Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-493/14
ПРИГОВОР Дело № 1-493/14
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29.07.2014 г. г. Шахты
Шахтинский городской суд Ростовской обл. в составе:
председательствующего судьи Еремеевой И.С.
с участием гос. обвинителя Вуйчич Я.В.
адвоката Янчевой Ю.Ю.
при секретаре Максимовой О.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Крикливого Андрея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> прож. <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Крикливый А.Н., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов, находясь на участке местности, расположенном в лесополосе в 70 метрах от остановочной площадки «Сады» в <адрес>, и, имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере, путем сбора верхушек и листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство именуемое каннабис (марихуана) весом не менее 19,015 грамма, употребил неустановленное количество данного наркотического средства путем выкуривания, а оставшуюся часть, весом не менее 19,015 грамма сложил в полиэтиленовый пакет, положил в правый карман, одетых на нем джинсовых брюк, и незаконно хранил при себе до 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 20 минут, Крикливый А.Н., находясь на остановочной площадке «Сады», расположенной в <адрес>, выявлен сотрудниками транспортной полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч.1 КРФ об АП и в 16 часов 40 минут доставлен в помещение ДЧ ЛОП на ст. Шахтная, где в присутствии понятых в ходе личного досмотра, у него в правом кармане, одетых на нем джинсовых брюк, обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета, со специфическим запахом конопли, которое согласно заключению судебной химической экспертизы ЭКЦ УТ МВД России по СКФО № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, именуемое каннабис (марихуана), постоянной массой 19,015 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» - является значительным размером.
Подсудимый Крикливый А.Н. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Крикливый А.Н. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, в связи с чем поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после проведении консультации с защитником.
При этом Крикливый А.Н. заявил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока либо размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьями УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого он согласен.
Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Крикливого А.Н. без проведения судебного разбирательства не возражает.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Крикливого А.Н. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Крикливого А.Н. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающим обстоятельством суд признает, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.
В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих обстоятельств не имеется.
Требования ст. 82.1 УК РФ судом разъяснены, от прохождения курса лечения от наркомании, а также медико-социальной реабилитации подсудимый Крикливый А.Н. отказался.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, по месту жительства характеризующегося положительно, поставленного на учет с мая 2014 года у врача-нарколога с диагнозом: «злоупотребление каннабиноидами», имеющего на иждивении мать - инвалида 2 группы.
С учетом вышеизложенного, принимая во внимание, то что Крикливый А.Н. чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет малолетнего ребенка, а также его материальное положение и увлияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным избрать наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Крикливого Андрея Николаевича признать виновным по ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание пост. 228 ч.1 УК РФ - штраф в размере 7 000 рублей.
Меру пресечения Крикливому А.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, Крикливый А.Н. подлежит освобождению от взыскания с него в федеральный бюджет расходов по оплате услуг адвоката.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной массой 18,565 грамма, ватные тампоны со смывами с ладоней и пальцев рук, срезы ногтевых пластин с пальцев рук, сданные на хранения в камеру хранения ЛОП на ст. Шахтная уничтожить, как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Шахтинский городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: подпись И.С. Еремеева.
Копия верна:
Судья И.С. Еремеева.
Секретарь О.А. Максимова.