Дата принятия: 21 октября 2013г.
Номер документа: 1-494/13
Подлинник дело № 1– 494/13
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 октября 2013 года город Казань
Ново-Савиновский районный суд города Казани Республики Татарстан
в составе:
председательствующего судьи Бикмухаметовой Е.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ново-Савиновского района города Казани Нафиковой И.И.,
подсудимых Галиева М.Д., Бочкарева А.Е.,
защитника – адвокатов КА «Адвокатский центр Ново-Савиновского района г.Казани» Солиева И.И., предоставившего удостоверение № 770 и ордер № 15583 от 09 октября 2013 года, Шарипова Ф.Н., предоставившего удостоверение № 973 и ордер № 15582 от 09 октября 2013 года
при секретаре Столяровой С.В.,
а также потерпевшей ФИО3,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Галиева М.Д. ---
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б», «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
Бочкарева А.Е. ---
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б», «в» части 2 статьи 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
В начале июля 2013 года, более точные даты и время следствием не установлено, Бочкарев А.Е. действуя по предварительному сговору с Галиевым М.Д., находясь в помещении сарая, расположенного на приусадебном участке ... ..., преследуя корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из металлического ящика – иного хранилища, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, Бочкарев А.Е. руками придерживал металлический ящик, тем самым обеспечивая его устойчивость, а Галиев М.Д. тем временем, используя неустановленный предмет, отжал дверь вышеуказанного металлического ящика. Затем, из ящика Галиев М.Д. и Бочкарев А.Е. тайно похитили принадлежащие ФИО3: денежные средства в размере 5000 рублей; серьги из золота стоимостью 40000 рублей; кольцо с камнем «Рубин» стоимостью 15000 рублей; серьги с камнем «Рубин» стоимостью 20000 рублей; кольцо с камнем «Аквамарин» стоимостью 15000 рублей; кольцо в виде «Шапка Мономаха» стоимостью 20000 рублей, два обручальных кольца общей стоимостью 20000 рублей; кольцо с камнями «Феонитами» стоимостью 10000 рублей.
Завладев похищенным, Бочкарев А.Е. и Галиев М.Д. скрылись с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 145000 рублей.
Подсудимые Бочкарев А.Е., Галиев М.Д. с предъявленным обвинением согласились полностью и в присутствии защитников и после консультации с ними, ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке.
Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренное частью 2 статьи 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая, не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства.
Действия Бочкарева А.Е. подлежат квалификации по пунктам «а», «б», «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Галиева М.Д. подлежат квалификации по пунктам «а», «б», «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО3 на сумму 5000 рублей, подсудимые признали в полном объеме в связи с чем иск подлежит удовлетворению.
Определяя вид и меру наказания суд учитывает, что подсудимыми совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд у Галиева учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба, положительные характеристики с места жительства, состояние его здоровья, а также то обстоятельство, что Галиев ранее к уголовной ответственности не привлекался.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд у Бочкарева учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, частичное возмещение ущерба, состояние его здоровья, а также то обстоятельство, что Бочкарев ранее к уголовной ответственности не привлекался.
Обстоятельств отягчающих вину подсудимых судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Галиева М.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б», «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказании в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием из заработной платы 15 % в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
Признать Бочкарева А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б», «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказании в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием из заработной платы 15 % в доход государства с отбыванием наказания по основному месту работы в ОАО «ФИО2».
Меру пресечения Галиеву М.Д., Бочкареву А.Е. после вступления приговора в законную силу отменить.
Гражданский иск ФИО3 к Галиеву М.Д., Бочкареву А.Е. о возмещении ущерба причиненного в результате преступления удовлетворить.
Взыскать с Галиева М.Д., Бочкарева А.Е. в солидарном порядке в пользу ФИО3 5000 рублей в счет возмещения ущерба.
Вещественные доказательства: копию залогового билета- хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий