Дата принятия: 29 апреля 2019г.
Номер документа: 1-492/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 29 апреля 2019 года Дело N 1-492/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи: Меркова А.В.
при секретаре: Старчик А.А.
с участием:
государственного обвинителя: прокурора Железовой Ю.В.
подсудимого Яблокова С.Ф.
защитника: адвоката Маслова Д.Н.
(представившего удостоверение N, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер N 009610 от 02.10.2018 года)
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с требованиями Главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ уголовное дело по обвинению
Яблокова Сергея Федоровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>; гражданина Российской Федерации; с средним специальным образованием; холостого; несовершеннолетних детей и иных лиц, находящихся на иждивении не имеющего; зарегистрированного и проживающего <адрес>; пенсионера; ранее не судимого
- под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, -
УСТАНОВИЛ:
10.10.2015 года Яблоков С.Ф. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Потерпевший N1, опасный для жизни потерпевшего, при следующих обстоятельствах:
в указанный день в период времени с 19.00 до 21.00 часов, Яблоков С.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> РК, на почве личных неприязненных отношений с ранее малознакомым ему Потерпевший N1, возникших в ходе словесного конфликта, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Потерпевший N1, умышленно нанес последнему не менее одного удара рукой в область лица, в результате чего Потерпевший N1 потерял равновесие и упал на пол. После этого Яблоков С.Ф., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Потерпевший N1, умышленно нанес последнему не менее четырех ударов ногами в область головы, тела и конечностей.
В результате указанных действий подсудимого потерпевшему Потерпевший N1 были причинены физическая боль, а также: тупая травма головы с ушибом головного мозга легкой степени, кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку, переломами костей носа и левой скуловой дуги, кровоподтеками на лице в области носа и левого глаза - легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства; тупая травма грудной клетки слева - с переломами 5, 6 ребер, повреждением легкого, травматическим гемапневматораксом (наличие воздуха и крови в левой плевральной полости), ушибом мягких тканей с их отеком в проекции 5-6 ребер по передней подмышечной линии - тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни.
В судебном заседании подсудимый Яблоков С.Ф. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, согласился с предъявленным обвинением и заявленным прокурором гражданским иском.
Подтвердил суду свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия заявления ходатайства и характер рассмотрения уголовного дела судом в особом порядке принятия судебного решения ему разъяснены и понятны.
Потерпевший Потерпевший N1 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения уголовного дела извещен надлежащим образом. При ознакомлении с материалами дела (л.д. 186-187) и в телефонограмме, адресованной суду, выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. На строгом наказании подсудимого не настаивал.
Государственный обвинитель в судебном заседании согласилась с возможностью постановления приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Рассмотрев ходатайство подсудимого, суд считает, что условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ, при его заявлении подсудимым, соблюдены. Подсудимый после консультации с защитником осознает последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Согласия потерпевшего и государственного обвинителя на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения имеются.
Отсутствуют какие-либо иные правовые основания для отказа в удовлетворении данного ходатайства.
Одновременно, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано; подтверждается доказательствами по уголовному делу, и полагает возможным постановить в отношении него обвинительный приговор.
Действия Яблокова С.Ф. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, совершенного подсудимым, а равно каких-либо законных оснований, влекущих его освобождение от уголовной ответственности или наказания, суд не усматривает.
Сомнений в состоянии психического здоровья подсудимого Яблокова С.Ф. и его способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве у суда не имеется; сторонами соответствующих заявлений, могущих поставить под сомнение данные выводы суда, не сделано.
Соответственно, суд признает подсудимого Яблокова С.Ф. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания в соответствии с положениями ст. ст. 6, 43, 60 Уголовного кодекса РФ суд учитывает общественную опасность совершенного Яблоковым С.Ф. преступления, отнесенного законом к категории тяжких; обстоятельства, влияющие на его исправление и предупреждение совершения им новым преступлений, состояние его здоровью, а также данные о личности:
Яблоков С.Ф. (л.д. 154-157) ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 159-161); <данные изъяты> характеристику по месту жительства суд расценивает как удовлетворительную (л.д. 175).
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами в соответствии с положениями ст. 61 ч. 1 п.п. "и, к" Уголовного кодекса РФ суд признает его явку с повинной (л.д. 122); активное способствование расследованию преступления (л.д. 131-137), а также в соответствии с положениями ст. 61 ч. 2 Уголовного кодекса РФ - полное признание Яблоковым С.Ф. своей вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с положениями ст. 63 ч. 1? Уголовного кодекса РФ суд расценивает совершение им преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя. При этом, при обсуждении вопроса о наличии в действиях подсудимого данного отягчающего его наказание обстоятельства, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его конкретные обстоятельства и считает, что совершение преступления было вызвано, в том числе, и употреблением алкоголя перед его совершением, что, при обстоятельствах преступления, должно учитываться как обстоятельство отягчающее наказание.
Иных, указанных в ст. 63 Уголовного кодекса РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
С учетом наличия в действиях подсудимого отягчающего наказание обстоятельства, суд не входит в обсуждение вопроса об изменении категории совершенного преступления в соответствии с положениями ст. 15 ч. 6 Уголовного кодекса РФ.
Обсуждая вид наказания, которое должно быть назначено подсудимому, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, отнесенного законом к преступлениям против жизни и здоровья; данные о личности Яблокова С.Ф., совокупность смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств.
При этом, суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, указанных в ст. 64 Уголовного кодекса РФ, которые свидетельствовали бы о существенном уменьшении степени общественной опасности совершенного Яблоковым С.Ф. преступления; а равно не усматривает иных обстоятельств которые давали бы основания для назначения ему наказания, более мягкого, чем лишение свободы, единственно предусмотренного санкцией ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса РФ. Кроме этого, суд полагает, что назначение иного, менее строгого вида наказания не обеспечит достижения целей наказания, установленных уголовным законом.
При определении размера назначаемого наказания в виде лишения свободы, суд учитывает положения ст. 62 ч. 5 Уголовного кодекса РФ.
Одновременно, поскольку в действиях подсудимого установлено обстоятельство, отягчающее его наказание, положения статьи 62 ч. 1 Уголовного кодекса к подсудимому применению не подлежат.
При определении способа исполнения назначаемого наказания в виде лишения свободы, суд дополнительно учитывает мнение потерпевшего о нестрогом наказании подсудимого; наличие большого количества смягчающих наказание обстоятельств. Оценив вышеуказанные обстоятельства в совокупности, суд считает, что исправление подсудимого в настоящее время возможно без его реального отбывания, и, назначая наказание в виде лишения свободы, суд полагает возможным в соответствии с требованиями ст. 73 Уголовного кодекса РФ, постановить о его условном исполнении с установлением испытательного срока и с одновременным возложением на Яблокова С.Ф. дополнительных обязанностей в целях контроля за его поведением и исполнением приговора.
Заместителем прокурора города Петрозаводска заявлен иск о взыскании с подсудимого расходов, понесенных на лечение потерпевшего (л.д. 63-64).
Данный гражданский иск, признанный подсудимым в полном объеме, суд считает подлежащим удовлетворению в соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ, поскольку ущерб был причинен в результате виновных действий подсудимого.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату Маслову Д.Н. в ходе досудебного производства по настоящему уголовному делу (л.д. 194), подлежат отнесению на счёт бюджета Российской Федерации в соответствии со ст. 316 ч. 10 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд, -
ПРИГОВОРИЛ:
Яблокова Сергея Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Возложить на условно осужденного дополнительные обязанности:
- не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;
- периодически являться на регистрацию в указанный орган по графику, им установленному.
Меру пресечения в отношении Яблокова С.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск заместителя прокурора города Петрозаводска удовлетворить.
Взыскать с Яблокова Сергея Федоровича в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Карелия в счет возмещения затрат на лечение потерпевшего Потерпевший N1 55562.00 (пятьдесят пять тысяч пятьсот шестьдесят два) рубля.
Процессуальные издержки - расходы по выплате вознаграждения адвокату Маслову Д.Н. за участие в уголовном судопроизводстве в ходе досудебного производства по делу в сумме 13 695 (тринадцать тысяч шестьсот девяносто пять) рублей отнести на счет федерального бюджета Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Карелия через Петрозаводский городской суд РК в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Осужденному разъясняется его право участвовать при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Соответствующее ходатайство должно быть подано либо одновременно с подачей апелляционной жалобы на приговор суда, либо в течение десяти дней со дня получения копии апелляционной жалобы (представления) лиц, наделенных правом апелляционного обжалования.
Председательствующий судья: А.В. Мерков
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка