Приговор Петрозаводского городского суда от 24 апреля 2019 года №1-493/2019

Дата принятия: 24 апреля 2019г.
Номер документа: 1-493/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 24 апреля 2019 года Дело N 1-493/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи: Меркова А.В.
при секретаре: Старчик А.А.
с участием:
государственного обвинителя: прокурора Железовой Ю.В.
потерпевшего: Потерпевший N1
подсудимого Тарусова А.В.
защитника: адвоката Григорьевой Т.А.
(представившей удостоверение N, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер N 006731 от 19.02.2019 года)
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с требованиями Главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ уголовное дело по обвинению
Тарусова Александра Вадимовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>; гражданина Российской Федерации; с средним специальным образованием; женатого; имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка; зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>; работающего водителем у ИП "Зорин"; ранее не судимого
на момент постановления настоящего приговора осужденного:
- 28.02.2019 года Петрозаводским городским судом РК по ст. 158 ч. 2 п. "г" Уголовного кодекса РФ к обязательным работам на срок 300 часов.
К исполнению наказания не приступал, наказание не отбыто.
- под стражей по настоящему уголовному делу содержащегося с 24.12.2018 года по настоящее время,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, -
УСТАНОВИЛ:
Тарусов А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Потерпевший N1, опасный для жизни потерпевшего, при следующих обстоятельствах:
в период времени с 01.00 до 04.06 часов 24.12.2018 года, Тарусов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес>, в ходе возникшего конфликта на почве личных неприязненных отношений с ранее знакомым ему Потерпевший N1, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Потерпевший N1, умышленно нанес ему не менее одного удара кулаком в область лица, отчего Потерпевший N1 потерял равновесие и упал на землю. Далее Тарусов А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Потерпевший N1, умышленно нанес лежащему на земле Потерпевший N1 не менее десяти ударов обутыми ногами в область головы и тела.
В результате указанных действий подсудимого потерпевшему Потерпевший N1 были причинены физическая боль, а также: перелом костей носа с отеком мягких тканей и ссадиной в области спинки носа, кровоподтеком в области левого глаза, кровоизлиянием в правую верхнечелюстную пазуху - легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства; раны (потребовавшие ушивания) в области правой брови и правого глаза, с отеком мягких тканей и кровоподтеком в области век глаза, кровоизлиянием под конъюнктиву глазного яблока - легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства; кровоподтеки на голове (точное количество, расположение не отмечено); "множественные" ссадины на задней поверхности грудной клетки - повреждения квалифицируемые как не причинившие вред здоровью; тупая травма грудной клетки справа с переломом девятого ребра, повреждением ткани легкого, травматическим правосторонним пневмотораксом - тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый Тарусов А.В. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, согласился с предъявленным обвинением. Согласился с заявленным заместителем прокурора города Петрозаводска гражданским иском.
Подтвердил суду свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия заявления ходатайства и характер рассмотрения уголовного дела судом в особом порядке принятия судебного решения ему разъяснены и понятны.
Потерпевший Потерпевший N1, государственный обвинитель в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевший выразил мнение о нестрогом наказании подсудимого; не заявил к нему никаких требований материального характера.
Рассмотрев ходатайство подсудимого, суд считает, что условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ, при его заявлении, соблюдены. Подсудимый после консультации с защитником осознает последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Наказание за совершение преступления, указанного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Согласие потерпевшего и государственного обвинителя на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения имеются.
Отсутствуют какие-либо иные правовые основания для отказа в удовлетворении данного ходатайства.
Одновременно, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано; подтверждается доказательствами по уголовному делу, и полагает возможным постановить в отношении него обвинительный приговор.
Действия Тарусова А.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, совершенного подсудимым, а равно каких-либо законных оснований, влекущих его освобождение от уголовной ответственности или наказания, суд не усматривает.
При назначении наказания в соответствии с положениями ст. ст. 6, 43, 60 Уголовного кодекса РФ суд учитывает общественную опасность совершенного Тарусовым А.В. преступления, отнесенного законом к категории тяжких; обстоятельства, влияющие на его исправление и предупреждение совершения им новым преступлений; состояние здоровья самого подсудимого и членов его семьи (приобщено в судебном заседании), а также данные о личности:
Тарусов А.В. (т. 1 л.д. 135, 195-198) ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности (т. 1 л.д. 199-201, приобщено в судебном заседании); <данные изъяты> по месту работы (т. 2 л.д. 7) характеризуется положительно; по месту жительства и месту содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по РК (т. 2 л.д. 15, 18) - удовлетворительно.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами в соответствии с положениями ст. 61 ч. 1 п.п. "г, и" Уголовного кодекса РФ суд признает наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка (т. 1 л.д. 198; т. 2 л.д. 9, 10); явку с повинной (т. 1 л.д. 133); а также в соответствии с положениями ст. 61 ч. 2 Уголовного кодекса РФ - полное признание Тарусовым А.В. своей вины; принесение извинений потерпевшему.
Суд не может признать в качестве обстоятельства, смягчающего подсудимого заявленное его защитником "активное способствование расследованию преступления", поскольку никаких действий, способствовавших бы расследованию Тарусов А.В. не предпринимал. Ссылка защитника на подтверждение данного обстоятельства материалами дела, является голословной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии с положениями ст. 63 ч. 1? Уголовного кодекса РФ суд расценивает совершение им преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя. При этом, при обсуждении вопроса о наличии в действиях подсудимого данного отягчающего его наказание обстоятельства, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, конкретные обстоятельства преступления и считает, что совершение преступления было вызвано, в том числе, и употреблением алкоголя перед его совершением, что, при обстоятельствах преступления, должно учитываться как обстоятельство отягчающее наказание.
Иных отягчающих наказание подсудимого Тарусова А.В. обстоятельств, указанных в ст. 63 Уголовного кодекса РФ, суд не усматривает.
С учетом наличия в действиях подсудимого отягчающего наказание обстоятельства, суд не входит в обсуждение вопроса об изменении категории совершенного преступления в соответствии с положениями ст. 15 ч. 6 Уголовного кодекса РФ.
Обсуждая вид и размер наказания, которое должно быть назначено подсудимому, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, отнесенного законом к преступлениям против жизни и здоровья; данные о личности Тарусова А.В. При этом, суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, указанных в ст. 64 Уголовного кодекса РФ, которые свидетельствовали бы о существенном уменьшении степени общественной опасности совершенного Тарусова А.В. преступления, и которые давали бы суду основания для назначения ему наказания, более мягкого, чем лишение свободы, предусмотренного санкцией ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса РФ, единственно предусмотренного санкцией данной статьи.
Эти же обстоятельства, несмотря на мнение потерпевшего, суд расценивает как самостоятельно достаточные для вывода о том, что в настоящее время исправление подсудимого возможно исключительно в условиях его изоляции от общества. Соответственно, назначая наказание в виде лишения свободы, суд не усматривает каких-либо правовых оснований для применения положений ст. 73 Уголовного кодекса РФ и назначения Тарусову А.В. условного осуждения.
При определении размера назначаемого наказания в виде лишения свободы суд учитывает положения ст. 62 ч. 5 Уголовного кодекса РФ, но с учетом наличия в действиях подсудимого отягчающего наказание обстоятельства - не применяет положения части 1 той же статьи Уголовного кодекса РФ.
В соответствии с положениями ст. 58 ч. 1 п. "б" Уголовного кодекса РФ отбывание лишения свободы Тарусову А.В. следует назначить в исправительной колонии общего режима.
Поскольку настоящее преступление совершено Тарусовым А.В. до постановления в отношении него приговора Петрозаводского городского суда РК от 28.02.2019 года, при назначении окончательного наказания по настоящему приговору, подлежат применению положения ст. 69 ч. 5 Уголовного кодекса РФ.
При этом при применении положений указанной части ст. 69 Уголовного кодекса РФ, с учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, суд полагает необходимым применить принцип частичного сложения наказаний.
Заместителем прокурора города Петрозаводска заявлен иск в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Карелия на сумму 55303.00 рубля в счет возмещения затрат на лечение потерпевшего Потерпевший N1 в ГБУЗ РК "Больница скорой медицинской помощи" (т. 1 л.д. 93-95).
В соответствии с положениями ст. 1064 ч. 1 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Таким образом, данный гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку затраты были понесены вследствие виновно совершенных действий подсудимого.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокатам Мешкову Д.Е. и Григорьевой Т.А. (т. 2 л.д. 42, 43) в ходе досудебного производства по настоящему уголовному делу, подлежат отнесению на счёт бюджета Российской Федерации в соответствии со ст. 316 ч. 10 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд, -
ПРИГОВОРИЛ:
Тарусова Александра Вадимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 06 месяцев.
В соответствии с положениями статей 69 ч. 5, 71 Уголовного кодекса РФ окончательное наказание Тарусову Александру Вадимовичу назначить путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором и наказания, назначенного ему приговором Петрозаводского городского суда РК от 28.02.2019 года и определить по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 07 (семь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В целях исполнения назначенного наказания меру пресечения в отношении подсудимого Тарусова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.
Срок отбывания наказания исчислять с 24 апреля 2019 года.
В соответствии с положениями ст. 72 ч. 3? п. "б" Уголовного кодекса РФ, зачесть Тарусову А.В. в срок лишения свободы время его предварительного содержания под стражей в период с 24.12.2018 года по 23.04.2019 года включительно, а также время содержания его под стражей с 24.04.2019 года до вступления настоящего приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за полтора дня лишения свободы.
Гражданский иск заместителя прокурора города Петрозаводска - удовлетворить.
Взыскать с Тарусова Александра Вадимовича в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Карелия 55303.00 (пятьдесят пять тысяч триста три) рубля в счет возмещения затрат, понесенных на лечение потерпевшего.
Процессуальные издержки - расходы по выплате вознаграждения адвокатам Мешкову Д.Е. и Григорьевой Т.А. за участие в уголовном судопроизводстве в ходе досудебного производства по делу в сумме 4207 (четыре тысячи двести семь) рублей 50 копеек, и 14850.00 (четырнадцать тысяч восемьсот пятьдесят) рублей, соответственно, - отнести на счет бюджета Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Карелия через Петрозаводский городской суд РК в течение десяти суток со дня его провозглашения; осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.
Осужденному разъясняется его право участвовать при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Соответствующее ходатайство должно быть подано либо одновременно с подачей апелляционной жалобы на приговор суда, либо в течение десяти дней со дня получения копии апелляционной жалобы (представления) лиц, наделенных правом апелляционного обжалования.
Председательствующий судья: А.В. Мерков


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка