная договоренность, направленная на осуществление совместного сбыта наркотического средства героин. То, что слова «чуп», означает дозу наркотического средства героин, равную приблизительно 0,25 грамма подтвердили свидетели О и С. Не отрицаются эти обстоятельства и осужденными Г, в показаниях, данных в ходе предварительного следствия, и К в показаниях, данных так же в ходе предварительного следствия.
 
    Факты принадлежности абонентского номера № руководителю организованной группы – Шелемех И.М., абонентского номера № – осужденной Б, абонентского номера № осужденному К, абонентского номера № – осужденному О, абонентского номера № осужденному Г, а также то, что осужденный К имел прозвище «Сэм», а осужденный Г - прозвище «Дядя» нашло свое подтверждение как протоколами осмотров сотовых телефонов изъятых у Б и К при проведении обысков, заключениями экспертов <данные изъяты> так и показаниями осужденных Б и О, данными в ходе предварительного следствия, и показаниями осужденных К и Г, данными в ходе предварительного следствия.
 
    Таким образом, совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, подтверждено, что совместная преступная деятельность осуществлялась осужденными Б, К, О, Г под руководством Шелемех И.М., длительный промежуток времени с <данные изъяты> при этом руководитель организованной группы Шелемех И.М., и ее члены Б, К, О и Г, объединенные общим единым преступным умыслом, действовали согласно распределенным ролям: руководитель группы – Шелемех И.М. доставлял наркотическое средство - <данные изъяты> в г.Артем передавал его на реализацию осужденной Б, Б фасовала полученное наркотическое средство <данные изъяты> в которых должно было содержаться 0,2 - 0,25 гр. <данные изъяты> и сбывала его на территории г.Артема Приморского края, а также передавала на реализацию осужденным К, О и Г. Руководитель организованной группы – Шелемех И.М. контролировал процесс реализации наркотиков, постоянно созванивался с Б по телефону, уточняя количество оставшегося наркотического средства, количество вырученных денежных средств, перспективы реализации товара, решал проблемы с конкурентами; Б также контролировала реализацию героина, поступление денежных средств, качество поставляемого наркотического средства, направляла потребителей к сбытчикам и давала указания о продаже или не продаже наркотического средства тому или иному потребителю. К, О и Г отчитывались пред Б, передавали ей вырученные от реализации наркотиков денежные средства, получая взамен наркотическое средство для личного употребления. Денежные средства, полученные от продажи наркотиков Б, в свою очередь, передавала руководителю организованной группы – Шелемех И.М., и получала денежные средства, в том числе путем недовеса героина.
 
    О наличии системы строгой подчиненности и дисциплины свидетельствует и применение в отношении осужденного Г мер принуждения (насилия со стороны Шелемех) в связи с тем, что он начал забирать большую часть наркотического средства, предназначенного для продажи, себе, что следует как из показаний осужденного Г, данных в ходе предварительного следствия, показаний свидетеля Варенникова, данных стенограммы телефонных переговоров содержащейся в сводке № 5 регистрационный № 1571с., согласно которой 21 <данные изъяты> зафиксирован разговор между осужденной Б и неизвестным по имени ФИО198 в котором Б сообщает, что у Дяди не лицо «а боксерская груша», т.к. «он раз кинул меня, два кинул, три, я ему сказала, что раз может простить два, но не каждый раз», после этого Б сообщает, что Дядя будет теперь «тусоваться возле общаги» как «гонец», т.к. Дяде «приказ такой, что не дай бог шаг влево, шаг вправо», далее в ходе разговора Б сообщает, что Дядя должен брать у нее «не менее 10 в день» (т. 4 л.д. 63).
 
    Достаточная продолжительность преступной деятельности, отработанность механизма совершения преступлений, согласованность и целенаправленность действий подсудимого Шелемех И.М. и осужденных соучастников преступлений, устойчивость преступной группы, наличие личных связей между ее членами и строгое подчинение групповой дисциплине, безусловно свидетельствует о наличии в содеянном подсудимым Шелемех И.М. с осужденными Б, К, Г, О признаков организованной группы, поскольку, как установлено в судебном заседании участники организованной группы Б, К, О, Г и Шелемех И.М. заранее объединились для сбыта наркотических средств в значительных объемах, их объединение отличалось устойчивостью и организованностью, в группе имелись лица, выполняющие руководящие функции, действия с запрещенными веществами осуществлялись по единым схемам, в различных местах на территории г.Артема Приморского края, выполняя порученное в соответствии с распределением ролей, каждый участник, тем самым реализовывал общую цель организованной группы на получение доходов от незаконного распространения наркотических средств.
 
