Дата принятия: 03 марта 2014г.
Номер документа: 1-49/2014г.
Дело №1-49/2014г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
3 марта 2014г. г.Чистополь
Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре судебного заседания Шлычковой И.В., с участием государственного обвинителя - помощника Чистопольского городского прокурора Шамсутдинова Т.И., подсудимой Охотиной О.В., защитника адвоката Чистопольского филиала Коллегии адвокатов РТ Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение №224 и ордер №026472, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Охотину О.В., <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
19 января 2014г. в первом часу ночи Охотина О.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, из-за личной обиды к ФИО4, обратилась с заявлением к сотрудникам отдела МВД России по Чистопольскому району и, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, сообщила ложные сведения о совершении в отношении нее преступления, предусмотренного ст.116 УК РФ, а именно о том, что 18 января 2014г. около 17 часов её бывший муж ФИО4 нанес ей побои.
В ходе проведения проверки сотрудниками полиции был выявлен факт заведомо ложного доноса со стороны Охотиной О.В.
В результате преступных действий Охотиной О.В. сотрудники отдела МВД по Чистопольскому району были введены в заблуждение, ими было потрачено время и материальные ресурсы на выяснение ложности заявления.
Таким образом, Охотина О.В. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.
Подсудимая Охотина О.В. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно и согласна с ним, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации защитника, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. Наряду с этим, в материалах дела имеется протокол явки с повинной, что в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является обстоятельством, смягчающим наказание. Кроме этого, Охотина О.В. свою вину в совершенном преступлении признала и раскаялась, ранее не судима, имеет несовершеннолетнего ребенка, а поэтому суд считает возможным назначить ей наказание в виде минимального штрафа.
С учетом того, что совершенное преступление является преступлением небольшой тяжести, обсуждение положений ч.6 ст.15 УК РФ не представляется возможным.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Охотину Ольгу Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Охотиной Ольге Викторовне оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – бланк заявления, содержащего заведомо ложный донос Охотиной О.В. и отказной материал №101 от 23 января 2014г., - оставить в уголовном деле.
Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья