Дата принятия: 07 августа 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-49/2014 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Долгоруково «07» августа 2014 года
Мировой судья Долгоруковского судебного участка Липецкой области Павлова Е.Н., при секретаре Хлоповой Н.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Долгоруковского района Липецкой области Попкова А.С., подсудимой Ворошиловой Т.Н., защитника - адвоката филиала «Долгоруковский» коллегии адвокатов Липецкой области Семиковой Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ворошиловой Т.Н., *
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьей 116 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Ворошилова Т.Н. совершила насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Преступление совершено в селе * района Липецкой области при следующих обстоятельствах.
<ДАТА2> около 21 часа 15 минут, находясь напротив дома №* по улице * с. * района Липецкой области, на почве личных неприязненных отношений, умышленно подвергла физическому насилию *., * года рождения, а именно взяла за правую руку * и ею ударила * в область левой щеки, причинив тем самым физическую боль. Согласно заключению эксперта №* от * года, телесных повреждений у * не установлено.
Своими действиями Ворошилова Т.Н. совершила преступление, предусмотренное частью 1 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В ходе дознания Ворошилова Т.Н. полностью признала свою вину в совершении преступления, и по окончанию дознания, при выполнении требований статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявила ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Подсудимая в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Возражений от государственного обвинителя по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не поступало.
* и его законный представитель * в судебное заседание не явились, о рассмотрении дела извещались надлежащим образом, представили в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке (л.д. 101).
Оснований для прекращения уголовного дела, либо уголовного преследования в отношении подсудимой Ворошиловой Т.Н. суд не усматривает.
Исследовав юридически значимые обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Таким образом, суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Ворошиловой Т.Н. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия, совершённые <ДАТА2> по статье 116 части 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Учитывая, что наказание за инкриминируемое подсудимой преступление, предусмотренное статьёй 116 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает установленный частью 1 статьи 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации 10-летний срок лишения свободы, при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Согласно части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придёт к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что в действиях Ворошиловой Т.Н. не усматривается обстоятельств отягчающих наказание.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимой своей вины.
В качестве характеризующих личность подсудимой и иных обстоятельств, которые суд должен учитывать при назначении наказания, суд учитывает, что на диспансерном учёте подсудимая у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 82-83), не работает, ранее не судима (л.д. 75), к административной ответственности не привлекалась (л.д. 76-77), проживает с *, * года рождения (л.д. 79), охарактеризована по месту проживания Главой сельского поселения * сельсовет, участковым инспектором * отделения полиции с положительной стороны (л.д. 80, 85).
Исследовав обстоятельства совершения преступления, изучив личность подсудимой, имущественное положение её и её семьи, учитывая тяжесть и общественную опасность совершённого преступления, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой, условия жизни её семьи, суд считает, что исправление подсудимой Ворошиловой Т.Н. возможно с назначением наказания в виде *.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил:Ворошилову Т.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного статьёй 116 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде *.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. На приговор может быть подана апелляционная жалобав Тербунский районный суд Липецкой области через мирового судью Долгоруковского судебного участка в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор, постановленныйв соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.
Мировой судья Е.Н.Павлова
<ОБЕЗЛИЧЕНО>Приговор вступил в законную силу 19.08.2014 года.