Дата принятия: 28 июля 2014г.
Номер документа: 1-493/2014
дело № 1-493/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Артем Приморского края 28 июля 2014 года
Артемовский городской суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Колоколовой Ю.В.
при секретаре Беловой Е.Е.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора гор. Артема Приморского края Савеловой Д.С.
защитника - адвоката Мадан Т.А., представившей удостоверение №522 от 10.01.2003г. и ордер №133 от 14.07.2014г.
подсудимого Левакова А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Леваков А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, проживающего по адресу:<адрес>40, имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего разнорабочим по устному соглашению, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Леваков А.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории города Артема Приморского края, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и реализуя его, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с использованием ресурсов информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" похитил путем обмана денежные средства в сумме 24 000 рублей, принадлежащие гражданину ФИО1, причинив ему, тем самым, значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Так, в июле ДД.ММ.ГГГГ года Леваков А.А., имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и реализуя его, находясь у себя дома по адресу:<адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с использованием персонального компьютера со встроенным программным обеспечением, на автомобильном сайте «<данные изъяты>» информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» разместил электронное объявление о продаже двигателя на автомашину марки «<данные изъяты>», доступное неограниченному кругу пользователей сети «Интернет», в действительности не имея в наличии данного двигателя, и заведомо не намереваясь выполнять принятые на себя обязательства, связанные с продажей двигателя и отправкой его покупателю, а преследуя цель обратить полученные от покупателя денежные средства в свою пользу и распорядиться ими по своему усмотрению.
В ДД.ММ.ГГГГ г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ владелец автомашины марки «<данные изъяты>» ФИО1, проживающий в<адрес>, обнаружив данное объявление в сети «Интернет», позвонил Леваков А.А. по указанному в объявлении номеру мобильного телефона: №, сообщив о своем намерении приобрести двигатель и иные запчасти на автомашину «<данные изъяты>
Получив информацию о том, что ФИО1 требуются двигатель и иные запчасти на автомашину марки «<данные изъяты>», Леваков А.А. <данные изъяты> С этой целью Леваков А.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес> края, действуя умышленно, из корыстных побуждений, не имея в наличии двигателя и иных, необходимых ФИО1 запчастей на автомашину марки «<данные изъяты>», и заведомо не намереваясь отправлять их ФИО1, в процессе переписки с ФИО1 посредством отправки текстовых сообщений со своего мобильного телефона с абонентским номером № на номер мобильного телефона ФИО1 сообщил последнему заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о наличии у него необходимых ФИО1 двигателя и иных запчастей на автомашину марки «<данные изъяты> и о своей готовности отправить данные запчасти ФИО1 в<адрес> железнодорожным транспортом при условии 100-процентной оплаты заказанных ФИО1 двигателя и запчастей в размере 24 000 рублей путем перечисления указанной суммы на банковскую карту № ОАО «<данные изъяты>», оформленную на имя ФИО13 и находящуюся в пользовании ФИО7, тем самым обманывая ФИО1, и вводя его в заблуждение о наличии у него необходимых ФИО1 двигателя и запчастей, и о своем намерении отправить их в адрес ФИО1 в<адрес> за указанную плату, заведомо не намереваясь выполнять свои обязательства перед ФИО1, и преследуя цель обратить полученные от последнего денежные средства в свою пользу и распорядиться ими по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 около <данные изъяты> минут при помощи терминала № банка ОАО «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> края, по адресу: <адрес>, не догадываясь о преступных намерениях Леваков А.А., и действуя под влиянием <данные изъяты> перевел со своей банковской карты на банковскую карту № ОАО «Сбербанк России», оформленную на имя ФИО16 и находящуюся в пользовании ФИО7, денежные средства в сумме 24 000 рублей, которые в <данные изъяты> минут того же дня - ДД.ММ.ГГГГ были зачислены на счет указанной карты, оформленной на имя ФИО14 то есть поступили в распоряжение Леваков А.А., имеющего доступ к зачисленным на счет банковской карты № ОАО «Сбербанк России» денежным средствам, согласно ранее достигнутой им договоренности с ФИО7, который, будучи не осведомленным о преступном характере совершаемых Леваков А.А. действий, по просьбе Леваков А.А. получил указанную сумму наличными в <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ в банкомате № банка ОАО «<данные изъяты>» по адресу:<адрес>, и передал полученную сумму Левакову А.А. возле указанного здания непосредственно после получения.
Получив, таким образом, от ФИО1 денежные средства в сумме 24 000 рублей, Леваков А.А. обратил указанную сумму в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению, не выполнив своих обязательств перед ФИО1, то есть, не отправив в адрес последнего двигатель и иные запчасти на автомашину марки «<данные изъяты> и заведомо не намереваясь выполнять свои обязательства.
