Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-492/14
Дело № 1-492/14
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Курган «27» марта 2014 года
Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Куракина Э.А.,
с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры Курганской области Достовалова Е.В.,
подсудимого Найданова Е.С.,
защитника Витязева М.А., предъявившего ордер № 540, удостоверение № 0052,
при секретаре Филипенко Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Найданова Евгения Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, состоящего в браке, иждивенцев не имеющего, работающего грузчиком в ОАО «Велес», зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут Найданов Е.С. у <адрес> в <адрес> умышленно, незаконно с целью личного потребления хранил при себе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон, который является производным 3-бутаноил-1-метилиндол (1-(метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она), массой 0,322 гр., что является крупным размером, без цели сбыта.
Подсудимый Найданов Е.С. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.
Адвокат поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Судом установлено, что подсудимый заявление сделал добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Суд находит, что рассмотрение в особом порядке никоим образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства.
С учетом количества наркотического средства -смеси, в состав которой входит (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон, который является производным 3-бутаноил-1-метилиндол (1-(метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она), массой 0,322 гр., что согласно постановлению Правительства РФ № от 01.10.2012г. для определения значительного, крупного, особо крупного размеров наркотических средств, суд признает размер наркотического средства, смеси, которую хранил Найданов Е.С., крупным.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу суд квалифицирует действия Найданова по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его семейное положение, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, руководствуясь положениями ч.1, 2 ст.61 УК РФ признает Найданову признание вины.
Данное обстоятельство, по мнению суда не является исключительным, и суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Найданову, как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность Найданова и достаточными для применения положений ст. 64 УК РФ.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
По месту жительства Найданов участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д.81), соседями положительно, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм средней стадии» (л.д.77).
Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также наличие у Найданова постоянного места жительства, суд считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, без дополнительного вида наказания, учитывая материальное положение подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Найданова Евгения Сергеевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Найданову Е.С. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В период испытательного срока возложить на Найданова Е.С. исполнение следующих обязанностей:
-являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией;
-не менять места жительства без уведомления указанной уголовно-исполнительной инспекции.
-в течение одного месяца пройти обследование у врача-нарколога по месту жительства, а при наличии медицинских показаний, пройти курс лучения от наркомании.
Меру пресечения Найданову Е.С. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
В случае отмены условного осуждения зачесть Найданову Е.С. в срок отбывания наказания время его нахождения под стражей в порядке ст.91-92 УПК РФ с 16 по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон, который является производным 3-бутаноил-1-метилиндол (1-(метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она), массой 0,282 гр., хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить, сотовый телефон «LG», с сим-картой, хранящийся у Найданова Е.С., по вступлению приговора в законную силу, считать переданным по принадлежности.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ оплату труда адвоката Витязева М.А., участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению произвести за счет Федерального бюджета.
Освободить Найданова Е.С. от оплаты труда адвоката в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Курганский городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Э.А. Куракин