Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-494/14
Дело № 1-494/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда
«
03
»
июня
2014 года
Вологодский городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Батова А.В.,
при секретаре Дынга Н.Е., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Подъякова А.В.,
подсудимого Заварзина А.А. и его защитника - адвоката Кокоулина В.А., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ЗАВАРЗИНА А.А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Заварзин А.А., <данные изъяты>, находясь около дома по адресу: <адрес> мост <адрес>, договорился с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, о приобретении психотропного вещества - амфетамин, передав в качестве оплаты денежные средства в сумме 5.700 рублей. Лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, сообщило Заварзину А.А. место «закладки» психотропного вещества – амфетамин.
В тот же день, около 16 часов, Заварзин А.А. в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 № 3-ФЗ, без цели сбыта, с целью личного потребления, незаконно приобрел в указанном ему месте, забрав из тайника на <данные изъяты>, напротив <адрес>, смесь, содержащую психотропное вещество - амфетамин массой 3,495 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 № 1002 относится к КРУПНОМУ размеру, которую хранил при себе до момента обнаружения и изъятия в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в период с 20:20 часов до 20:35 часов.
В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Заварзин А.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.
Указанное ходатайство поддержано защитником подсудимого.
Государственный обвинитель согласен рассматривать данное уголовное дело в особом порядке.
Заслушав мнение участников процесса, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Судом установлено, что подсудимый Заварзин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд признает Заварзина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконном приобретении и хранении без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.
При назначении Заварзину А.А. наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также требования ст. 62 УК РФ.
Изучением данных о личности Заварзина А.А. установлено, что он <данные изъяты> (л.д. 76-95).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Заварзину А.А., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, его активное содействие в изобличении и пресечении преступной деятельности лиц, занимающихся незаконном оборотом наркотических средств, а также <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Совершенное Заварзиным А.А. преступление отнесено законодателем к категории тяжких преступлений. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории совершенного Заварзиным А.А. преступления на менее тяжкую, как это предусматривается частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.
Принимая во внимание вышеизложенное и данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Заварзину А.А. наказание в виде лишения свободы условно, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, установив для исправления испытательный срок и возложив определенные обязанности.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных статьей 64 УК РФ, суд не усматривает.
Вещественные доказательства по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ЗАВАРЗИНА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 04 (четыре) года, без назначения дополнительного наказания.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Заварзину А.А. наказание считать условным, установив испытательный срок 04 (четыре) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Заварзина А.А. в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения на апелляционный период осужденному Заварзину А.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: смесь, содержащую психотропное вещество - амфетамин массой 3,495 грамма (с учетом израсходованного при проведении экспертизы и предварительного исследования), фрагмент полимерного материала, хранящиеся в <данные изъяты> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд Вологодской области, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции; самостоятельно пригласить защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья А.В. Батов