Дата принятия: 31 мая 2013г.
Номер документа: 1-492/13
Дело № 1-492/ 13
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ
Судья Одинцовского городского суда Московской области Модяков Ю.С.,
с участием: государственного обвинителя – ст. помощника Одинцовского городского
прокурора Жаровой Н.А.,
подсудимой Бурбыка Г.Н.,
защитника-адвоката Сидорова В.В.,
представившего ордер и удостоверение,
при секретаре Рогозиной О.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бурбыка Г.Н., ДД.ММ.ГГГГ., уроженки ....., зарегистрированной по адресу: АДРЕС, проживающей по адресу: АДРЕС, гражданки ....., со образование, семейное положение, со ....., место работы, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.151.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бурбыка Г.Н. согласна с предъявленным обвинением в том, что она неоднократно совершила розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в 18 час. 50 мин., Бурбыка Г.Н., являясь продавцом магазина ООО «наименование», расположенного по адресу: АДРЕС, осуществила розничную продажу несовершеннолетней ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, алкогольной продукции – банки алкогольного коктейля «.....» емкостью 0,5 л с содержанием алкоголя 7 %, за что ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи № судебного участка Одинцовского судебного района Московской области привлечена к административной ответственности по ч.2.1 ст.14.16 КоАП РФ.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 час. 00 мин., являясь продавцом магазина ООО «наименование», расположенного по адресу: АДРЕС, вновь осуществила розничную продажу алкогольной продукции – банки алкогольного коктейля «.....» емкостью 0,5 л с содержанием алкоголя 8 % несовершеннолетней ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
От Бурбыка Г.Н. при выполнении требований ст.217 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое она поддержала в судебном заседании. Указанное ходатайство Бурбыка Г.Н. в судебном заседании поддержал её защитник. Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Бурбыка Г.Н. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Бурбыка Г.Н. и квалифицирует её действия по ст.151.1 УК РФ, как неоднократное совершение розничной продажи несовершеннолетним алкогольной продукции.
Бурбыка Г.Н. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства жалоб на неё не поступало, ранее не судима. Замужем, со слов имеет несовершеннолетнюю дочь и находится на 5 месяце беременности.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание Бурбыка Г.Н., в качестве которых суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, беременность, совершение преступления впервые, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание Бурбыка Г.Н., судом не установлено.
С учетом изложенного, тяжести совершенного преступления, принимая во внимание данные о личности подсудимой, её имущественное и семейное положение, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимой Бурбыка Г.Н. наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бурбыка Г.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.151.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Бурбыка Г.Н. - подписку о невыезде отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Московский областной суд, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы либо представления осужденная вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий