Дата принятия: 08 августа 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. <АДРЕС> <ДАТА1>
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО1>,
при секретаре <ФИО2>,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <АДРЕС> района <ФИО3>,
подсудимого <ФИО4>,
защитника адвоката <ФИО5>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
<ФИО6> Валерьевича, <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не женатого, не работающего, проживающего в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края по ул. <АДРЕС>, д. 23; зарегистрирован по адресу: с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края по ул. <АДРЕС> Маркса, д. 11, <АДРЕС>, судимого:
-27.11.2007 <АДРЕС> районным судом г. <АДРЕС> по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, <ДАТА4> освобожден по постановлению Рубцовского городского суда от <ДАТА5> условно-досрочно на срок 9 месяцев 28 дней.
-23.10.2013 <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> края по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком один год. <ДАТА6> постановлением <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> края возложена дополнительная обязанность не нарушать общественный порядок. <ДАТА7> постановлением <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> края продлен испытательный срок на один месяц, возложена дополнительная обязанность в течении двух месяцев трудоустроиться либо зарегистрироваться в Центре занятости населения в качестве безработного.
<ДАТА8> постановлением <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> края условное осуждение по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> края от <ДАТА9> по ч.1 ст.228 УК РФ в отношении <ФИО4> на основании ч.3 ст.74 УК РФ отменено и назначено к отбытию, назначенное наказание по данному приговору в виде лишения свободы на срок один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания <ФИО4> исчислять с <ДАТА10>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО4> совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА11> около 06 часов 10 минут, более точное время дознанием не установлено, <ФИО4> и <ФИО7> находились в кухонной комнате дома по ул. <АДРЕС>, 23 с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> края, где между ними на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у <ФИО4> возник преступный умысел на угрозу убийством <ФИО7>
Реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством <ФИО7>, осознавая преступный характер своих действий, предвидя общественно опасные последствия и желая их наступления, из личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с <ФИО7>, <ДАТА11> около 06 часов 10 минут, более точное время дознанием не установлено, <ФИО4> находясь в кухонной комнате дома по вышеуказанному адресу, открыл клапан редуктора газового баллона «пропан», который был подключен к газовой плите, открыл 4 вентиля конфорок газовой плиты, выждал время, когда газ скопится в помещении и со словами «Я тебя сейчас убью, я тебя взорву» зажег не менее двух спичек. <ФИО7>, восприняв угрозу убийством реально, испугавшись за свою жизнь и здоровье и, воспользовавшись тем, что <ФИО4> отвлекся, выбежала на улицу.
Своими действиями <ФИО4> создал реальную обстановку для <ФИО7> опасаться за свою жизнь и здоровье, так как он был агрессивно настроен, использовал во время угрозы убийством поджог бытового газа.
В ходе дознания подсудимым <ФИО4> после консультации с защитником адвокатом <ФИО8>, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии со ст.314 УПК РФ, то есть в особом порядке.
Потерпевшая <ФИО7> не возражает об удовлетворении ходатайства подсудимого <ФИО4> о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, порядок и последствия которого ей разъяснены и понятны.
В судебном заседании подсудимый <ФИО4> показал, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 УК РФ, он признал полностью, ходатайство своё поддерживает в полном объёме, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены судом и понятны.
Суд, заслушав мнение защитника <ФИО5>, государственного обвинителя <ФИО9>, не возражавших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый <ФИО4>, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает виновным подсудимого в совершении изложенного выше преступления.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого <ФИО4> и провести судебное разбирательство в особом порядке, по правилам, предусмотренным ст.ст. 314-317 УПК РФ.
Действия подсудимого <ФИО6> Валерьевича суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, то есть угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Согласно справкам Михайловской центральной районной больницы <ФИО4> на учете у врача психиатра не состоит, а состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «опийная наркомания». Поведение подсудимого в судебном заседании не вызвало сомнений у суда в его психической полноценности. По этим основаниям суд признает подсудимого вменяемым в отношении совершенного им деяния. В связи с этим <ФИО4> подлежит наказанию за совершенное преступление.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Подсудимый <ФИО4> вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, данное подсудимым до возбуждения уголовного дела признательное объяснение, суд расценивает как явку с повинной, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого <ФИО4>, является наличие в его действиях рецидива преступлений.
В связи с чем суд не находит возможным применить при назначении наказания правила ч.1 ст.62 УК РФ.
С учетом личности подсудимого <ФИО4>, который по месту жительства участковым характеризуется неудовлетворительно, совершил преступление в период условного осуждения по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> края от <ДАТА9>, постановлением от <ДАТА12> <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> края условное осуждение отменено и назначено к отбыванию, назначенное наказание по данному приговору в виде лишения свободы на срок один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, учитывая его состояние здоровья, наличие смягчающих вину обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также что подсудимый <ФИО4> совершил умышленное преступление небольшой тяжести направленное против жизни и здоровья и в его действиях имеется рецидив, что в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы по предыдущему приговорам мировой судья находит возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.70 УК РФ по совокупности приговоров с приговором <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> края от <ДАТА9>.
Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <ФИО6> Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
В соответствии со ст.70 УК РФ окончательное наказание <ФИО4> по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний с приговором <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> края от <ДАТА9> назначить в виде лишения свободы на срок 1 года 2 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
По вступлении приговора в законную силу:
-вещественное доказательство - две спички, изъятые в ходе осмотра места происшествия от <ДАТА11> по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 23, хранящегося в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по <АДРЕС> району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания <ФИО4> исчислять с <ДАТА1>.
Зачесть <ФИО4> в срок отбытого наказания время его содержания под стражей с <ДАТА12> по <ДАТА15>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через мирового судью вынесшего приговор.
Приговор, постановленный в особом порядке принятия судебного решения, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Суд разъяснил осужденному его право в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о его участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с указанием об этом в его апелляционной жалобе, либо в письменных возражениях осужденного на поданные другими лицами жалобы и представления, затрагивающие его интересы. Разъяснить сторонам положения ч.4 ст.389.8 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой дополнительные апелляционные жалобы, представления подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
Мировой судья <ФИО1>
Копия верна:
Мировой судья <ФИО1>