Дата принятия: 12 марта 2014г.
        Номер документа: 1-49/2014г.
                             
    
    
    
    
        
								    № 1-49/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Котово                             12 марта 2014 года
 
    Судья Котовского районного суда Волгоградской области Равчеева Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Котовского района Волгоградской области Скачковой Е.С.
 
    обвиняемого     Ушакова С. А.
 
    защитника Зинченко Н.П.
 
    представившей удостоверение № и ордер №
 
    защитника в порядке ст. 49 УПК РФ Ушаковой И.Б.
 
    обвиняемого Ушакова В. А.
 
    защитника          Деминой Е.В.
 
    представившей удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре      Корольковой О.А.    ,
 
    а также потерпевшего ФИО8,
 
    представителя потерпевшего ФИО1 адвоката Воронянского А.В.
 
    представившего удостоверение № и ордер №
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    УШАКОВА С. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Котовским районным судом Волгоградской области по ч. 1 ст. 158; п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, меру наказания не отбыл, судимость не снята и не погашена,
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Котовским районным судом Волгоградской области по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, меру наказания не отбыл, судимость не снята и не погашена,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ,
 
    УШАКОВА В. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Котовским районным судом Волгоградской области по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, меру наказания не отбыл, судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ,
 
У с т а н о в и л:
 
    Ушаков С.А. и Ушаков В.А. группой лиц совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут Ушаков С.А. совместно со своим братом Ушаковым В.А., находясь в квартире ранее не знакомого ФИО1 по адресу <адрес>, в ходе распития спиртных напитков затеял с ФИО1 ссору из-за того, что последний выгонял их с братом из своей квартиры. В ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений Ушаков С.А., имея умысел на причинение ФИО1 телесных повреждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью гражданина и желая этого, нанес ФИО1 один удар кулаком в область головы, отчего последний упал на пол. После чего, Ушаков С.А. нанес еще не менее 20 ударов руками и ногами в область головы, туловища и верхних конечностей ФИО1
 
    В это время Ушаков В.А., увидев, что Ушаков С.А. избивает ФИО1, действуя совместно с Ушаковым С.А., на почве личной неприязни, имея умысел на причинение ФИО1 телесных повреждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью гражданина и желая этого, подошёл к лежавшему ФИО1 и нанес последнему не менее 20 ударов руками и ногами в область головы, туловища и верхних конечностей.
 
    В результате совместных преступных действий Ушакова С.А. и Ушакова В.А. потерпевшему ФИО1 согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ причинены телесные повреждения в виде травматической субдуральной гематомы справа со сдавлением головного мозга, травматической гигромы слева, ушиба височной доли левого полушария головного мозга, левостороннего гемипареза, кровоизлияний в склеры глаз, кровоподтеков и ссадин на голове, кровоподтека в области правого плечевого сустава, в совокупности относящиеся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    В судебном заседании подсудимые Ушаков С.А. и Ушаков В.А. вину признали полностью.
 
    В судебном заседании подсудимый Ушаков С.А. от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался, в связи с чем, в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Ушакова С.А., данные им в ходе предварительного следствия в присутствии защитника.
 
    В ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в присутствии защитника в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, Ушаков С.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ у него был выходной день, и его младший брат Ушаков В. находился вместе с ним в г. Котово. У Ушакова В. с собой были денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, из которых брат приобрел себе сотовый телефон стоимостью около <данные изъяты> рублей, а ему спортивное трико за <данные изъяты> рублей. После этого, около 16 часов 00 минут они с братом находились у магазина «Эконом», расположенного по <адрес>, где распивали пиво. Там они познакомились с мужчиной возрастом около 40-50 лет по имени М., как он позднее узнал, по фамилии ФИО1, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. При этом в ходе разговора ФИО1 пригласил его, Ушакова С.А., и его брата Ушакова В.А. к себе в гости, они согласились и договорились, что переночуют у него. После чего он и его брат приобрели в магазине «Эконом» спиртное и продукты питания на сумму не менее <данные изъяты> рублей, а именно три бутылки водки емкостью 0,5 литра, сигареты, колбасу, хлеб, и вместе с ФИО1 пошли к нему домой по адресу <адрес>. В тот день кроме него и его брата у ФИО1 в гостях больше никого не было. Когда они пришли, в квартире не было света, и они зажгли две большие свечи в зале. Сидя на диване в зале, они стали распивать спиртное и общаться между собой. Около 23 часов 00 минут в ходе разговора ФИО1, который на тот момент уже находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, стал беспричинно выгонять его, Ушакова С.А., и его брата Ушакова В.А. из своей квартиры, так как не хотел, чтобы они оставались у него ночевать. Так как его, Ушакова С.А., это сильно разозлило из-за того, что он и его брат потратили на продукты и спиртное более <данные изъяты> рублей, а также планировали переночевать у ФИО1, он решил проучить последнего и стал наносить ему удары. При этом он нанёс ФИО1 один удар кулаком в область лица, от которого ФИО1 упал на пол, а затем продолжил наносить удары руками и ногами в область головы. При этом он, Ушаков С.А., был обут в зимние ботинки. Его брат Ушаков В.А. также стал наносить ФИО1 удары руками и ногами в область головы, хотя он об этом его не просил, разговора об этом между ними не было. Его брат также был обут в зимние ботинки. Точное количество ударов, которые он и его брат нанесли ФИО1, он назвать не может, так как не считал их, но думает, что каждый из них нанес ФИО1 не менее двадцати ударов в область головы. Во время происходящего ФИО1 в ответ ни ему, ни его брату ударов не наносил, никаким образом не защищался от их ударов, и не пытался прикрыть голову, видимо из-за того, что находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. При этом ФИО1 только говорил о том, что ему больно и просил, чтобы они прекратили избиение и налили ему выпить. Он и его брат подняли ФИО1, тот выпил, и вновь стал говорить, чтобы они уходили домой. После этого он, Ушаков С.А., вновь нанес ФИО1 удар кулаком в область головы, от чего последний упал, хотя сидел на полу, а они с братом вновь начали наносить ФИО1 удары в область головы ногами. Видимо из-за того, что его брат испугался, что на крики ФИО1 в квартиру к последнему могут прийти соседи и вызвать сотрудников полиции, его брат Ушаков В.А., схватил ФИО1 двумя руками за горло и стал сжимать их, как ему показалось, попытался придушить ФИО1 Как реагировал ФИО1, он не видел. Позже брат ему пояснил, что хотел таким образом прекратить крики ФИО1 о том, что ему больно. Когда ФИО1 перестал кричать, его брат сразу отпустил горло ФИО1 и нанес последнему еще два удара кулаком правой руки в область лица, затем они с братом перестали избивать ФИО1 и ушли из его квартиры. Уточняет, что когда он с братом уходил из квартиры ФИО1, то последний остался лежать на полу в зальной комнате своей квартиры. Из данной квартиры ни он, ни его брат ничего не брали. Он стал избивать ФИО1 только из-за того, что он беспричинно выгонял его с братом из квартиры, хотя они купили спиртное, продукты питания и планировали у него переночевать. Он не просил брата, чтобы он также стал избивать ФИО1 вместе с ним. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается (т. 2 л.д. 99-102).
 
    В ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в присутствии защитника в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, Ушаков С.А. вину признал полностью, и от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался, сославшись на показания данные им ранее (т. 2 л.д. 163-164).
 
    В ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в присутствии защитника в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, Ушаков С.А. показал, что ранее данные им показания он подтверждает в полном объеме. Дополнительно пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точнее он пояснить не может, он с братом Ушаковым В.А. пошел в магазин «Матрица», расположенный возле старого рынка. В магазине его брат Ушаков В.А. приобрел телефон «Ехр1ау», примерно за <данные изъяты> рублей. Продавцом в магазине была женщина в очках, 40-50 лет, среднего телосложения, невысокого роста. Более никаких примет он не запомнил. Вечером ДД.ММ.ГГГГ года, когда он и его брат Ушаков В.А. пошли в гости к ФИО1, брат взял с собой телефон, коробку от телефона и чек. Коробку от телефона Ушаков В.А. оставил на тумбочке в прихожей, а телефон взял с собой, так как хотел подзарядить его у ФИО1, но так как у ФИО1 в квартире не было света, и они сидели при свечах, то телефон зарядить не удалось. Когда он и Ушаков В.А. уходили из квартиры ФИО1, то забыли забрать коробку из-под телефона и чек (т. 2 л.д. 232-235).
 
    В ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в присутствии защитника в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, Ушаков С.А. вину признал полностью, подтвердил ранее данные им показания в полном объеме, и от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался (т. 2 л.д. 249-250).
 
    После оглашения показаний подсудимый Ушаков С.А. полностью подтвердил данные им ранее показания. С требованиями гражданского иска полностью не согласен.
 
    В судебном заседании подсудимый Ушаков В.А. от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался, в связи с чем, в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Ушакова В.А., данные им в ходе предварительного следствия в присутствии защитника.
 
    В ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в присутствии защитника в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, Ушаков В.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут он приехал в г. Котово. Около 16 или 17 часов он встретился с братом Ушаковым С.А., они находились около магазина «Эконом», расположенного по <адрес>, где встретили ранее незнакомого мужчину по имени М. возрастом 40-50 лет. Позже он узнал, что его фамилия ФИО1. В ходе разговора ФИО1 пригласил их в гости, на что они согласились, и сразу договорились о том, что переночуют у него. После этого они с братом приобрели в магазине «Эконом» спиртное и продукты питания на деньги, которые были у него в наличии, так как он снял с банковской карты стипендию в размере <данные изъяты> рублей, и все вместе пошли домой к ФИО1, который проживал по адресу <адрес>. В тот день кроме них у ФИО1 в гостях больше никого не было. Они стали распивать спиртное и общаться между собой, сидя на диване в зале при свечах, так как света не было. Около 23 часов 00 минут в ходе разговора, Ушаков С.А. неожиданно для него, беспричинно стал наносить ФИО1 удары. Сначала Ушаков С.А. нанес ФИО1 один удар кулаком в область лица, от которого последний упал на пол, после этого Ушаков С.А. продолжил наносить удары руками и ногами, обутыми в зимние ботинки в область головы ФИО1 При этом он, Ушаков В.А., также стал наносить в область головы ФИО1 удары руками и ногами, обутыми в зимние ботинки, хотя его брат Ушаков С.А. не просил его об этом. Точное количество ударов, которые он и его брат нанесли ФИО1, он назвать не может, так как не считал их, но думает, что каждый из них нанес в область головы ФИО1 не менее двадцати ударов. Во время происходящего ФИО1 в ответ ударов ни ему, ни его брату не наносил, никак не защищался от ударов, которые они ему наносили и не пытался прикрыть голову, видимо из-за того, что находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. При этом ФИО1 только говорил о том, что ему больно и просил, чтобы они прекратили избиение, и налили ему выпить. После этого они с братом подняли ФИО1, он выпил и вновь стал говорить, чтобы они уходили домой. После этого, Ушаков С.А. вновь нанес ФИО1 удар кулаком в область головы, тот упал, хотя сидел на полу. После чего они с братом вновь начали наносить удары ногами в область головы ФИО1. Испугавшись, что на крики ФИО1 могут прийти соседи и вызвать сотрудников полиции, он, Ушаков В.А., схватил последнего двумя руками за горло и стал сжимать его, немного придушив ФИО1. Он хотел, таким образом, прекратить его крики. После того, как ФИО1 перестал кричать, он сразу отпустил горло и нанес ему еще два удара кулаком правой руки в область лица. После этого он и его брат перестали избивать ФИО1 и вместе ушли из его квартиры. Когда они уходили, то ФИО1 оставался лежать на полу в зальной комнате своей квартиры. Из находящегося в данной квартире имущества ни он, ни Ушаков С.А. ничего не брали. Из-за чего именно его брат Ушаков С.А. и он, Ушаков В.А., избили ФИО1, сказать не может, так как не знает и не помнит, находился в состоянии алкогольного опьянения. Думает, что поступил так только потому, что на тот момент находился в состоянии алкогольного опьянения. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается (т. 2 л.д. 111-113).
 
    В ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в присутствии защитника в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, Ушаков В.А. вину признал полностью, и от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался, сославшись на показания данные им ранее (т. 2 л.д. 143-144).
 
    В ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в присутствии защитника в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, Ушаков В.А. подтвердил показания данные им ранее и дополнительно показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут в магазине «Матрица», расположенном рядом со старым рынком, он приобрел сотовый телефон марки «Ехр1ау» за <данные изъяты> рублей. Продавцом в магазине была женщина, на вид лет 50, среднего телосложения, со светлыми волосами до плеч, в очках. За телефоном он ходил с братом, Ушаковым С.А. Вечером, когда они с братом пошли к ФИО1, телефон и коробка из-под телефона вместе с чеком у него были с собой. В квартире ФИО1 он поставил коробку из-под телефона с чеком на тумбочку. Когда они с братом уходили из квартиры ФИО1, телефон он забрал, а коробку оставил в квартире (т. 2 л.д. 228-230).
 
    В ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в присутствии защитника в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, Ушаков В.А. вину признал полностью, подтвердил ранее данные им показания в полном объеме и дополнительно показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с братом находился у магазина «Эконом», куда пришел, чтобы приобрести спиртное. На тот момент он и его брат уже находились в состоянии алкогольного опьянения, так как до этого отдыхали в гостинице «Тамара», где также распивали спиртные напитки. Во дворе за магазином «Эконом» на лавочке сидел ФИО1 Он и Ушаков С.А. подошли к последнему, и у них завязался разговор, в ходе которого ФИО1 пригласил их к себе в гости в квартиру №, расположенную по адресу <адрес>. Дома у ФИО1 они стали распивать спиртное, употребив всего примерно 2 бутылки водки объемом 0,7 л. Примерно в 23 часа 00 минут у Ушакова С.А. и ФИО1 завязался конфликт, по какой причине он вспомнить не может. Ушаков С.А. и ФИО1 встали из-за стола, при этом он продолжал сидеть. Внезапно его брат Ушаков С.А. ударил ФИО1 кулаком в голову и ФИО1 упал. После чего Ушаков С.А. начал наносить удары руками и ногами по голове и туловищу ФИО1. Почти сразу же после того, как его брат начал наносить удары ФИО1, он, Ушаков В.А., также встал и начал наносить удары руками и ногами по голове и туловищу ФИО1. При этом ФИО1 не мог сопротивляться, закрывал голову руками, просил, чтобы они остановились. Он, Ушаков В.А., не знает, почему он начал наносить удары ФИО1 После того, как он нанес ФИО1 какое-то количество ударов, точно не помнит сколько, они остановились. ФИО1 попросил налить ему выпить. Ушаков С.А. налил ФИО1 водки, он выпил, но сказал, что не выпил. После этого Ушаков С.А. опять начал наносить удары руками и ногами по голове и туловищу ФИО1, а он присоединился к брату, и также начал наносить удары ФИО1 Всего каждый из них нанес ФИО1 не менее 20 ударов. ФИО1 начал кричать, и он, Ушаков В.А., взял ФИО1 руками за шею и немного придушил, так как хотел, чтобы он замолчал. ФИО1 замолчал. Они перестали избивать ФИО1, и он остался лежать на полу. Он, Ушаков В.А., не помнит, был ли ФИО1 в сознании или нет. После этого они ушли, оставив ФИО1 лежать на полу. В квартире ФИО1 он забыл коробку из-под телефона «Ехр1ау», в которой находился товарный чек на данный телефон, который он купил ДД.ММ.ГГГГ Более ему добавить нечего. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается (т. 2 л.д. 243-245).
 
    После оглашения показаний подсудимый Ушаков В.А. полностью подтвердил данные им ранее показания. Требования гражданского иска не признает в полном объеме.
 
