Дата принятия: 02 августа 2012г.
Номер документа: 1-493/5за2012
Дело № 1-493/5 за 2012 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 июля 2012 года г. Петрозаводск
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ
в составе председательствующего:
судьи Е.В. Лазаревой
при секретаре А.А. Куценко,
с участием государственных обвинителей Д.А. Ощепкова, Е.С. Кузнецовой,
подсудимого А.В. Клестова,
защитников – адвокатов В.В. Друзьковой, представившей удостоверение №241
и ордер № 244 от 22 мая 2012 года
С.Б. Демиденко, представившего удостоверение № 346 и ордер № 324 от 18.07.2012 года
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Клестова А. В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, судимостей не имеющего,
По настоящему делу не задерживался, избранная мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Клестов А.В. совершил грабежпри следующих обстоятельствах:
Клестов А.В., в один из дней в период времени с 22 часов 00 минут 04 июля 2011 года до 09 часов 40 минут 14 июля 2011 года, находясь в <адрес>, у ранее знакомого ФИО7, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, и осознавая, что его противоправные действия очевидны для находящегося в указанной квартире потерпевшего ФИО7 умышленно открыто похитил, взяв с тумбочки, стоящей между креслом и диваном в одной из комнат <адрес>, принадлежащий ФИО7 субноутбук <данные изъяты> серийный номер № стоимостью 11800 рублей с сумкой, стоимостью 1000 рублей.
Всего Клестов А.В. умышленно открыто похитил принадлежащее ФИО7 имущество на общую сумму 12800 рублей. С похищенным имуществом Клестов А.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинил ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 12800 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании Клестов А.В. признал себя виновным полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником в порядке главы 40 УПК РФ в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО7 не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.
В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без судебного разбирательства в особом порядке.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.
Предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Клестова А.В. по ч.1 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Совершенное подсудимым преступление, относится к категории преступлений средней тяжести.
Клестов А.В. судимостей не имеет, <данные изъяты>, не привлекался к административной ответственности, <данные изъяты>, по месту жительства и <данные изъяты>, месту службы, настоящему месту работы характеризуется положительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому суд считает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, полное возмещение материального вреда потерпевшему, что подтверждается соответствующим заявлением потерпевшего, имеющимся в материалах уголовного дела, <данные изъяты>, <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд в действиях Клестова А.В. не усматривает.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, полное возмещение причиненного преступлением материального ущерба, альтернативность санкции ч.1 ст.161 УК РФ, обстоятельства совершенного им преступления и степень его общественной опасности, и поэтому суд полагает, что достижение целей наказания Клестову А.В. возможно без его изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, с возложением обязанностей, способствующих исправлению осужденного.
Применение иных видов наказаний суд считает нецелесообразным.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ.
Оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, нет.
При постановлении приговора подлежат применению положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ.
Вещественных доказательств по делу нет.
Процессуальных расходов по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Клестова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Клестову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Клестова А.В. следующие обязанности:
• не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
• периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, согласно графику, утвержденному данным органом;
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественных доказательств по делу нет.
Процессуальных расходов по делу нет.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд РК в течение 10 суток со дня провозглашения.
Разъяснить право знакомиться с протоколом судебного заседания и приносить на него свои замечания.
Судья: Е.В. Лазарева