Дата принятия: 31 июля 2013г.
Номер документа: 1-493/2013
Судебный номер 1-493/2013
Следственный номер 558579
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Абаканский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Фокина А.В.,
с участием государственного обвинителя ФИО11,
защитников: ФИО6,
удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
ФИО4,
удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимых: Токояков,
Сазанаков,
при секретаре ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Токояков, личные данные, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,
Сазанаков, личные данные не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Токояков совершил нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия. Подсудимый Сазанаков совершил открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступления совершено ими в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 30 минут Токояков и Сазанаков, находясь возле ночного клуба «Студио», расположенного по адресу: <адрес>, распивали спиртные напитки. После того, как спиртные напитки закончились, Токояков и Сазанаков в магазине «Перекресток», расположенном на перекрестке <адрес>, приобрели спиртные напитки. Там же, Сазанаков предложил Токояков напасть на кого-либо из прохожих граждан и похитить имущество, на что последний ответил согласием.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 22 минут, Токояков и Сазанаков на перекрестке <адрес>, увидели несовершеннолетнего АВС, у Токояков и Сазанаков возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений, с целью безвозмездного, противоправного его изъятия и обращения в свою пользу, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя указанный выше преступный умысел, Токояков и Сазанаков проследовали за АВС к перекрестку улиц <адрес>, где Сазанаков предложил АВС. передать, принадлежащий последнему сотовый телефон. После отказа АВС передать сотовый телефон Токояков высказал угрозу причинения телесных повреждений потерпевшему и вновь потребовал передать телефон. После повторного отказа АВС. передать сотовый телефон, Токояков, открыто забрал у АВС телефон «ExplayB-200», стоимостью 945 рублей, с находящейся в нем картой памяти 4 Гб и сим-картой компании «Мегафон», материальной ценности не представляющими, причинив последнему материальный ущерб на сумму 945 рублей. После этого, к Токояков подошел Сазанаков, который взял сотовый телефон АВС и положил к себе в карман. На неоднократные просьбы АВС вернуть телефон Токояков и Сазанаков отвечали отказом.
Токояков видя, что АВС просит вернуть сотовый телефон, выйдя за пределы состоявшегося с Сазанаков предварительного сговора, действуя с умыслом, направленным на совершение разбойного нападения, поднял с земли стеклянную бутылку, разбил ее и удерживая в руке горлышко, отвел несовершеннолетнего АВС в сторону на расстояние 2-х метров в западном направлении от фонарного столба, расположенного возле проезжей части <адрес> и на расстояние 20 метров в восточном направлении от восточного угла <адрес> в <адрес>, где нанес потерпевшему один удар в область шеи горлышком от разбитой, стеклянной бутылки, причинив АВС физическую боль и телесное повреждение в виде раны на подбородке, которая расценивается, как повреждение, причинившее легкий вред здоровью по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня.
После совершения описанных выше преступлений, Токояков и Сазанаков с места преступления скрылись, распорядившись похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению.
После окончания предварительного следствия и в судебном заседании подсудимые Токояков и Сазанаков полностью согласились с предъявленным каждому обвинением и совместно с защитниками заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства.
Защитники ФИО3 М.Г. и ФИО4 поддержали ходатайства, заявленные подсудимыми.
Несовершеннолетний потерпевший АВС и его законный представитель АВС, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.
Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства заявленного подсудимыми о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства. Предъявленное подсудимым обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.
Санкция ч. 2 ст. 161 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до семи лет, санкция ч. 2 ст. 162 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.
Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнения участников процесса, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Токояков и Сазанаков обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимых к предъявленному им обвинению, позицией их защитников и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.
Суд квалифицирует действия подсудимых:
- Токояков по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия;
- Сазанаков по п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Определяя вид и меру наказания подсудимым Токояков и Сазанаков, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, тяжесть, мотивы, цель и роль каждого подсудимого в их совершении, влияние наказания на исправление осужденных, на условия их жизни и жизни их семей, состояние их здоровья и здоровья их близких родственников, интеллектуальные и эмоциональные особенности, влияние на них старших по возрасту лиц, данные о личностях подсудимых, характеризующихся следующим образом.
Подсудимый Сазанаков:
личные данные
личные данные
личные данные
личные данные
Подсудимый Токояков:
личные данные
личные данные
личные данные
личные данные
личные данные
личные данные
Оценивая поведение подсудимых Токояков и Сазанаков в момент совершения преступления и в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в их психическом состоянии, по этим основаниям суд признает их в отношении инкриминируемых им преступлений вменяемыми.
