Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-492/2014
Дело № 1-492/2014 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 июня 2014 г. г. Уссурийск
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Ижко А.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника Уссурийского городского прокурора Жицкой Н.А.,
подсудимого Дубинин М.А.,
защитника адвоката ФИО5, предоставившего удостоверение № XXXX, ордер № XXXX,
при секретаре Гирич А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Дубинин М.А., 10 апреля 1988 года рождения, уроженца г. Уссурийска, Приморского края, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее образование, работающего у ИП «Лян Л.Б.» грузчиком, военнообязанного, проживающего по адресу: Приморский край, г. Уссурийск, ул. Белинского, 16, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГ Уссурийским городским судом Приморского края по ст. 228 ч. 1, ст. 162 ч. 2, ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы. Постановлением Хасанского районного суда от ДД.ММ.ГГ срок изменен, к отбытию назначено 5 лет 6 мес. лишения свободы, ДД.ММ.ГГ освобожден по отбытию наказания,
- ДД.ММ.ГГ Уссурийским районным судом по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дубинин М.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах: освободившись из мест лишения свободы, а именно из ФКУ ИК-XXXX ГУФСИН России по Приморскому краю, состоя на профилактическом учете в ОМВД России по г. Уссурийску по месту пребывания с ДД.ММ.ГГ как поднадзорное лицо, в отношении которого в соответствии с Федеральным законом № 64-ФЗ от 06.04.2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» на основании решения Спасского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ был установлен административный надзор сроком на два года со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному им месту жительства, будучи ознакомленным с административными ограничениями его прав и свобод, установленными решением суда, в виде: запрета пребывания в общественных местах, где разрешено употребление спиртных напитков, запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства или пребывания поднадзорного лица с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, запрета выезда за пределы г. Уссурийска Приморского края без разрешения органа внутренних дел, обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства для регистрации два раза в месяц, и, будучи ознакомленным с обязанностями, предусмотренными Федеральным законом № 64-ФЗ от 06.04.2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», в том числе с обязанностью являться на регистрацию в ОМВД России по г. Уссурийску два раза в месяц, в первую и последнюю среду каждого месяца, в течение двух лет, начиная с ДД.ММ.ГГ г., согласно графика прибытия поднадзорного лица на регистрацию от ДД.ММ.ГГ г., и, будучи предупрежденным об уголовной ответственности ДД.ММ.ГГ в установленном законом порядке в случае злостного уклонения от административного надзора, без надлежащего уведомления ОМВД России по г. Уссурийску, осуществляющего административный надзор, имея для этого реальную возможность, действуя умышленно, с целью уклонения от административного надзора, без уважительных причин и без надлежащего письменного уведомления надзорного органа, ДД.ММ.ГГ. самовольно оставил свое место жительства по адресуXXXX, а также в нарушение графика перестал являться на регистрацию, не уведомляя ОМВД России по г. Уссурийску о настоящем месте проживания. ДД.ММ.ГГ сотрудниками ОМВД России по г. Уссурийску Дубинин М.А. был обнаружен по адресу:XXXX, и доставлен в ОМВД России по г. Уссурийску.
В судебном заседании подсудимый Дубинин М.А. свою вину в предъявленном обвинении признал частично, указав, что с 20 по ДД.ММ.ГГ находился в больнице, и от дачи показаний отказался.
Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Дубинин М.А., данных при производстве дознания, следует, что ДД.ММ.ГГ решением суда в отношении него был установлен административный надзор и возложены ограничения в виде запрета пребывания в общественных местах, где разрешено употребление спиртного; запрета пребывания вне места жительства с 22 до 06 часов; запрета выезда за пределы г. Уссурийска без разрешения органа внутренних дел; являться на регистрацию 2 раза в месяц. ДД.ММ.ГГ он был освобожден из колонии по отбытию наказания. Ему были разъяснены положения закона об административном надзоре и ответственность за нарушения закона. ДД.ММ.ГГ он был поставлен на учет в ОМВД по г. Уссурийску. ДД.ММ.ГГ он не явился на регистрацию, так как с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ находился на стационарном лечении в городской больнице с травмой руки. О данном факте он не уведомил сотрудников ОМВД, поскольку в тот момент находился под подпиской о невыезде, а дознаватель знала о его местонахождении, в связи с чем он подумал, что сообщать дополнительно данную информацию инспектору по надзору необязательно. С конца декабря 2013 года до середины января ДД.ММ.ГГ года он проживал по адресу: XXXX, где по просьбе знакомой присматривал за собакой. Он не уведомил инспектора по надзору о том, что покинул место жительства, так как думал, что этого делать не нужно, поскольку он находился под подпиской о невыезде (л.д. 85-88).
После оглашения показаний подсудимый Дубинин М.А. их подтвердил.
Помимо частичного признания вины подсудимым, его вина в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей и письменными материалами уголовного дела.
Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что Дубинин М.А. состоит на учете в ОМВД как лицо, в отношении которого установлен административный надзор. В ее адрес от участковых неоднократно поступали рапорта о нарушении Дубинин М.А. обязанности находиться дома в ночной период времени с 22 до 06 часов. Кроме того, Дубинин М.А. неоднократно пропускал регистрацию в ОМВД. От участкового инспектора ей стало известно, что Дубинин М.А. более трех дней отсутствовал по месту проживания, чем нарушил условия административного надзора.
Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что состоит в должности участкового уполномоченного полиции. После освобождения из колонии Дубинин М.А. был поставлен на учет, поскольку в отношении него был установлен административный надзор. Летом ДД.ММ.ГГ года Дубинин М.А. неоднократно пропускал явку на регистрацию в ОМВД по г. Уссурийску. Кроме того, при проверках по месту жительства, было установлено, что Дубинин М.А. отсутствует дома в ночное время, чем нарушает условия административного надзора. В ноябре ДД.ММ.ГГ года Дубинин М.А. отсутствовал по месту жительства и был объявлен в розыск. ДД.ММ.ГГ он приступил к работе после очередного отпуска. Розыск Дубинин М.А. еще продолжался. ДД.ММ.ГГ он обнаружил Дубинин М.А. по адресу: XXXX. Со слов Дубинин М.А. следовало, что он проживает по указанному адресу.
Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса показаниями свидетеля Дубинин М.А., согласно которых подсудимый приходится ей сыном. Они проживают по адресу: XXXX. В марте ДД.ММ.ГГ года сын освободился из колонии. Ей известно, что в отношении него установлен административный надзор. После освобождения сын неоднократно не ночевал дома, за что был привлечен к административной ответственности. В период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ сын лежал в больнице с травмой руки. Кроме этого в ноябре-декабре ДД.ММ.ГГ года сын около трех недель проживал у знакомой по адресу: XXXX. О том, что ее сын неоднократно пропускал регистрацию в ОМВД ей не известно (л.д. 75-77).
Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса показаниями свидетеля Ли Д.В., согласно которых она является дознавателем ОМВД по г. Уссурийску. В ее производстве находилось уголовное дело в отношении Дубинин М.А. по факт угона автомашины. ДД.ММ.ГГ ей стало известно, что Дубинин М.А. находится в больнице. В этот же день она совместно с адвокатом посетила Дубинин М.А. с целью установления возможности проведения с ним следственных действий. Физическое состояние Дубинин М.А. не мешало ему сообщить инспектору по надзору о своем местонахождении. Мобильный телефон Дубинин М.А. находился при нем. ДД.ММ.ГГ Дубинин М.А. был выписан из больницы и ДД.ММ.ГГ прибыл к ней для ознакомления с материалами уголовного дела (л.д. 93-94).
Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что она работает в Уссурийской городской больнице в должности хирурга. В период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ Дубинин М.А. находился на стационарном лечении. Физическое состояние Дубинин М.А. не мешало ему сообщить кому-либо о своем местонахождении (л.д. 107-110).
Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса показаниями свидетеля ФИО10, согласно которых Дубинин М.А. является знакомым ее сестры. ДД.ММ.ГГ она уезжала домой на каникулы и попросила Дубинин М.А. пожить в ее квартире по адресу: XXXX в г. Уссурийске, чтобы присмотреть за квартирой и за собакой. До ДД.ММ.ГГ Дубинин М.А. проживал в данной квартире. 12 января она вернулась, и в этот же день он съехал с ее квартиры. ДД.ММ.ГГ Дубинин М.А. заходил к ней по делу и был обнаружен участковым (л.д. 113-116).
Вина подсудимого также подтверждается письменными материалами уголовного дела.
Решением Спасского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ, в соответствии с которым в отношении Дубинин М.А. установлен административный надзор на срок 2 года и вменены ограничения: запрет пребывания в общественных местах, где разрешено употребление спиртных напитков; запрет пребывания вне места проживания: XXXX, с 22 до 06 часов; запрет выезда за пределы г. Уссурийска без разрешения органа внутренних дел; являться на регистрацию в орган внутренних дел 2 раза в месяц (л.д. 7-9).
Согласно Графика прибытия поднадзорного лица на регистрацию от ДД.ММ.ГГ года, Дубинин М.А. обязан являться в ОМВД по г. Уссурийску в первую и последнюю среду каждого месяца (л.д. 18).
Из регистрационного листа следует, что с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ Дубинин М.А. не являлся на регистрацию (л.д. 19-20).
Согласно рапорта инспектора группы административного надзора ОМВД по г. Уссурийску ФИО11, ДД.ММ.ГГ Дубинин М.А. не явился на регистрацию (л.д. 51).
Согласно выписке из истории болезни Дубинин М.А. в период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ находился на стационарном лечении в Уссурийской городской больнице (л.д. 57-58).
Ориентировкой от ДД.ММ.ГГ года, согласно которой Дубинин М.А. с октября ДД.ММ.ГГ года не является на регистрацию (л.д. 52).
Оценивая в совокупности исследованные доказательства, согласующиеся между собой и взаимно дополняющие друг друга, суд находит доказанной вину подсудимого в инкриминируемом преступлении при установленных судом обстоятельствах.
Объективной стороной преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ, является, в частности, самовольное оставление таким лицом места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
В судебном заседании установлено, что в период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ осужденный Дубинин М.А. находился на стационарном лечении в Уссурийской городской больнице, где его посещал дознаватель и адвокат. При указанных обстоятельствах его нахождение вне места проживания не имело цели уклонения от административного надзора, а неявку на регистрацию в органы внутренних дел в данном случае следует признать уважительной.
Таким образом, суд исключает из объема обвинения указание на то, что Дубинин М.А. ДД.ММ.ГГ самовольно, без уважительных причин, в целях уклонения от административного надзора, оставил свое место жительства по адресуXXXX, где отсутствовал до ДД.ММ.ГГ.
Вместе с тем, судом установлено, что Дубинин М.А. в период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ самовольно, без уведомления органа внутренних дел, оставил место жительства и проживал у знакомых, не являлся на регистрацию в ОМВД по г. Уссурийску и был обнаружен только ДД.ММ.ГГ участковым уполномоченным ФИО8, чем совершил уклонение от административного надзора.
Вина Дубинин М.А. подтверждается его собственными показаниями, а также показаниями свидетелей обвинения Дубинин М.А., ФИО10, ФИО8
Действия подсудимого Дубинин М.А. правильно квалифицированы по ст. 314.1 УК РФ, как самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
Дубинин М.А. на учете врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, ранее судим.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы XXXX от ДД.ММ.ГГ Дубинин М.А. обнаруживает эмоционально-неустойчивое расстройство личности по пограничному типу, компенсированное состояние. В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, и в настоящее время, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 102-105).
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Дубинин М.А., судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Дубинин М.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
При определении вида и меры наказания подсудимому Дубинин М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие отягчающего наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Учитывая обстоятельства содеянного, признание вины подсудимым, совершение преступления небольшой тяжести, данные о личности Дубинин М.А., который трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, нарушений порядка отбывания условной меры наказания по приговору Уссурийского районного суда от ДД.ММ.ГГ не допускает, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы условно, что, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, поскольку подсудимым совершено преступление небольшой тяжести.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Дубинин М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Дубинин М.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Возложить на осужденного Дубинин М.А. исполнение следующих обязанностей: встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Дубинин М.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в силу, отменить.
Приговор Уссурийского районного суда от ДД.ММ.ГГ в отношении Дубинин М.А. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
Судья: А.Ю. Ижко