Приговор от 06 июня 2014 года №1-492/14

Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-492/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-492/14 Приговор Именем Российской Федерации Великий Новгород                         6 июня 2014 года
    Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Прудникова П.Н., при секретаре Кутузовой О.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Великого Новгорода Белозёровой Е.К., потерпевшего и гражданского истца ГДС, подсудимого и гражданского ответчика Шубарова О.И., адвоката Кораблиной Ю.Ю., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Шубарова О.И., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
установил:
 
    Шубаров О.И. 29 мая 2013 года в период с 19 часов до 20 часов, находясь на склоне городского вала, сходящему к ручью Грязному, расположенном на расстоянии около 50-ти метров от <адрес>, на почве внезапно возникших в ходе конфликта личных неприязненных отношений к ГДС, желая причинить последнему тяжкий вред здоровью, умышленно произвёл в сторону потерпевшего несколько выстрелов из пневматического пистолета «WALTHERPPK/S», заряженного омеднёнными шариками калибра « Cal/4,5 мм/.177ВВ», в результате чего попал омеднённым шариком в левый глаз ГДС причинив стреляную рану склеры левого глазного яблока, проникающую в его полость с повреждением и выпадением его оболочек и потерей зрения на левый глаз, что повлекло за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
 
    Шубаров О.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает восьми лет лишения свободы, свою вину признал полностью и в присутствии защитника после консультаций с ним добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражали потерпевший и государственный обвинитель.
 
    Исследовав материалы уголовного дела, суд находит доказанной виновность Шубарова О.И. и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
 
    При назначении вида и размера наказания Шубарову О.И. суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает общественную опасность и характер содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.
 
    Шубаров О.И. <данные изъяты>
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Шубарову О.И., являются в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, согласно ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, о чём свидетельствуют извинения, принесённые потерпевшему в судебном заседании, добровольное частичное возмещение морального вреда потерпевшему в размере 15000 рублей, молодой возраст.
 
    Суд принимает во внимание личность Шубарова О.И., который ранее ни к каким видам ответственности не привлекался, на профилактических учётах нигде не состоит, характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, работает, заочно обучается в высшем учебном заведении, учитывает мнение потерпевшего ГДС, не настаивавшего на строгом наказании, и считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.
 
    Наказание Шубарову О.И. назначается по правилам ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ.
 
    Суд с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не усматривает оснований для снижения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Гражданский иск потерпевшего Гущина Д.С. на сумму 200 000 рублей в счёт возмещения морального и физического вреда суд считает необходимым удовлетворить частично на сумму 185 000 рублей с учётом возмещённого, поскольку умышленными виновными действиями подсудимого потерпевшему были причинены нравственные и физические страдания.
 
    Процессуальных издержек нет.
 
    Вещественные доказательства - пневматический пистолет <данные изъяты> прозрачную банку с омеднёнными шариками калибра <данные изъяты> коробку из-под пистолета - после вступления приговора в законную силу следует уничтожить, чек и брошюру-руководство пользователя на пистолет - хранить при уголовном деле, медицинскую карту № на имя ГДС - оставить на хранении в ГОБУЗ «НОКБ».
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Шубарова О.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание - 2 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шубарову О.И. наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если Шубаров О.И. в течение 3-х лет докажет своё исправление.
 
    В период испытательного срока возложить на Шубарова О.И. обязанности - не менять постоянного места жительства и работы без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, периодически являться на регистрацию в порядке, установленном данным специализированным государственным органом, но не реже 1 раза в месяц.
 
    Меру пресечения Шубарову О.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    В соответствии со ст.ст.151 и 1101 ГК РФ взыскать с Шубарова О.И. в пользу потерпевшего ГДС 185 000 рублей в счёт возмещения морального вреда.
 
    Вещественные доказательства - пневматический пистолет <данные изъяты> прозрачную банку с омеднёнными шариками калибра <данные изъяты> коробку из-под пистолета - уничтожить, чек и брошюру-руководство пользователя на пистолет - хранить при уголовном деле, медицинскую карту № на имя ГДС - оставить на хранении в ГОБУЗ «НОКБ».
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новгородском областном суде через Новгородский районный суд Новгородской области в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осуждённым в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Судья Новгородского районного суда           П.Н. Прудников