Таким образом Леваков А.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, обманывая ФИО1, изначально не намереваясь выполнять принятые на себя обязательства по отправке в адрес последнего двигателя с запчастями на автомашину марки «<данные изъяты>» в<адрес>, путем обмана похитил, принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 24 000 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб на указанную сумму, и распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению,
Он же, ДД.ММ.ГГГГ находясь на территории <адрес> края, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и реализуя его, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с использованием ресурсов информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", похитил путем обмана денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие гражданину Ф.М.А., причинив ему, тем самым, значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Так, ДД.ММ.ГГГГ Ф.М.А., находясь на территории <адрес> края, на автомобильном сайте «<данные изъяты>» информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» разместил электронное объявление о покупке бампера, левой фары и левого крыла кузова на автомашину марки «<данные изъяты>», доступное неограниченному кругу пользователей сети «Интернет».
ДД.ММ.ГГГГ Леваков А.А. находясь квартире по адресу:<адрес>, являясь пользователями сети «Интернет», и обнаружив данное объявление на автомобильном сайте «<данные изъяты>», решил похитить путем обмана денежные средства Ф.М.А. под видом продажи указанных автомобильных запчастей, заведомо не намереваясь выполнять принятые на себя обязательства. С этой целью Леваков А.А. ДД.ММ.ГГГГ, находясь квартире по адресу:<адрес>, с использованием персонального компьютера со встроенным программным обеспечением, установленного в указанной квартире, действуя умышленно, из корыстных побуждений, не имея в наличии необходимых Ф.М.А. запчастей - бампера, левой фары и левого крыла кузова на автомашину марки «<данные изъяты>», и заведомо не намереваясь отправлять их Ф.М.А., в процессе переписки с Ф.М.А. по электронной почте посредством отправки электронных сообщений со своего электронного почтового ящика «<данные изъяты>» на электронный почтовый ящик Ф.М.А., сообщил Ф.М.А. заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о наличии у него необходимых Ф.М.А. автомобильных запчастей - бампера, левой фары и левого крыла кузова на автомашину марки «<данные изъяты> и о своей готовности отправить данные запчасти Ф.М.А. железнодорожным транспортом в <адрес> края при условии 100-процентной оплаты заказанных Ф.М.А. запчастей в размере 5000 рублей путем перечисления указанной суммы на банковскую карту № № «<данные изъяты>», оформленную на имя ФИО8, тем самым обманывая Ф.М.А. и вводя его в заблуждение о наличии у него необходимых Ф.М.А. запчастей, и о своем намерении отправить необходимые последнему запчасти в <адрес> края за указанную плату, заведомо не намереваясь выполнять своих обязательств перед Ф.М.А., и преследуя цель обратить полученные от последнего денежные средства в свою пользу и распорядиться ими по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут Ф.М.А. при помощи услуги «С.», находясь у себя дома по адресу: <адрес> края, <адрес>, не догадываясь о преступных намерениях Леваков А.А., и действуя под влиянием обмана со стороны последнего, перевел со своей банковской карты на банковскую карту № ОАО «С.», оформленную на имя ФИО8, денежные средства в сумме 5000 рублей, в качестве 100-процентной предоплаты заказанных им автомобильных запчастей -бампера, левой фары и левого крыла кузова на автомашину марки «<данные изъяты>», которые в <данные изъяты> того же дня - ДД.ММ.ГГГГ были зачислены на счет указанной карты, оформленной на имя ФИО8, то есть поступили в распоряжение Левакова А.А., имеющего доступ к зачислениям на счет банковской карты № ОАО «С.» денежным средствам, согласно ранее достигнутой им договоренности с ФИО8, которая, будучи не осведомленной о преступном характере совершаемых Леваков А.А. действий, получила указанную сумму в <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ в банкомате № банка ОАО «<данные изъяты> России» по адресу:<адрес>, и передал полученную сумму Левакову А.А. возле указанного здания непосредственно после получения.
Получив, таким образом, от Ф.М.А. денежные средства в сумме 5000 рублей, Леваков А.А. обратил указанную сумму в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению, не выполнив своих обязательств перед Ф.М.А., то есть не отправив в адрес последнего бампер, левую фару и левое крыло кузова на автомашину марки «<данные изъяты>», и заведомо не намереваясь выполнять свои обязательства.
Таким образом Леваков А.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, обманывая Ф.М.А., изначально не намереваясь выполнять принятые на себя обязательства по отправке в адрес последнего бампера, левой фары и левого крыла кузова на автомашину марки «<данные изъяты>» в <адрес> края, путем обмана похитил принадлежащие Ф.М.А. денежные средства в сумме 5 000 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб на указанную сумму, и распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению,
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Леваковым А.А. было заявлено ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Леваков А.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, полностью признает себя виновным по всему объему предъявленного обвинения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с квалифицированным защитником-адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник-адвокат Мадан Т.А. заявленное ее подзащитным Леваковым А.А. ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства поддержала.
Потерпевшие, в письменном заявлении выразили согласие на постановление в отношении Левакова А.А., приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Гражданский иск поддержали в полном объеме.
В судебном заседании государственный обвинитель помощник прокурора гор. Артема Савелова Д.С. не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в отношении Левакова А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, ст. 159 ч.2 УК РФ, в порядке особого производства.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд не усматривает препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Левакова А.А. обвиняемого в совершении, преступлений предусмотренных ст.159 ч.2 УК РФ, ст. 159 ч.2 УК РФ, в порядке особого производства, так как ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Заявленное ходатайство поддержано защитником, согласие потерпевших, государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке получено.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Леваков А.А. обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ст. 159 ч.2 УК РФ, ст. 159 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Левакова А.А. суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ (хищение у ФИО1) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; и по ст. 159 ч.2 УК РФ (хищение у Ф.М.А.) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Психическое состояние подсудимого Левакова А.А. у суда сомнений не вызывает.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ, учитывает обстоятельства, характер содеянного, степень общественной опасности совершенных преступлений, которые являются преступлениями средней тяжести, личность подсудимого, состояние его здоровья, влияние наказания на его исправление, условия жизни семьи подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Левакову А.А. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, и в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание Леваковым А.А. своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом нее установлено.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, характера и степени его общественной опасности, данных о личности Левакова А.А., суд не усматривает оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ, и не находит оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкие.
Учитывая обстоятельства содеянного и личность виновного характеризуется положительно, в нарушении общественного порядка замечен не был, работает по устному соглашению, без официального трудоустройства, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, необходимости достижения целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о том, что подсудимому Левакову А.А. надлежит назначить наказание за преступления, предусмотренные ст. 159 ч. 2 УК РФ, ст. 159 ч.2 УК РФ в пределах санкций данных статей Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы, при определении размера которого суд руководствуется требованиями ч.5 ст. 62 УК РФ.
Принимая во внимание отношение подсудимого к содеянному, данные о его личности, наличие обстоятельств смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд находит возможным при назначении наказания применить положения ст. 73 УК РФ, об условном осуждении, и не находит оснований для назначения иного вида наказания.
Наказание Левакову А.А. назначить по правилам ст. 69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.
Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд считает так же возможным к подсудимому не применять, поскольку полагает, что цели наказания в отношении Левакова А.А. могут быть достигнуты применением основного наказания.
Заявленный гражданский иск ФИО1 на сумму 24 000 руб., в возмещение материального ущерба причиненного преступлением, подсудимый Леваков А.А. признал в полном объеме. Гражданский иск по уголовному делу, заявленный потерпевшим ФИО1 в сумме 24 000 руб. (т.1 л.д. 91), подлежит удовлетворению в соответствии с требованиями ст. ст. 1064, 1101, 151 ГК РФ. Вместе с тем исковые требования ФИО1, в части взыскания за оплату услуг адвоката в размере 5 000 руб., суд считает необходимым оставить без рассмотрения, поскольку суду не представлено доказательств, подтверждающих работу адвоката по данному уголовному делу.
Заявленный гражданский иск Ф.М.А. на сумму 5 000 руб., в возмещение материального ущерба причиненного преступлением, подсудимый Леваков А.А. признал в полном объеме. Гражданский иск по уголовному делу, заявленный потерпевшим Ф.М.А. в сумме 5 000 руб. (т.2 л.д. 9), подлежит удовлетворению в соответствии с требованиями ст. ст. 1064, 1101, 151 ГК РФ
Вещественные доказательств по делу нет.
Процессуальные издержки взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Леваков А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2 УК РФ, ст. 159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст. 159 ч.2 УК РФ (хищение у ФИО1) - 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ст. 159 ч.2 УК РФ (хищение у Ф.М.А.) - 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 2 года 4 месяца лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Левакову А.А. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 2 года.
Обязать Левакова А.А. после вступления приговора в законную силу в течение десяти дней встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию (далее УИИ) по месту жительства; не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в УИИ по графику, установленному данным органом; не менять места жительства без уведомления УИИ.
Исковые требования ФИО1 на сумму 24 000 руб., удовлетворить. Взыскать с Леваков А.А. в пользу ФИО1 материальный ущерб, причиненный преступлением, в сумме 24 000 руб. (двадцать четыре тысячи руб. 00 коп.)
Исковые требования ФИО1 на сумму 5 000 руб., за оплату услуг адвоката, оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшему право на обращение в порядке гражданского судопроизводства.
Исковые требования Ф.М.А. на сумму 5 000 руб., удовлетворить. Взыскать с Леваков А.А. в пользу Ф.М.А. материальный ущерб, причиненный преступлением, в сумме 5 000 руб. (пять тысяч руб. 00 коп.)
Меру пресечения Левакову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда путем подачи апелляционных жалобы, представления через Артемовский городской суд Приморского края в течение 10 суток со дня провозглашения. Дополнительные апелляционные жалобы, представления подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее пяти суток до даты судебного заседания суда апелляционной инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции в случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления. Осужденный вправе иметь защитника, с которым заключено соответствующее соглашение, в суде апелляционной инстанции, либо ходатайствовать о назначении защитника для осуществления защиты в суде апелляционной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
Судья Колоколова Ю.В.