    Помимо признания подсудимыми Ушаковым С.А. и Ушаковым В.А. своей вины, их виновность подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании:
 
    - показаниями потерпевшего ФИО1, данными им в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашенными в судебном заседании, где он показал, что проживает по адресу <адрес>, один. В связи с нанесенными ему телесными повреждениями он чувствует себя очень плохо. Последний день, который он помнит, это ДД.ММ.ГГГГ года. Он не может пояснить, кто его избил, когда и какого числа. Он не помнит, встречал ли он двух ранее неизвестных ему молодых людей ДД.ММ.ГГГГ года. Он также не помнит, чтобы они приходили к нему домой. А также не помнит, в связи с чем его избили. По этому поводу он ничего пояснить не может и не знает, сможет ли опознать кого-либо, думает, что нет (т. 2 л.д. 214-217);
 
    - показаниями свидетеля ФИО9, показавшей в судебном заседании, что она проживает в <адрес> в квартире №, а в квартире № проживает ФИО1, который постоянно употребляет спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ она заглянула к нему в квартиру, так как дверь была приоткрыта. ФИО1 лежал на полу. ДД.ММ.ГГГГ она опять заглянула в квартиру ФИО1 и увидела, что он лежит на полу в той же позе. Не заходя в квартиру, она крикнула ему: «М., ты жив?». Он ничего не ответил, только подвигал рукой. После этого она сразу вызвала «Скорую помощь» и его увезли в больницу. В квартиру к нему она никогда не заходила, потому что там всегда было грязно. Она видела как врачи «Скорой помощи» выносили ФИО1 из квартиры. Телесных повреждений и крови у ФИО1 она не видела. Кто к нему приходил в те дни, она также не видела, и не слышала ни погрома, ни шума;
 
    - показаниями свидетеля ФИО10, данными им в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашенными в судебном заседании, где он показал, что является фельдшером скорой медицинской помощи в ГБУЗ ЦРБ Котовского муниципального района. ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочей смене с 8 часов утра до 20 часов вечера. В 9 часов 20 минут диспетчеру скорой медицинской помощи поступило сообщение о том, что по адресу <адрес> находится человек без сознания. Диспетчер сообщил ему о поступившем вызове, и он выехал на место. Ему неизвестно, кто именно совершил звонок в скорую медицинскую помощь. По указанному адресу в квартире был обнаружен мужчина, лежащий на полу в зале. Мужчина лежал на спине. Голова мужчины была деформирована, на лице и голове гематомы, глаза были заплывшие, на лице и вокруг него - спекшаяся кровь. Мужчина был одет в куртку и трико. Одежда была неопрятной, сам мужчина был заросший волосами и грязный. В квартире стоял резкий запах перегара. Он подошел к нему, дал понюхать нашатырный спирт, после чего мужчина начал подавать признаки жизни, и попросил отвезти его в больницу. Он оказал ему первую медицинскую помощь, после чего мужчина был доставлен в приемный покой ГБУЗ ЦРБ Котовского муниципального района. Так как он сам проживает на 5 этаже по <адрес> в том же подъезде, что и указанный пострадавший мужчина, последний ему лично знаком. Он знает его, как ФИО1 Он поставил ФИО1 диагноз: сотрясение головного мозга, ушиб волосистой части головы, цирроз печени и алкогольное истощение. Может пояснить, что данный гражданин ведет аморальный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, в квартире у него постоянно собираются шумные компании для распития спиртного. Он не знает, кто приходит к ФИО1, не может пояснить, приходят одни и те же люди или разные, не может назвать точную дату, когда он видел ФИО1 Помнит, что встретил ФИО1, когда он спускался ему на встречу по лестнице в подъезде, он был один (т. 2 л.д. 211-213);
 
    - показаниями свидетеля ФИО11, данными ею в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашенными в судебном заседании, где она показала, что является индивидуальным предпринимателем и владелицей магазина «Матрица», который расположен по адресу <адрес>. Так же она непосредственно осуществляет торговлю в данном магазине, работает с 8 часов утра до 18 часов вечера. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, точно указать время она не может, в магазин «Матрица» пришел молодой человек, ранее ей неизвестный, и, предоставив паспорт на имя Ушакова В. А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., приобрел сотовый телефон марки «Ехр1ау МV 240» за <данные изъяты> рублей и сим-карту с номером №. Он оплатил покупку наличными средствами. Она не помнит, был он один или с кем-то. Ушаков В.А. был трезвым (т. 2 л.д. 236-238);
 
    - показаниями свидетеля ФИО12, данными им в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашенными в судебном заседании, где он показал, что работает в ГБУЗ ЦРБ Котовского муниципального района в должности хирурга и является лечащим врачом ФИО1 Поступил ФИО1 в больницу ДД.ММ.ГГГГ и был госпитализирован в реанимацию. Его состояние на момент поступления было тяжелым. После обследования ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 была выполнена двухсторонняя трепанация черепа. Послеоперационный период в условиях хирургического отделения с положительной динамикой. На данный момент ФИО1 находится в сознании, критика к своему состоянию отсутствует, он общается с медицинским персоналом и другими больными, но при этом самостоятельно себя не обслуживает, неряшлив, правила личной гигиены не соблюдает, не интересуется обстоятельствами пребывания в больнице, о своей дальнейшей судьбе не беспокоится, на местности не ориентирован (т. 3 л.д. 11-14);
 
    - показаниями эксперта ФИО13, данными им в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашенными в судебном заседании, где он показал, что на основании постановления следователя СО МО МВД России «Котовский» им была произведена судебно-медицинская экспертиза медицинской документации по факту причинения вреда здоровью ФИО1, 1966 года рождения. По поводу дополнительно заданного вопроса о том, можно ли назвать количество точек приложения силы к телу ФИО1 в результате которых им были получены повреждения, может сказать, что таких точек на теле ФИО1 существует не менее пяти. Точное количество точек приложения силы назвать не представляется возможным, в связи с недостаточностью информации в представленной медицинской документации. По поводу дополнительно заданного вопроса относительно временного промежутка между ударами, которые наносились ФИО1, дать ответ не может в связи с недостаточностью информации в представленной медицинской документации. Поясняет, что указанные телесные повреждения ФИО1 могли образоваться при обстоятельствах, указанных в направлении, а именно, в результате ударов тупыми твердыми предметами с ограниченной контактирующей поверхностью, в том числе руками и ногами (т. 3 л.д. 30-32).
 
    Помимо показаний потерпевшего и свидетелей, вина подсудимых Ушакова С.А. и Ушакова В.А. подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:
 
    - рапортом оперативного дежурного ДЧ МО МВД России «Котовский» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в 10 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение от медсестры приемного покоя Котовской ЦРБ ФИО14 о доставлении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по <адрес>, с диагнозом сотрясение головного мозга, алкогольное опьянение тяжелой степени (т. 2 л.д. 64);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ квартиры № по ул. <адрес> и фототаблицей к нему, из которого следует, что в ходе осмотра были изъяты 12 фрагментов следов рук, товарный чек и гарантийный талон на сотовый телефон марки «Ехр1ау МV 240», фрагмент напольного покрытия со следами вещества бурого цвета; окурок из стакана; окурок со следами вещества бурого цвета и волосом, обнаруженный около дивана; девять окурков, найденных на полу в зале; пачка от сигарет «Бонд синий»; разбитый стакан; ключ от квартиры (т. 2 л.д. 65-78);
 
    - протоколом явки с повинной Ушакова В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртные напитки совместно со своим братом Ушаковым С.А. и ФИО1 в квартире последнего. В ходе распития спиртного между ним, Ушаковым В.А., его братом Ушаковым С.А. и ФИО1 произошел конфликт, в результате которого он и его брат Ушаков С.А. нанесли ФИО1 телесные повреждения, а он, Ушаков В.А., пытался задушить ФИО1, но брат ему помешал. После того как они нанесли телесные повреждения ФИО1, он и его брат ушли из квартиры, а ФИО1 остался лежать на полу в зальной комнате. В содеянном раскаивается. Явка с повинной написана собственноручно, без какого-либо давления со стороны сотрудников полиции (т. 2 л.д. 87);
 
    - протоколом явки с повинной Ушакова С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртные напитки совместно со своим братом Ушаковым В.А. и ФИО1 в квартире последнего. В ходе распития спиртного между ним, Ушаковым С.А., его братом Ушаковым В.А. и ФИО1 произошел конфликт, в результате которого он и его брат Ушаков В.А. нанесли ФИО1 телесные повреждения, а его брат Ушаков В.А. пытался задушить ФИО1, но он ему помешал. После того как они нанесли телесные повреждения ФИО1, он и его брат ушли из квартиры, а ФИО1 остался лежать на полу в зальной комнате. В содеянном раскаивается. Явка с повинной написана собственноручно, без какого-либо давления со стороны сотрудников полиции (т. 2 л.д. 88);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно выводов которого представленные на экспертизу следы рук № 3-12, изъятые при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> пригодны для идентификации личности. Следы рук № 1,2 для идентификации личности не пригодны. Следы рук, изъятые с поверхности бутылок из-под водки «Тандем» и «Белочка» оставлены: № 3-6, 9-12 Ушаковым С. А., а не другим лицом, № 7,8 Ушаковым В. А., а не другим лицом (т. 2 л.д. 123-127);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого при поступлении в ГБУЗ ЦРБ Котовского муниципального района ДД.ММ.ГГГГ у гражданина ФИО1 имелись следующие телесные повреждения: травматическая субдуральная гематома справа со сдавлением головного мозга, травматическая гигрома слева, ушиб височной доли левого полушария головного мозга, левосторонний гемипарез, кровоизлияния в склеры глаз, кровоподтеки и ссадины на голове, кровоподтек области правого плечевого сустава. Указанные телесные повреждения образовались, вероятнее всего, от ударов тупым предметом или предметами с ограниченной контактирующей поверхностью, возможно, при обстоятельствах, указанных в постановлении и в совокупности относятся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (п. 6.1.3 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека). Образование этих телесных повреждений для падения с высоты роста человека не характерно. Потерпевший сам себе причинить указанные телесные повреждения не мог (т. 2 л.д. 181-182);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого группа крови ФИО1 – В(III), группа крови Ушакова В.А. – А(II), группа крови Ушакова С.А. - А(II). На фрагменте паласа и семи окурках сигарет (объекты № 1, 11, 14, 16, 18, 20, 22, 24), представленных на исследование, выявлена кровь человека В (III) группы. Выявленная кровь могла произойти от ФИО1, и не произошла от Ушакова В.А. и от Ушакова С.А. На двух окурках (объекты № 12,13), представленных на исследование, выявлена слюна группы В(III). Выявленная слюна могла произойти от ФИО1, и не произошла от Ушакова В.А. и Ушакова С.А. На четырех окурках сигарет (объекты № 15, 26-28), представленных на исследование, выявлена слюна, установить групповую принадлежность которой не представилось возможным из-за стойкого влияния предметов-носителей. На пяти окурках сигарет (объекты № 17, 19, 21, 23, 25), представленных на исследование, слюна не выявлена на уровне чувствительности примененного метода исследования. На восьми фрагментах стакана (объекты № 2-9), представленных на исследование, слюна, кровь, пот не выявлены на уровне чувствительности примененного метода исследования. На пачке сигарет (объект № 10), представленной на исследование, кровь, пот не выявлены на уровне чувствительности примененного метода исследования (т. 2 л.д. 194-197);
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, в ходе которого были осмотрены гарантийный талон на телефон «Explay MV 290» с указанием даты покупки ДД.ММ.ГГГГ и товарный чек на вышеуказанный телефон, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия (т. 3 л.д. 5-9);
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, в ходе которого были осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, а именно: пачка из-под сигарет «Бонд синий», окурки от сигарет, фрагмент напольного покрытия (т. 3 л.д. 15-25).
 
    Огласив в соответствии со ст. 276 УПК РФ показания подсудимых Ушакова С.А., Ушакова В.А., допросив свидетеля, огласив в соответствии со ст. 281 УПК РФ показания не явившихся потерпевшего и свидетелей, исследовав письменные доказательства по уголовному делу, суд находит вину Ушакова С.А. и Ушакова В.А. в инкриминируемом им преступлении доказанной полностью, а исследованные в судебном заседании доказательства допустимыми, согласующимися между собой и достаточными для постановления обвинительного приговора.
 
    Постановлением Котовского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ уголовное преследование в отношении Ушакова В. А. по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, имевших место 22 и ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, прекращено на основании ст. 25 УПК РФ, в связи с примирением сторон.
 
    Суд действия Ушакова С.А. квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц.
 
    Суд действия Ушакова В.А. квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц.
 
    Переходя к определению меры наказания подсудимым Ушакову С.А. и Ушакову В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Суд также учитывает, что Ушаков С.А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, а Ушаков В.А. удовлетворительно характеризуется по месту учёбы.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Ушакову С.А., предусмотренных п. «и, г» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что Ушаков С.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, в ходе предварительного следствия активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребёнка.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Ушакову В.А., предусмотренных п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что Ушаков В.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, в ходе предварительного следствия активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Ушакова С.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    Суд учитывает, что Ушаков С.А. приговором Котовского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ осужден по ч. 1 ст. 158; п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, меру наказания не отбыл, судимость не снята и не погашена, инкриминируемое ему преступление совершено в период испытательного срока. В связи с вышеуказанным, учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, суд находит, что на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Котовского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, а неотбытое наказание присоединению к вновь назначаемому наказанию, по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    Суд также учитывает, что Ушаков С.А. приговором Котовского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ осужден по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, меру наказания не отбыл, судимость не снята и не погашена, инкриминируемое преступление совершено им до вынесения приговора суда, в связи с чем, суд находит, что приговор Котовского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ должен исполняться самостоятельно.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Ушакова В.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    Суд учитывает, что Ушаков В.А. приговором Котовского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ осужден по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год, меру наказания не отбыл, судимость не снята и не погашена, инкриминируемое преступление совершено им до вынесения приговора суда, в связи с чем, суд находит, что приговор Котовского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ должен исполняться самостоятельно.
 
    Учитывая личность подсудимых Ушакова С.А. и Ушакова В.А., поведение после совершения преступления, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд находит возможным назначить им наказание без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а также Ушакову С.А. частично присоединить не отбытое наказание к вновь назначенному.
 
    Учитывая личность подсудимых Ушакова С.А. и Ушакова В.А., обстоятельства, имевшие место при совершении ими преступления, суд считает, что меру пресечения Ушакову С.А. и Ушакову В.А. до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежнюю, заключение под стражу и назначить им наказание в виде лишения свободы, которое в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимым Ушакову С.А. и Ушакову В.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима, так как считает, что иное наказание не будет в полной мере способствовать их исправлению, предупреждению совершения новых преступлений и достижению целей уголовного наказания.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 о компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей с Ушакова С.А. и <данные изъяты> рублей с Ушакова В.А., подлежит частичному удовлетворению на основании ст. 151, 1099-1101 ГК РФ и взысканию с подсудимых. При этом с учетом требования разумности и справедливости, учитывая характер физических и нравственных страданий потерпевшего, имущественное положение виновных, степень их вины, суд считает необходимым взыскать с Ушакова С.А. и Ушакова В.А. в пользу ФИО1 в качестве компенсации морального вреда по <данные изъяты> рублей с каждого.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: товарный чек и гарантийный талон на сотовый телефон марки «Explay», находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Котовского МРСО СУ СК России по Волгоградской области, по вступлении приговора в законную силу, передать Ушакову В.А.; 11 окурков, пачку из-под сигарет марки «Бонд синий», разбитый стакан, фрагмент напольного покрытия, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Котовского МРСО СУ СК России по Волгоградской области, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
П р и г о в о р и л :
 
    Признать Ушакова С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Ушакову С.А. условное осуждение по приговору Котовского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытого наказания к вновь назначенному наказанию, назначить Ушакову С.А. окончательное наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Признать Ушакова В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Ушакова С.А. и Ушакова В.А. оставить без изменения, заключение под стражу, срок отбывания наказания с зачетом предварительного заключения осужденным Ушакову С.А. и Ушакову В.А. исчислять с момента задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ, с ДД.ММ.ГГГГ, каждому.
 
    Приговор Котовского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ушакова С.А. и Ушакова В.А. исполнять самостоятельно.
 
    Взыскать с Ушакова С. А. в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей. Взыскать с Ушакова В. А. в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.
 
    В остальной части иска ФИО1 отказать.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: товарный чек и гарантийный талон на сотовый телефон марки «Explay», находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Котовского МРСО СУ СК России по Волгоградской области, по вступлении приговора в законную силу, передать Ушакову В.А.; 11 окурков, пачку из-под сигарет марки «Бонд синий», разбитый стакан, фрагмент напольного покрытия, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Котовского МРСО СУ СК России по Волгоградской области, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Котовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: подпись Е.В. Равчеева
 
    ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