Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-492/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
03 июня 2013 г. дело № 1- 492/2013/7м.
Мировой судья судебного участка № 7 Ленинского АО г. Тюмени Бояринцев Н.В., при секретаре Гац Ю.В., с участием:
со стороны обвинения: государственного обвинителя Джалиловой А.В., со стороны защиты: адвоката Фирсова И.А., удостоверение № 1108, по ордеру №003241, подсудимой Кунгурцевой З.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Кунгурцевой З.Н.,<ОБЕЗЛИЧЕНО>,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
31.03.2013г. около 14 часов 45 минут, Кунгурцева З.Н., находясь в помещении магазина «Адидас» расположенного в ТЦ «Солнечный» по адресу: г. Тюмень ул. Пермякова д. 50Б, в результате внезапно возникшего умысла, решила тайно похитить чужое имущество, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Кунгурцева З.Н. воспользовавшись тем, что за её преступными действиями никто не наблюдает и не может им воспрепятствовать, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила: мужскую обувь артикул «G 64208», стоимостью 4091,80 руб., обувь детскую, артикул «V 22111» стоимостью 1221,80 руб., обувь детскую, артикул «G 43262» стоимостью 163,00 руб., всего товароматериальных ценностей на общую сумму 5476,60 руб., принадлежащих ООО «Адидас», похищенное имущество спрятала в пакет, находящийся при ней, пройдя через зону кассового контроля, направилась к выходу из помещения магазина, но довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца не смогла, по независящим от её воли обстоятельствам, так как была задержана сотрудником охраны магазина.
Подсудимая Кунгурцева З.Н. виновной себя признала полностью, в содеянном раскаивается, в суде показала, что 31.03.2013г. она пришла в магазин «Адидас» с целью купить для ребёнка обувь. Так как вся обувь была дорогая, то она решила похитить кроссовки. В пакет, который находился при ней, она сложила кроссовки, когда прошла зону кассового контроля, то её задержал продавец, кроссовки у неё были изъяты.
При признании вины подсудимой, государственный обвинитель находит вину подсудимой доказанной, считает, что Кунгурцевой З.Н. следует назначить наказание в виде исправительных работ.
Сторона обвинения виновность подсудимой устанавливает представленными и исследованными в судебном заседании доказательствами.
Из оглашённых в суде показаний представителя потерпевшей организации Плетневой Ю.С. следует, что она работает зам. директора магазина «Адидас». 31.03.2013г. около 15 часов ей позвонила сотрудница магазина и сообщила, что была задержана женщина, которая назвалась Кунгурцевой, у задержанной были изъяты кроссовки, которые она пыталась похитить, на общую сумму 5476,60 руб. (л.д.42-44).
Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетелей Кузьмина Е.В. и Честновой В.В. следует, что 31.03.2013г. около 14 ч.30 мин. в магазине «Адидас» задержали женщину, которая сотрудникам полиции назвалась Кунгурцевой, задержанная пыталась похитить из магазина две пары детских кроссовок и пару мужских кроссовок (л.д.18-25).
Кроме показаний свидетелей, сторона обвинения вину подсудимой устанавливает иными исследованными в суде доказательствами.
Из рапорта сотрудника полиции следует, что 31.03.2013 г. в 14 час. 45мин. поступила информация, что в магазине «Адидас» задержана женщина за кражу товара, при выезде по месту вызова, задержана Кунгурцева З.Н. (л.д. 7).
В протоколе принятия устного заявления от 31.03.2013г. Плетнева Ю.С. просит привлечь к уголовной ответственности Кунгурцеву З.Н., которая пыталась похитить имущество на сумму 5476,60 руб. (л.д.5).
Протоколом осмотра места происшествия, осматривался магазин «Адидас», расположенный в ТЦ «Солнечный» по адресу: г. Тюмень ул. Пермякова д. 5. С места происшествия изъяты три пары кроссовок (л.д. 5-8).
Протоколом осмотра предметов осмотрены: кроссовки артикулом «G 64208», «V 22111», «G 43262» (л.д. 46 - 51), признаны по делу вещественными доказательствами. Постановлением от 17.04.2013 г. вещественные доказательства возвращены ООО «Адидас» (л.д.53 -54).
Представленной справкой об ущербе, подтверждается, что общая сумма, похищенных товароматериальных ценностей, составляет 5476,60 руб. (л.д.45).
Со стороны защиты, каких-либо доказательств, указывающих на невиновность подсудимой, в суд не представлено.
Адвокат Фирсов И.А. считает, что Кунгурцевой З.Н. может быть предоставлена возможность исправления с назначением наказания с учётом смягчающих вину обстоятельств.
Оценивая представленные по делу доказательства в их совокупности, суд пришёл к выводу, что вина Кунгурцевой З.Н. доказана. Показания представителя потерпевшей организации и свидетелей последовательны, согласуются между собой и с другими доказательствами, представленными с делом и не доверять им у суда нет оснований.
Кунгурцева З.Н. своими действиями совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства его совершения. Кунгурцева З.Н. совершила преступление небольшой тяжести, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно; на учёте в Тюменской областной психиатрической больнице и наркологическом диспансере не состоит.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, судом относится: признание вины подсудимой, явка с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, возвращение похищенного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не устанавливается.
С учётом всех обстоятельств по делу и личности подсудимой, суд соглашается с мнением государственного обвинителя, что Кунгурцевой З.Н. следует избрать наказание в виде исправительных работ.
При назначении наказания судом учитываются положения ст.ст. 50, 60, 61, ч.1 ст. 62 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ:
Кунгурцеву З.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ назначить ей наказание 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработной платы ежемесячно; осужденная отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденной.
Осужденной Кунгурцевой З.Н. меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: мужскую обувь артикул «G64208», обувь детскую артикул «V22111», обувь детскую артикул «G43262», считать переданными по принадлежности в ООО «Адидас».
Приговор может быть обжалован в суд Ленинского района г. Тюмени в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи апелляционной жалобы или протеста в судебный участок №7 Ленинского АО г. Тюмени.
Машинописный текст приговора изготовлен в совещательной комнате.
Мировой судья