Дата принятия: 17 сентября 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
17 сентября 2014 года с.Новая Малыкла
Мировой судья судебного участка Новомалыклинского района Мелекесского судебного района Ульяновской области Горбунова Е.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новомалыклинского района Ульяновской области Степанова А.А.,
потерпевшей <ФИО1>,
подсудимого Савинова В.П.,
защитника Кудряшовой Н.В., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре Пятайкиной Р.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
САВИНОВА ВИКТОРА ПЕТРОВИЧА, <ДАТА3>рождения, уроженца <АДРЕС> района<АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего без регистрации по адресу: <АДРЕС> района <АДРЕС> области, <АДРЕС>, ранее не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Савинов В.П. виновен в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества. Преступление совершено им на территории Новомалыклинского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах: он, <ДАТА4>, около 19 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Новомалыклинского РАЙПО, расположенного по <АДРЕС> Новомалыклинского района Ульяновской области, увидел возле крыльца вышеуказанного магазина, принадлежащий <ФИО1> велосипед марки «Stels-Navigator», стоимостью 2900 рублей, который решил тайно похитить. Полностью осознавая противоправность и наказуемость своих действий по завладению чужим имуществом, Савинов В.П. руководствуясь корыстными побуждениями, в отсутствие собственника имущества и посторонних лиц, взял и тайно похитил вышеуказанный велосипед. После этого, вместе с похищенным велосипедом марки «Stels-Navigator» с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей <ФИО1> материальный ущерб на сумму 2900 рублей.
Подсудимый Савинов В.П. в судебном заседании виновным признал себя полностью и согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу. Подтвердил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимому Савинову В.П. понятно предъявленное ему обвинение, он согласился с данным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ. После разъяснения ему правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу, подтвердил, что ходатайство было заявлено Савиновым В.П. в установленном законом порядке, добровольно, после проведения консультаций с защитником, в присутствии и с согласия государственного обвинителя.
В судебном заседании государственный обвинитель Степанов А.А. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу, такое согласие выразила потерпевшая по делу, поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст.316 УПК РФ ей разъяснены и понятны. Гражданский иск по делу не заявлен.
Подсудимый обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, наказание за которое не превышает двух лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст.314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения.
Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.158 ч.1 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Характеризуется Савинов В.П. по месту жительства удовлетворительно, ранее не судим. Его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает, поскольку на учете у врача психиатра и нарколога он не состоит, в судебном заседании на все поставленные вопросы отвечал адекватно, странностей в его поведении замечено не было, поэтому суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Смягчающим ответственность обстоятельством Савинову В.П. по делу суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание им вины, добровольное возмещение ущерба (вернул похищенное).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ по делу нет.
С учетом всех обстоятельств совершенного деяния, данных о личности подсудимого, суд считает обоснованным назначить Савинову В.П. наказание в виде обязательных работ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется, т.к. никаких исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время и после совершения вышеуказанного деяния, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено.
Вещественное доказательство по делу: велосипед марки «Stels-Navigator», хранящийся у <ФИО1>, оставить ей, как законному владельцу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек по делу нет.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Савинова Виктора Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 120 часов.
Меру процессуального принуждения Савинову В.П. - обязательство о явке - отменить.
Вещественное доказательство по делу: велосипед марки «Stels-Navigator», хранящийся у <ФИО1>, оставить ей, как законному владельцу.
Процессуальных издержек по делу нет.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в Мелекесский районный суд Ульяновской области через судебный участок Новомалыклинского района Мелекесского судебного района Ульяновской области в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: Е.А.Горбунова