Дата принятия: 18 апреля 2014г.
Номер документа: 1-493/2014
Дело № 1-493/2014 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 апреля 2014 г. г. Уссурийск
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Ижко А.Ю.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Уссурийского городского прокурора Григорьевой Т.А.,
подсудимого Заравняева Л.Н.,
защитника адвоката Крыжко В.А., предоставившего удостоверение № XXXX, ордер № XXXX,
потерпевшего ФИО9,
при секретаре Гирич А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Заравняева Л. Н., XXXX, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГ Хасанским районным судом по ст.162 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освобожденного ДД.ММ.ГГ по отбытию наказания;
- ДД.ММ.ГГ Хасанским районным судом по ст.228 ч.1 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы;
- ДД.ММ.ГГ Хасанским районным судом Приморского
края ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Приморского краевого суда от ДД.ММ.ГГ приговор изменен. Действия Заравняева Л.Н. переквалифицированы на ст.158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ (в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), по которой назначено 2 года лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГ условно-досрочно на 4 месяца 06 дней, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Заравняев Л.Н. совершил кражу при следующих обстоятельствах: в период с 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГ до 04 часов 00 минуты ДД.ММ.ГГ, Заравняев Л.Н. вступил в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, с ФИО7 и ФИО6 (которые осуждены приговором Уссурийского районного суда от ДД.ММ.ГГ года). Реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений и распределив между собой роли, ФИО7, ФИО6 и Заравняев Л.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору, с 04 часов 00 минут до 06 часов 21 минуты ДД.ММ.ГГ на автомашине марки «ТОYОТА МАРК 2» государственный регистрационный знак XXXX, принадлежащей ФИО6, подъехали к территории ООО «Спринг», по ул.XXXX, 9 «а», в г. Уссурийске Приморского края, где ФИО7 согласно предварительной договоренности, с целью проверки возможности совершения преступления, перелез через забор, тем самым незаконно проник на охраняемую территорию ООО «Спринг», являющуюся иным хранилищем, где убедившись, что рядом никого нет, тайно похитил имущество, находившееся возле автомашины «Volvo FH-12» государственный регистрационный знак XXXX, принадлежащее ООО «Спринг»: одну картонную коробку, не представляющую ценности, в которой находилась самоклеющаяся лента «Скотч» в количестве 96 шт. по цене XXXX за 1 шт. на сумму XXXX; картонную коробку, не представляющую ценности, в которой находились 12 баллонов с пеной универсальной монтажной «mmost» стоимостью XXXX за 1 баллон на сумму XXXX; одну картонную коробку, не представляющую ценности, в которой
находились 12 баллонов с пеной универсальной монтажной «duma», стоимостью XXXX за 1 баллон на сумму XXXX; одну картонную коробку, не представляющую ценности, в которой находились комплектующие детали к мебели 4 комплекта по цене XXXX за комплект на общую сумму XXXX, всего на общую сумму XXXX. Похищенное имущество ФИО7 передал через забор ожидавшим его ФИО6 и Заравняеву Л.Н., которое ФИО7, ФИО6 и Заравняев Л.Н. уложили в багажник автомашины ФИО6 После чего продолжая единый преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «Спринг», действуя по намеченному плану, ФИО7, ФИО6 и Заравняев Л.Н. перелезли через забор, тем самым незаконно проникли на охраняемую территорию ООО «Спринг», являющуюся иным хранилищем, где Заравняев Л.Н. остался наблюдать за обстановкой, обеспечивая безопасность действиям ФИО7 и ФИО6, которые подойдя к зданию офиса ООО «Спринг», расположенного на вышеуказанной охраняемой территории, поднялись по лестнице, примыкающей к зданию, на второй этаж, где при помощи лома, который ФИО7 взял с собой, поддели створку окна, открыв его, и через окно незаконно проникли в помещение офиса ООО «Спринг», где при помощи лома, помогая друг другу, взломали дверь сейфа, являющегося иным хранилищем, с целью хищения денежных средств. Взломов сейф, но не обнаружив в нем денежных средств, ФИО7 и ФИО6 тайно похитили другой стоящий в офисе металлический сейф стоимостью XXXX и видео регистратор «Аn-Тоnе» стоимостью XXXX, принадлежащие ООО «Спринг» на сумму XXXX.
С похищенным имуществом ФИО7, ФИО6 и Заравняев Л.Н. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по
своему усмотрению, причинив ООО «Спринг» ущерб на общую сумму XXXX.
В судебном заседании подсудимый Заравняев Л.Н. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Потерпевший ФИО9 в судебном заседании выразил свое согласие на особый порядок уголовного судопроизводства.
Защитник подсудимого Крыжко В.А., государственный обвинитель Григорьева Т.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Принимая во внимание данные обстоятельства, а также учитывая, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что соблюдены все условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ.
Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого Заравняева Л.Н. в совершении кражи имущества, принадлежащего ООО «Спринг», обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Заравняева Л.Н. правильно квалифицированы по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.
Изучением личности подсудимого установлено, что Заравняев Л.Н. на учете врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Заравняева Л.Н., не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Заравняева Л.Н., суд признает рецидив преступлений.
При определении вида и меры наказания подсудимому Заравняеву Л.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие отягчающего наказание обстоятельства, признание вины и раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
С учетом тех обстоятельств, что Заравняев Л.Н. совершил умышленное преступление средней степени тяжести, ранее был судим за аналогичное преступление, в его действиях содержится рецидив преступлений, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде реального лишения свободы, что, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Суд считает возможным не назначать Заравняеву Л.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку подсудимый вину в совершении преступления признал полностью.
Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, поскольку в отношении подсудимого установлено отягчающее наказание обстоятельство.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Заравняева Л. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Заравняеву Л.Н. – содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, с содержанием в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Приморскому краю.
Срок наказания Заравняеву Л.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГ.
Вещественные доказательства по делу: одну пару кроссовок, принадлежащих Заравняеву Л.Н., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по г. Уссурийску, по вступлению приговора в законную силу, вернуть Заравняеву Л.Н.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
Судья: А.Ю. Ижко