Приговор от 10 июля 2014 года №1-492/2014

Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-492/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-492/2014 года
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Бийск                         10 июля 2014 года
 
    Судья Бийского городского суда Алтайского края Боцан И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Бийска Криволуцкой Н.А.,
 
    подсудимого Григорева ..,
 
    защитника Горчаковой С.С., представившей удостоверение № 1137 и ордер № 99039,
 
    при секретаре Бадулиной Л.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Григорева .., не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Григорев А.С. совершил применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
 
    Приказом начальника межмуниципального управления Министерства внутренних дел Российской Федерации «Бийское» .. ФИО5 назначен на должность старшего инспектора (дорожно-патрульной службы) отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД МУ МВД России «Бийское» (далее инспектор ДПС) с .., в связи с чем является представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями.
 
    В соответствии с п.п. 13, 15, 16 своей должностной инструкции, утвержденной начальником МУ МВД России «Бийское» .., и п. 20 ст. 13 Федерального закона «О полиции» от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ, инспектор отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД МУ МВД России «Бийское» ФИО5 обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, в том числе, в области дорожного движения, осуществлять контроль за соблюдением правил дорожного движения, а также нормативных актов в области обеспечения безопасности дорожного движения, регулировать дорожное движение, патрулировать населенные пункты, останавливать транспортное средство, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства.
 
    В соответствии с постовой ведомостью расстановки нарядов дорожно-патрульной службы от .. ФИО5 и ФИО9B. находились в форменном обмундировании сотрудников ДПС при исполнении своих должностных обязанностей ..
 
    .. Григорев М.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея при себе водительского удостоверения, а также каких-либо документов на транспортное средство, управляя автомобилем «..
 
    .. Григорев М.С., двигаясь на автомобиле .. с целью того, чтобы обогнать двигающийся впереди себя автомобиль, выехал на полосу встречного движения, создав аварийную ситуацию. Увидев, это сотрудники ДПС ФИО7 и ФИО8 стали преследовать Григорева М.С. на своем служебном автомобиле .. с целью пресечения противоправных действий последнего. Григорев М.С. стремясь избежать привлечения к административной ответственности, продолжил движение ..
 
    В связи с противоправным поведением Григорева М.С., исполняя свои прямые должностные обязанности, инспекторы ДПС ФИО7 и ФИО8 на служебном автомобиле «.. с включенным сигнальным громкоговорящим устройством с озвучиванием требования об остановке транспортного средства, продолжили преследование указанного автомобиля .. под управлением Григорева М.С. Однако последний, не выполняя законных требований инспекторов ДПС об остановке, продолжил скрываться на автомобиле ..». Остановив указанный автомобиль .. .. .., сотрудник ДПС ФИО7 подошёл к автомобилю со стороны водительского сидения, при этом попросил Григорева М.С. проследовать совместно с ним в служебный автомобиль. Григорев М.С. вышел из автомобиля .. и совместно с инспектором ДПС ФИО7 проследовал в служебный автомобиль.
 
    После остановки автомобиля «.. под управлением Григорева М.С. инспекторами ДПС ФИО7 и ФИО8 .. в .. к указанному дому подъехал патрульный автомобиль «.. с сотрудниками ДПС ФИО9 и ФИО5 с целью оказания помощи сотрудникам ДПС ФИО7 и ФИО8 Далее ФИО5 увидев агрессивное поведение Григорева А.С. сделал ему замечание по поводу его поведения.
 
    В этот момент у Григорева А.С., не желавшего подчиняться законным требованиям представителя власти - инспектора ДПС ФИО5, на почве возникших личных неприязненных отношений к нему из мести за исполнение ими своих должностных обязанностей и осуществление законной деятельности, возник преступный умысел, направленный на применение в отношении ФИО5, насилия, как представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Григорев А.С., достоверно зная, что ФИО5, является сотрудником полиции, то есть представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения сотруднику ДПС ФИО5 телесных повреждений в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и желая этого, .., .., умышленно снял себя с левой руки металлические часы и бросил их с силой в область головы сотруднику ДПС ФИО5
 
    Своими умышленными действиями Григорев А.С. причинил ФИО5 следующие телесные повреждения: закрытая тупая черепно-мозговая травма, включающая в себя сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей и кровоподтек лобной области головы слева. Для заживления сотрясения головного мозга обычно требуется срок не свыше трех недель, поэтому вышеуказанные телесные повреждения, входящие в комплекс закрытой черепно-мозговой травмы, в совокупности причинили ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья
 
    При этом Григорев А.С. осознавал общественно-опасный характер своих действий и желал наступления данных последствий.
 
    Подсудимый Григорев А.С. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Григорев А.С. пояснил, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    С учетом указанных обстоятельств суд считает вину Григорева А.С. в совершенном преступлении установленной и квалифицирует его действия по ч.2 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации, как применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    При назначении наказания подсудимому Григореву А.С. суд учитывает, что он совершил тяжкое преступление, не судим, полное признание им вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, характеризуется с места жительства от участкового уполномоченного - удовлетворительно, .., состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, наличие инвалидности ...
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Григореву А.С., суд признает и учитывает полное признание им вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, наличие инвалидности ...
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Григореву А.С., суд не установил.
 
    Наказание Григореву А.С. за совершенное преступление назначается по правилам ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.7 ст.316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации о назначении наказания не более двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Кроме того, учитывая активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которое суд признал в качестве смягчающего обстоятельства, и отсутствие отягчающих обстоятельств, наказание Григореву А.С. назначается по правилам ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления, характера и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого Григорева А.С., обстоятельств, смягчающих ему наказание, отсутствия отягчающих обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Григореву А.С. наказание, предусматривающее лишение свободы, и считает возможным его исправления без изоляции от общества, с применением условного осуждения, предусмотренного ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для применения положений ч.6 ст.15, ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания суд не усматривает.
 
    В силу ч.10 ст.316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации осужденного Григорева А.С. от взыскания процессуальных издержек, понесенных на выплату вознаграждения адвокату, суд полагает необходимым освободить, отнести указанные издержки на счет средств федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд    
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Григорева .. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации, и с учетом ч.1,ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить ему наказание сроком ТРИ года лишения свободы.
 
    На основании ч.3, ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Григореву А.С. наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года.
 
    Возложить на осужденного Григорева А.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию один раз в два месяца в указанный орган в установленный этим органом день.
 
    Испытательный срок Григореву А.С. исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
 
    Зачесть в испытательный срок Григореву А.С. период времени со дня провозглашения приговора до дня его вступления в законную силу.
 
    Меру пресечения Григореву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    В силу ч.10 ст.316 УПК РФ осужденного Григорева А.С. от взыскания процессуальных издержек, понесенных на выплату вознаграждения адвокату, освободить, отнести указанные издержки на счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания по его письменному ходатайству, которое должно быть подано не позднее трех суток со дня окончания судебного заседания и подавать на него письменные замечания в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.
 
    ..