    Тем самым опровергаются доводы стороны защиты об отсутствии доказательств совершения подсудимым Шелемех И.М. инкриминируемых ему деяний организованной группой.
 
    Учитывая, что преступные действия совершались осужденными Б, К, О, Г и подсудимым Шелемех И.М. при различных обстоятельствах, в разных местах, в разное время, на основании ч. 1 ст. 17 УК РФ, суд полагает, что в действиях подсудимого Шелемех И.М. имеет место совокупность преступлений, поскольку доказательств того, что подсудимым совершалось единое продолжаемое преступление в судебном заседании не установлено.
 
    Суд не принимает доводы стороны защиты о том, что ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» не могут быть приняты судом как доказательство причастности Шелемех И.М. к совершению преступлений, поскольку оперативно-розыскные мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», проведены с соблюдением требований ст. 7, ч.4,5 ст. 8 ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности», являются допустимым доказательствами, которые могут быть положены в основу приговора, и соответствуют всем вышеприведенным показаниям осужденных Б, К, О Г, свидетеля Варенникова, и подтверждают причастность Шелемех И.М. к совершению преступлений организованной группой.
 
    Все выше приведенные доказательства опровергают доводы стороны защиты о том, что преступления совершенные Б К, О, Г, не охватывались умыслом Шелемех И.М., поскольку в судебном заседании с достоверностью установлено, что участники организованной группы Б, К, О, Г и Шелемех И.М. заранее объединились для сбыта наркотических средств в значительных объемах, их объединение отличалось устойчивостью и организованностью, в группе имелись лица, выполняющие руководящие функции, действия с запрещенными веществами осуществлялись по единым схемам, в различных местах на территории г.Артема Приморского края, выполняя порученное в соответствии с распределением ролей, каждый участник, тем самым реализовывал общую цель организованной группы на получение доходов от незаконного распространения наркотических средств.
 
    С учетом изложенного действия подсудимого Шелемех И.М. должны быть квалифицированы в редакции Уголовного Кодекса РФ от 27.07.2009г. №215-ФЗ, 08.12.2003г. №162-ФЗ:
 
    -по факту покушения на сбыт героина 18.08.2009г. О, по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ – покушение на совершение особо тяжкого преступления –незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
 
    - по факту покушения на сбыт героина 28.08.2009г. Б Е.Е., по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ – покушение на совершение особо тяжкого преступления –незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
 
    - по факту покушения на сбыт героина 25.10.2009г. Г, по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ – покушение на совершение особо тяжкого преступления – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
 
    - по факту покушения на сбыт героина 09.12.2009г. К, по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ – покушение на совершение особо тяжкого преступления –незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
 
    - по факту, изъятого наркотического средства в ходе проведения 20.03.2010г. обыска в <адрес> в <адрес> у К, по ст.30 ч.1, 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
 
    - по факту, изъятого наркотического средства в ходе проведения 20.03.2010г. обыска в <адрес> в <адрес> у Б Е.Е., по ст.30 ч.1, 228.1 ч. 3 п. «а,г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
        <данные изъяты>
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Шелемех И.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, степень его участия в совершенных преступлениях; характеристику его личности, состояние здоровья; степень влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 35 УК РФ, согласно которой совершение преступлений организованной группой влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных УК РФ.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания Шелемех И.М., суд учитывает, что Шелемех И.М. ранее не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по прежнему месту работы положительно, жалоб и замечаний от соседей не поступало, в употреблении алкоголя не замечен, на момент совершения преступлений трудоустроен, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, а также характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных Шелемех И.М., которые согласно ст. 15 УК РФ являются особо тяжкими преступлениями.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание предусмотренных ст. 61 УК РФ не установлено.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Шелемех И.М. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения преступлений подсудимым Шелемех И.М. степени их общественной опасности, оснований для изменения их категории на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой ст. 15 УК РФ, суд не находит.
 
    Дополнительные меры наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, и штрафа суд считает возможным к подсудимому не применять, поскольку полагает, что цели наказания в отношении Шелемех И.М. могут быть достигнуты применением основного наказания.
 
    Учитывая обстоятельства содеянного, и личность виновного Шелемех И.М.: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту работы положительно. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Шелемех И.М. преступлений, которые являются особо тяжкими преступлениями, и относятся к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности, его роль в совершенных преступлениях, данные, характеризующие личность последнего, состояние его здоровья, обстоятельства совершения преступлений, и в целях восстановления социальной справедливости, исправления Шелемех И.М., и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление осужденного может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества. С учетом выше изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Шелемех И.М. без изоляции от общества, нецелесообразно.
 
    Суд не находит возможным применение ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Шелемех И.М., поскольку цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предотвращение совершения им новых преступлений, в данном случае не будут достигнуты.
 
    Наказание назначается Шелемех И.М. в соответствии с требованиями ч.2 ст. 69 УК РФ (в ред. ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011г.), по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    В соответствии с ч.1 п. «в» ст. 58 УК РФ, для отбывания наказания Шелемех И.М. должна быть назначена исправительная колония строгого режима.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах был разрешен приговором Артемовского городского суда 10.02.2012г., вступившим в законную силу.
 
    Процессуальных издержек по делу не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
        Признать Шелемех И.М., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а»; 30 ч.3, 228.1 ч. 3 п. «а»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а»; 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а»; 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ в редакции Уголовного Кодекса РФ от 27.07.2009г. №215-ФЗ, от 08.12.2003г. №162-ФЗ, и назначить ему наказание:
 
        по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (за покушение на сбыт 18.08.2009г.) в виде лишения свободы на срок 12 лет, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
 
        по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (за покушение на сбыт 28.08.2009г.) в виде лишения свободы на срок 12 лет, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
 
        по ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ (за покушение на 25.10.2009г.) в виде лишения свободы на срок 12 лет, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
 
        по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (за покушение на сбыт 09.12.2009г.) в виде лишения свободы на срок 12 лет, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
 
        по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (в части наркотического средства, изъятого 20.03.2010г. в период времени с 01 часа 30 минут до 02 часов 30 минут в ходе обыска в <адрес> в <адрес>) в виде лишения свободы на срок 10 лет, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
 
    по ст. 30 ч.1. 228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ (в части наркотического средства изъятого 20.03.2010г. в 00 часов 30 минут в ходе обыска в <адрес> в <адрес>) в виде лишения свободы на срок 10 лет, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
    На основании ч.2 ст. 69 УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011г.), по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Шелемех И.М. наказание в виде лишения свободы на срок 18 лет, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Шелемех И.М. подписку о невыезде, отменить, избрать Шелемех И.М. меру пресечения в виде заключения под стражу.
 
    Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с момента задержания Шелемех И.М., зачесть в срок отбытого наказания в виде лишения свободы время содержания Шелемех И.М. под стражей в период с 22 марта 2010г. по 27 октября 2010г., включительно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда путем подачи апелляционных жалобы, представления через Артемовский городской суд Приморского края в течение 10 суток со дня провозглашения. Дополнительные апелляционные жалобы, представления подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее пяти суток до даты судебного заседания суда апелляционной инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции в случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления. Осужденный вправе иметь защитника, с которым заключено соответствующее соглашение, в суде апелляционной инстанции, либо ходатайствовать о назначении защитника для осуществления защиты в суде апелляционной инстанции.
 
    Согласно ч.5 ст. 247 УПК РФ, в исключительных случаях судебное разбирательство по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях может проводиться в отсутствие подсудимого, который находится за пределами территории Российской Федерации, и (или) уклоняется от явки в суд, если это лицо не было привлечено к ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу.
 
    В случае устранения обстоятельств, указанных в ч.5 ст. 247 УПК РФ, приговор или определение суда, вынесенные заочно, по ходатайству осужденного или его защитника отменяются в порядке, предусмотренном главой 48 настоящего Кодекса. Судебное разбирательство в таком случае проводится в обычном порядке.
 
    Судья             Колоколова Ю.В.