Дата принятия: 11 июля 2017г.
Номер документа: 1-494/2017
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 11 июля 2017 года Дело N 1-494/2017
именем Российской Федерации
г. Петрозаводск 11 июля 2017 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Лёвкина А.А., при секретаре Литвинович Н.И.,
с участием: государственного обвинителя - прокурора Кудлая Д.А., подсудимого Филь В.В., защитников - адвокатов: Чингина С.А. (удостоверение №217, ордер №1606 от 29.03.2017 года), Багинской Г.Ф. (удостоверение №392, ордер №10/72 от 29.06.2017 года), участвующих по соглашению, рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Филь В.В., ... года рождения, уроженца < адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: < адрес>, проживающего по адресу: < адрес>, < данные изъяты>, ранее не судимого,
в порядке ст.ст. 91 и 92 УПК РФ не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Филь В.В. покушался на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Преступление совершено в г.Петрозаводске при следующих обстоятельствах.
Филь В.В. в период до 10 часов 58 минут 28 марта 2017 года, получив от неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее по тексту - неустановленное лицо), предложение о совершении преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств в крупном размере на территории г.Петрозаводска, по ранее разработанной неустановленным лицом схеме, заключающейся в незаконном сбыте наркотических средств потребителям посредством сети «Интернет», получении денежных средств от потребителей наркотических средств через < данные изъяты>, передаче потребителям наркотических средств путём оставления их в тайниках в различных местах на территории г.Петрозаводска, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, согласился на вышеуказанное предложение неустановленного лица, вступив тем самым с последним в предварительный сговор на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного с использованием электронных, информационно - телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
При этом роли между неустановленным лицом и Филь В.В. в преступной группе были распределены следующим образом:
Неустановленное лицо, являясь инициатором совместного незаконного сбыта наркотических средств на территории г.Петрозаводска, согласно разработанной им схеме с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), исключающей непосредственный контакт продавца и покупателя наркотических средств, с целью избежать уголовной ответственности, имея каналы поступления наркотического средства - гашиш, в крупном размере, должно было обеспечивать приискание указанного наркотического средства, в том числе расфасованного на более мелкие и удобные для сбыта по частям партии, упакованные по пакетам из прозрачной полимерной пленки, доставлять их на территорию г.Петрозаводска, где помещать их в тайники, после чего с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), передать сведения о тайниках Филь В.В. для получения им указанного наркотического средства.
В свою очередь, Филь В.В., согласно распределению ролей, должен был по указанию неустановленного лица забирать из тайников расфасованное по пакетам из прозрачной полимерной пленки вышеуказанное наркотическое средство, после чего размещать разовые дозы наркотического средства в тайники на территории г.Петрозаводска, сообщая информацию о местах расположения оборудованных им тайников неустановленному лицу.
Далее неустановленное лицо, получив от Филь В.В. сведения о местах расположения тайников с наркотическим средством, должно было посредством электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») договариваться с потребителями о сбыте им конкретного количества наркотика, получать от потребителей наркотических средств денежные средства путем перечисления на используемые неустановленным лицом счета < данные изъяты>, после чего сообщать потребителям места нахождения тайников с наркотическим средством. Таким образом, обеспечивая совместно с Филь В.В. получение потребителями наркотических средств, то есть их незаконный сбыт.
Согласно достигнутой договоренности, по решению неустановленного лица, часть денежных средств, вырученных от продажи наркотического средства, из расчета 700 рублей с каждого сделанного тайника с наркотиком, оно должно было перечислять Филь В.В. на его < данные изъяты>.
Так, неустановленное лицо в период до 10 часов 58 минут 28 марта 2017 года, реализуя совместный с Филь В.В. умысел согласно распределению ролей, приискало наркотическое средство - гашиш в крупном размере, общей массой 79, 280 грамм, и в этот же период доставило его на территорию г.Петрозаводска, где передало его Филь В.В. через тайник в расфасованном виде по пакетам из прозрачной полимерной пленки для дальнейшего незаконного сбыта указанного наркотического средства.
В свою очередь, Филь В.В., в период до 10 часов 58 минут 28 марта 2017 года, реализуя умысел на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, действуя по предварительному сговору, совместно и согласованно с неустановленным лицом, из корыстных побуждений, получил от неустановленного лица через тайник наркотическое средство - гашиш в крупном размере, общей массой 79, 280 грамм, расфасованное на части по пакетам из прозрачной полимерной пленки.
Далее, в период до 10 часов 58 минут 28 марта 2017 года Филь В.В., реализуя умысел, действуя по предварительному сговору с неустановленным лицом, находясь на территории г.Петрозаводска, для последующего незаконного сбыта по частям указанного наркотического средства - гашиш, поместил часть данного наркотического средства массой 4, 985 грамм в тайник под металлический контейнер, находящийся в < данные изъяты>, расположенный на участке местности в районе пересечения < адрес> и < адрес> на расстоянии примерно 200 метров от < адрес>.
Оставшуюся часть вышеуказанного наркотического средства - гашиш общей массой 74, 295 грамм, с целью дальнейшего создания тайников на территории г.Петрозаводска и последующего сбыта не определенному кругу лиц, Филь В.В. незаконно хранил при себе, в своей одежде находясь на территории города Петрозаводска Республики Карелия.
Таким образом, Филь В.В. и неустановленное лицо, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, намеревались незаконно сбыть вышеуказанное наркотическое средство, общей массой 79, 280 грамм, с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), в крупном размере, неопределенному кругу лиц на территории г.Петрозаводска.
Однако довести указанное преступление до конца, то есть осуществить незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере на территории г.Петрозаводска Филь В.В. и неустановленное лицо не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство - гашиш, в крупном размере, общей массой 79, 280 грамм, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УНК МВД по Республике Карелия в период с 14 часов 10 минут до 14 часов 30 минут 28 марта 2017 года при проведении оперативно-розыскных мероприятий, а именно обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности в месте нахождения вышеуказанного тайника с наркотическим средством, в ходе личного досмотра Филь В.В., проведенного в период времени с 11 часов 55 минут до 12 часов 55 минут 28 марта 2017 года в здании УНК МВД по Республике Карелия, расположенном по адресу: < адрес>.
В судебном заседании подсудимый Филь В.В. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции Российской Федерации.
В связи с отказом подсудимого от дачи показаний, по ходатайству государственного обвинителя на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия.
Так, допрошенный в качестве подозреваемого Филь В.В. показал, что < данные изъяты>.
Допрошенный в статусе обвиняемого Филь В.В. подтвердил показания, данные им при допросе в качестве подозреваемого < данные изъяты>.
После оглашения показаний подсудимый Филь В.В. подтвердил правильность содержащихся в них сведений, а также дополнил, что раскаивается в совершении данного преступления.
В судебном заседании исследовалось заявление Филь В.В. на имя следователя СУ УМВД России по г.Петрозаводску, в котором он выразил признание в том, что работал в качестве «закладчика» в интернет - магазине, < данные изъяты>.
После исследования явки с повинной подсудимый Филь В.В. подтвердил достоверность изложенных в ней сведений.
< данные изъяты>.
После исследования протокола подсудимый Филь В.В. подтвердил правильность изложенных в нём сведений.
Помимо собственных признательных показаний виновность подсудимого Филь В.В. в совершении преступления полностью подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании, а именно:
- показаниями свидетелей на стадии предварительного следствия, оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса:
ФИО8, работающего в должности < данные изъяты>;
ФИО7, работающего в должности < данные изъяты>;
ФИО19, работающего в должности < данные изъяты>;
< данные изъяты>;
ФИО11, работающего в должности < данные изъяты>;
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>.
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, признавая каждое из них относимым, допустимым, а их совокупность достаточной для разрешения вопроса о виновности Филь В.В. в совершении преступления, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого нашла своё подтверждение в судебном заседании.
У суда нет оснований не доверять вышеизложенным выводам экспертов, которые имеют специальное образование, значительный стаж работы в соответствующей области, надлежащим образом предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных заключений, их выводы ничем не опорочены, никем не опровергнуты, не оспаривались подсудимым, объективно подтверждаются перечисленными доказательствами по делу и согласуются с ними.
При проведении оперативно-розыскного мероприятия, направлении вещественного доказательства эксперту требования Федерального закона от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» и уголовно-процессуального законодательства соблюдены. Оперативные сотрудники УНК МВД по Республике Карелия имели право на проведение оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», предусмотренного ст.6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности».
В результате указанного ОРМ, проведенного с участием Филь В.В., был обнаружен и изъят свёрток с наркотическим средством - гашиш, который подсудимый приготовил для дальнейшего сбыта.
Таким образом, проведённое в отношении Филь В.В. оперативно-розыскное мероприятие было направлено на выявление и раскрытие преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств.
Основанием для проведения оперативно-розыскного мероприятия явились сведения о признаках совершаемого Филь В.В. противоправного деяния, при отсутствии достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
Материалы, полученные в результате проведённого оперативно-розыскного мероприятия оформлены с соблюдением норм процессуального законодательства, в связи с чем суд признаёт их допустимыми доказательствами.
У суда отсутствуют основания не доверять показаниям свидетелей, в том числе оперативных сотрудников, поскольку они в соответствующих частях согласуются между собой и дополняют друг друга, подтверждаются иными доказательствами по делу, причин для оговора указанными лицами подсудимого в судебном заседании не установлено.
Суд также принимает признательные показания Филь В.В. как доказательства его вины, поскольку данные показания согласуются с иными доказательствами, исследованными в судебном заседании, при этом исключают возможность самооговора подсудимым самого себя.
Анализируя указанные обстоятельства в совокупности с другими доказательствами по делу, суд пришёл к выводу о том, что действия Филь В.В., выполненные им 28 марта 2017 года, составляющие объективную сторону состава преступления, были направлены на распространение наркотического средства.
Умысел на незаконный сбыт наркотического средства сформировался у Филь В.В. независимо от деятельности сотрудников оперативных служб. При этом подсудимый принимал необходимые меры для совершения противоправного деяния, его волеизъявление было свободным.
Учитывая исследованные доказательства, суд пришел к выводу, что подсудимым были созданы условия для распространения наркотических средств в г.Петрозаводске с использованием сети Интернет, однако данное преступление не было доведено до конца, в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота.
Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашёл своё подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами, согласно которым предложение о совершении преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств в крупном размере на территории г.Петрозаводска, было получено подсудимым от неустановленного лица по предложенной им схеме, заключающейся в незаконном сбыте наркотических средств потребителям посредством сети «Интернет», получении денежных средств от потребителей наркотических средств через < данные изъяты>, передаче потребителям наркотических средств путём оставления их в тайниках в различных местах на территории г.Петрозаводска. Подсудимый согласился на вышеуказанное предложение неустановленного лица, с которым они предварительно договорились между собой, разработав схему взаимодействия, распределив роли, каждый из них выполнял объективную сторону преступления, преследовал достижение единого преступного результата, осознавая при этом, что совершает совместные и согласованные действия, направленные на распространение наркотика с целью получения прибыли.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ», наркотическое средство - гашиш, массой более 25 грамм, но менее 10000 грамм, является крупным размером для данного наркотического средства.
При установленных обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Филь В.В. по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, недоведенное до конца по независящим от воли виновного обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
Подсудимым Филь В.В. совершено особо-тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности.
Филь В.В. ранее не судим, единожды привлекался к административной ответственности, < данные изъяты>.
< данные изъяты>.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, < данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не находит.
Учитывая конкретные фактические обстоятельства уголовного дела, общественную опасность преступления, которое носит неоконченный характер, данные о личности виновного, который впервые привлекается к уголовной ответственности, не является наркозависимым, высказал в суде критическую оценку им содеянного и раскаялся в содеянном, наличие социальных установок, а также совокупность смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд приходит к выводу о том, что цели наказания и восстановления социальной справедливости могут быть достигнуты при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, но с применением положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.
При этом с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого суд не усматривает оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ и для применения положений ст.64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
Назначая подсудимому условное наказание, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд считает необходимым возложить на него обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за осужденными, а также не менять постоянного места жительства, регистрации и работы без уведомления указанного выше специализированного государственного органа.
Учитывая корыстный характер совершенного преступления, суд полагает необходимым назначить подсудимому дополнительный вид наказания в виде штрафа, размер которого определить с учетом его материального положения, наличия постоянного места работы, < данные изъяты>.
При этом с учетом данных о личности подсудимого, его материального положения, суд не усматривает оснований для применения ч.3 ст.46 УК РФ о рассрочке выплат штрафа определенными частями.
Оснований для назначения дополнительного наказания в виде права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, суд не усматривает.
При определении размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ, а также правила ч.3 ст.66 УК РФ.
По смыслу закона в случае совпадения верхнего предела наказания, которое может быть назначено осужденному в результате применения ч.1 ст.62 и ч.3 ст.66 УК РФ, с низшим пределом наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи, и при наличии других смягчающих обстоятельств, наказание назначается ниже низшего предела без ссылки на ст.64 УК РФ.
< данные изъяты>.
В силу ч.9 ст.115 УПК РФ наложение ареста на имущество отменяется, когда в применении этой меры отпадает необходимость.
С учётом назначения Филь В.В. дополнительного наказания в виде штрафа суд считает необходимым сохранить арест на вышеуказанные денежные средства до исполнения приговора суда в части дополнительного наказания в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки отсутствуют.
К делу приобщены вещественные доказательства, судьба которых разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.
Оснований для изменения или отмены меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Филь В.В. до вступления приговора суда в законную силу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Филь В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет со штрафом в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет, обязав Филь В.В.: являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за осужденными, а также не менять постоянного места жительства, регистрации и работы без уведомления указанного выше специализированного государственного органа.
Дополнительное наказание в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению.
Меру пресечения Филь В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.
< данные изъяты>.
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Разъяснить осужденному право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, а также право на участие в суде апелляционной инстанции в случае обжалования приговора.
Председательствующий судья А.А. Лёвкин
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка