Решение от 29 сентября 2014 года №1-49/2014

Дата принятия: 29 сентября 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                        Дело №1-49/2014
 
 
П Р И Г О В О Р
 
 
Именем    Российской   Федерации
 
 
    г. Барыш Ульяновской области                                           29 сентября 2014 г.                                                                                                                        
 
                Мировой судья судебного участка № 1 Барышского района Барышского судебного района Ульяновской области Лазарева А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Барышского района Ульяновской области Калинкина Н.Г.,
 
    подсудимого Евстегнеева В.В.,
 
    защитника - адвоката филиала №1 по г. Барышу Ульяновской областной коллегии адвокатов Чураковой Н.В., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре Лекомцевой Л.Г.,
 
    а также с участием потерпевшего <ФИО1>,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении           
 
 
    ЕВСТЕГНЕЕВА <ФИО2>,
 
    <ДАТА3>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Евстегнеев В.В. виновен в том, что он <ДАТА10> около 23 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, находясь в сарае, расположенном во дворе дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, умышленно, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащий <ФИО1> велосипед марки «STELS» стоимостью с учетом износа 3010 руб., чем причинил <ФИО1> материальный ущерб в сумме 3010 руб. 00 коп..  После этого Евстегнеев В.В. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
 
    Своими действиями Евстегнеев В.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
 
 
     Подсудимый Евстегнеев В.В. в судебном заседании заявил, что с предъявленным обвинением полностью согласен, вину в совершении вышеуказанного преступления признает полностью и ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он полностью осознает.
 
 
    Государственный обвинитель, потерпевший <ФИО1>, а также защита в лице адвоката Чураковой Н.В. согласны на рассмотрение уголовного дела в отношении Евстегнеева В.В. в особом порядке.
 
 
    В судебном заседании потерпевший <ФИО1> заявил ходатайства о прекращении данного уголовного дела в отношении Евстегнеева В.В. в связи с примирением и нежеланием привлекать его к уголовной ответственности по ст. 158 ч. 1 УК РФ, поскольку последний попросил у него прощения, загладил причиненный вред, он его простил и каких-либо претензий не имеет.
 
    Указанное ходатайство <ФИО1> также было поддержано подсудимым Евстегнеевым В.В., который не возражал против прекращения уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим, и его защитником - адвокатом Чураковой Н.В..
 
 
    В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный вред.
 
 
    Согласно ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
 
 
    С учетом обстоятельств дела, характера совершенного преступления, общественной опасности содеянного и данных о личности виновного, который является лицом, ранее судимым, данные судимости в установленном порядке не сняты и не погашены, суд не находит законных оснований для удовлетворения указанного ходатайства <ФИО1>, в связи с чем, считает необходимым в его удовлетворении в этой части отказать.
 
 
 
    Решая вопрос о наказании подсудимого, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, данные о личности виновного, все обстоятельства дела.
 
 
    Как личность по материалам уголовного дела Евстегнеев В.В. по месту жительства характеризуется посредственно.
 
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым Евстегнеевым В.В. своей вины, его раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие у Евстегнеева В.В. на иждивении малолетнего ребенка, принятие мер, направленных на заглаживание вреда, причиненного преступлением потерпевшему <ФИО1> (принес извинение, ущерб от кражи возмещен путем изъятия и возврата похищенного), мнение потерпевшего, просившего о прекращении данного уголовного дела.
 
    Суд учитывает также в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Евстегнеева В.В., то, что является участником боевых действий на Северном Кавказе.
 
 
    Также при назначении наказания суд учитывает небольшой размер (стоимость) похищенного имущества.
 
 
    Отягчающим наказание подсудимого Евстегнеева В.В. обстоятельством является рецидив преступлений.
 
 
 
    В соответствии с частью 3 статьи 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции статьи.
 
 
    В числе признанных судом смягчающих обстоятельств имеются и смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ. При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить наказание Евстегнееву В.В. за совершенное преступление без учета правил части 2 статьи 68 УК РФ, в виде обязательных работ. Оснований для назначения иных видов наказания Евстегнееву суд не находит.
 
 
    При решении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.
 
 
    елям Портновой ыл заявлен гражданский иск в сумме  происходящем. в ннуюакого-либо времеВ связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с Евстегнеева В.В. не подлежат.
 
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, мировой судья
 
 
П  Р  И  Г  О  В  О  Р  И  Л:
 
 
    ЕВСТЕГНЕЕВА <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 200 (Двухсот) часов обязательных работ.
 
 
 
    Меру процессуального принуждения Евстегнееву В.В. - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
 
                Вещественное доказательство по делу:  велосипед марки «STELS» - оставить в распоряжении потерпевшего <ФИО1>
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Барышский городской суд Ульяновской области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                                   А.В. Лазарева