Приговор от 07 апреля 2014 года №1-493/14

Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-493/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-493/14 «07» апреля 2014 года
 
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
    (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
 
    Судья Калининского районного суда Санкт -Петербурга Купрюшина И.В.
 
    с участием государственного обвинителя Кармачева К.С.
 
    защитника Дадашова А.А.
 
    подсудимого Грачева А.В.
 
    при секретаре Рыбаковой Е.Т.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт- Петербурге «07» апреля 2014 года в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Грачева А.В., ранее судимого: 18.11.2009 года Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; 25.05.2010 года Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч.2 УК РФ, ст. 74 ч.5, ст. 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы; 23.03.2012 года освобожденного условно-досрочно; 07.12.2012 года Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Грачев А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере, а именно:
 
    14.01.2014 года в 19 часов 25 минут у дома Х сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения был задержан гражданин Грачев А.В., который был доставлен в отдел полиции УМВД по Калининскому району Санкт-Петербурга, расположенный по адресу: Х, где в помещении дежурной части вышеуказанного отдела полиции 14.01.2014 года в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов 00 мин. был произведен его (Грачева А. В.) личный досмотр, в ходе которого из кармана его куртки был обнаружен и изъят сверток, содержащий порошкообразное вещество белого цвета с включением комков светло-бежевого цвета, массой 2,57 грамма, которое согласно заключению эксперта №Х от 28.01.2014 года является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), согласно примечанию к ст.228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г., являющееся крупным размером, которое он (Грачев А. В.) умышленно незаконно хранил при себе, без цели сбыта вплоть до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства при вышеуказанных обстоятельствах.
 
    Подсудимый Грачев А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении данного преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и адвокат согласны с особым порядком принятия судебного решения.
 
    Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Грачев А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом, все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия Грачева А.В. должны быть квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    При назначении наказания Грачеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие, отягчающие его ответственность, данные о его личности: Грачев А.В. совершил умышленное тяжкое преступление, основным объектом которого является безопасность здоровья населения, ранее дважды судим за совершение аналогичных тяжких преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы; при этом к ранее отбывавшим наказание в виде лишения свободы относятся и условно осужденные к лишению свободы, которые, в том числе и по основанию, изложенному в ч.5 ст. 74 УК РФ, были направлены для отбывания лишения свободы в исправительное учреждение; поэтому в его действиях, согласно ст. 18 ч.3 п. «а» УК РФ, усматривается особо опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим его наказание; Грачев А.В. совершил указанное в приговоре преступление в период условного осуждения по приговору Калининского районного суда Санкт – Петербурга от 07.12.2012 года, в связи с чем условное осуждение в отношении Грачева А.В. подлежит отмене в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ, согласно которой в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного, в том числе тяжкого преступления, условное осуждение отменяется и наказание назначается по правилам ст. 70 УК РФ, кроме того, в соответствии с требованиями закона, в том числе, и при особо опасном рецидиве не может быть назначено условное осуждение, поэтому, с учетом требований действующего законодательства Грачеву А.В. должно быть назначено наказание, связанное с лишением свободы, с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «г» УК РФ.
 
    Вместе с тем, суд при назначении наказания учитывает, что Грачев А.В. иколаев М.В. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно, Х, Х, Х - данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Поэтому, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, указанные выше, суд полагает, что подсудимому Грачеву А.В. наказание в виде лишения свободы может быть назначено на срок, близкий к минимальному, предусмотренный санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ, без дополнительных наказаний; оснований для применения ст. 73 УК РФ, ст.64 УК РФ, ст. 68 ч.3 УК РФ, ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Грачева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Грачеву А.В. условное осуждение по приговору Калининского районного суда Санкт – Петербурга от 07.12.2012 года и в соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Калининского районного суда Санкт – Петербурга от 07.12.2012 года в виде 1 месяца лишения свободы, и окончательно по совокупности приговоров назначить Грачеву А.В. наказание в виде 3 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    Срок отбытия наказания Грачеву А.В. исчислять с 07 апреля 2014 года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему уголовному делу с 14 января 2014 года по 06 апреля 2014 года включительно.
 
    Меру пресечения в отношении Грачева А.В. в виде заключения под стражу отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья:
 
Приговор вступил в законную силу