Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-494/2014
Дело № 1-494/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
20 мая 2014 года Санкт-Петербург
Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Тяминой Е.Ф.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Зимницкой В.В.,
подсудимого Цвылева П.А.,
защитника – адвоката Павлова А.С., представившего удостоверение № 1756 и ордер № 430120 от 08.04.2014г.,
при секретаре Ситниковой У.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Цвылева П.А., ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вину Цвылева П.А. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере, а именно:
14.11.2013г. в 19 часов 45 минут Цвылев П.А., с целью незаконного сбыта наркотического средства, находясь на этаже около входной двери парадной № Х дома Х, умышленно, из корыстных побуждений, покушался на незаконный сбыт М., участвующему в качестве «закупщика» в оперативно- розыскном мероприятии «Проверочная закупка», продав М. за 5500 рублей наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 17, 73гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012г. является значительным размером, однако довести свой преступный умысел до конца Цвылев не смог по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было добровольно М. 14.11.2013г. в период с 20 час.02 мин. до 20 час.15 мин. в помещении отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга по адресу: Х,
то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.. 228-1 УК РФ.
Уголовное дело поступило в суд с обвинительным заключением, утвержденным прокурором, и представлением прокурора о применении особого порядка судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному в отношении подсудимого Цвылева П.А., с которым 19.12.2013г. заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.
В представлении и.о. прокурора Калининского района Санкт-Петербурга младшего советника юстиции Д., поданного 21.02.2014г. в порядке ст.317.5 УПК РФ предложено применить особый порядок судебного заседания и вынести судебное решение в соответствии со ст. 316 и главой 40-1 УПК РФ, поскольку с Цвылевым П.А. заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого подсудимым соблюдены, обязательства, предусмотренные соглашением, выполнены.
Обстоятельства, указанные в представлении и.о. прокурора Калининского района Санкт-Петербурга, нашли свое подтверждение. 19.12.2013г. с Цвылевым П.А. по его ходатайству в соответствии со ст.ст. 317.1, 317.2 УПК РФ, заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Порядок составления досудебного соглашения о сотрудничестве, установленный ст. 317.3 УПК РФ, соблюден. При производстве предварительного расследования Цвылев П.А. активно оказывал и продолжает оказывать содействие сотрудникам уголовного розыска отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга в раскрытии тяжких преступлений, принял участие в проведении сотрудниками правоохранительных органов оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в результате которого в незаконном сбыте наркотического средства изобличен М., в отношении последнего возбуждено уголовное дело № Х по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228-1 УК РФ. Сотрудничество Цвылева П.А. с органами предварительного следствия имеет существенное значение для дела, с его помощью выявлено и изобличено лицо, причастное к незаконному обороту наркотических средств.
В судебном заседании подсудимый Цвылев П.А. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Цвылев П.А. также подтвердил, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено им добровольно, после консультации с защитником и при участии защитника. Цвылев П.А. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Цвылев П.А. также заявил, что он полностью осознает правовые и процессуальные последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Таким образом, Цвылевым П.А. соблюдены условия заключенного досудебного соглашения и выполнены обусловленные этим соглашением обязательства.
Защитник Павлов А.С. согласился с особым порядком принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.
Государственный обвинитель пояснил, что при производстве предварительного расследования Цвылев П.А. дал подробные показания, изобличающие его самого в совершении преступления, оказал активное содействие правоохранительным органам в раскрытии тяжких преступлений, в изобличении иного лица в незаконном сбыте наркотических средств, принял участие в проведении сотрудниками ГУР отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в результате которого в отношении М. возбуждено уголовное дело № Х по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228-1 УК РФ. Сотрудничество Цвылева П.А. с органами предварительного следствия имеет существенное значение для дела, с его помощью следствие получило доказательства, изобличающие иное лицо в совершении особо тяжкого преступления.
Выслушав государственного обвинителя, разъяснившего в чем именно выразилось активное содействие подсудимого Цвылева П.А. с органами предварительного расследования, исследовав характер и пределы этого содействия, а также значение сотрудничества Цвылева П.А. со следствием для раскрытия и расследования преступления, изобличению и уголовному преследованию иного лица в совершении особо тяжкого преступления, суд приходит к выводу, что подсудимым Цвылевым П.А. ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, с полным понимаем предъявленного обвинения, осознанием характера и последствий заявленного им ходатайства, а также последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве. Проверив материалы уголовного дела суд находит предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, на основании чего постановляет в отношении подсудимого Цвылева П.А. обвинительный приговор и назначает ему наказание с применением положений ч.2 ст.62 УК РФ.
Суд квалифицирует действия Цвылева П.А. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228-1 УК РФ, как покушение - умышленные действия, непосредственно направленные - на незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания подсудимому Цвылеву П.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
<……>
Суд учитывает, что Цвылев П.А. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, трудоустроен, по месту работы, жительства и учебы характеризуется положительно, Х, Х, Х, Х и в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает указанные обстоятельства, смягчающими наказание последнего.
В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающими наказание подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию иного лица в совершении особо тяжкого преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Цвылеву П.А., предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
Суд также учитывает, что Цвылев П.А. совершил особо тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, представляющее повышенную общественную опасность.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного подсудимым преступления и степень его общественной опасности, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории совершенного Цвылевым П.А. преступления на менее тяжкую.
С учетом изложенного, принимая во внимание отношение подсудимого Цвылева П.А. к содеянному, данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно при назначении наказания в виде лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. При этом суд признает совокупность установленных смягчающих наказание обстоятельств исключительной, и считает возможным применить ст. 64 УК РФ, назначив подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч.3 ст.228-1 УК РФ., а также с применением ст.73 УК РФ – условно, с возложением на Цвылева П.А. дополнительных обязанностей в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч.3 ст.66, ч.2 ст. 62, ч.1 ст. 62 УК РФ в их совокупности. Оснований для освобождения Цвылева П.А. от отбывания наказания в соответствии со ст.80-1 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300, 303, 316, 317.7 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Цвылева П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде 4 ( четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Цвылеву П.А. наказание в виде 4 ( четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно-осужденного Цвылева П.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, с 22 часов до 06 часов находится по месту жительства, в течение 30 суток со дня вступления приговора в законную силу явиться на прием к психиатру-наркологу в психоневрологический диспансер по месту жительства, пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Цвылеву П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, отменить меру пресечения после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: 5500 рублей оставить по принадлежности отделу полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, освободив от обязанности хранения после вступления приговора в законную силу, мобильный телефон вернуть Цвылеву П.А. по принадлежности после вступления приговора в законную силу, конверт с наркотическим средством хранить в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга до вступления приговора или постановления о прекращении уголовного дела № Х.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья
Приговор вступил в законную силу