Решение от 14 августа 2014 года №1-49/2014

Дата принятия: 14 августа 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-49/2014
Дело <НОМЕР> уч.
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    14 августа 2014 года г. Дмитров Мировой судья судебного участка №24 Дмитровского судебного района Московской области Российской Федерации Мягкова О.В., с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Исакова Б.Ф., адвоката-защитника Васенковой Е.И., представившейудостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР>   от <ДАТА3>,
 
    подсудимого Кирсанова <ФИО1>,
 
    при секретаре Ловцовой С.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КИРСАНОВА <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, <АДРЕС>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Кирсанов М.А. будучи ранее судим, имея не погашенную в установленном порядке судимость, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и совершил фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, при следующих обстоятельствах: Кирсанов М.А., имея умыселна фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту своей регистрации в жилом помещении по адресу: <АДРЕС> зная о необходимости иностранным гражданам, с целью соблюдения установленного порядка регистрации, передвижения и выбора места жительства, уведомлять органы миграционного контроля об их месте пребывания, понимая то, что без данного уведомления их пребывание на территории РФ незаконно и осознавая возможность получения для себя материальной выгоды, в нарушение п. 7 ст. 2 ФЗ №109 "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" от 18.07.2006 года (в редакции от 28.12.2013 года), не являясь принимающей стороной, то есть согласно п. 7 ст. 2 вышеуказанного Федерального закона, гражданином Российской Федерации, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится), фактически не предоставляя места пребывания иностранным гражданам, 14.04.2014 года осуществил фиктивную постановку на учет 4 иностранных граждан на территории Российской Федерации путём направления уведомлений о прибытии иностранных граждан в место пребывания, содержащих недостоверную информацию.
 
    Так он, 14 апреля 2014 года около 11 час., находясь возле здания ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: <АДРЕС> реализуя свой преступный умысел, встретил неизвестных ему ранее граждан (гражданина <АДРЕС> <ФИО2>, <ДАТА10> рождения, гражданина <АДРЕС> <ФИО3>, <ДАТА11> рождения, гражданина <АДРЕС> <ФИО4>, <ДАТА12> рождения, гражданина <АДРЕС> <ФИО5>, <ДАТА13> рождения), обратился к тем с предложением за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей с каждого, оформить уведомление о прибытии, и получив положительный ответ, прошел с ними в помещение почтового отделения, где взял у них копии документов, необходимых для оформления уведомлений, заполнил и передал сотруднику ФГУП «Почта России» для отправки в ОУФМС России по Московской области по Дмитровскому муниципальному району уведомления о прибытии данных иностранных граждан в место пребывания, соответствующего образца, установленного Федеральным законом от 18.07.2006 года № 109-ФЗ и утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 года, с указанием своего места регистрации по адресу: <АДРЕС> где он постоянно зарегистрирован, достоверно зная, что данные иностранные граждане по этому адресу пребывать не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу иностранным гражданам не предоставлялось.
 
    Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, Кирсанов М.А. лишил возможности ОУФМС России по Московской области по Дмитровскому муниципальному району, а также органы, отслеживающие исполнение законодательных актов РФ, осуществлять контроль за соблюдением указанными гражданами правил миграционного учета и их передвижениями на территории РФ. Подсудимый Кирсанов М.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора в особом порядке. Мировой судья считает возможным постановить приговор в отношении Кирсанова М.А. без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, мировой судья убедился, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником. Анализируя материалы уголовного дела в отношении Кирсанова М.А.. мировой судья приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Кирсанова М.А. мировой судья квалифицирует по ст. 322.3 УК РФ, поскольку он совершил фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, а именно направив в ОУФМС России по Дмитровскому району уведомления о прибытии иностранных граждан на территорию РФ с указаниемих места пребывания по месту его регистрации.
 
      При назначении подсудимому Кирсанову М.А. наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Кирсанова М.А. согласно копии его паспорта (л.д.51), который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 61), на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит (л.д.58-59), ранее привлекался к административной ответственности (л.д.52-53), ранее привлекался к уголовной ответственности ( л.д.49), судимость не погашена. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Кирсанову М.А., является полное признание своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих его наказание, мировым судьей не установлено. Учитывая все обстоятельства дела, а также принимая во внимание тяжесть содеянного, что Кирсанов М.А. ранее привлекался к уголовной ответственности, полностью признал свою вину, в содеянном раскаивается, осознал тяжесть совершенного им преступления, суд приходит к выводу о возможности назначения ему более мягкого наказания с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судьяПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать КИРСАНОВА <ФИО1> виновным в совершении преступления предусмотренного ст.322.3 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде штрафа в доход государства в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей.
 
    Вещественные доказательства: бланки уведомлений о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания в РФ гражданина <АДРЕС> <ФИО2>, <ДАТА10> рождения, гражданина <АДРЕС> <ФИО3>, <ДАТА11> рождения, гражданина <АДРЕС> <ФИО4>, <ДАТА12> рождения, гражданина <АДРЕС> <ФИО5>, <ДАТА13> рождения, по адресу: <АДРЕС> принимающей стороной по которым является Кирсанов М.А. <ДАТА15> рождения,- хранить в материалах данного уголовного дела.
 
    Меру пресечения Кирсанову М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Дмитровский городской суд через мирового судью судебного участка № 24 Дмитровского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кирсановым М.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденному Кирсанову М.А. разъяснена ст.317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствии выводов суда изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Кирсанов М.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе, поданной в десятидневный срок апелляционного обжалования. В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный Кирсанов М.А. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем осужденный Кирсанов М.А. должен указать в своих письменных возражениях. Мировой судья: