Дата принятия: 22 октября 2013г.
Номер документа: 1-495/2013
Дело № 1 - 495/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
22 октября 2013 года город Чебоксары
Калининский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Волкова Э.Г.,
при секретаре судебного заседания Тавиновой Е.Н., с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Багаутдинова А.М.,
потерпевшей ФИО3,
подсудимого Степанова Ю.В.,
его защитника – адвоката коллегии адвокатов «Право» Чувашской Республики Яковлева А.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Герасимова И.В.,
его защитника – адвоката коллегии адвокатов «Республиканская» Чувашской Республики Сергеева В.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Степанова Ю.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, имеющего высшее образование, женатого, имеющего <данные изъяты> несовершеннолетних детей, военнообязанного, гражданина Российской Федерации, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч.2 ст.292, ч.1 ст.285 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений к лишению свободы сроком на 2 года 2 месяца, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года, которое Степановым Ю.В. в части дополнительного наказания отбыто ДД.ММ.ГГГГ,
Герасимова И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты> в ООО «<данные изъяты>», имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего <данные изъяты> несовершеннолетних детей, гражданина Российской Федерации, не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, г» ч. 2 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
установил:
Степанов Ю.В. и Герасимов И.В., вступив в предварительный преступный сговор, совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
Примерно в 14 часов ДД.ММ.ГГГГ Степанов Ю.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес>, умышленно вступил в предварительный преступный сговор с ранее знакомым Герасимовым И.В. на открытое хищение чужого имущества, при этом распределив роли. Согласно отведенной роли Степанов Ю.В. подошел к ранее незнакомой ФИО3 и, применяя в отношении нее насилие, не опасное для жизни и здоровья, стал заталкивать руками в подъезд указанного дома. В это время Герасимов И.В., согласно отведенной роли, открыл входную дверь подъезда и держал ее открытой. Затолкав ФИО3 в подъезд, Степанов Ю.В., продолжая применять насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил ее руками за волосы и затащил на 4-й этаж данного дома. Находясь на 4-м этаже <адрес>, Степанов Ю.В., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, загнул за спину правую руку ФИО3 и, действуя согласованно с Герасимовым И.В., из корыстных побуждений, открыто похищая, вырвал с рук ФИО3 полиэтиленовый пакет, который для последней материальной ценности не представляет, в котором находилась куртка черного цвета из кожзаменителя стоимостью 1000 рублей, с учетом износа и солнцезащитные очки, которые для ФИО3 материальной ценности не представляют, всего на сумму 1000 рублей. В это время Герасимов И.В., действуя согласно своей роли, вырвал у ФИО3 сумку черного цвета из кожзаменителя стоимостью 200 рублей, в которой находились: воск для укладки волос марки «3D» стоимостью 200 рублей, расческа для волос стоимостью 50 рублей, крем для лица стоимостью 150 рублей, зарядное устройство от сотового телефона «Nokia», который для ФИО3 материальной ценности не представляет, связка из пяти ключей стоимостью 300 рублей, паспорт гражданина РФ на имя ФИО3, кошелек коричневого цвета из кожзаменителя, который для ФИО3 материальной ценности не представляет, в котором находились денежные средства в сумме 1000 рублей и пластиковые карты банка «Сбербанк России», «Уральский Банк», «Экспресс деньги» и «Моментальные займы», которые для ФИО3 материальной ценности не представляют, матерчатая косметичка черного цвета, которая для ФИО3 материальной ценности не представляет, в которой находились: флакончик туалетной воды марки «Incandessence» стоимостью 300 рублей, тени для век стоимостью 100 рублей, подводка для глаз «Style eyeliner» стоимостью 100 рублей и подводка для глаз «classic black eyeliner» стоимостью 100 рублей, всего имущества на общую сумму 2500 рублей. После этого Герасимов И.В., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил ФИО3 за левую руку и стал удерживать возле стены. В это время Степанов Ю.В., действуя согласованно с Герасимовым И.В., открыто похищая, вырвал из руки ФИО3 сотовый телефон «Nokia» в корпусе черного цвета с имей <данные изъяты> стоимостью 900 рублей. После этого на справедливые требования ФИО3 вернуть телефон, Степанов Ю.В., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар кулаком ФИО3 в область лица, тем самым, причинив ей физическую боль. Сопротивляясь, ФИО3 вырвалась из рук Степанова Ю.В. и побежала по коридору. После чего ФИО3 вырвала из рук Герасимова И.В. принадлежащий ей полиэтиленовый пакет, в котором находились куртка и солнцезащитные очки, и стала сбегать вниз по лестнице, где встретила Степанова Ю.В., в руках которого увидела принадлежащую ей сумку. После чего ФИО3 вырвала из рук Степанова Ю.В. принадлежащую ей сумку и выбежала из подъезда вышеуказанного дома. Тем самым своими преступными действиями Степанов Ю.В. и Герасимов И.В. причинили ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 4400 рублей и физическую боль.
