Дата принятия: 13 апреля 2021г.
Номер документа: 1-49/2021
БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД
ПРИГОВОР
от 13 апреля 2021 года Дело N 1-49/2021
Именем Российской Федерации
"13" апреля 2021 года город Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего судьи Крыжановской Т.В.,
при секретаре судебного заседания Дербуш Е.С.,
с участием
государственных обвинителей -
старшего помощника прокурора
Брянского района Брянской области Ковалевой Н.Ю.,
помощника прокурора
Брянского района Брянской области Котенок Т.В.,
защитника - адвоката Головнева И.Ф.,
подсудимого Федоренкова О.С.,
потерпевшего Потерпевший N 1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Федоренкова О.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не имеющего образования, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего несовершеннолетних детей, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Около 22 часов 55 минут 10.09.2020 года инспектор ДПС отделения ДПС ГИБДД МО МВД России "Брянский" Потерпевший N 1, являющийся представителем власти, в должностные обязанности которого, в соответствии с ч.1 ст.12 Федерального закона от 07.02.2011 года N 3-ФЗ "О полиции" и должностным регламентом, входит обеспечение правопорядка, предотвращение и пресечение административных правонарушений, осуществление государственного контроля за соблюдением правил, стандартов, технических норм и иных требований в области обеспечения безопасности дорожного движения; оформление документов о дорожно-транспортном происшествии; осуществление преследования транспортных средств, водители которых не выполняют требования сотрудников полиции об остановке, находился в форменном обмундировании сотрудника МВД РФ на маршруте патрулирования на <адрес>, при исполнении своих должностных обязанностей, согласно которым выполнял мероприятия, направленные на осуществление контроля за соблюдением участниками дорожного движения требований Правил дорожного движения РФ, а также на предупреждение и пресечение административных правонарушений в области безопасности дорожного движения.
В указанное время инспектором ДПС Потерпевший N 1 был подан сигнал об остановке водителю двигавшегося по автодороге в сторону г.Брянска автомобилю марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак N, под управлением находившегося в состоянии алкогольного опьянения Федоренкова О.С. Водитель Федоренков О.С., осознавая, что он управляет транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и не имеет права управления транспортными средствами, то есть совершает административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст.12.8 КоАП РФ, с целью скрыться от инспектора ДПС Потерпевший N 1 и избежать административного наказания, проигнорировал законные требования Потерпевший N 1 об остановке и, увеличив скорость движения, продолжил движение. С целью задержания Федоренкова О.С. инспектор ДПС Потерпевший N 1 на служебной автомобиле начал преследовать автомобиль под управлением Федоренкова О.С., который игнорировал световые и звуковые сигналы об остановке, свернул с автодороги <адрес>, где двигатель автомобиля заглох возле <адрес>. Подбежавший к автомобилю инспектор ДПС Потерпевший N 1, с целью пресечения попытки Федоренкова О.С. скрыться, открыл переднюю водительскую дверь и попытался извлечь ключи из замка зажигания. В это время у Федоренкова О.С. возник умысел на применение насилия в отношении представителя власти Потерпевший N 1 С целью реализации данного умысла, в период с 23 часов 00 минут по 23 часа 15 минут 10.09.2020 года Федоренков О.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения на водительском сиденье в салоне своего автомобиля марки "<данные изъяты> государственный регистрационный знак N, припаркованной у <адрес>, действуя умышленно, на почве неприязненных отношений, возникших в связи с исполнением Потерпевший N 1 своих должностных обязанностей, осознавая, что Потерпевший N 1 частично находится в салоне его автомобиля, запустил двигатель автомобиля, после чего привел его в движение. Потерпевший N 1 в это время, с целью задержания Федоренкова О.С., руками схватился за открытую переднюю левую дверь автомобиля и за рулевое колесо. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Федоренков О.С., управляя источником повышенной опасности - вышеуказанным автомобилем марки <данные изъяты>, приведя его в движение, увеличил скорость движения до около 40 км/ч, при этом в процессе движения на протяжении не <адрес> совершал опасные маневры поворота вправо и влево, умышленно создавая для стоявшего на пороге автомобиля Потерпевший N 1 угрозу падения и причинения ему физической боли и телесных повреждений, а также отталкивал Потерпевший N 1, упираясь руками в область правого бока последнего, в результате чего причинил потерпевшему физическую боль.
Подсудимый Федоренков О.С. свою вину в совершении данного преступления не признал, в судебном заседании показал, что водительского удостоверения у него никогда не было, 10.09.2020 года около 22 часов 30 минут он выехал из дома на автомобиле марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак N, и направился в <адрес>, при этом находился в состоянии несильного алкогольного опьянения, перед выездом выпил пиво. Проезжая по автодороге "Брянск-Дятьково", он видел сотрудников ДПС, находившихся в форменном обмундировании возле служебного автомобиля ДПС, однако его никто не останавливал. Проехав примерно <адрес> и через некоторое время, заметив, что его преследуют сотрудники ДПС на служебном автомобиле с включенными проблесковым маячком, а также с включенной сиреной, сразу остановился. К его автомобилю подбежали двое сотрудников ДПС, одним из которых был Потерпевший N 1, который открыл водительскую дверь и сразу стал его избивать, нанося удары кулаками в лицо и по туловищу. Он какого-либо сопротивления сотрудникам ДПС не оказывал, добровольно сел в их служебный автомобиль, где сотрудники полиции стали составлять в отношении него документы об административных правонарушениях. Он позвонил своей супруге, которой сообщил об остановке его сотрудниками полиции. Через некоторое время на место приехали его родственники и знакомые, которым он сообщил, что его побили сотрудники ДПС. Сотрудники ДПС сказали, что, если он не будет писать на них жалобу, то они не будут ставить его автомобиль на штрафную стоянку, а отдадут родственникам. Однако приехавший впоследствии эвакуатор забрал его автомобиль на штрафстоянку. В ходе освидетельствования у него было установлено состояние опьянения, за что он был привлечен к административной ответственности. Он считает, что сотрудники ДПС его оговаривают, чтобы не быть привлеченными к ответственности за то, что побили его.
Несмотря на позицию подсудимого Федоренкова О.С., его виновность в совершении инкриминируемого преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Потерпевший Потерпевший N 1 - инспектор ДПС отделения ДПС ОГИБДД МО МВД России "Брянский" в судебном заседании показал, что 10.09.2020 года около 22 часов 55 минут он совместно с инспектором ДПС Свидетель N 4 находился на 13 километре автодороги "Брянск-Дятьково", при исполнении служебных обязанностей. Заметив двигавшийся со стороны <адрес> автомобиль марки "<данные изъяты>", государственный регистрационный знак N, под управлением, как было установлено впоследствии, Федоренкова О.С., который не был пристегнут ремнем безопасности, он подал сигнал об остановке, однако Федоренков О.С. сигнал проигнорировал и продолжил движение, при этом увеличил скорость и попытался скрыться. Он совместно с Свидетель N 4 на служебном автомобиле начал преследовать Федоренкова О.С., который съехал с автодороги и свернул в частный сектор <адрес>, где на <адрес> двигатель автомобиля Федоренкова О.С. заглох. Он вышел из служебного автомобиля, подбежал к автомобилю Федоренкова О.С. и открыл водительскую дверь. По внешним признакам было видно, что Федоренков О.С. находился в состоянии опьянения. Он попытался извлечь ключ из замка зажигания, однако Федоренков О.С. резко тронулся с места, на его требования остановить автомобиль не реагировал. Во время движения он стоял на пороге автомобиля, левой рукой держался за открытую водительскую дверь, а правой рукой держал рулевое колесо, чтобы Федоренков О.С. не смог его выкрутить. При этом Федоренков О.С. отталкивал его руками, отчего он ощущал физическую боль. Подобным образом Федоренков О.С. провез его примерно 400 метров по <адрес>, после чего ему удалось ногой отжать педаль тормоза и таким образом остановить автомобиль. Физическая сила и специальные средства в отношении Федоренкова О.С. не применялись. После препровождения Федоренкова О.С. в салон служебного автомобиля, тот предложил им взятку за несоставление протокола об административном правонарушении, в связи с чем была вызвана следственно-оперативная группа, и через некоторое время приехали сотрудники МО МВД России "Брянский". В последующем приехали также родственники и знакомые Федоренкова О.С., которые требовали вернуть им автомобиль. Однако автомобиль им возвращен не был, а был на эвакуаторе доставлен на стоянку.
Свидетель Свидетель N 4 - инспектор ДПС отделения ДПС ОГИБДД МО МВД России "Брянский" в судебном заседании дал аналогичные показания об обстоятельствах нахождения при исполнении служебных обязанностей совместно с инспектором ДПС Потерпевший N 1 10.09.2020 года на <адрес> показал, что около 22 часов 55 минут Потерпевший N 1 жезлом подал сигнал об остановке водителю автомобиля марки "<данные изъяты>", государственный регистрационный знак N, которым, как потом было установлено, был Федоренков О.С., но тот проигнорировал данное требование и продолжил движение, в связи с чем было организовано его преследование. Федоренков О.С. съехал с автодороги и свернул в частный сектор <адрес>, где на <адрес> двигатель автомобиля заглох. Потерпевший N 1 подбежал к автомобилю Федоренкова О.С., открыл водительскую дверь, однако Федоренков О.С. завел двигатель и начал движение, при этом Потерпевший N 1 находился на пороге автомобиля, левой рукой держался за открытую дверь автомобиля. В это время он (Свидетель N 4) на служебном автомобиле начал преследование автомобиля Федоренкова О.С., видел, как тот "петлял" автомашиной из стороны в сторону, пытался вытолкнуть Потерпевший N 1, в связи с чем тот периодически отклонялся корпусом тела назад. Через некоторое время автомобиль Федоренкова О.С. остановился, Потерпевший N 1 извлек ключи из замка зажигания и потребовал от Федоренкова О.С. пройти в служебный автомобиль, что тот добровольно сделал. Физическая сила в отношении Федоренкова О.С. не применялась, ударов ему никто не наносил. Он видел, что Федоренков О.С. находится в состоянии опьянения, что было понятного по его внешнему виду, заторможенной речи и исходящему стойкому запаху алкоголя. В служебном автомобиле Федоренков О.С. стал просить Потерпевший N 1 не оформлять административный протокол, за что передал 2000 рублей. После этого на место прибыла следственно-оперативная группа, а потом прибыли родственники Федоренкова О.С., которые возмущались фактом задержания и требовали вернуть им автомобиль. После задержания Федоренкова О.С. Потерпевший N 1 жаловался на боль в области правого плеча от растяжения, полученного во время нахождения на пороге автомобиля Федоренкова О.С. от действий последнего.
Свидетели Свидетель N 2 - дознаватель отдела дознания МО МВД России "Брянский", Свидетель N 3 - полицейский - водитель МО МВД России "Брянский", Свидетель N 1 - старший оперуполномоченный ОУР МО МВД России "Брянский" в судебном заседании, каждый отдельно, показали, что 10.09.2020 года они по указанию дежурного сообщению инспектора ДПС Потерпевший N 1 выезжали в <адрес>, где находился Федоренков О.С., который был в состоянии алкогольного опьянения, при этом никаких видимых телесных повреждений у Федоренкова О.С. не было, он не высказывал каких-либо жалоб на состояние здоровья, не говорил, что его избили сотрудники ДПС. Через некоторое время после них на место также приехали родственники и знакомые Федоренкова О.С., которые вели себя шумно, требовали вернуть им автомобиль, который эвакуатором был доставлен на штрафстоянку.
Согласно протоколу осмотра места происшествия - района расположения домов <адрес>, с участием потерпевшего Потерпевший N 1 было установлено место возле <адрес>, откуда Федоренков О.С. начал движение с находившимся на пороге автомобиля Потерпевший N 1, а также место возле <адрес>, где автомобиль был остановлен, расстояние между ними составило 450 метров. Также потерпевший продемонстрировал, в каком положении он находился во время движения автомобиля под управлением Федоренкова О.С., что зафиксировано на фототаблице, приложенной к протоколу осмотра (т.1 л.д.185-194).
Согласно протоколу выемки, у потерпевшего Потерпевший N 1 был изъят компакт-диск с видеозаписью поведения Федоренкова О.С. после задержания 10.09.2020 года (т.1 л.д.152-155). Согласно протоколу осмотра и прослушивания видеозаписи от 10.09.2020 года, каких-либо телесных повреждений у Федоренкова О.С., кроме ссадины на левой щеке, не имеется, кровь на лице отсутствует, при этом последний приносит Потерпевший N 1 извинения за то, что провез его на двери своего автомобиля (т.1 л.д.156-167).
Согласно акту медицинского освидетельствования на состояние опьянения, в 01 час 39 минут 11.09.2020 года при производстве медицинского освидетельствования в ГБУЗ "Брянский областной наркологический диспансер" у Федоренкова О.С. отсутствовали видимые телесные повреждения, никаких жалоб он не предъявлял (т.1 л.д.229-230).
Согласно копии журнала специального приемника для лиц, подвергнутых административному аресту, МО МВД России "Брянский", при поступлении в спецприемник ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 35 минут у Федоренкова О.С. также отсутствовали телесные повреждения и жалобы на состояние здоровья (т.1 л.д.234-238).
Постановлением мирового судьи судебного участка N 22 Брянского судебного района Брянской области от 12.09.2020 года, Федоренков О.С. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 КоАП РФ, за управление транспортным средством водителем в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортным средством (т.1 л.д.22-24).
Согласно приказу N 139 л/с от 26.06.2020 года, Потерпевший N 1 назначен на должность инспектора ДПС отделения ДПС ГИБДД МО МВД России "Брянский" (т.2 л.д.5). В соответствии с должностным регламентом (должностная инструкция) инспектора ДПС Потерпевший N 1, последний обязан предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, в пределах своих прав применять к нарушителям меры воздействия; при несении службы осуществлять контроль за соблюдением участниками дорожного движения требований Правил дорожного движения РФ; в соответствии с законодательством РФ осуществлять производство по делам об административных правонарушениях; осуществлять преследование транспортных средств, водители которых не выполняют требования сотрудников полиции об остановке (т.1 л.д.26-33).
Из графика работы личного состава сотрудников отделения ДПС ГИБДД МО МВД России "Брянский", плана-задания на проведение рейдовых мероприятий следует, что Потерпевший N 1 и Свидетель N 4 находились при исполнении своих должностных обязанностей в период с 20 часов 00 минут 10.09.2020 года по 08 часов 00 минут 11.09.2020 года на маршруте патрулирования - <адрес> Целью проведения рейдовых мероприятий являлось, в том числе выявление водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения (т.1 л.д.35,36).
Таким образом, исследованными в судебном заседании доказательствами установлено, что Федоренков О.С. применил в отношении инспектора ДПС отделения ДПС ГИБДД МО МВД России "Брянский" Потерпевший N 1, который в соответствии с ч.3 ст.30 Федерального закона от 07.02.2011 года N 3-ФЗ "О полиции" является представителем власти, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей насилие, не опасное для здоровья, выразившееся в нанесении Потерпевший N 1 ударов руками по телу, выталкивании его из автомобиля, в то время, когда Потерпевший N 1 находился на пороге автомобиля, при этом держался за открытую дверь, что создавало для него угрозу падения, а также причинило последнему физическую боль.
Оценивая показания потерпевшего Потерпевший N 1, свидетеля Свидетель N 4, который был очевидцем действий Федоренкова О.С., управлявшего автомобилем в то время, когда Потерпевший N 1 находился на пороге автомобиля при открытой двери; свидетелей - сотрудников МО МВД России "Брянский" Свидетель N 1, Свидетель N 2, Свидетель N 3, подтвердивших отсутствие у Федоренкова О.С. каких-либо телесных повреждений, в том числе на лице, и который жалобы на действия сотрудников ДПС не высказывал, суд не усматривает в их показаниях каких-либо противоречий, которые бы поставили под сомнение достоверность изложенной ими информации по имевшему место событию; данные показания последовательны, логичны, не противоречивы, согласуются друг с другом и с другими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия, и в своей совокупности устанавливают одни и те же обстоятельства, изобличающие подсудимого Федоренкова О.С. в совершении преступления.
В судебном заседании не установлено оснований для оговора подсудимого потерпевшим Потерпевший N 1 и вышеуказанными свидетелями, ранее они знакомы не были, сотрудники полиции находились при исполнении своих служебных обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, действия потерпевшего Потерпевший N 1 были законными и не выходили за пределы его полномочий. В этой связи суд признает показания потерпевшего Потерпевший N 1, свидетелей Свидетель N 4, Свидетель N 1, Свидетель N 2, Свидетель N 3 достоверными и принимает их в качестве допустимых доказательств.
Постановлением следователя по особо важным делам Фокинского МСО города Брянска СУ СК РФ по Брянской области от 28.12.2020 года в возбуждении уголовного дела в отношении Потерпевший N 1 и Свидетель N 4 отказано в связи с отсутствием в их действиях состава преступления (т.2 л.д.45-47).
Оценив исследованные доказательства в совокупности, признавая их достоверными, относимыми, допустимыми и достаточными, суд считает виновность подсудимого Федоренкова О.С. в совершении инкриминируемого преступления доказанной полностью.
Оценивая показания подсудимого Федоренкова О.С. о том, что преступление он не совершал, насилие к сотруднику полиции не применял, а, наоборот, инспектор ДПС Потерпевший N 1 избил его, суд признает их недостоверными, опровергающимися исследованными в судебном заседании вышеприведенными доказательствами, в связи с чем расценивает показания подсудимого как способ защиты.
В судебном заседании по ходатайству стороны защиты были допрошены свидетели ФИО6 и ФИО7
Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что около 22 часов 30 минут 10.09.2020 года ее супруг - Федоренков О.С. выехал из дома на автомобиле марки "<данные изъяты>", при этом он был в состоянии несильного алкогольного опьянения, и направился в <адрес>. Через некоторое время Федоренков О.С. позвонил ей и сообщил, что его задержали сотрудники ДПС в <адрес>, куда она приехала с дочерью и знакомыми. На месте она видела Федоренкова О.С., у которого на лице было покраснение, по его словам, его избили сотрудники ДПС. Она позвонила ФИО8 и попросила его приехать и забрать автомобиль, однако автомобиль был доставлен на штрафстоянку.
Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что вечером 10.09.2020 года он по просьбе супруги Федоренкова О.С. забрать автомобиль приехал в <адрес>, где видел Федоренкова О.С., находившегося в служебном автомобиле сотрудников полиции, кричавшего, что его избили сотрудники полиции, на щеке Федоренкова О.С. была кровь. В ответ на это инспекторы ДПС просили Федоренкова О.С. не фиксировать наличие побоев, за что обещали вернуть ему автомашину. После этого Федоренкова О.С. отвезли на освидетельствование, а через некоторое время приехал эвакуатор, который забрал автомобиль на штрафстоянку.
Оценивая показания свидетелей ФИО6 и ФИО9, которые очевидцами инкриминируемых подсудимому действий не были, суд приходит к выводу, что они даны с целью облегчить положение подсудимого, и в связи с тем, что они противоречат исследованным в судебном заседании доказательствам, не принимает их в качестве достоверных доказательств.
Суд квалифицирует действия подсудимого Федоренкова О.С. по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Федоренков О.С. не судим, по месту жительства и по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, как лицо, жалобы на поведение которого не поступали, состоит в зарегистрированном браке, имеет двоих несовершеннолетних детей; на учете у врача психиатра не состоит<данные изъяты>
В качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства суд на основании п."г" ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие у него малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
При совершении указанного преступления Федоренков О.С. находился в состоянии алкогольного опьянения, факт нахождения в котором установлен материалами дела и не оспаривается подсудимым. Суд считает, что данное состояние в значительной степени повлияло на поведение подсудимого, усилило его противоправную направленность, снизило способность подсудимого к самоконтролю, соблюдению правил поведения в обществе, вызвало у него агрессию в отношении других людей, в том числе сотрудников полиции, и тем самым способствовало совершению преступления, в этой связи суд, на основании ч.1.1 ст.63 УК РФ, признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого.
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления: отнесено законом к категории средней тяжести, вышеприведенные данные о личности подсудимого, наличие смягчающего и отягчающего его наказание обстоятельств.
Учитывая общественную опасность совершенного преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, указанных в ч.2 ст.43 УК РФ, а именно восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений.
Оснований для изменения установленной законом категории преступления средней тяжести, совершенного при отягчающем наказании обстоятельстве, на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
Исходя из данных о личности подсудимого, имеющего социальные связи, суд приходит к выводу о том, что исправление Федоренкова О.С. возможно без реального отбывания им наказания, в связи с чем на основании ст.73 УК РФ считает необходимым постановить об условном осуждении.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Федоренкова О.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Федоренкова О.С. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за его поведением; не менять без разрешения данного органа место жительства.
Меру пресечения Федоренкову О.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу: компакт-диск с видеозаписями от 10.09.2020 года - хранить при материалах настоящего уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня постановления. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья Т.В. Крыжановская
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка