Дата принятия: 29 сентября 2014г.
Номер документа: 1-492/14
дело № 1-492/14
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Тольятти, ул. Коммунистическая, 43 29 сентября 2014 года
Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области КИРИЛЛОВ А.А.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти ГОЛОВИНОЙ А.В.
подсудимого ЗАВРАЖНОГО Д.Н.
защитника ЯКОВЛЕВА Е.В.
при секретаре ЮДИНОЙ Ю.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Завражного Д.Н.
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Завражный Д.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в период времени с 09.08.2014 года до 18.05 часов 12.08.2014 года, точное время не установлено, находясь в лесном массиве возле городской больницы ..., путем ... незаконно приобрел наркотическое средство, которое согласно справке об исследовании ... и заключению эксперта ... является марихуаной массой 36,3 грамма в высушенном состоянии, что относиться к значительному размеру. Наркотическое средство Завражный поместил в пакет и незаконно хранил при себе в кармане одежды. 12.08.2014 года в 18.05 часов Завражный был задержан сотрудниками полиции возле городской больницы .... В ходе личного досмотра наркотическое средство у Завражного было обнаружено и изъято.
Подсудимый с обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. Предъявленное подсудимому обвинение подтверждено имеющимися в деле доказательствами, которые собраны в соответствии с требования закона и ничем не опровергаются. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства не имеется.
Действия Завражного Д.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ является рецидив преступлений.
Смягчающих наказание обстоятельств не установлено.
В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Оценивая степень общественной опасности преступления и конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-319 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л
Признать ЗАВРАЖНОГО Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Завражного Д.Н. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления гос. органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться туда на регистрацию в дни, установленные этим органом, в период времени с 22.00 часов до 06.00 часов находиться по месту жительства кроме случаев, связанных с работой или чрезвычайными ситуациями.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Завражному Д.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство – марихуану и конверты со смывами, хранящиеся в отделе полиции № 23 Управления МВД РФ по г. Тольятти (квитанция № 78/114), - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10-ти суток со дня провозглашения в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
Председательствующий Кириллов А.А.