Приговор Петрозаводского городского суда от 10 сентября 2018 года №1-492/2018

Дата принятия: 10 сентября 2018г.
Номер документа: 1-492/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 10 сентября 2018 года Дело N 1-492/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Смирнова А.А.,
при секретаре Пац Ю.И.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Петрозаводска Кудлая Д.А.,
подсудимого Гарбузова П.А.,
защитника - адвоката Аверичева С.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Гарбузова П.А., <данные изъяты>
судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <данные изъяты> по ст.264.1 УК РФ к 150 часам обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, в том числе личными, на срок 2 года 11 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ снят с учета в ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Карелия по отбытии срока наказания в виде обязательных работ, продолжает отбывать дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, в том числе личными,
не содержавшегося под стражей, мера пресечения не избрана,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 16 часов 4 января 2018 года до 1 часа 5 января 2018 года Гарбузов П.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке местности у дома <адрес> вместе с <данные изъяты> ФИО N1, на почве личной неприязни, имея умысел на причинение физической боли и тяжкого вреда здоровью ФИО N1, нанес ему не менее одного удара кулаком в область лица, отчего ФИО N1 упал, а Гарбузов П.А. нанес ему еще не менее десяти ударов руками и обутыми ногами в область лица, головы и тела, причинив своими действиями ФИО N1 физическую боль и телесные повреждения: <данные изъяты> - тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни, а также <данные изъяты>, не причинившие вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Гарбузов П.А. признал свою вину по предъявленному обвинению и показал, что <данные изъяты>.
Виновность подсудимого Гарбузова П.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО N1, опасного для жизни человека, подтверждается исследованными доказательствами:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Оценивая исследованные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
У суда нет оснований для сомнений в том, что тупая травма грудной клетки с двух сторон ФИО N1 была причинена именно в результате насильственных действий Гарбузова П.А., а не иного лица (лиц).
Суд, сопоставляя исследованные доказательства - показания подсудимого, потерпевшего и свидетелей, признает доказанным, что тяжкий вред здоровью ФИО N1 подсудимый причинил в период с 16 часов 4 января 2018 года до 1 часа 5 января 2018 года на участке местности у дома <адрес>, а не в иное время и не в другом месте.
У суда нет оснований для сомнений в обоснованности обвинения в части конкретных насильственных действий подсудимого в отношении потерпевшего - количества ударов, локализации и обстоятельств их нанесения.
<данные изъяты>
Показания подсудимого Гарбузова П.А. о месте нанесения повреждений ФИО N1 - в <адрес> и о количестве нанесенных ударов суд оценивает в совокупности со всеми исследованными доказательствами, признает их в этой части недостоверными.
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд признает каждое из уличающих подсудимого в совершении преступления доказательств относимым, допустимым и достоверным, а все вышеуказанные доказательства в совокупности - достаточными для разрешения вопроса о виновности Гарбузова П.А. в совершении преступления.
Суд квалифицирует действия Гарбузова П.А. по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, данные о личности Гарбузова П.А., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Гарбузов П.А. судим, <данные изъяты>.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд для подсудимого Гарбузова П.А. признает в соответствии с: п."и" ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной, п."и" ч.1 ст.61 УК РФ, п."к" ч.1 ст.61 УК РФ - добровольное возмещение морального вреда, причиненного потерпевшему ФИО N1 в результате преступления, ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, принесение извинений потерпевшему.
<данные изъяты>
К отягчающему наказание обстоятельству суд относит, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, изложенных обстоятельств его совершения, в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Суд не находит оснований для назначения Гарбузову П.А. наказания с применением ст.64 УК РФ, то есть более мягкого вида наказания, чем предусмотренное санкцией ч.1 ст.111 УК РФ лишение свободы.
Суд, с учетом всех вышеперечисленных обстоятельств, влияющих на назначение наказание, в том числе - совокупности смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным назначить Гарбузову П.А. наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ, условно.
На основании ст.1064 ГК РФ исковое заявление <данные изъяты> прокурора <адрес> о взыскании с Гарбузова П.А. денежных средств, затраченных на <данные изъяты> ФИО N1, в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Карелия подлежит удовлетворению на заявленную сумму.
Процессуальную издержку - вознаграждение адвоката Спиридонова Д.Ю. за работу на предварительном следствии в сумме 7.260 рублей суд считает необходимым взыскать в доход государства с подсудимого Гарбузова П.А. При этом суд учитывает отсутствие возражений подсудимого против этого взыскания, <данные изъяты>.
Приговор мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в части отбывания Гарбузовым П.А. дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, в том числе личными, подлежит самостоятельному исполнению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гарбузова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание для Гарбузова П.А. считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать Гарбузова П.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Гарбузова П.А. не избирать.
Гражданский иск <данные изъяты> прокурора <адрес> в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Карелия удовлетворить, взыскать с Гарбузова П.А. в счет возмещения причинённого преступлением материального ущерба в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Карелия 58.213 рублей.
Процессуальную издержку в виде вознаграждения адвоката Спиридонова Д.Ю. в сумме 7.260 рублей за работу на предварительном следствии взыскать с осужденного Гарбузова П.А. в доход государства.
Приговор мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в части отбывания Гарбузовым П.А. дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, в том числе личными, исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток после его постановления.
Судья подпись А.А. Смирнов
<данные изъяты>


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка