Приговор от 07 апреля 2014 года №1-495/14

Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-495/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-495/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    ДД.ММ.ГГГГ Санкт-Петербург
 
    Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе
 
    председательствующего судьи Алексеевой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Санкт-Петербурга Маврина А.С.,
 
    подсудимого Нестерова Д.Г.
 
    защитника – адвоката Лесного А.М., представившего удостоверение № и ордер № А № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    при секретаре Гиззатуллиной К.Ш.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Нестерова Д. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Ленинграда, гражданина РФ, русского, со средним образованием, холостого, работающего охранником в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, ранее судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ. приговором <адрес> районного суда Санкт-Петербурга по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
 
    под стражей по данному делу не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Нестеров Д.Г. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут по 12 часов 30 минут, подсудимый Нестеров Д.Г., находясь у подъезда №2, <адрес>, путём поднятия с земли закладки, заранее приспособленной неустановленным лицом для незаконного сбыта, незаконно, умышленно, без цели сбыта, приобрел для личного употребления сверток из полимерного материала с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 1,71 г., то есть в значительном размере, которое подсудимый незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе в правом наружном кармане джинсовых брюк, надетых на нем, до момента задержания его сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 40 минут у <адрес>, и изъятия у него вышеуказанного наркотического средства в ходе личного досмотра в служебном помещении № отдела полиции УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, в период времени с 13 часов 30 минут до 13 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Подсудимый Нестеров Д.Г. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Нестеров Д.Г. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Нестерова Д.Г. по ст. 228 ч.1 УК РФ по признаку совершения незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность Нестерова Д.Г., являющегося наркозависимым лицом (л.д. 95), его возраст, состояние здоровья, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление Нестерова Д.Г. и на условия жизни его семьи.
 
    Поскольку Нестеров Д.Г. совершил настоящее преступление в период условного осуждения, назначенного приговором <адрес> районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ., суд приходит к выводу, что исправление Нестерова Д.Г. возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому назначает наказание в виде лишения свободы.
 
    Но поскольку Нестеров Д.Г. осознал свою вину, раскаялся в содеянном, страдает тяжелыми хроническими заболеваниями (гепатит «В, С», язва желудка), фактически состоит в брачных отношениях, имеет беременную сожительницу, мать-пенсионерку, страдающую хроническими заболеваниями, положительно характеризуется по месту работы, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание, поэтому не назначает Нестерову Д.Г. максимального наказания, а также полагает возможным на основании ч.4 ст.74 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору <адрес> районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ., с самостоятельным исполнением приговоров.
 
    Исключительных обстоятельств, позволяющих применить правила ст. 64 УК РФ, а также оснований для применения положений ст.73 УК РФ, суд не усматривает, поскольку полагает, что назначение более мягкого наказания, не связанного с реальным лишением свободы, даже с учетом вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, в данном случае, не обеспечит его целей. С учетом того, что Нестеров Д.Г. ранее был судим за тяжкое преступление, совершенное в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, вновь совершил преступление небольшой тяжести в аналогичной сфере, суд не усматривает оснований для применения в отношении него положений ст.82.1 УК РФ.
 
    В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности Нестерова Д.Г., состоящего на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов 2 стадии» (л.д.95), ранее судимого за совершение тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, местом отбывания наказания Нестерова Д.Г. следует определить колонию общего режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Нестерова Д. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Нестерову Д.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания Нестерову Д.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    На основании ст.74 ч.4 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору <адрес> районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ. – исполнять самостоятельно.
 
    Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга (квитанция № №) – хранить до принятия решения по существу по выделенным из уголовного дела № материалам уголовного дела в отдельное производство по факту незаконного сбыта наркотических средств неустановленным лицом Нестерову Д.Г.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья: