Приговор от 29 мая 2014 года №1-495/14

Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-495/14
Тип документа: Приговоры

                                Дело № 1-495/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Вологда
 
«
 
29
 
»
 
мая
 
2014 года
 
    Вологодский городской суд Вологодской области в составе:
 
    председательствующего судьи Батова А.В.,
 
    при секретаре Дынга Н.Е., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Подъякова А.В.,
 
    подсудимого Гавриченко А.А. и его защитника - адвоката Логинова К.М., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    ГАВРИЧЕНКО А.А., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    мера пресечения - заключение под стражей, содержался в ИВС УМВД г. Вологды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 20:30 часов до 20:50 часов Гавриченко А.А., из корыстных побуждений, перелез через забор на охраняемую территорию СК «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где воспользовавшись незапертой дверью, незаконно проник в вагончик поста охраны, откуда тайно похитил принадлежащий Г. мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 10.000 рублей, в комплекте с картой памяти на 4 Гб стоимостью 400 рублей, в чехле стоимостью 600 рублей, после чего с места преступления скрылся, чем причинил Г. материальный ущерб на сумму 11.000 рублей.
 
    В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Гавриченко А.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.
 
    Указанное ходатайство поддержано защитником подсудимого.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая Г. в своем заявлении (л.д. 77), согласились рассматривать уголовное дело в особом порядке.
 
    Заслушав мнение участников процесса, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Судом установлено, что подсудимый Гавриченко А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Суд признает Гавриченко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение.
 
    При назначении Гавриченко А.А. наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также требования ст. 62 УК РФ.
 
    Изучением данных о личности Гавриченко А.А. установлено, что он <данные изъяты> (л.д. 102-114).
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гавриченко А.А., суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Фактических оснований для изменения категории совершенного Гавриченко А.А. преступления на менее тяжкую, в соответствие с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.
 
    Принимая во внимание вышеизложенное, обстоятельства совершенного преступления и личность виновного, суд назначает Гавриченко А.А. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, установив ему испытательный срок и возложив на него определенные обязанности, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым: мобильный телефон, карту памяти и чехол, выданные потерпевшей Г. – оставить в распоряжении последней, ксерокопии гарантийного талона и коробки, следы рук, микрочастицы – уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    ГАВРИЧЕНКО А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 06 (шесть) месяцев, без назначения дополнительного наказания.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гавриченко А.А. наказание считать условным, установив испытательный срок 01 (один) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Обязать Гавриченко А.А. в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
 
    В рамках данного уголовного дела меру пресечения в виде заключения под стражей осужденному Гавриченко А.А. отменить.
 
    Зачесть Гавриченко А.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.
 
    Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «<данные изъяты>», карту памяти на 4 Гб, чехол красного цвета – оставить в распоряжении Г., ксерокопии гарантийного талона и коробки, следы рук на цифровом фото, следы рук на 1 светлой дактопленке, микрочастицы на 2 светлых дактопленках – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд Вологодской области, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции; самостоятельно пригласить защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Судья А.В. Батов