Обстоятельствами, в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Токояков, суд признает явку с повинной (том 1 л. д. 159), признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст подсудимого.
Обстоятельствами, в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Сазанаков, суд признает признание вины, в ходе предварительного следствия, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Токояков и Сазанаков в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания обоим подсудимым суд в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Учитывая все перечисленные выше данные, суд приходит к выводу, что исправление Сазанаков возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с установлением испытательного срока и возложением обязанностей, которые позволят контролировать поведение осужденного, что будет отвечать задачам его исправления, а также будет являться справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение целей, указанных в ч. 2 ст. 43 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Токояков, суд принимает во внимание, все изложенные выше данные, а так же то, что он привлекается к уголовной ответственности впервые, состояние его здоровья и здоровья его близких родственников, условия жизни и воспитания, уровень психического развития и зрелости, влияние на него старших по возрасту лиц, данные характеризующие личность подсудимого, наличие у него постоянного места жительства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного им преступлений, относящихся к категории тяжких.
Судом установлено, что подсудимый Токояков совершил умышленное, тяжкое преступление, против собственности, в ночное время, с применением в отношении потерпевшего насилия опасного для жизни и здоровья. Данные факты, существенно повышают общественную опасность деяния, в совершении которого он обвиняется.
Все изложенные выше данные, дают суду основания прийти к выводу, о необходимости назначить подсудимому Токояков наказание в виде лишения свободы, что будет отвечать его исправлению, а также будет являться справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение целей, указанных в ч. 2 ст. 43 УК РФ.
Суд не находит оснований для применения при назначении наказания Токояков положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, так как с учетом общественной опасности совершенного им преступления, а так же данных о личности подсудимого считает, что его исправление без реального отбывания наказания не возможно.
В силу требований п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Токояков будет назначено в исправительной колонии общего режима.
В связи с тем, что по делу в действиях обоих подсудимых установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» и п. «к» ч. 2 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, при назначении наказания по ч. 2 ст. 161 и ч. 2 ст. 162 УК РФ подсудимым суд учитывает, что в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29 июня 2009 г. № 141-ФЗ) его срок или размер не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ.
В соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ с учетом тяжести совершенных преступлений, имущественного положения подсудимых Токояков и Сазанаков и их семей, а также с учетом возможности получения ими заработной платы, суд приходит к выводу о возможности не назначать им дополнительное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 161 и ч. 2 ст. 162 УК РФ в виде штрафа.
По этим же обстоятельствам, суд приходит к выводу о возможности не назначать подсудимым дополнительное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 161 и ч. 2 ст. 162 УК РФ в виде ограничения свободы.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, личности подсудимых, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменении категории преступлений на менее тяжкую, с той категории, которая предусмотрена для данных преступлений.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением виновных, существенно уменьшающим степень общественной опасности совершенных ими преступлений, суд не усматривает и не находит оснований для применения при назначении наказания Токояков и Сазанаков, положений предусмотренных ст. 64 УК РФ.
В связи с тем, что уголовное дело в отношении обоих подсудимых рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, при назначении им наказания судом будут учитываться положения ч. 5 ст. 62 УК РФ о том, что размер назначенного наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Прокурором <адрес> в интересах Российской Федерации заявлены иски о взыскании с Токояков и Сазанаков в доход федерального бюджета, процессуальных издержек связанных с оплатой труда адвокатов ФИО6 в сумме 3520 рублей и ФИО4 в сумме 6160 рублей соответственно, в ходе предварительного следствия (том 2 л. д. 147, 148)
В связи с рассмотрением уголовного дела в порядке особого судопроизводства, процессуальные издержки, связанные с участием адвокатов при расследовании и рассмотрении уголовного дела, взысканию с подсудимых не подлежат.
Других сведений о понесенных сторонами процессуальных издержках суду не представлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, ст. 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Токояков признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Избрать в отношении Токояков меру пресечения в виде заключения под стражу и содержать в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по РХ до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Токояков исчислять с 31 июля 2013 г..
Сазанаков признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ указанное наказание Сазанаков считать условным с испытательным сроком ТРИ года, возложив на него обязанности:
- встать на учет и регулярно являться для регистрации специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного;
- не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий А.В.Фокин