Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 03 декабря 2019 года №1-494/2019

Дата принятия: 03 декабря 2019г.
Номер документа: 1-494/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 3 декабря 2019 года Дело N 1-494/2019
Дело N 1-494/2019
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Чита " 3 " декабря 2019 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Забайкальского края М.И. Лаврухиной,
подсудимого Мамедова Т.Э.О.,
защитника-адвоката Громовой Т.Ю.
при секретаре Ивасенко М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Мамедова Тарлана Э. О., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно предъявленному обвинению, с которым подсудимый согласился, Мамедов Т.Э.О. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
22 июля 2019 года около 13 часов Мамедов Т.Э.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения проходил в <адрес>, где у подножия насыпи в северо-западном направлении вышеуказанного дома увидел произрастающую дикорастущую наркотикосодержащую траву-коноплю, при этом у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства конопли, изготовление из него наркотического средства -масла каннабисса (гашишного масла) для собственного употребления без цели сбыта.
С целью осуществления своего преступного умысла Мамедов Т.Э.О., находясь в вышеуказанном месте в указанное время, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью дальнейшего изготовления наркотического средства, без цели сбыта, для собственного употребления путем ручного сбора собрал верхушечные части дикорастущей травы конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) общей массой более 1351 гр., которое поместил в два полиэтиленовых пакета. После чего принес наркотическое средство от места приобретения к <адрес>, где умышленно незаконно хранил в <адрес> до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками полиции.
Кроме того, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) Мамедов Т.Э.О. 22 июля 2019 года около 14 часов 30 минут, из ранее вышеуказанного незаконно приобретенного наркотического средства - каннабис (марихуана) в <адрес>, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного потребления, с использованием растворителя, по известной ему технологии, путем химической обработки, то есть путем замачивания в металлическом тазе и экстракции органическим растворителем, незаконно изготовил наркотическое средство -масло каннабиса (гашишное масло) массой 2,128 гр.
22 июля 2019 года около 15 часов Мамедов Т.Э.О. был застигнут сотрудниками ОМВД России по Читинскому району на месте незаконного изготовления наркотического средства -масла каннабиса (гашишного масла). В период времени с 18:00 до 19:08 часов сотрудниками ОМВД России по Читинскому району в ходе осмотра места происшествия - <адрес> изъяты наркотические средства, принадлежащие Мамедову Т.Э.О.: каннабис (марихуана) общей массой 1351 грамма, масло каннабиса (гашишное масло) массой 2,128 грамма.
Наркотические средства - масло каннабиса (гашишное масло), каннабис (марихуана) согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерацию) внесены в "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот который в Российской Федерации" внесены в "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)".
Согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ", наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 2,128 грамм относится к значительному размеру, каннабис (марихуана) общей массой 1351 гр. относится к крупному размеру.
Подсудимый Мамедов Т.Э.О. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Мамедов Т.Э.О. пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Защитник Громова Т.Ю. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, и подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Лаврухина М.И. согласна на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.
Учитывая, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым полностью согласился Мамедов Т.Э.О., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому применят особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Мамедов Т.Э.О. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере. Суд квалифицирует действия Мамедова Т.Э.О. по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления - Мамедов Т.Э.О. совершил тяжкое преступление.
Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого: Мамедов Т.Э.О. ранее не судим (л.д. 134), на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 147), состоит на учёте в наркологическом диспансере (л.д. 148), характеризуется посредственно.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Мамедову Т.Э.О., суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости.
На основании ст. 61 ч. 1 п. "и" УК РФ суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в добровольном показе места совершения преступления.
На основании ст. 63 ч. 1.1 УК РФ учитывая обстоятельства совершенного преступления, суд признает в действиях подсудимого в качестве отягчающего наказание обстоятельства совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением наркотиков, поскольку состояние наркотического опьянения, в которое подсудимый сам себя привел, сняло внутренний контроль за его поведением и вызвало желание совершить преступление, что подтвердил сам подсудимый.
При назначении размера наказания подсудимому суд учитывает правила, предусмотренные ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которым наказание при постановлении приговора в особом порядке судопроизводства назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление,
При назначении наказания суд не учитывает правила, предусмотренные ст. 62 ч. 1 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих наказание обстоятельств - явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит, что достичь цели исправления и перевоспитания подсудимого возможно без изоляции от общества, и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.
Вещественные доказательства - наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1351 гр., гашишное масло массой 2128 гр., смывы, растворитель, миски, лоскута в соответствии со ст. 81 УПК РФ надлежит уничтожить после вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвокату, взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Мамедова Тарлана Э. О. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить 3 года 2 месяца лишения свободы без дополнительных наказаний.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать осужденного не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации один раз в месяц.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1351 гр., гашишное масло массой 2, 128 гр., смывы, растворитель, миски, лоскуты уничтожить после вступления приговора в законную силу.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →