Решение от 06 октября 2014 года №1-49/2014

Дата принятия: 06 октября 2014г.
Номер документа: 1-49/2014
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-49/2014                                                                                              
 
    ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
 
    06 октября 2014 года                                                                               г. Калязин 
 
 
            Мировой судья судебного участка Калязинского района Тверской области Воробьева И.А.,
 
    с участием: государственного обвинителя Цурикова Д.В.,
 
    подсудимого Осипова А.Е.,
 
    защитника Лачкова Ю.П., представившего удостоверение <НОМЕР> от 18 ноября 2002 года и ордер <НОМЕР> серия ЛВ от 02 октября 2014 года,
 
    при секретаре Мухиной С.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: 
 
    Осипова <ФИО1>, <ДАТА> года рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Подсудимый Осипов А.Е. обвиняется в совершении злостного уклонения родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах: Осипов <ФИО1>, <ДАТА> года рождения, уроженец <АДРЕС> на основании судебного приказа, выданного мировым судьей судебного участка Калязинского района Тверской области по делу <НОМЕР> от <ДАТА> года о взыскании с Осипова <ФИО1> <ДАТА> года рождения, уроженца <АДРЕС> в пользу <ФИО2> алиментов на содержание <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА> года рождения в размере 1/4 части заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА> г. и продолжая до совершеннолетия ребенка. Однако, Осипов А.Е., зарегистрированный и проживающий по адресу: <АДРЕС>, осведомленный о вступившем в законную силу вышеуказанном решении суда и о возбужденном в отношении него исполнительном производстве <НОМЕР> от 23.05.2013 по взысканию алиментов, будучи неоднократно предупрежденный об уголовной ответственности по ст. 157 ч.1 УК РФ: 23.01.2014, 03.03.2014, в период с 23.05.2013 года по 07.10.2013 года и с 16.10.2013 года по 18.06.2014 года, злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. Осипов А.Е. не работал, мер к трудоустройству не предпринимал, на учет в Центр занятости населения Калязинского района не вставал, не выплачивал <ФИО2> алименты и не оказывал ей иной материальной помощи на содержание <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Осипов А.Е., предупреждённый 23.01.2014 и 03.03.2014 судебным приставом-исполнителем Калязинского районного отдела УФССП России по Тверской области об уголовной ответственности за уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, тем не менее, должных выводов для себя не сделал, мер к трудоустройству не принимал, задолженность по алиментам не погашал, текущие платежи по алиментным обязательствам не уплачивал, имея случайные заработки, размер которых в ходе дознания не установлен, не представил в службу судебных приставов данные о своей работе и размере заработка, не принял никаких мер к погашению задолженности по алиментам в пользу <ФИО2>, в связи с чем за период с 23.05.2013 года по 07.10.2013 года и с 16.10.2013 года по 18.06.2014 года у Осипова А.Е. образовалась задолженность по уплате по решению суда средств на содержание <ОБЕЗЛИЧЕНО> в пользу <ФИО3> в размере 102756 рублей 41 коп..
 
    Действия Осипова А.Е. органом дознания были квалифицированы по части 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    В суд поступило ходатайство Осипова А.Е., в котором он выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства.
 
              Ходатайство Осипова А.Е. было рассмотрено в ходе судебного заседания. 
 
    Суд удостоверился, что подсудимому Осипову А.Е. обвинение понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
              Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Осипов А.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Осипова А.Е. суд квалифицирует по части 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку он, являясь родителем, совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.  
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Осипову С.В, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также на условия жизни его семьи.  
 
    Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает явку с повинной, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
    К данным о личности суд относит то, что Осипов А.Е. не судим, находится в трудоспособном возрасте, имеет постоянное место жительства, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
 
              Обстоятельств, отягчающих в соответствии со статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание подсудимого, по делу не установлено.
 
    Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о необходимости назначения Осипову А.Е. наказания в виде исправительных работ, но не на максимальный срок, предусмотренный санкцией статьи закона, и считает возможным его исправление без отбывания наказания, поэтому определяет назначенное наказание условным с испытательным сроком, полагая, что назначенное наказание сможет обеспечить достижение целей наказания. 
 
    На основании изложенного и, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Осипова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ с удержанием 5 % заработка в доход государства ежемесячно. 
 
     В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Осипову А.Е. испытательный срок на 6 (шесть) месяцев.
 
    Возложить на Осипова А.Е. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления филиала по Калязинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Тверской области, периодически, - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществлением исправление осужденных.
 
    Меру процессуального принуждения Осипову <ФИО1> в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, и после вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в Калязинский районный суд Тверской области через мирового судью судебного участка Калязинского района Тверской области в течение десяти суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                           И.А. Воробьева
 
 
 
    Приговор не обжалован и вступил в законную силу: 17 (семнадцатого) октября 2014 года.