Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 06 декабря 2019 года №1-492/2019

Дата принятия: 06 декабря 2019г.
Номер документа: 1-492/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 6 декабря 2019 года Дело N 1-492/2019
Именем Российской Федерации
г. Чита "6 " декабря 2019 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.
при секретаре Ивасенко М.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Лаврухиной М.И.,
подсудимого Штебе Г.В.,
защитника-адвоката Гомбоева М.Ж.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Штебе Г. В., <данные изъяты>, ранее не судим,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Штебе Г.В. своими умышленными действиями совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
23 июля 2019 года, около 09 часов, у Штебе Г.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находившегося по месту своего жительства по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства каннабиса (марихуаны), без цели сбыта, для личного употребления.
С целью осуществления своего преступного умысла, Штебе Г.В. 23 июля 2019 года на велосипеде прибыл к полю, расположенному <адрес>, где около 12 часов умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства каннабис (марихуана), без цели сбыта, для личного употребления, собрал верхушечные части дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство -_ каннабис ( марихуана) массой 325,5 грамм, которое поместил в сумку, однако, в это время был обнаружен и задержан впоследствии участковым уполномоченным ОМВД России по Читинскому району, не доведя свой преступный умысел до конца.
23 июля 2019 года в период с 14.45 часов до 15.10 часов прибывшим по сообщению участкового уполномоченного следователем СО ОМВД России по Читинскому району в ходе проведения осмотра места происшествия в юго-восточном направлении <адрес> обнаружено и изъято находящееся сумке спортивной синего цвета наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 325,5 грамм, принадлежащее Штебе Г.В.
Наркотическое средство каннабис (марихуана) согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" внесены в "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список1)".
Согласно постановлению Правительства РФ N 1002 от 01.10.2012 г. "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ", наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 325,5 грамм, превышает 100 грамм, но не более 1000 грамм, является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Штебе Г.В. вину в предъявленном ему обвинении признал, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.
Из оглашенных показаний, данных Штебе Г.В. в ходе предварительного следствия, следует, что 23.07.2019 года он приехал на велосипеде в <адрес> около 11.00 часов, с целью сбора дикорастущей конопли для собственного употребления. В магазине <адрес> он приобрел себе 1 бутылку с растворителем 0,5 литров, перчатки из ткани, тазик металлический и бутылку воды, он данные вещи сложил в пакет, который сложил в свою сумку. На расстоянии около 100-200 метров от жилых домов <адрес>, он прошел на поле и стал собирать траву в сумку, примерно через 40-50 минут, он увидел автомашину УАЗ, которая двигалась в его направлении. Увидев машину, он перестал собирать траву и направился в противоположную сторону, при этом выбросил сумку с собранной травой. Когда автомашина приблизилась к нему вплотную, он остановился, сотрудники полиции спросили, что он делает и чем занимается в окрестностях <адрес>. Сотрудники полиции также спросили, не имеется ли при нем наркотические средства, оружие и другие запрещенные гражданском обороте вещества и предметы. Он ответил, что приехал в поле для сбора дикорастущей конопли, однако, ничего собрать не успел. После чего сотрудники полиции начали обход местности и обнаружили в поле сумку спортивную, с коноплей, он сразу же признался сотрудникам полиции, что данная сумка принадлежит ему, и что конопля, которая находиться сумке, он насобирал именно на данном поле. Он пояснил сразу, что цели сбыта не преследовал, собирал для личного употребления. После чего через некоторое время на место приехали еще сотрудники полиции, вместе с понятыми, произвели осмотр места происшествия, в ходе которого была изъята сумка спортивная синего цвета, пакет черного цвета вместе с миской, перчатками, растворителем упаковали и опечатали. После чего его доставили в отдел ОМВД России по Читинскому району для пояснений, взяли образцы смывов с рук. После чего его так же освидетельствовали на состояние опьянения. Поясняет, что когда он ехал на велосипеде из города до <адрес> выпивал пиво 1,5 литра. Вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. (л.д.63-67, 115-118);
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Ю, данные ей в ходе предварительного следствия, согласно которым 23.07.2019 года участвовала в качестве понятой при осмотре местности, распложенный за домом <адрес>. На участке местности недалеко от грунтовой дороги находился мужчина, рядом также стояли сотрудники полиции. Также присутствовал и второй понятой женщина. После того как все были на месте, сотрудники полиции всем разъясни права, попросили мужчину представиться, который сообщил, что его зовут Штебе Г.В. После этого сотрудники полиции попросили Штебе Г.В. выдать запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы. Штебе Г.В. пояснил, что запрещенных веществ и предметов нет, однако, пояснил, что приехал в <адрес> на велосипеде для сбора конопли. После чего сотрудники полиции начали осмотр местности и недалеко от места, где они все стояли сотрудники полиции обнаружили сумку спортивную синего цвета, в которой находилась масса растительного происхождения резким запахом. Штебе Г.В. пояснил, что данная сумка принадлежит ему, что в сумке находится конопля, которую он собрал для собственного употребления. Рядом с сумкой находился пакет черного цвета, в котором сотрудники полиции обнаружили металлическую чашку, бутылку с растворителем объемом 0,5 литра, резиновые перчатки 2 пары, бутылку с жидкостью. После чего обнаруженные предметы и сумку с веществом растительного происхождения данные сотрудники полиции изъяли, при всех участвующих лицах данная сумка и пакеты были упакованы, опечатаны печатями, снабжены пояснительными надписями и также заверены подписями понятых: её подписью и подписью второй понятой. (л.д. 82-84);
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Д, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым 23.07.2019 года он находился на суточном дежурстве в составе СОГ, в 12.25 часов на телефон дежурной части поступил вызов о том, что участковой -уполномоченной полиции ОМВД России по Читинскому району П на выезде из <адрес> в южном направлении на поле задержан мужчина, занимающийся сбором зеленых растений в имеющуюся у него сумку синего цвета. Мужчина, стал убегать от сотрудников полиции, и когда был остановлен, то цели своего нахождения на поле не пояснил. Так как всем известно, о том, что на данном участке произрастает трава конопля, то была вызвана следственно-оперативная группа. Он приехал в составе следственно -оперативной группы на место происшествия, где находились участковая уполномоченная полиции П и другие сотрудники, вместе с понятыми, которые были приглашены для участия в осмотре места происшествия: Ю и Ч, также на месте находился мужчина, который представился Штебе Г.В., 21.05.1986 года рождения. Перед началом осмотра места происшествия он разъяснил всем участвующим лицам их права, предложил Штебе выдать добровольно наркотические средства, а также вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте. Штебе Г.В. сначала ответил, что ничего при себе запрещенного не имеет и приехал на поле в <адрес> для сбора конопли, но ничего собрать не успел. После чего он начал производить осмотр места происшествия и на расстоянии 150 метров от места задержания Штебе на поле была обнаружена сумка спортивная синего цвета, в которой при просмотре обнаружена растительная масса зеленого цвета, пакет черного цвета, в котором находились бутылка растворителя объемом 0,5 литра, 2 пары перчаток резиновых сине-белого цвета, пластиковая бутылка с прозрачной жидкостью и металлический таз. Штебе Г.В. в присутствии понятых пояснил, что данные вещи принадлежат ему, что действительно он приехал на поле для сбора дикорастущей травы конопли, по дороге купил перчатки, бутылку с растворителем, тазик. Однако в ходе сбора увидел сотрудников полиции и стал убегать, сумку бросил по дороге. После чего в хорде осмотра места происшествия изъята сумка спортивная синего цвета, в которой находилось вещество растительного происхождения, была опечатана нитью черного, печатью, заверенной подписями понятых. Также полимерный пакет черного цвета, в котором находились бутылка с растворителем, 2 пары печаток, бутылка с жидкостью, тазик металлический, который был обвязан нитью черного цвета, опечатан печатью заверен подписями понятых. (л.д.85-88);
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля П, данные ей в ходе предварительного следствия, согласно которым 23.07.2019 года она вместе с инспектором ПДН ОМВД России по Читинскому району Г, также Ч, которая работает в администрации, ехали <адрес> для отработки материалов и проверки неблагополучной семьи. Они проехали на автомашине <адрес> увидели мужчину, занимающегося сбором травы конопли, так как известно, что в окрестностях данного села произрастает дикорастущая трава - конопля. Как только они увидели мужчину, то развернули машину и стали приближаться к мужчине. Мужчина, как только увидел, что машина приближается к нему, развернулся и направился в сторону леса, ускорил шаг и стал убегать. Также по дороге он бросил свою сумку спортивную синего цвета и пакет черного цвета. Мужчина пробежал через поле и на проселочной дороге около леса был задержан ею. В ходе разговора с мужчиной, который представился Штебе Г.В., он пояснил, что около <адрес> находится без какой либо цели. Так как она видела, что мужчина бросил сумку, в которой может находится наркотическое средство, ею было принято решение сообщить в дежурную часть ОП Домнинское для вызова следственно-оперативной группы. По приезду СОГ для участия в осмотре места происшествия были приглашены понятые Ю, Ч В ходе проведения осмотра места происшествия следователем Д разъяснены права всех участвующим лицам и начат осмотр территории. В ходе осмотра места происшествия осмотрена сумка синего цвета, в которой обнаружена растительная масса с характерным запахом. Также рядом на земле находился пакет черного цвета, в котором находились бутылка растворителя объемом 0,5 литра, 2 пары перчаток резиновых сине-белого цвета, пластиковая бутылка с прозрачной жидкостью, и металлически таз. Все предметы и сумка были изъяты, опечатаны печатью скреплены печатью. (л.д.89-91);
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Н, данные ей в ходе предварительного следствия, согласно которым <данные изъяты>
Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 08.08.2019 года 23.07.2019 года в 12.25 часов в дежурную часть ОМВД России по Читинскому району ОП Домнинское поступило телефонное сообщение от УУП ОМВД России по Читинскому району П о том, что на удалении 50 метров от <адрес> задержан Штебе Г.В., при котором обнаружена спортивная сумка синего цвета с веществом растительного происхождения и полимерный пакет черного цвета, внутри которого находился тазик, бутылка с растворителем 0,5 литра, початая бутылка воды, пара перчаток. (л.д. 3);
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 23.07.2019 года осмотрен участок местности, расположенный в <адрес>. В ходе осмотра места происшествия изъяты сумка спортивная синего цвета с надписью "Bitex Atheletic bags" с растительной массой, пакет черного цвета, внутри которого обнаружена бутылка с растворителем объемом 0,5 литра, две пары перчаток, пластиковая бутылка с прозрачной жидкостью, тазик. К протоколу осмотра прилагается фототаблица. (л.д. 6-14);
Согласно заключению эксперта N 3162 от 07.08.2019 года в представленной жидкости, находящейся в бутылке с надписью "Растворитель", наркотические средства, психотропные, сильнодействующие вещества и их прекурсоры отсутствуют. В представленной жидкости, находящейся в бутылке с надписью "Родниковая ВОДА", наркотические средства, психотропные, сильнодействующие вещества и их прекурсоры отсутствуют. В наслоениях на металлической миске и двух парах перчаток, наркотические средства, психотропные, сильнодействующие вещества и их прекурсоры отсутствуют. (л.д.25-26);
Согласно заключению эксперта N 3164 от 01.08.2019 года в наслоениях поверхности ватных дисков со смывами, изъятыми с рук гр. Штебе Г.В., содержится в следовом количестве наркотическое средство тетрагидроканнабинол. Тетрагидроканнабинол является наркотически активным компонентом конопли и наркотических средств, получаемых из нее. На поверхности контрольного образца, наркотические средства, психотропные, сильнодействующие вещества отсутствуют. (л.д.35-36);
Согласно заключению эксперта N 3163 от 06.08.2019 года представленное на экспертизу растительное вещество, находящееся в спортивной сумке, является наркотическим средством каннабисом ( марихуаной). Масса наркотического средства каннабиса (марихуаны) в высушенном состоянии составила 325,5г. (л.д.42-44);
<данные изъяты>
За содеянное суд признает Штебе Г.В. вменяемым.
Согласно протоколу проверки показаний на месте Штебе Г.В. от 15.09.2019 года Штебе Г.В. указал на место совершения преступления - <адрес>. Штебе Г.В. указал на поле, на котором он собирал коноплю в сумку спортивную синего цвета 23.07.2019 года. (л.д.92-100);
Анализируя собранные и исследованные по делу доказательства, оценив их в совокупности, суд находит, что вина подсудимого Штебе Г.В. в совершении покушения на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам,- полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия. Суд квалифицирует действия подсудимого Штебе Г.В. по ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 228 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и исходит из содеянного - Штебе Г.В. совершил тяжкое преступление.
Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого Штебе Г.В.: ранее не судим (л.д. 126), состоит на учёте в психоневрологическом диспансере (л.д. 137), на учёте в наркологическом диспансере не состоит (л.д. 139), характеризуется положительно.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Штебе Г.В., суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие психического заболевания.
На основании п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает наличие на иждивении двоих малолетних детей 16.08.2010 и 05.12.2013 года рождения.
Суд не нашел оснований для признания в качестве отягчающего наказание обстоятельства нахождение Штебе Г.В. в состоянии алкогольного опьянения, поскольку Штебе Г.В. пояснил, что данное обстоятельство не повлияло на его решение собрать коноплю.
При назначении наказания подсудимому учитывает правила, предусмотренные ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которым срок наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит, что достичь цели исправления и перевоспитания подсудимого возможно без изоляции от общества, и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.
Учитывая, что Штебе Г.В. согласно <данные изъяты>, которое не лишает его вменяемости, но ограничивает его способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, суд считает необходимым в соответствии с ч.2 ст. 22, ч.1 ст. 97, ч.2 ст. 99 УК РФ наряду с наказанием назначить Штебе Г.В. принудительную меру медицинского характера в виде принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра в амбулаторных условиях.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвокату, в соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ, взысканию не подлежат.
Вещественные доказательства - сумка синего цвета с наркотическом средством каннабисом (марихуаной), пакет черного цвета, внутри которого имеется таз, бутылка растворителя 0,5 литра, бутылка воды 0,5 литра, две пары перчаток в соответствии со ст. 81 УПК РФ надлежит уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, ст.ст. 22, 97, 99 УК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Штебе Г. В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить 3 года 2 месяца лишения свободы без дополнительных наказаний.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать осужденного не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации один раз в месяц.
На основании ч. 2 ст. 22 УК РФ применить к Штебе Г.В. принудительную меру медицинского характера в виде принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра в амбулаторных условиях.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - сумка синего цвета с наркотическом средством каннабисом (марихуаной), пакет черного цвета, внутри которого имеется таз, бутылка растворителя 0,5 литра, бутылка воды 0,5 литра, две пары перчаток уничтожить после вступления приговора в законную силу.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным в этот же срок со дня получения копии приговора.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →