Приговор от 17 июня 2014 года №1-493/14

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-493/14
Тип документа: Приговоры

дело № 1-493/14
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Люберцы ДД.ММ.ГГ
 
    Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Поповой М.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора
г. Люберцы Масловой Е.А.,
 
    защитника-адвоката Руденко Е.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГ,
 
    подсудимого Малащева М.С.,
 
    при секретаре судебного заседания Скляровой Е.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Малащева М. С., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <...>, <...> не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2
ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Малащев М.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГ, Малащев М.С., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, находясь в районе станции метро «<...>» <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица сверток из полимерного материала с веществом светло-кремового цвета, в виде порошка и комков, которое является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (<...>), массой <...> грамма, что является крупным размером.
 
    Указанный сверток он незаконно хранил при себе, в левом наружном кармане куртки, вплоть <...> этого же дня когда был задержан сотрудниками полиции около <адрес> по адресу: <адрес> и доставлен в территориальный пункт Малаховского отдела полиции МУ МВД России «Люберецкое» по адресу: <адрес>,
<адрес>.
 
    При производстве личного досмотра Малащева М.С. из левого наружного кармана его куртки обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (<...>), массой <...> грамма, что является крупным размером.
 
    Подсудимый Малащев М.С. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, указывая, что полностью признает себя виновным в совершении преступления, как оно изложено в обвинительном заключении.
 
    Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановление приговора и особенности обжалования ему разъяснены и понятны.
 
    Суд, выслушав мнение участвующих в деле лиц, прокурора, полагавшего рассмотреть дело в особом порядке, считает ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке обоснованным и подлежащим удовлетворению, условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.
 
    Виновность подсудимого в совершении преступления установлена имеющимися в деле доказательствами, действия Малащева М.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, то, что уголовное дело рассматривается в особом порядке.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном и признание им своей вины, <...>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Суд принимает во внимание, что подсудимый Малащев М.С. <...>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <...>, привлекался к административной ответственности.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного Малащевым М.С. суд не усматривает и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что более мягкое наказание не будет способствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, однако принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание, данные о личности подсудимого суд приходит к выводу о возможности исправления
Малащева М.С. без изоляции от общества и применить положения
ст. 73 УК РФ, а также не назначать дополнительные наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    <...>
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Малащева М. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему
наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    С учетом положений ст. 73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком 3 (три) года.
 
    На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Малащева М.С. 2 (два) раза в месяц, в установленное время, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства и работы, пройти курс лечения от наркомании с медико-социальной реабилитацией.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении
Малащева М.С. отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (<...>) массой <...> грамма, хранящийся в камере хранения наркотических средств МУ МВД России «Люберецкое» - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Малащевым М.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением правила, предусмотренного п. 1
ст. 389-15 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, через Люберецкий городской суд Московской области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Федеральный судья М.Н. Попова