Указанные действия Степанова Ю.В. и Герасимова И.В. органом предварительного следствия квалифицированы по пункту «а, г» части 2 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
В судебном заседании подсудимые Степанов Ю.В. и Герасимов И.В. согласились с предъявленным им обвинением и поддержали свое ходатайство, заявленное в предварительном слушании, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники Сергеев В.И. и Яковлев А.В. поддержали ходатайство, подтвердив, что подсудимые заявили его после консультации с ними.
Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшая ФИО3 пояснили, что согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное Степанову Ю.В. и Герасимову И.В. обвинение в открытом хищении чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, обоснованно и подтверждается совокупностью представленных доказательств. Суд квалифицирует преступные действия Степанова Ю.В. и Герасимова И.В. по пунктам ««а, г» части 2 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07 декабря 2011 N 420-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Исходя из данных, характеризующих личность подсудимых Степанова Ю.В. и Герасимова И.В., обстоятельств дела, их поведения в быту, в стадии предварительного следствия, того факта, что под наблюдением в казенном учреждении «Республиканская психиатрическая больница» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики они не состоят, у суда не возникает сомнений в их психической полноценности на момент совершения инкриминируемого деяния и в настоящее время (л.д.56,77).
При назначении Степанову Ю.В. и Герасимову И.В. наказания суд исходит из положений статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Степанов Ю.В. и Герасимов И.В. совершили умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, женаты, оба имеют <данные изъяты> несовершеннолетних детей, характеризуются положительно (л.д. 59,79), Степанов Ю.В. на учете у врача-нарколога не состоит (л.д.78), Герасимов И.В. состоит на учете <данные изъяты> (л.д.55). Степанов Ю.В. не работает, Герасимов И.В. работает <данные изъяты> в ООО «<данные изъяты>», где согласно представленной в судебное заседание характеристике характеризуется исключительно с положительной стороны.
Смягчающими наказание Степанова Ю.В. и Герасимова И.В. обстоятельствами суд признает: в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации активное способствование раскрытию и расследованию преступления; в соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации наличие у подсудимых малолетних детей, а также в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации положительные характеристики.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.
При назначении Степанову Ю.В. и Герасимову И.В. наказания суд учитывает положения части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Санкцией части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрены такие виды и размеры наказаний: принудительные работы на срок до пяти лет либо лишение свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
При изложенных выше обстоятельствах, принимая во внимание данные о личности Степанова Ю.В. и Герасимова И.В., обстоятельства совершенного ими преступления, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, учитывая наличие у подсудимых на иждивении по <данные изъяты> несовершеннолетних ребенка, несмотря на наличие у Степанова Ю.В. судимости, не образующего рецидив преступлений, суд считает, что исправление подсудимых возможно при назначении наказания в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, так как пришел к выводу о возможности их исправления без реального отбывания наказания. При этом суд возлагает на них ряд обязанностей как предусмотренных законом, так и иных, способствующих их исправлению.
Принимая во внимание данные, характеризующие подсудимых, суд считает нецелесообразным назначить им дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований, предусмотренных частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Потерпевшая ФИО3 заявила гражданский иск к Степанову Ю.В. и Герасимову И.В. о компенсации морального вреда в связи с причинением ей физических и нравственных страданий в размере 150 000 рублей.
Подсудимые (гражданские ответчики) Степанов Ю.В. и Герасимов И.В. гражданский иск признали частично, каждый, по их мнению, в пределах разумного - 5000-7000 рублей.
Рассмотрев гражданский иск, суд приходит к следующему выводу.
Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность компенсации указанного вреда.
В силу ст.1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда. При определении размера компенсации вреда должны также учитываться требования разумности и справедливости.
Исходя из этих требований закона, обстоятельств причинения вреда, который был причинен умышленно, суд признает доводы ФИО3 о компенсации морального вреда обоснованными, и в связи с причинением ей физических и нравственных страданий, учитывая отсутствие правовых норм, определяющих материальные критерии, эквивалентные нравственным и физическим страданиям, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости, принимает решение об удовлетворении иска о компенсации морального вреда с обоих подсудимых в равных долях-всего в размере 50 000 рублей.
Руководствуясь 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Степанова Ю.В. и Герасимова И.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, г» части 2 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 N 420-ФЗ), и назначить наказание:
Степанову Ю.В. в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы;
Герасимову И.В. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком: Степанову Ю.В. на 3 (три) года; Герасимову И.В. на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Степанова Ю.В. и Герасимова И.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации с периодичностью и в дни, определенные специализированным государственным органом; находиться дома по постоянному месту жительства в период с 22 часов до 6 часов следующего дня, кроме работы и учебы, не посещать кафе, рестораны, таверны, кабаки, трактиры, где реализуется спиртное в розлив; возместить в течение двух месяцев после вступления настоящего приговора в силу потерпевшей взысканный по приговору моральный вред. Кроме указанных обязанностей на Степанова Ю.В. возложить обязанность в течение двух месяцев после вступления настоящего приговора в силу – трудоустроиться, а на Герасимова И.В. в течение трех месяцев после вступления настоящего приговора в силу пройти курс лечения от алкоголизма.
Взыскать в равных долях со Степанова Ю.В. и Герасимова И.В. в пользу ФИО3 в счет компенсации морального вреда 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.
Меру пресечения Степанову Ю.В. и Герасимову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации – за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий, судья Э.Г. Волков