Приговор от 02 сентября 2014 года №1-495/2014

Дата принятия: 02 сентября 2014г.
Номер документа: 1-495/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-495/2014
 
Приговор
 
именем Российской Федерации
 
    г. Йошкар-Ола 2 сентября 2014 года
 
    Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Кадулина Э.А.,
 
    при секретаре Упорниковой А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Йошкар-Олы Васильева В.Г.,
 
    подсудимого Шакирова Р.Р.,
 
    защитника – адвоката Дубницкого М.М., представившего удостоверение 325 и ордер № 001535,
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении:
 
    Шакирова Р.Р., <данные изъяты> ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
 
Установил:
 
    Шакиров Р.Р. 2 июня 2014 года днем, примерно в 13 часов 00 минут, находился в квартире по месту регистрации по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства- смесь, содержащей в своем составе N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3карбоксамид, являющийся производным N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, в значительном размере, с целью его последующего незаконного хранения и личного употребления.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере, с целью последующего незаконного хранения и употребления, Шакиров P.P. находясь в квартире по месту регистрации по адресу: <адрес>, 2 июня 2014 года, примерно в 13 часов 00 минут, обратился посредством глобальной сети «Интернет» с помощью сотового телефона через форум «<данные изъяты>» к неустановленному лицу под ником «<данные изъяты>» и заказал у него наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3карбоксамид, являющийся производным N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида в значительном размере, массой 0, 24 грамма на сумму 500 рублей.
 
    В продолжение реализации своего преступного умысла, Шакиров P.P. 2 июня 2014 года, примерно в 15 часов 00 минут, находясь в магазине «Родничок», расположенном по адресу: <адрес>, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3карбоксамид, являющийся производным N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида в значительном размере, массой 0, 24 грамма, перечислил через терминал деньги в сумме 500 рублей на указанный неустановленным лицом номер №, тем самым оплатил приобретаемое им наркотическое средство в значительном размере.
 
    После чего 2 июня 2014 года, Шакиров P.P. посредством вышеуказанного сотового телефона через сообщения, получил от неустановленного лица под ником «<данные изъяты>» адрес, где находилось наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3карбоксамид, являющийся производным N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида в значительном размере - «<адрес>, на втором этаже между перилами».
 
    Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3карбоксамид, являющийся производным N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида в значительном размере, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий и желая общественно опасных последствий, Шакиров P.P. 2 июня 2014 года, около 15 часов 30 минут, прибыл к подъезду <адрес>, зайдя в помещение первого подъезда вышеуказанного дома и поднявшись на второй этаж, 2 июня 2014 года около 15 часов 30 минут между перилами второго этажа забрал наркотическое средство, то есть, умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащее в своем составе N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3карбоксамид, являющийся производным N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида в значительном размере, массой 0, 24 грамма, тем самым, нарушил статью 8 Федерального Закона РФ от 08.01.1998 года № 3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которой оборот наркотических средств, психотропных веществ и внесенных в Список I прекурсоров на территории Российской Федерации осуществляется только в целях и порядке, установленных настоящим Федеральным законом и принимаемыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами Российской Федерации, а вся деятельность, связанная с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и внесенных в Список I прекурсоров, подлежит лицензированию и осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации и законодательством Российской Федерации, а также статьи 24 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года № 3-Ф3, согласно которой приобретение наркотических средств, психотропных веществ и внесенных в Список I прекурсоров для производства, изготовления, переработки, реализации, использования, в том числе в медицинских целях, осуществляется юридическими лицами только в соответствии с настоящим Федеральным Законом при наличии лицензий на указанные виды деятельности.
 
    В продолжение своих преступных действий, 2 июня 2014 года около 15 часов 30 минут, Шакиров P.P., находясь на втором этаже первого подъезда <адрес>, незаконно приобретенное без цели сбыта им наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3 карбоксамид, являющийся производным N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида в значительном размере, упакованное в пакетик из бесцветного прозрачного полимерного материала, положил в правый карман шорт, надетых на нем, после чего умышленно, без цели сбыта, незаконно стал хранить при себе в правом кармане шорт наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3карбоксамид, являющийся производным N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, в значительном размере, массой 0, 24 грамма, тем самым, нарушил требования статьи 20 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ, согласно которой хранение наркотических средств, психотропных веществ и внесенных в Список I прекурсоров осуществляется юридическими лицами в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в специально оборудованных помещениях при наличии лицензии на указанный вид деятельности. Хранение наркотических средств, психотропных веществ и внесенных в Список I прекурсоров в любых количествах в целях, не предусмотренных настоящим Федеральным Законом запрещается.
 
    После чего, Шакиров P.P., осуществляя свои преступные действия, направленные на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, 2.06.2014 года после 15 часов 30 минут вышел на улицу из первого подъезда <адрес> во двор данного дома, где умышленно, незаконно хранил при себе в правом кармане шорт приобретенное им наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3карбоксамид, являющийся производным N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида в значительном размере, массой 0, 24 грамма, до момента задержания в 21 час 30 минут 2.06.2014 года.
 
    2.06.2014 года около 21 часа 30 минут у подъезда <адрес> по подозрению в незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта сотрудниками БП ОВО по г. Йошкар-Ола- Филиал ФГКУ УВО МВД по РМЭ был задержан Шакиров Р.Р.. В ходе изъятия 2.06.2014 года у Шакирова P.P. из правого кармана шорт надетых на него, было изъято наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3карбоксамид, являющийся производным N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, в значительном размере, массой 0, 24 грамма.
 
    Согласно заключению эксперта № 2-747 от 20.06.2014 г., измельченные частицы растительного происхождения зеленого и темно-зеленого цветов, массой 0, 21 грамма, представленные на экспертизу по уголовному делу № 426357, являются наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3карбоксамид, являющийся производным N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида.
 
    N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и его производные, согласно Списка I Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» отнесен к наркотическим средствам. На момент проведения первоначального исследования масса порошкообразного вещества составляла 0, 24 грамма.
 
    Согласно Списку наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от 22.03.2014 № 224), N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3карбоксамид, являющийся производным N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, отнесен к наркотическим средствам.
 
    Своими действиями Шакиров P.P. нарушил требования статьи 8 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которой оборот наркотических средств, психотропных веществ и внесенных в Список I прекурсоров на территории Российской Федерации осуществляется только в целях и порядке, установленных настоящим Федеральным законом; и принимаемыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами Российской Федерации, а вся деятельность, связанная с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и внесенных в Список I прекурсоров, подлежит лицензированию и осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации и законодательством Российской Федерации, а также статьи 24 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года № 3-Ф3, согласно которой приобретение наркотических средств, психотропных веществ и внесенных в Список I прекурсоров для производства, изготовления, переработки, реализации, использования, в том числе, в медицинских целях, осуществляется юридическими лицами только в соответствии с настоящим Федеральным Законом при наличии лицензий на указанные виды деятельности, и статьи 20 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ, согласно которой хранение наркотических средств, психотропных веществ и внесенных в Список I прекурсоров осуществляется юридическими лицами в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в специально оборудованных помещениях при наличии лицензии на указанный вид деятельности. Хранение наркотических средств, психотропных веществ и внесенных в Список I прекурсоров в любых количествах в целях, не предусмотренных настоящим Федеральным Законом запрещается.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от 1 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от 22.03.2014 № 224) значительный, крупный к особо крупный размер для всех смесей, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в Списке I, независимо от их содержания в смеси, определяется по значительному, крупному и особо крупному размеру, применяемого для наркотического средства или психотропного вещества списка I, для которого установлены более строгие меры контроля.
 
    Указанное количество наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3карбоксамид, являющийся производным N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, общей массой 0, 24 грамма, согласно постановлению Правительства РФ от 1 октября 2012 года № 1002 (в ред. Постановления Правительства РФ от 22.03.2014 № 224), является значительным размером.
 
    Подсудимый Шакиров Р.Р. с предъявленным ему обвинением полностью согласен, в связи с чем, подсудимым Шакировым Р.Р. было поддержано заявленное им на предварительном слушании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Государственный обвинитель помощник прокурора г. Йошкар-Олы Васильев В.Г. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а также по изложенным выше основаниям.
 
    В связи с чем, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Шакирова Р.Р. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому Шакирову Р.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, его личность, <данные изъяты> ранее не судимого.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шакирову Р.Р., суд признает полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в совершенном преступлении, способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шакирову Р.Р., судом не установлено.
 
    Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить подсудимому Шакирову Р.Р. наказание за совершенное им преступление в виде штрафа, считая преждевременным назначение подсудимому Шакирову Р.Р. более строгих видов наказания, чем штраф, предусмотренных санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ, принимая во внимание то, что данный вид наказания сможет оказать исправительное воздействие в отношении подсудимого Шакирова Р.Р., нежели более строгие виды наказания, чем штраф, предусмотренные санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ, в связи с чем, не усмотрев оснований для применения правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ.
 
    Суд, назначая наказание подсудимому Шакирову Р.Р. применяет правила, предусмотренные ст. ст. 6, 60, 61, 46 УК РФ, не усмотрев при этом оснований для предоставления подсудимому Шакирову Р.Р. рассрочки для выплаты штрафа.
 
    На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого Шакирова Р.Р. от уплаты процессуальных издержек в сумме 550 рублей за оказание ему юридической помощи на дознании адвокатом К.А.М.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
    Суд,
 
Приговорил:
 
    Шакирова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Шакирову Р.Р. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Шакирова Р.Р. от уплаты процессуальных издержек на сумму 550 рублей.
 
    Вещественные доказательства: измельченное вещество растительного происхождения, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОБНОН МВД по Республике Марий Эл; бытовой мусор, ногтевые пластины, хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня подачи апелляционной жалобы.
 
    Председательствующий судья Кадулин Э.А.