Приговор от 17 июня 2014 года №1-493/14

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-493/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-493/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Санкт-Петербург 17 июня 2014 года
 
    Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Ульянова
 
    Т.Ю,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора
 
    Красногвардейского района Санкт-Петербурга - Касач И.С,
 
    подсудимого - Игнатова СВ.,
 
    защитника - адвоката Дорошенко Н.Н., представившего удостоверение № 484
 
    и ордер № 1344600,
 
    при секретаре - Машукове Н.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ИГНАТОВА С.В., <данные о личности>
 
    <данные о личности>
 
    <данные о личности>
 
    <данные о личности>
 
    <данные о личности>
 
    <данные о личности>
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Игнатов С.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере: не позднее 00 часов 05 минут 19.02.2014 года незаконно умышленно без цеди сбыта хранил непосредственно при себе в правом верхнем нагрудном кармане кожаной куртки сверток из бумаги белого цвета, в котором находился пакетик из бесцветного прозрачного полимерного материала, содержащий порошкообразное вещество, являющееся психотропным веществом -смесью, содержащей амфетамин, которое включено в Список 1 психотропных веществ «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», отнесенных к психотропным веществам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 23.11.2012 года № 1215) с изменениями и дополнениями, вступившими в законную силу 01.01.2013 года, массой 1,53 г, что относится согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года, вступившего в законную силу 01.01.2013 года, к крупному размеру, вплоть до момента задержания его сотрудниками полиции 19.02.2014 года около 00 часов 05 минут у дома 14 корпус 1 по ул. Хасанской в Санкт-Петербурге, и последующего изъятия у него вышеуказанного психотропного вещества в ходе личного досмотра, произведенного 19.02.2014 года в период времени с 01 ч.10 минут до 01 ч. 25 минут в I помещении дежурной части 13 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, пр. Передовиков, д.З, то есть изъятия указанного психотропного вещества из незаконного оборота.
 
    В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Игнатов СВ. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Государственный обвинитель против ходатайства подсудимого Игнатова СВ. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражал.
 
    С учетом вышеизложенного, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
 
    Суд квалифицирует действия Игнатова СВ. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
 
    Игнатов СВ. не судим, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит.
 
    Смягчающими наказание Игнатова СВ. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    С учетом содеянного, характеристики личности подсудимого, требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, и принимая во внимание, что Игнатов СВ. впервые привлекается к уголовной ответственности, а также с учетом смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно и без изоляции его от общества, но с осуществлением за ним контроля, и наказание подсудимому Игнатову СВ. должно быть назначено в виде лишения свободы, без штрафа, и без ограничения свободы, условно с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку подсудимым совершено тяжкое преступление.
 
    Суд также не усматривает оснований для применения к подсудимому Игнатову СВ. ч.б ст.15 УК РФ, то есть оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ИГНАТОВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.
 
    Меру пресечения Игнатову СВ. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
 
    Обязать Игнатова СВ. не менять постоянного места жительства без
уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию в УИИ не реже 1 раза в месяц.
 
    Вещественное доказательство - психотропное вещество - амфетамин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № от <дата> - оставить хранящимся в камере хранения вещественных доказательств до принятия решения по выделенному в отдельное производство уголовному делу № в отношении неустановленного лица, сбывшего психотропное вещество по существу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в ст. 389-15 п. 1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе, а также имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья -