Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-492/14
дело № 1-492/14
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Люберцы ДД.ММ.ГГ.
Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Поповой М.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Люберецкого городского прокурора
Степкиной Н.И.,
защитника-адвоката Синицыной А.С., представившего удостоверение
№ и ордер № от ДД.ММ.ГГ,
подсудимого Дробышева В.В.,
потерпевшего ФИО,
при секретаре судебного заседания Королёве А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Дробышева В. В.ча, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <...>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <...>, <...>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1
ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дробышев В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГ, Дробышев В.В., находясь на лестничной площадке, расположенной между вторым и третьим этажами подъезда <адрес>, в ходе ссоры с ФИО, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно нанес ему один удар в область спины находящимся у него в руке осколком стекла, причинив ФИО телесные повреждения в виде колото-резаного ранения грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость, с ранением левого легкого, гемопневмоторакса (наличие крови и воздуха в плевральной области), подкожной эмфиземы грудной клетки, шеи слева, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Дробышев В.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, указывая, что полностью признает себя виновным в совершении преступления, как оно изложено в обвинительном заключении. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановление приговора и особенности обжалования ему разъяснены и понятны.
Потерпевший ФИО согласился с особым порядком рассмотрения уголовного дела, на строгом наказании не настаивал, так как с подсудимым примирился, Дробышев В.В. загладил причиненный ему вред и извинился, гражданский иск заявлять не пожелал, материальных затрат в связи с полученными телесными повреждениями не понес, просил суд прекратить уголовное дело в отношении подсудимого за примирением сторон либо назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, на строгом наказании не настаивал.
Защитник подсудимого – адвокат Синицына А.С. просила назначить наказание не связанное с изоляцией от общества, учесть возраст подсудимого, его примирение с потерпевшим, обстоятельства, смягчающие наказание и наличие на иждивении матери-пенсионерки.
Суд, выслушав мнение участвующих в деле лиц, прокурора, полагавшего рассмотреть дело в особом порядке, считает ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке обоснованным и подлежащим удовлетворению, условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.
Виновность подсудимого в совершении преступления установлена имеющимися в деле доказательствами, действия Дробышева В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, то, что уголовное дело рассматривается в особом порядке, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также, на основании
п. «к» ч. 1 ст. 63 УК РФ, совершение подсудимым действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд учитывает, что подсудимый Дробышев В.В. <...>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <...> при этом неоднократно привлекался к административной ответственности, а также мнение потерпевшего ФИО о наказании.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного Дробышевым В.В. суд не усматривает и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для изменения категории преступления на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для применения
ст. 73 УК РФ, так как приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, вместе с тем полагает возможным назначить наказание приближенное к минимальному.
Ходатайство потерпевшего ФИО о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого на основании ст. 25 УПК РФ за примирением сторон не подлежит удовлетворению поскольку, в соответствии со
ст. 76 УК РФ, лицо может быть освобождено от уголовной ответственности если оно совершило преступление небольшой или средней тяжести, содеянное же Дробышевым В.В. относится к категории тяжкого преступления и прекращению за примирением сторон не подлежит.
В связи с тем, что потерпевшим ФИО гражданский иск в уголовном деле не заявлен, суд признаёт за ним право на удовлетворение гражданского иска и передаче вопроса на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дробышева В. В.ча виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему
3 (три) месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Дробышеву В.В. – содержание под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ с зачетом времени предварительного содержания под стражей.
Вещественные доказательства: куртку Дробышева В.В., футболку и куртку ФИО - вернуть по принадлежности; смывы, образцы крови Дробышева В.В. и потерпевшего ФИО, хранящиеся в СУ МУ МВД России «Люберецкое» – уничтожить.
Признать за потерпевшим ФИО право на удовлетворение гражданского иска и передаче вопроса о размере возмещения на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Федеральный судья М.Н. Попова