Приговор от 31 мая 2013 года №1-493/13

Дата принятия: 31 мая 2013г.
Номер документа: 1-493/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-493/ 13
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ            
 
    Судья Одинцовского городского суда Московской области Модяков Ю.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – ст. помощника Одинцовского городского
 
    прокурора Жаровой Н.А.,
 
    подсудимого                                 Алпатова А.Г.,
 
    защитника-адвоката Сидорова В.В.,
 
    представившего ордер и удостоверение юридической консультации,
 
    при секретаре                           Рогозиной О.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Алпатова А.Г., ДД.ММ.ГГГГ., уроженца АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, гражданина ....., со образование, семейное положение, работающего место работы ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Алпатов А.Г. согласен с предъявленным обвинением в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Алпатов А.Г. незаконно хранил при себе без цели сбыта в переднем правом кармане надетых на нем джинсовых брюк в одном бумажном свертке порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,90 гр., что составляет значительный размер, до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18:05 час. до 18:25 час., в ходе проведения личного досмотра, в служебном кабинете № ОП МУ МВД России «.....», расположенного по адресу: АДРЕС
 
        При выполнении требований ст.217 УПК РФ от Алпатова А.Г., после консультации с защитником и в его присутствии, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Алпатова А.Г. в судебном заседании поддержал его защитник.
 
        Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
        Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Алпатову А.Г. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    В прениях сторон государственный обвинитель попросил суд исключить из обвинения Алпатова А.Г. квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств», т.к. в фабуле обвинения не изложены обстоятельства его приобретения.
 
    Учитывая, что органами предварительного следствия не указано место, время и обстоятельства приобретения Алпатовым А.Г. наркотических средств, поэтому суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, исключает из фабулы его обвинения обстоятельства приобретения им наркотических средств и квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств», и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в значительном размере.
 
    При назначении Алпатову А.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
        Алпатов А.Г. ранее не судим. По месту жительства жалоб на него не поступало. На учете у нарколога и психиатра не состоит. семейное положение, проживает с отцом.
 
        Обстоятельствами, смягчающими наказание Алпатова А.Г., являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание Алпатова А.Г., судом не установлено.
 
    С учетом изложенного, тяжести совершенного преступления, принимая во внимание данные о личности подсудимого, его имущественное и семейное положение, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому Алпатову А.Г. наказание в виде штрафа.
 
        Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Признать Алпатова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в отношении Алпатова А.Г. - подписку о невыезде отменить, по вступлении приговора в законную силу.
 
        Вещественные доказательства: компакт-диск CD-RW с видеозаписью – хранить в уголовном деле; наркотическое средство героин (диацетилморфин), хранящееся в камере хранения Межмуниципального Управления МВД РФ «.....», – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы либо представления осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий