Дата принятия: 07 марта 2014г.
Номер документа: 1-49/2014г.
<данные изъяты> Дело № 1-49/2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Ялуторовск 07 марта 2014 года
Ялуторовский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи Калининой В.А.,
при секретаре Коптяевой А.А.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника Ялуторовского межрайонного прокурора Горбуновой И.В.,
защитников- адвокатов Титовой Т.С., предоставившей удостоверение № 352, ордер №000212, Карамчаковой Т.Е., предоставившей удостоверение № 297, ордер № 001783, Романова С.А., предоставившего удостоверение № 1131 и ордер № 000124,
потерпевшего ФИО1
подсудимых Яковлева А.С., Найданова С.В., Игнатьева Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЯКОВЛЕВА <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого
21.10.2013 года мировым судьей судебного участка № 1 Ялуторовского района Тюменской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 158, п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ
НАЙДАНОВА <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 158, п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
ИГНАТЬЕВА <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
30 ноября 2013 года в дневное время у Игнатьева Л.В. возник преступный умысел на кражу металлических изделий. С этой целью Игнатьев Л.В. предложил Яковлеву А.С. и Найданову С.В. совершить кражу металлических изделий с территории садоводческого товарищества «Дорожник», расположенного около <адрес>. На предложение Игнатьева Л.В. Яковлев А.С. и Найданов С.В. ответили согласием, вступив тем самым с ним в преступный сговор на совершение кражи. Реализуя свой преступный умысел, Игнатьев Л.В., Яковлев А.С. и Найданов С.В. на принадлежащем Игнатьеву Л.В. автомобиле ГАЗ 172412 регистрационный номер № с термобудкой под управлением Найданова С.В. приехали на дачные участки, расположенные в садоводческом товариществе «<данные изъяты>», где на дачном участке, принадлежащем ФИО1, расположенном в <адрес> столбика № автодороги <адрес> увидели металлические изделия. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Игнатьев Л.В., Найданов С.В. и Яковлев А.С., совместными действиями отодвинули забор, огораживающий указанный дачный участок, после чего незаконно проникли на территорию дачного участка, откуда умышленно, из корыстных побуждений, совместными действиями тайно похитили принадлежащие ФИО1 металлические изделия весом <данные изъяты> килограмм стоимостью <данные изъяты> за один килограмм на сумму <данные изъяты> рубля, которые погрузили в термобудку автомобиля ГАЗ 172412 регистрационный номер №, присвоили себе и с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля.
Кроме того, 04 декабря 2013 года в дневное время у Найданова С.В. возник преступный умысел на кражу металлических изделий с дачного участка, принадлежащего ФИО1, расположенного около <адрес> в <адрес> столбика № автодороги <адрес> в садоводческом товариществе <данные изъяты>». С этой целью Найданов С.В. предложил Яковлеву А.С. совершить кражу лома черного металла. На предложение Найданова С.В. Яковлев А.С. ответил согласием, вступив тем самым в преступный сговор на совершение кражи. Реализуя свой преступный умысел, Найданов С.В. для перевозки металлических изделий арендовал у установленного следствием лица автомобиль ГАЗ 172412 регистрационный номер №.Продолжая реализацию своего преступного умысла, Найданов С.В. и Яковлев А.С. на арендованном автомобиле приехали к указанному выше дачному участку, где через имеющийся в заборе проем незаконно проникли на территорию дачного участка, откуда умышленно, из корыстных побуждений, совместными действиями тайно похитили принадлежащие ФИО1 металлические изделия весом <данные изъяты> килограмм стоимостью <данные изъяты> за один килограмм на сумму <данные изъяты> рублей, которые погрузили в термобудку автомобиля ГАЗ 172412 регистрационный номер №, присвоили себе и с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимыми Яковлевым А.С., Найдановым С.В., Игнатьевым Л.В. в ходе предварительного следствия заявлены ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства. В судебном заседании подсудимые Яковлев А.С., Найданов С.В., Игнатьев Л.В. данное ходатайство поддержали, заявив, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками. Подтверждают, что действительно совершили инкриминируемые им преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано каждым из подсудимых добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления.
Защитники подсудимых – адвокат Романов С.А., Титова Т.С., Карамчакова Т.Е., потерпевший ФИО1, государственный обвинитель Горбунова И.В., не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, стороны не оспаривают.
Суд с соблюдением требований ст.ст. 314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Яковлева А.С., Найданова С.В., Игнатьева Л.В. в особом порядке принятия судебного решения.
Вина подсудимых Яковлева А.С., Найданова С.В., Игнатьева Л.В. установлена собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Яковлева А.С., Найданова С.В., Игнатьева Л.В., каждого, по п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи от 30.11.2013 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище;
действия Яковлева А.С. и Найданова С.В. и по п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи от 04.12.2013 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Материалами дела нашел подтверждение квалифицирующий признак кражи совершенной как 30.11.2013 г., так и 4.12.2013 г. «группой лиц по предварительному сговору», поскольку подсудимые заранее, до выполнения объективной стороны преступления, договорились на хищение имущества потерпевшего, каждый совершили действия направленные на изъятие имущества, что не оспаривается и подсудимыми.
Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище» также подтвердился материалами дела и не отрицается подсудимыми.
В соответствии с примечанием к ст.158 УК РФ под иным хранилищем понимаются, в том числе участки территории, независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей. Территория потерпевшим использовалась для хранения материальных ценностей, была огорожена забором, имелись запорные устройства. В свою очередь каждый из подсудимых понимал, что они проникли на территорию, которая используется потерпевшим для хранения материальных ценностей, при этом без разрешения последнего, т.е. незаконно, проникновение было напрямую связано с целью хищения.
При назначении вида и размера наказания, каждому из подсудимых, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, их личность, влияние назначенного наказания на исправление виновных и пресечение совершения ими в дальнейшем преступлений, на условия жизни их семей, а также требования ст.ст. 6, 60, ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенные Яковлевым А.С., Найдановым С.В. и Игнатьевым Л.В. преступления относятся к категории преступлений средней тяжести. Учитывая фактические обстоятельства преступлений и степень их общественной опасности, оснований для изменения категории совершенных Яковлевым А.С., Найдановым С.В. и Игнатьевым Л.В. преступлений на менее тяжкую суд не усматривает.
Подсудимый Яковлев А.С. характеризуется удовлетворительно, ранее судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, социально обустроен, имеет на иждивении <данные изъяты>.
Подсудимый Найданов С.В. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, социально обустроен, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, является участником боевых действий на территории <адрес>.
Подсудимый Игнатьев Л.В. характеризуется положительно, социально обустроен, имеет постоянное место работы и жительства, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении <данные изъяты>.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств при назначении наказания за каждое совершенное преступление Яковлеву А.С. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование в раскрытии и расследовании преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, чем добровольно возмещен имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, наличие на иждивении <данные изъяты>.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств при назначении наказания за каждое совершенное преступление Найданову С.В. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование в раскрытии и расследовании преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, чем добровольно возмещен имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, является участником боевых действий на территории <адрес>.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств при назначении наказания Игнатьеву Л.В. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, чем добровольно возмещен имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, наличие на иждивении <данные изъяты>.
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимым не установлено в связи с чем, при назначении наказания каждому из подсудимых суд руководствуется ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.
На основании изложенного, учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, данные личности Игнатьева Л.В., наличие смягчающих его вину обстоятельств, отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, поведение Игнатьева Л.В. до и после совершения преступления, его отношение к содеянному, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Игнатьева Л.В. возможно при назначении ему наказания, в виде штрафа полагая, что исправление и перевоспитание подсудимого будет достигнуты без назначения более строгого наказания предусмотренного санкцией части 2 статьи 158 УК РФ. При определении размера штрафа, суд учитывает имущественное положение подсудимого Игнатьева и его семьи, подсудимый имеет постоянный источник дохода, наличие <данные изъяты>.
На основании изложенного, учитывая фактические обстоятельства преступлений, степень их общественной опасности, данные личности Найданова С.В., наличие смягчающих его вину обстоятельств, отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, поведение Найданова С.В. до и после совершения преступлений, его отношение к содеянному, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, Найданову С.В. следует назначить наказание за каждое совершенное преступление в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний, применив ст.73 УК РФ - условно, полагая, что исправление и перевоспитание Найданова С.В. возможно без реального отбывания наказания, с возложением на него дополнительных обязанностей.
Найданов С.В. является лицом, принимавшим участие в боевых действиях, совершил преступления, за которые предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы и ранее не отбывал наказание в исправительных учреждениях, однако преступление от 4.12.2013 г. совершено им в период отбытия наказания по приговору Ялуторовского районного суда <адрес> от 21.11.2013 г., которым Найданов С.В. осужден по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработной платы, а преступление от 30.11.2013 г. совершено им до вступления указанного приговора суда от 21.11.2013 г. в законную силу.
В соответствии с пунктом 11 Постановления Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации от 18 декабря 2013 года № 3500-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятии Конституции Российской Федерации» действия настоящего Постановления не распространять на осужденных, злостно нарушающих установленный порядок отбывания наказания.
В соответствии с подпунктом 4 пункта 13 Постановления Государственной Думы от 18 декабря 2013 года № 3503-6 ГД «О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятии Конституции Российской Федерации», лицами, злостно нарушающими установленный порядок отбывания наказания, следует считать: осужденных совершивших умышленные преступления до вступления приговора суда в законную силу либо совершивших преступления во время отбывания наказания.
В связи с чем, на Найданова С.В. не распространяется действие Постановления Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации от 18 декабря 2013 года № 3500-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятии Конституции Российской Федерации»
Постановлением начальника Уголовно-исполнительной инспекции филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> от 19 февраля 2014 года Найданов С.В., осужденный приговором Ялуторовского районного суда Тюменской области 21.11.2013 г. по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 г. исправительных работ от назначенного наказания освобожден на основании подпункта 6 пункта 2 Постановления Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации от 18 декабря 2013 года № 3500-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятии Конституции Российской Федерации»
При решении вопроса о назначении наказания Яковлеву А.С. суд учитывает, что Яковлев А.С. ранее судим за совершение корыстного преступления небольшой тяжести, отбывал наказание в виде исправительных работ, однако вновь совершил преступление, что свидетельствует о том, что Яковлев А.С. склонен к совершению преступлений, учитывая обстоятельства дела, наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление Яковлева А.С. и на условия жизни его семьи, его отношение к содеянному, а также тяжесть содеянного, суд полагает, что Яковлеву А.С. следует назначить наказание за каждое совершенное преступление в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения более мягкого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ, но без назначения дополнительное наказания в виде ограничения свободы, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний.
Судом установлено, что Яковлев А.С. приговором мирового суда от 21.10.2013 года осужден по ч.1 ст.158 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 (один) год, с удержанием ежемесячно из заработной платы 5% в доход государства. Отбытого наказание не имеет.
В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда следует частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору суда от 21.10.2013 г., с учетом требований ч.1 ст.71 УК РФ, при частичном сложении наказаний по совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ.
Проанализировав конкретные обстоятельства данного дела, и возможность исправления Яковлева А.С. без изоляции от общества, с учетом его личности и наличия ряда смягчающих вину обстоятельств, явки с повинной, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, что свидетельствует о правильной оценке содеянного, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Яковлева А.С. еще возможно без реального отбытия наказания, с применением ст.73 УК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается в порядке ст.ст.81,82 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать ИГНАТЬЕВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А, Б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание, с учетом требований ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, в виде штрафа в размере 15 000 рублей (пятнадцати тысяч рублей) в доход государства.
Признать ЯКОВЛЕВА <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи от 30.11.2013 г.), п.п. «А, Б» ч. 2 ст.158 УК РФ (по факту кражи от 04.12.2013 г.), и назначить наказание:
по п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи от 30.11.2013 г.), с применением положений ч. 1, ч.5 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2(два) месяца, без ограничения свободы;
по п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи от 04.12.2013 г.), с применением положений ч. 1 и ч.5 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 3(три) месяца, без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Яковлеву <данные изъяты> назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.ч. 1, 4 ст. 70 УК РФ Яковлеву А.С., с учетом ч.1 ст.71 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №1 Ялуторовского района Тюменской области от 21.10.2013 г., окончательно назначить наказание Яковлеву <данные изъяты> в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 7 (семь) месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ Яковлеву А.С. назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, возложив обязанности на Яковлева А.С.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, по требованию и в установленный специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, срок являться на регистрацию в указанный орган, пройти обследование у врача нарколога на наличие наркотической и алкогольной зависимости, и в случае установления такой зависимости и отсутствия медицинских противопоказаний, пройти курс лечения от наркотической и алкогольной зависимости возложив контроль за поведением осужденного Яковлева А.С. на уполномоченный на то специализированный государственный орган.
Признать НАЙДАНОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи от 30.11.2013 г.), п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи от 04.12.2013 г.) и назначить наказание:
по п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи от 30.11.2013 года), с применением положений ч. 1, ч.5 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы;
по п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи от 04.12.2013 г.) с применением положений ч. 1 и ч.5 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Найданову С.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 4 (четыре) месяца, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ Найданову С.В. назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, возложив обязанности на Найданова С.В.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, по требованию и в установленный специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, срок являться на регистрацию в указанный орган, пройти обследование у врача нарколога на наличие наркотической и алкогольной зависимости, и в случае установления такой зависимости и отсутствия медицинских противопоказаний, пройти курс лечения от наркотической и алкогольной зависимости возложив контроль за поведением осужденного Найданова С.В. на уполномоченный на то специализированный государственный орган.
Меру пресечения Игнатьеву Л.В., Яковлеву А.С. и Найданову С.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу ее отменить.
Вещественные доказательства: две металлические емкости круглой формы, две металлические емкости квадратной формы, металлическую печь по вступлению приговора в законную силу передать с хранения в пользование и распоряжение потерпевшему ФИО1ДВД диск хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, с подачей апелляционных жалобы и представления через Ялуторовский районный суд <адрес>.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья - В.А. Калинина