Приговор от 16 июля 2014 года №1-495/2014

Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-495/2014
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-495/2014
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Москва 16 июля 2014 года
 
    Бабушкинский районный суд г. Москвы в составе:
 
    - председательствующего - судьи Мартыненко А.А.,
 
    - при секретаре судебного заседания Можаевой Т.М.,
 
    с участием:
 
    - государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Баклановой Н.С.,
 
    - подсудимого Саунина А.А.,
 
    - защитника – адвоката Саляхова П.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    - рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Саунина А.А. <данные изъяты> ранее судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; постановлением <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ наказание снижено до 2 лет 5 месяцев лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
 
    - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № района <данные изъяты> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, к 8 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, -
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Саунин А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    Так он, имея при себе сверток с веществом массой 2,61 грамма, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что является крупным размером, который незаконно, без цели сбыта хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 15 час. 40 мин. в магазине <данные изъяты> расположенном по <адрес>, был задержан сотрудниками полиции, и в ходе его (Саунина А.А.) личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 25 минут в помещении служебного кабинета № ОМВД России <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.
 
    Саунин А.А. заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    При этом, Саунин А.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке разбирательства им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Исходя из того, что за инкриминируемое Саунину А.А. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства - в особом порядке судебного разбирательства.
 
    По уголовному делу проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно выводам которой, Саунин А.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает, обнаруживает органическое <данные изъяты> Саунин А.А. в период совершения инкриминируемого деяния признаков временного психического расстройства, которое могло бы лишать его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не обнаруживал. В настоящее время Саунин А.А. по своему психическому состоянию также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Саунин А.А. не нуждается.
 
    Действия подсудимого Саунина А.А. суд квалифицирует, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, - по ч.2 ст.228 УК РФ.
 
    Назначая наказание подсудимому Саунину А.А., суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких и для изменения которой на менее тяжкую суд оснований не усматривает исходя из наличия в действиях подсудимого отягчающего наказание обстоятельства – рецидива преступлений; - данные о личности подсудимого, который ранее судим, вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, <данные изъяты>
 
    Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и раскаяние в содеянном, его состояние здоровья - суд признает смягчающими подсудимому наказание обстоятельствами.
 
    Наличие рецидива в действиях подсудимого Саунина А.А. суд усматривает из того, что он совершил тяжкое преступление, и ранее был осужден за преступление средней тяжести.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, исследованных данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Саунина А.А. возможно только в условиях его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, и ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку подсудимым совершено преступление при рецидиве.
 
    В соответствии с положениями п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает подсудимому Саунину А.А. отбывание назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима – как совершившему преступление при рецидиве, и ранее отбывавшего лишение свободы.
 
    Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу подлежат:
 
    - хранящееся в камере хранения <данные изъяты> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – смесь, массой 2,58 гр., в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, - уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ч.5 ст.62 УК РФ и ст.316 УПК РФ, -
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Саунина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 06 (шесть) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения осужденному Саунину А.А. до вступления приговора в законную силу – оставить прежнюю, в виде заключения под стражу.
 
    Срок отбывания наказания осужденному Саунину А.А. исчислять с зачетом периода его содержания под стражей до постановления приговора, – с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу надлежит:
 
    - хранящееся в камере хранения <данные изъяты> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – смесь, массой 2,58 гр., в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом положений ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий: А.А. Мартыненко