Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-493/14
Дело № 1-493/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Курган 1 апреля 2014 года
Курганский городской суд Курганской области в составе:
председательствующего судьи Лыткина С.П.,
с участием: государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Антонова А.В.,
подсудимого Лютикова А.В.,
защитника - адвоката Ковальского А.С.,
при секретаре Карповой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Лютикова А. В., <данные изъяты>
<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в период до 19 часов 25 минут Лютиков А.В. умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-фторпентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, который является производным N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, массой 0, 964 грамма, что является крупным размером, до момента его задержания сотрудниками УФСКН России по <адрес> у пешеходного моста, расположенного возле <адрес> в <адрес>, и изъятия наркотического средства в ходе оперативного мероприятия.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Лютиков в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Подсудимый Лютиков в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу, сообщив о его добровольности и заявлении после консультации с защитником.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лютиков, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости его удовлетворения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого Лютикова по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Лютикову суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, а также личность подсудимого, который характеризуется в целом положительно, полностью признал вину в совершенном преступлении. Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление Лютикова и условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание, является активное способствование Лютикова расследованию преступления путем дачи признательных показаний. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, который в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ является особо опасным.
Исходя из изложенного, с учетом высокой степени общественной опасности совершенного преступления, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения Лютиковым новых преступлений, с учетом данных о его личности, суд приходит к выводу о том, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, поскольку только оно, по мнению суда, может способствовать его исправлению и достижению целей наказания.
В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Лютикову подлежит отбывать в исправительной колонии особого режима.
До вступления приговора в законную силу, в целях обеспечения его исполнения, суд изменяет меру пресечения Лютикову на заключение под стражу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лютикова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, назначив Лютикову А.В. окончательное наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Лютикову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и поместить в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>. Начало срока отбывания Лютиковым А.В. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий С.П. Лыткин