Приговор от 31 октября 2013 года №1-493/13

Дата принятия: 31 октября 2013г.
Номер документа: 1-493/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Копия:             дело № 1– 493/13
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Казань                                31 октября 2013 года
 
    Ново-Савиновский районный суд города Казани РТ
 
    в составе:
 
    председательствующего судьи Бикмухаметовой Е.С.,
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ново-Савиновского района города Казани Дементьевой В.В.,
 
    подсудимого Гордеева В.А.,
 
    защитника – адвоката КА «Адвокатский центр Ново-Савиновского района г.Казани» Солиева И.И., предоставившего удостоверение № 770 и ордер № 15589 от 09 октября 2013 года,
 
    при секретаре Столяровой С.В.,
 
    а также потерпевшей ФИО6
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Гордеева В.А., ---
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б», «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В период времени с 21 часа --.--.---- г. до 08 часов --.--.---- г., более точное время следствием не установлено, Гордеев В.А., находясь в помещении автомойки, расположенной в ... ..., действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом направленным на завладение чужим имуществом, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, приисканным на месте происшествия неустановленным следствием предметом, сломал переднюю панель аппарата по продаже кофе, тем самым незаконно проник в иное хранилище, откуда тайно похитил из него монетоприемник стоимостью 13000 рублей, в котором находились денежные средства на сумму 2000 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО6
 
    Завладев похищенным, Гордеев В.А. в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб.
 
    Подсудимый Гордеев с предъявленным обвинением согласился полностью и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке.Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренное частью 2 статьи 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
 
    Действия Гордеева подлежат квалификации по пунктам «б», «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Определяя вид и меру наказания суд учитывает, что подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает, наличие в действиях Гордеева рецидива преступлений.
 
    В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, положительны характеристики с места жительства, наличие в материалах дела явки с повинной.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Гордеева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б», «в» частью 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании статьи 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, в течение которого обязать Гордеева В.А. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденного, не менять без уведомления указанного органа места жительства, не совершать административных правонарушений.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий:
 
    Копия верна:
 
    Судья                          Бикмухаметова Е.С.