Приговор от 29 сентября 2014 года №1-493/14

Дата принятия: 29 сентября 2014г.
Номер документа: 1-493/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-493/14
 
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
 
    г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 43 29 сентября 2014 года
 
    Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области КИРИЛЛОВ А.А.
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти ГОЛОВИНОЙ А.В.
 
    подсудимого ГРИШИНА С.А.
 
    защитника АБИШЕВОЙ Р.Н.
 
    при секретаре ЮДИНОЙ Ю.В.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
Гришина С.А.
 
    ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л
 
    Гришин С.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, 19.08.2014 года в период времени с 19.30 часов до 20.30 часов, точное время не установлено, находясь в лесном массиве возле городской больницы ... путем ... незаконно приобрел наркотическое средство, которое согласно справке об исследовании ... и заключению эксперта ... является марихуаной массой 227,6 грамма в высушенном состоянии, что относиться к крупному размеру. Наркотическое средство Гришин поместил в пакет и незаконно хранил при себе. 19.08.2014 года в 21.20 час Гришин был задержан сотрудниками полиции возле дома .... В ходе личного досмотра наркотическое средство у Гришина было обнаружено и изъято.
 
    Подсудимый с обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. Предъявленное подсудимому обвинение подтверждено имеющимися в деле доказательствами, которые собраны в соответствии с требования закона и ничем не опровергаются. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства не имеется.
 
    Действия Гришина С.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил тяжкое преступление, в содеянном раскаялся, не судим, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
 
    Смягчающим наказание обстоятельством является ...
 
    Оценивая степень общественной опасности преступления и конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и без назначения дополнительного наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-319 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л
 
    Признать ГРИШИНА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
    Обязать Гришина С.А. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления гос. органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться туда на регистрацию в дни, установленные этим органом.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гришину С.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    ...
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10-ти суток со дня провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    Председательствующий Кириллов А.А.