Решение от 12 мая 2014 года №1-49/2014

Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-49/2014
 
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Челябинск «12» мая 2014 года
 
 
             Мировой судья судебного участка № 2 Тракторозаводского района г.Челябинска Грошев Д.Г.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района г. <АДРЕС> Лежникова А.С.,
 
    подсудимого Лаптева С.А.,
 
    защитника - адвоката Шайдт Н.В., представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>,
 
    при секретаре Дмитриенко М.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лаптева <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, д. <АДРЕС>, имеющего среднее образование, не работающего, пенсионера, инвалида второй группы, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не военнообязанного, ранее судимого:
 
 
    - <ДАТА3> <АДРЕС> областным судом, с учетом последующих изменений внесенных в приговор по ч.3 ст.30, п. «и» ч.2 ст.105 УК РФ с применением ст.70 УК РФ, к лишению свободы на срок 13 лет 5 месяцев. Освобожден <ДАТА4> по отбытии наказания,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Лаптев С.А. около 13 часов 50 минут <ДАТА5>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении торгового зала магазина «<ОБЕЗЛИЧИНО>» РС «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного по адресу: улица <АДРЕС>, дом <АДРЕС> районе города <АДРЕС>, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может их пресечь, путем свободного доступа похитил с торгового стеллажа имущество, принадлежащее ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», а именно:
 
    - «<ОБЕЗЛИЧИНО> 38% 0,7л.» в количестве 1 бутылки, стоимостью 1139,82 руб. без учета НДС.
 
    После чего, продолжая свои преступные действия, Лаптев С.А. спрятал похищенный товар к себе под куртку, тем самым сокрыв его. После чего Лаптев С.А. с похищенным прошел через кассовую зону, не оплатив стоимость вышеуказанного товара. Однако Лаптев С.А. свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником магазина РС «<ОБЕЗЛИЧИНО>». Своими умышленными преступными действиями Лаптев С.А. мог причинить ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» имущественный вред на сумму 1139 рублей 82 копейки.
 
 
    Подсудимый Лаптев С.А. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
 
    Судом достоверно установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство Лаптевым С.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
 
    Защитник подсудимого адвокат Шайдт Н.В., поддержал ходатайство подзащитного Лаптева С.А. о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
 
    Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
 
    Представитель потерпевшего ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» <ФИО2> в судебное заседание не явился, извещен, просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.
 
 
    С учетом данных обстоятельств, приговор постанавливается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
 
    Суд находит обвинение обоснованным, кроме признания вины подсудимым, его вина подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
 
    Действия Лаптева С.А. правильно квалифицированы органом дознания по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, не доведенного до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение преступления небольшой тяжести, личность виновного, особенности назначения наказания, указанные в ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Лаптев С.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит. Представитель потерпевшего не настаивает на назначении подсудимому строгого наказания.
 
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, положительную характеристику по месту жительства, наличие тяжелых хронических заболеваний и второй группы инвалидности, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
 
    К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.
 
 
    Учитывая, что Лаптев С.А. признал свою вину в совершении преступления, представитель потерпевшего не настаивает на назначении Лаптеву С.А. строгого наказания, судья считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества и находит возможным назначить наказание с применением правил ст.  73 УК РФ.
 
 
    Оснований для применения ч.3 ст.68 УК и ст.64 УК РФ суд не усматривает.  
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Лаптева <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.
 
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Лаптеву С.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года с возложением на Лаптева С.А. обязанности ежемесячно отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного государственного органа.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Лаптеву С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
 
           Освободить представителя ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» <ФИО3> от ответственного хранения вещественного доказательства - одной бутылки «<ОБЕЗЛИЧИНО> 38% 0,7л.».
 
 
            Вещественное доказательство - ксерокопию товарной накладной от <ДАТА6> - хранить при уголовном деле.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через мирового судью судебного участка № 2 Тракторозаводского района г.Челябинска.
 
 
 
    Мировой судья                                                                             Д.Г. Грошев